|
Название: Как выбирать мундштуки? Отправлено: kolanatr от 12 января 2008, 16:17:18 я бы хотел более подробно узнать
Название: Как выбирать мундштуки? Отправлено: AKart от 12 января 2008, 18:59:37 А что именно интересует? На сайте есть некоторые статьи и инфа по размерам
Название: Как выбирать мундштуки? Отправлено: kolanatr от 12 января 2008, 20:58:50 как выбирать? Ведь сразу же нельзя понять какой размер нужен. Как? По губам мерить? Так я не знаю как. Объясните пожалуйста новичку
Название: Как выбирать мундштуки? Отправлено: Harry_El_Tiburon от 12 января 2008, 22:55:42 Опытный трубач сможет выбрать себе мундштук сам по собственным ощущениям и в зависимости от задач, которые перед ним стоят. Новичку, в этом вопросе, необходимо расчитывать только на граммотного педагога.
Название: Как выбирать мундштуки? Отправлено: gibson26 от 14 февраля 2008, 00:31:54 Мундштук выбирается по многим критериям.
Самые распространённые критерии это размер и глубина чашки. Размер определяется исходя из тонкости губ. Vincent Bach 1 - большой размер, а 10 к примеру маленький. Среднестатистический размер это 7. Если при средней чашке (C) поиграть в течении получаса и в губах появится усталость, звуки во второй октаве перестают нормально браться(залипают губы), ощущение маленького мудштука – размер маленький. Если звуки 2-й октавы берутся но с изменением положения губ (подворачивания или растягивания) – размер великоват. Глубина чашки выбирается исходя из угла между губами (иными словами, сколько губ помещается в мундштук при игре) Если угол 180 градусов (губы смотрят друг на друга) то тогда Vincent Bach E или F. Если меньше градус (губы смотрят вперёд) то тогда A, B, или C. C - средне-статистическая чашка. Если чашка мелкая(как у D, E. F) верхний регистр играть легче но быстрее можно разыграть аппарат. Крупнее (A, B, C) – нижний регистр лёгкий, кикс меньше, атака чётче, динамика громче но дольше разыгрываться. Если в прошествии получаса не получается нормально извлечь ноты – значит чашка мала. Если верхние звуки берутся трудно, с киксами, с изменениями положения мундштука – чашка глубокая. Если мудштуки другой фирмы Yamaha, Shilke – есть таблица примерных аналогий. Ещё один критерий - толщина полей. W - у Vincent Bach означает широкие поля. Чем толще поля тем меньше гибкость(подъезды, глиссандо, трели, ранняя усталость). Большая площадь губ раздавливается, больше времени на регенерацию. Удачи в выборе! Название: Re: Как выбирать мундштуки? Отправлено: Sitnic от 07 марта 2008, 21:50:05 Если недавно учиться начал, то самому практически невозможно правильно мундштук подобрать. Ни тембр свой не знаешь, ни как с разными регистрами работать и т.п. Опять же - умение правильно выбирать мундштук приходит от того, что много разного на разных мундштуках поиграешь и поймешь чего тебе от мундштука надо - ну четкость атаки, чистоту, тембр.. Это все со временем приходит. Я в принципе тож недавно учиться начал, поэтому могу сказать - чего нам, как начинающим, от мундштука надо. Во-первых. постановка должна быть четкой. Берешь мундштук, на амбушюр ставишь - и он как PCI-карта в слот должен стваится - ни туда ни сюда. Для этого нужно очень четко краешком нижней губы внутренний край поля чувствоать. Во-вторых, размер должен быть такой, чтоб для верхней губы место оставалось для маневра. но ровно на столько, чтоб низ и верх свободно извлекались и не было при этом желания мундштук подвинуть вверх или вниз. Думаю, для начала этого достаточно. А со временем, как инструмент получше освоишь, можно будет и на другие параметры внимание обращать.
Название: Как выбирать мундштуки? Отправлено: DiNgO от 24 марта 2008, 18:35:55 Привет всем!
А что Вы можите сказать по поводу мундштука YAMAHA 14B4-GP для трубы и YAMAHA 14F4 для флюгельгорна? И вот что хотел ещё узнать.Какой мундштук больше подойдёт для джаза? Играю то я давно,просто хотел мнение узнать. Название: 14F4 Отправлено: bush от 05 мая 2008, 01:50:34 Много лет играю на мундштуке YAMAHA14F4,очень хороший мундштук,удобные поля,губы совсем не устают инструмент BACH.
Название: Как выбирать мундштуки? Отправлено: Classik от 05 мая 2008, 04:57:46 Привет всем! А что Вы можите сказать по поводу мундштука YAMAHA 14B4-GP для трубы и YAMAHA 14F4 для флюгельгорна? И вот что хотел ещё узнать.Какой мундштук больше подойдёт для джаза? Играю то я давно,просто хотел мнение узнать. 14b4 - неплохой мундштук. играл на нём немного. чашка у него понравилась, а поля не очень. для джаза рекомендовал бы Giardinelli(Джорданелли). Название: Как выбирать мундштуки? Отправлено: DiNgO от 05 мая 2008, 21:33:39 Название: Как выбирать мундштуки? Отправлено: Monya от 06 мая 2008, 08:04:27 для джаза рекомендовал бы Giardinelli(Джорданелли). Какие модели, на основании чего и для какого именно джаза? Название: Как выбирать мундштуки? Отправлено: Classik от 06 мая 2008, 22:26:38 Какие модели, на основании чего и для какого именно джаза?[/quote]
Не могу ничего конкретного сказать. но знаю, что используют это фирму для этого стиля музыки. Название: Как выбирать мундштуки? Отправлено: milesdavis от 07 мая 2008, 00:29:06 Для джаза любой мундштук подойдет, главное чтобы он подходил ВАМ! Я джазовый трубач, играю на Bach 5с, раньше на единичке играл.
Название: Как выбирать мундштуки? Отправлено: Pacman от 07 мая 2008, 08:36:44 Чтобы не создавать новую тему, отпишусь здесь.
В общем, у меня появились лишние 60$ на PayPal'е. Как их обналичить я не знаю, да и нет смысла заморачиваться -- проще потратить. Вот я и думаю, можно было бы купить что-нибудь. Мундштук, например. Готов добавить еще где-нибудь 40$. Посоветуйте, плиз, что можно было бы купить, скажем, на ибэе (желательно со ссылками :)) из мундштуков примерно за 100$. Ничего особенного от мундштука я не жду -- пусть будет :) Название: Как выбирать мундштуки? Отправлено: Nake от 26 мая 2008, 12:11:14 Всем привет
недавно купил мундштук Бах 1c раньше играл на Ямахе 11b4 я плохо разбираюсь,взял померил кольцо чашки и саму чашку - одинаково Название: Как выбирать мундштуки? Отправлено: Monya от 26 мая 2008, 12:24:04 Всем привет недавно купил мундштук Бах 1c раньше играл на Ямахе 11b4 я плохо разбираюсь,взял померил кольцо чашки и саму чашку - одинаково Счёт идёт на десятые и сотые доли миллиметров - на глаз без опыта сложно отличить. Ямаха 11б4 это примерно 7с по баху. А 7 и 1 различаются кардинально. Если интересно, посмотри где-то на сайте есть таблица размеров мундштуков Название: Как выбирать мундштуки? Отправлено: Nake от 26 мая 2008, 12:32:38 я видел таблицу,но если десятые доли миллиметра значит и в глубине малая разница?
и как можно понять тогда что он допустим лучше?как играют эти величины? Название: Как выбирать мундштуки? Отправлено: Monya от 26 мая 2008, 15:46:23 Лучше или хуже он может быть только для тебя конкретно. Основные критерии - качество звука и удобство исполнения. Если тебе тяжело губы внутри мундштука собирать (и по строю всё низит) - значит велик мундштук. Если губы быстро опухают после начала занятий, и строй ползёт сильно вверх - возможно, мундштук мал.
Если ты начинающий, лучше играть на одном мундштуке. Время и опыт придут, и ты сам поймёшь, что тебе надо, либо пеподаватель подскажет Название: Как выбирать мундштуки? Отправлено: Nake от 26 мая 2008, 17:26:07 а вот такой вопрос поиграл я долго и на Бахе не берётся верхний звук взял бывший и спокойно взял,на Бахе только с треском взялся,а на ямахе чисто.
Название: Re: Как выбирать мундштуки? Отправлено: Monya от 27 мая 2008, 18:34:47 Потому что ты взял огромный мундштук (по сравнению с тем к чему привык) - конечно на том, к которому привык, всё поначалу легче будет браться, тем более на уставших губах. Да ещё и начал на нём заниматься слишком много. Мундштук больше, значит немножко больше мышц должно быть задействовано в процессе звукоизвлечения - а они не сформировались. Если будеь травмировать губы излишними занятиями, то через недельку вообще не сможешь ноты брать. Во-первых, Take it easy! А во-вторых, остановись на одном мундштуке и к нему привыкай. А в-третьих это огромная разница в размере, тем более для начинающего - спросил бы совета у профи при личной встрече
Название: Re: Как выбирать мундштуки? Отправлено: Nake от 28 мая 2008, 15:37:05 спасибо кажется понял тоесть надо меньше заниматься на этом мундштуке?
начал нормально играть только в этом году мне преподаватель сказал что пора на новый больший мундштук переходить,у меня преподаватель великолепный Название: Re: Как выбирать мундштуки? Отправлено: Monya от 28 мая 2008, 18:01:57 При смене мундштука - да, заниматься меньше, с перывами, постепенно увеличивая нагрузку.
Если преподаватель посоветовал с 11 на 1 перейти -это конечно жёстко.. но ему виднее. Хорошо, что с прподавателем! Название: Re: Как выбирать мундштуки? Отправлено: Nake от 16 июня 2008, 15:55:47 просто 4 года мундштук не менял
Название: Re: Как выбирать мундштуки? Отправлено: Monya от 16 июня 2008, 22:54:07 и?
Мундштуки совсем не обязательно менять) Как процесс проходит? Название: Re: Как выбирать мундштуки? Отправлено: Nake от 18 июня 2008, 18:27:44 нормально,только вот не занимался пару недель в отъезде был и не взял трубу,мне сказали что мышцы растут
Название: Re: Как выбирать мундштуки? Отправлено: michael/odessa от 10 июля 2008, 15:35:37 michael/odessa-kak найти свой мундштук? У Марценкевича на это есть гениальный ответ: -как выбирают туфли
-. Хотя я к этому выводу пришёл сам и без его помощи. Начинать нужно с самого большого размера: selmer 6 (18.5mm), schilke24(18.29mm), говорят: есть даже 19mm,но я не помню,какая фирма- и постепенно спускаться к меньшим разьерам. Как только почувствуешь, что следующий зажимает, значит предыдущий -твой или между ними. А ещё я заметил, что чувствительность человеческих губ способна уловить разницу в1-2 сотые мм. Спасибо за внимание, с удовольствием познакомлюсь с другими мнениями. А вообще всё гениальное-тупо. Майкл.Одусса. Название: Re: Как выбирать мундштуки? Отправлено: dzeh от 11 июля 2008, 21:32:50 щас играю на шилке 18в4 наверное маловат. губы у меня большие да и вот уже 4 месяца играю на новой постановке(по принципу Е.А.Савина-базинг базинг и еще раз базинг-причем просто на губах) так вот при этой постановке все ноты так близко что малому количеству мышц трудно их контролировать-так вот подумываю может шилке 24 попробовать.............
Название: Re: Как выбирать мундштуки? Отправлено: XAND от 11 июля 2008, 23:13:45 щас играю на шилке 18в4 наверное маловат. губы у меня большие да и вот уже 4 месяца играю на новой постановке(по принципу Е.А.Савина-базинг базинг и еще раз базинг-причем просто на губах) так вот при этой постановке все ноты так близко что малому количеству мышц трудно их контролировать-так вот подумываю может шилке 24 попробовать............. Т.е с пространством по бокам играешь? У меня иногда получается, но что-то пока не закрепляется :( Хотя если пространства маловато, то контакт плотный должен быть? Название: Re: Как выбирать мундштуки? Отправлено: dzeh от 12 июля 2008, 10:06:19 не понятно про какое пространство идет речь????
Название: Re: Как выбирать мундштуки? Отправлено: XAND от 12 июля 2008, 10:43:20 не понятно про какое пространство идет речь???? Имел ввиду неплотный контакт с мундштуком идет просто легкое касание и ощущается пространство между амбошуром сбоков и мундштуком, ну это мое восприятие, с системой незнаком, просто попробовал от себя. Почему и непонял причину перехода на большую чашку |