|
Название: вопрос новичка Отправлено: hangmansc от 28 октября 2007, 10:16:55 я занимаюсб игрой на трубе один месяц, но уже могу что-то сыграть( просто раньше на ф-но учился играть, поэтому нотной грамоте меня не учили заново) И у меня такой вопрос: когда я играю легато, одну ноту повоторить надо язычком или как-то по другому, чтобы это было легато на одной ноте, но не одна большая длинная нота
Название: вопрос новичка Отправлено: AKart от 28 октября 2007, 12:09:01 Обычно повторяют языком, но это уже будет не легато. Можно сделать маркированное легато, выделяя каждую ноту под лигой толчком выдоха
Название: вопрос новичка Отправлено: Benger от 11 ноября 2007, 14:50:59 Надо отметить , что понятие "легато" на духовых инструментах и на ф-но в корне оличаются . На духовых , стоккато исполняется с применением языка , причем все его разновидности , а легато без помощи языка , кроме тромбона , на нем легато тоже исполняется с помощью языка , только звуки более связные и аттака мягкая . Если в нотах стоят звуки одной высоты залигованные , то они исполняются как один длинный звук . В противном случае над каждым последующим звуком , находящимся под лигой , должен стоять знак артикуляции .
|