|
Название: Верхний регистр! Отправлено: Nuts от 21 октября 2007, 23:01:32 Добрый день, уважаемые знатоки музыкального исполнительства на трубе!
У меня есть один вопрос, который скорее всего есть проблема. В общем, играю я на трубе, где челюсть уходит немного назад. Тобишь меньшая часть мундшутка лежит на верхней губе. Играя давольно-таки долго, губы начинают уставать что в конечном итоге плохо сказывается на выигывании всех тех нюансах, которые я должен по-определению выигрывать(Начиная с соль 2 октавы). Так вот, буквально полгода назад я обнаружил, что если ставить мундштук, а точнее верхнюю часть чашечки прямо на верхнюю губу(при этом основная часть нижней губы находится прямо внутри мундштука), появляется вариант игры на трубе в высоких регистрах не имея ни каких сложностей. Также, при этом есть четкий звук в верхнем регистре небольшого звучания, что дает какбы "матовость" звучания, но при этом верхняя губа быстрее устает и вариант после этого нюанса играть обычно отпадает. К томуже, играя таким образом в верхнем регистре, после чего переходя на низкий регистр, звук искожается, а также становится неудобно играть. Так вот, как Вы считаете - в чем проблема этого и попробовать ли мне поиграть школу Маджо при таком варианте расстановки мундшутка, чтобы в дальнейшем закрепить это и играть с легкостью как в низком, так и в высоком регистре, не смотря на время исполнения музыкальных произведений. Заранее благодарю за ответы. Еслиже будут какие-то вопросы, то я с радостью расскажу поподробнее, а также выложу 1-2 фоты(возможно в профиле), как это выглядит. Название: Верхний регистр! Отправлено: РоМка от 25 октября 2007, 16:10:58 Вот я щас впринцыпе так и играю когда тока поменял верх был убойный а низа небыло ,и начал так заниматся появился низ а верх опять такой же впринцыпе и остался ,поэтому тут трудно сказать что от этого будет уже вот как год так играю и пока што соль 3-ей на свежих губах ну и выше бывает но оно незвучно както как писк но при этом прикус забов ровный зуб на зуб какбы, и язык вниз впринципе можно так играть но ж пишу што верх у меня пропал опять как начал так заниматся ну как пропал тежоло опять стало играть в верхнем регистре а как тока поменял постановку то хоть разыгрыыайся там было так стоит што то меня ть нестоит хз я менял сам без преподавателя может поэтому так вышло :cry:
Название: Проблема.Почему? Отправлено: DonaldDale от 03 ноября 2007, 04:09:19 Подскажите пожалуйста почему в последнее время у меня быстро сажаются губы на игре в ми и выше?Что могло случиться?Я не понимаю.Заранее благодарен.
Название: Верхний регистр! Отправлено: Legindarny от 07 марта 2008, 16:09:34 Nuts- а какой у тебя мундштук ? и сколько играешь ? и у преподователя не спрашивал ?
Название: Верхний регистр! Отправлено: ГерцевЖ от 07 марта 2008, 17:11:40 Какой конкретно ми? 1,2, 3 или 4 октавы?
Название: Верхний регистр! Отправлено: iDem от 07 марта 2008, 20:40:23 Название: Верхний регистр! Отправлено: GetzeN от 08 марта 2008, 10:14:03 Вообще постановкой лучше заниматься с педагогом а не самому мудрить...ставить мунштук на верхнюю губу и а нижней челюстью делать площадку это принцип безприжимки но я ни когда не играл так и с верхами у меня для моего уровня всё в порядке...просто есть опять же одна полезная фишечка:минут 20 в день(обычно вечером) я раздуваю верха фальцетом,то есть я беру фа первой и по трезвучию дохожу до фа 3 и так далее,НО!!!Я не давлю на губы и слежу за тем чтобы горло не зажималось,и самое главное я говорю слог СЬ(сиськи) при этом у меня губная щель сужается не значительно что не позволяет губам закрыться а язык который поднимается при этом слоге делает воздушное отверстие меньше)Это называется момент передува,хорошая вещь если освоить)И не забудте что губы должны давить на мунштук а не мунштук на губы)
Название: Верхний регистр! Отправлено: ГерцевЖ от 09 марта 2008, 01:47:30 Интересно. А у меня проблема такого рода. После соль 3 ноты как-бы запираются и идут через силу, притом их очень сложно контролировать, и чувствую что начинаю давить потихоньку...и даже не потихоньку иногда и поэтому губы перестают нормально вибрировать и получается затычка. Притом видел у многих, далеко не зрелых трубачей приличный верх (до до-ми 4 лезут нормально) и намного легче чем у меня...правда он тускловатый какой-то. Но в чем весь парадокс - даже восьмыми они гамму сыграть нормально не могут. В чём прикол, может знает кто...
Название: Верхний регистр! Отправлено: GetzeN от 09 марта 2008, 09:33:20 ГерцевЖ мне кажется проблемма вся в том что каждая новая позиция на верхах требует большей силы выдыха...я когда то ломал голову почему ми бемоль берётся а ми уже не так звучит хотя это всего пол тона...выдых должен быть как из пушки)А что бы не давить на губы нужно собирать их к мунштуку как можно ближе(например слог ТЮ) и нужно как бы головой подаваться вперёд тогда губы будут даваить на мунштук и забирать ровно столько сколько им надо для вибрации)А что то там кто то берёт ми 4 это всё ерунда,празднечные ноты,я тоже знаю много таких *верхачей* только в нужный момент они до 3 сыграть не могут,как говорится в туалете мы все Сандовали)))
Название: Верхний регистр! Отправлено: ГерцевЖ от 09 марта 2008, 15:12:44 ГерцевЖ мне кажется проблемма вся в том что каждая новая позиция на верхах требует большей силы выдыха...я когда то ломал голову почему ми бемоль берётся а ми уже не так звучит хотя это всего пол тона...выдых должен быть как из пушки)А что бы не давить на губы нужно собирать их к мунштуку как можно ближе(например слог ТЮ) и нужно как бы головой подаваться вперёд тогда губы будут даваить на мунштук и забирать ровно столько сколько им надо для вибрации)А что то там кто то берёт ми 4 это всё ерунда,празднечные ноты,я тоже знаю много таких *верхачей* только в нужный момент они до 3 сыграть не могут,как говорится в туалете мы все Сандовали))) Вот в том и вопрос...у меня до соль 3 включительно всё берётся нормальным звуком, но как только пол-тона вверх, губы перестают вибрировать, хотя поток воздуха вроде нормальный, позиция языка тоже...чувствую, что что-то делаю не так, а вот что никак не могу понять...вот и приходится делать чрезмерные усилия и то, что из раструба выходит, контролю не поддаётся, может выйти си-бемоль третьей а может и ре 4. Лотерея. Название: Верхний регистр! Отправлено: GetzeN от 09 марта 2008, 21:31:12 ГерцевЖ проблемма может быть в чём угодно...возможно это старах перед нотой...но я не берусь ни чего вам говорить по тому что для каждого человека всё индивидуально...что касается 3 октавы то это очень тонкое дело,то что подойдёт мне может не подойти вам,возможно вы ещё не готовы к этим нотам,самое главное не делать из верхов культа,они будут лиш бы заниматься)
ПРИНЦЫП игры на верхах это открытое горло,пушечное дыханье,позиция языка и приемлемый аппарат...последите за собой и всё у вас будет) Название: Верхний регистр! Отправлено: ГерцевЖ от 10 марта 2008, 02:07:33 Культа я не делаю ни в коем случае. Просто сейчас появилась надобность посвистеть поэтому я и занялся верхами. Просто до последнего времени мне до соль 3 хватало и я не утруждал себя выпендрёжем без необходимости...а щас нужно повыше...хотя-бы до до 4. Только и всего. Я сам своих учеников всегда учу не зацикливаться на верхнем регистре.
Название: Верхний регистр! Отправлено: alecs от 10 марта 2008, 15:13:52 ГерцевЖ мне кажется проблемма вся в том что каждая новая позиция на верхах требует большей силы выдыха...я когда то ломал голову почему ми бемоль берётся а ми уже не так звучит хотя это всего пол тона...выдых должен быть как из пушки)А что бы не давить на губы нужно собирать их к мунштуку как можно ближе(например слог ТЮ) и нужно как бы головой подаваться вперёд тогда губы будут даваить на мунштук и забирать ровно столько сколько им надо для вибрации)А что то там кто то берёт ми 4 это всё ерунда,празднечные ноты,я тоже знаю много таких *верхачей* только в нужный момент они до 3 сыграть не могут,как говорится в туалете мы все Сандовали))) Вот в том и вопрос...у меня до соль 3 включительно всё берётся нормальным звуком, но как только пол-тона вверх, губы перестают вибрировать, хотя поток воздуха вроде нормальный, позиция языка тоже...чувствую, что что-то делаю не так, а вот что никак не могу понять...вот и приходится делать чрезмерные усилия и то, что из раструба выходит, контролю не поддаётся, может выйти си-бемоль третьей а может и ре 4. Лотерея. Это естественно для трубы, ведь ты включаешь дополнительные трубки в инструменте и физически продуть просто тажелее. Попробуй сыграть соль диез без участия пистонов-должен увидеть разницу. Укрепляй аппарат и пользуйся клапанами. Название: Верхний регистр! Отправлено: nt от 15 марта 2008, 20:04:23 Я год назад тоже мечтал осилить верх. Диапазон был только до си 2. До третьей ваще не дотягивал. И упирался и зажимался и пыхтел.
А все почему? Неправильно играл - давил на губы мундштуком, да и занимался мало. Но недавно нашел музыкальную акустику (учебник) и вычитал там такую штуку:на амбюшюрных инструментах высота звука регулируется скоростью струи, а громкость - давлением. Сам попробовал, и диапазон повысился до ми3. И никакой специальной (особой) постановки. И кстати, я слышал, существует постановка с выдвижением нижней челюсти и направлением струи вверх, но потерей тембра трубного... Название: Верхний регистр! Отправлено: GetzeN от 15 марта 2008, 23:42:03 Даление это я как понимая сила выдоха,а как увеличить скорость струи что то не пойму)
Название: Верхний регистр! Отправлено: ГерцевЖ от 15 марта 2008, 23:47:20 Даление это я как понимая сила выдоха,а как увеличить скорость струи что то не пойму) А что-ж тут непонятного? Языком и горлом ты при одном и том-же выдохе меняешь скорость струи воздуха. Эффект шланга...пока вода течёт нормально, скорость одна, но когда пережимаешь, то скорость увеличивается и можно поливать цветы не только у себя но и у соседа. Нужно только хорошо уметь регулировать струю. :wink: Название: Верхний регистр! Отправлено: GetzeN от 16 марта 2008, 10:19:44 Точно=)Только я когда играю я пытаюсь не думать о том что мне что то надо зажимать...язык делает своё дело но горло не должно зажиматься)
Посмотрите как у парня горло открыто на верхах http://ru.youtube.com/watch?v=x5tg4ZjyaG0 Название: Верхний регистр! Отправлено: Andy от 17 марта 2008, 00:38:11 Уважаемый ГерцевЖ. я сожалею, но горлом регулировать скорость струи воздуха невозможно. Горло вообще при игре играет как таковое минимальную роль, поскольку принудительно при всём Вашем желании управлять горлом Вы не в состоянии.
Позиция языка и положение корня языка - это несколько другие вещи, давайте называть вещи своими именами. Название: Верхний регистр! Отправлено: GetzeN от 17 марта 2008, 00:49:01 Да ладно к словам то придираться.Мы все поняли про что он говорил,горло только мешает тем что зажимается)
Название: Верхний регистр! Отправлено: Andy от 17 марта 2008, 02:30:33 Глубокоуважаемый Getzen - уж коль пошла такая пьянка - давайте называть вещи своими вещами. Горло зажиматься не может. И всё тут.
Будем считать это как аксиома. Вы же не называете автомобиль повозкой, правда? Учитывая то, что основную часть посетителей и читателей сайта составляют люди с образованием до старших курсов муз.училища (это прекрасно видно по языку общения и по наличию времени для "бла-бла-бла" на сайте, которым сайт просто переполнен со времён введения в Москве и Питере быстрой безлимитки), так вот, учитывая это, лучше не морочить людям голову. К тому же, к нашему админу я уже обратился с просьбой о том, чтобы ужесточить модерацию вообще всего, что происходит на сайте. Потому как полезной информации минимум, зато впечатление такое, что иного способа самовыражения как "трёп" у многих как будто просто не существует..... Название: Верхний регистр! Отправлено: GetzeN от 17 марта 2008, 09:18:35 Эхххх...зчем с вами спорить?Про зажатое горло мне говорили все мои педагоги(В.А Докшитцер,Е.Я Фомин,Н.А Власов) но вам то конечно лучше знать :lol: Так что я останусь при своём мнении)А на счёт модераци сайта вы правы,есть совсем бесполезные темы.Кстати говоря по вашему языку общения я бы ни чего не сказал=)))
Название: Верхний регистр! Отправлено: otto от 17 марта 2008, 11:06:28 У меня вот например есть проблемы с выдохом. Выдох не такой мощный как хотелось бы. Когда перестаешь контролировать, это сразу отражается на качестве игры и диапазоне.
Название: Верхний регистр! Отправлено: Legindarny от 17 марта 2008, 19:59:22 луи маджо писал в своих книгах... чем ниже ты сможешь взять звук тем выше у тебя будет диапазон ...(правда надо учесть тот факт что луи маджо не имел зубов и что бы полностью овладеть его техникой надо взять у него лично пару уроков) Есть еще отличное упражнение для развития верхнего регистра... луче это проделывать после оркестра , так вот надо просто поиграть на тромбоновом мундштуке или лучше на самом тромбоне при этом буду в полной мере октивезироваться те мышцы которые так необходимы при верхнем регистре. :idea:
Название: Верхний регистр! Отправлено: otto от 17 марта 2008, 21:37:48 А кто-нибудь слышал как играл Маджио?
Название: Верхний регистр! Отправлено: Legindarny от 17 марта 2008, 21:59:05 Я не слышал как играет лично Маджио, но слышал как играет rafael mendez который Восстанавливался по его системе. Играет он замечательно, что тут говорить особенно Bugler's Holiday (Trio) которое он исполняет со своими сыновьями.
Название: Верхний регистр! Отправлено: ГерцевЖ от 18 марта 2008, 02:50:08 Глубокоуважаемый Getzen - уж коль пошла такая пьянка - давайте называть вещи своими вещами. Горло зажиматься не может. И всё тут. Будем считать это как аксиома. Вы же не называете автомобиль повозкой, правда? Учитывая то, что основную часть посетителей и читателей сайта составляют люди с образованием до старших курсов муз.училища (это прекрасно видно по языку общения и по наличию времени для "бла-бла-бла" на сайте, которым сайт просто переполнен со времён введения в Москве и Питере быстрой безлимитки), так вот, учитывая это, лучше не морочить людям голову. К тому же, к нашему админу я уже обратился с просьбой о том, чтобы ужесточить модерацию вообще всего, что происходит на сайте. Потому как полезной информации минимум, зато впечатление такое, что иного способа самовыражения как "трёп" у многих как будто просто не существует..... Так, уважаемый, флаг Вам в руки. Создайте список терминов с их последующим объяснением, и расскажите тем негодяям, которые собрались тут "языки чесать" о том, как и что необходимо писать на сайте дабы никто не самовыражался в неугодной манере. А насчёт горла...я согласен, неправ. Нужно было назвать его корнями языка(так Вы говорили, по-моему). Но это, если честно, не полностью моя вина, а влияние таких бескультурных в этом смысле товарищей как А. Визутти и А.Сандовал....это от них я подхватил эту поганую привычку корни языка горлом называть. Название: Верхний регистр! Отправлено: Andy от 18 марта 2008, 05:45:14 Уважаемый ГерцевЖ Список терминов я создавать не буду - просто давайте называть вещи своими именами. Что касается "негодяев" - давайте не будем употреблять данное выражение в данной ситуации и не будем отходить от существа темы данного форума.
И снова, как любитель называть вещи своими именами, хочу поправить Вас, корень у языка один (почему Вы употребляете выражение "корни языка" - для меня большая загадка. И ещё раз, хочу подчеркнуть - горло НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАЖАТЫМ, основная впроблема, которая фигурирует в данном случае - это проблема с неправильным формированием позиции языка и как следствие неправильное положение этого самого корня языка, что в совокупности и даёт так называемые проблемы горла (хотя и это ещё далеко не всё, что связано с ситуацией, которую многие педагоги по довольно плохой привычке условно и неправильно называют "зажатое горло". Название: Верхний регистр! Отправлено: BoSy от 18 марта 2008, 13:55:40 я встречался с терминологией "открытое горло", или даже "глотка" :124:
"зажать" горло с помощью шейных мышц тоже вроде как реально! а кроме корня языка есть ещё и нёбная занавеска, которая во всём это участвует :!: Название: Верхний регистр! Отправлено: ГерцевЖ от 18 марта 2008, 17:07:32 Уважаемый Andy, я конечно понимаю, что у разых людей есть разные тенденции, в том числе и тенденция "названия всего своими именами", но я так-же принимаю во внимание и тот бесспорный факт, что на данный момент и в среде, в которой мы находимся и общаемся(которая в свою очередь формировалась не 3 дня и не месяц, притом формировалась под влиянием профессионалов высокого уровня как исполнительского, так и педегогического), тот фактор, о котором идёт речь, подавляющим большинством принято называть "горло", но никак не "корень языка". Если это моё утверждение вызывает у Вас хотя-бы малейшую тень сомнения, Вы можете смело устраивать опрос на главной странице форума. Поэтому если Вы не хотите создавать отдельную школу терминов с явно выраженной шкалой приемуществ относительно ныне существующей, тогда пожалуйста не пытайтесь устанавливать и терминологию Вами более приемлимую. Каким образом Вы лично будете называть то, что многие профессионалы и педагоги назвают "горлом" это Ваше ЛИЧНОЕ дело. Но навязывание своего понимания другим есть своего рода насилие и поэтому не очень уместно. Например когда я высказал своё мнение, все меня прекрасно поняли и кроме как с Вашей стороны никаких недопониманий не возникло. Если Вы всё-же хотите чтобы все присутствующие "называли вещи своими именами", то вам придётся безукоризненно убедить всех в том что называть что-то чем-то вопреки общепринятым нормам намного полезнее, продуктивнее, целесообразнее по тем-то и тем-то причинам.
Название: Верхний регистр! Отправлено: Andy от 18 марта 2008, 21:12:01 Я глубоко сожалею, господин Герцев, что после тех самых маститых профессоров, о которых Вы упоминаете, люди приходят ко мне со слезами на глазах, потому что эта самая хвалёная профессура не в состоянии сделать практически ничего. кроме того, что отобрать из самых талантливых пару человек себе в класс.
И вообще, позволю себе напомнить Вам, что на дворе уже давно 21 век, и при всём при этом русская школа как игры на медных инструментах, так и преподавания, котируется только в пределах Российской федерации, и никак не за её пределами. Что ж, хотите продолжать в этом ключе - продолжайте! Но без меня. Потому как я жду очередного коллегу с нашего сайта, которому крайне необходима моя помощь и поддержка. Я свои слова привык подкреплять делами, а не пустой болтовнёй о прелестях нашей любимой профессуры и русской исполнительской школы. Название: Верхний регистр! Отправлено: ГерцевЖ от 18 марта 2008, 23:29:11 Уважаемый Andy. Я Вас конечно понимаю, видеть слёзы на глазах у трубачей, тут и камень занервничает, но всё-таки дела это не меняет. И если Вы считаете меня певцом гимнов советсой(российской, украинской и т.д.) медно-духовой школы, то очень сильно ошибаетесь. Я Вам могу прямо сказать что как таковой этой школы нет вообще. Это я очень хорошо понял уехав работать за границу, где сейчас и нахожусь, и начав переделывать самостоятельно то, чему меня научили. Для знающих людей не секрет, что в большинстве европейских и американских, да и вообще хороших и высокооплачиваемых оркестрах мира достаточно "наших". Но духовиков из них практически никого. В основном струнники. Из 5 учителей, которые со мной работали(поверьте, это достаточно известные музыканты) хорошим был только один, да и то, он скорее в музыке мне очень помог, но сильно в технику исполнения не лез. А "горлом", кстати это называют и в штатах и в Испании и в Германии. Так что Вы конечно крепите свои слова делами, за то Вам низкий поклон, но не навязывайте тут пожалуйста свои воззрения. Не поймите меня неправильно, они очень даже могут оказаться более правильными чем ныне существующие, но революции никого ни к чему хорошему ещё не привели. Если Вы без должного объяснения начнёте использовать термин "корень горла", кто Вас поймёт?
Название: Верхний регистр! Отправлено: BoSy от 19 марта 2008, 01:38:19 А кто вообще где работает? А то в профиле ничего не указано! Или шифруетесь? :roll: Ну просто интересно :shock:
оффтоп Название: Верхний регистр! Отправлено: Pacman от 19 марта 2008, 10:23:53 ГерцевЖ
плюсстопятцотваще!! п.с. Прошу серьезных людей извинить меня за "язык общения" и за наличие времени на "бла-бла-бла на форуме". оффтоп Название: Верхний регистр! Отправлено: otto от 19 марта 2008, 12:04:28 Опять начинается. :evil: :evil: :evil:
оффтоп Название: Верхний регистр! Отправлено: Vladislav от 19 марта 2008, 21:46:17 Уважаемый ГерцевЖ!
Разумеется в большинстве случаев многие трубачи используют такое удобное понятие как "горло". Удобно оно оказывается многим, как профессионалам, так и любителям. А удобство этого понятия заключается в его достаточной пространности. Т.е. говоря, например, о "зажатом горле" никто не говорит конкретно что именно в этом горле не так, какой элемент не верно работает. Однако, маститые профессионалы точно знают что конкретно в горле "не в режиме" работает, любители - думают, что знают. Профессионалам выгодно говорить "горло", чтобы со всеми подряд не делиться своими секретами (а иначе как они зарабатывать будут?), а любителям выгодно говорить "горло", чтобы выглядеть не хуже профессионалов. Подумайте об этом. Удачи. Название: Верхний регистр! Отправлено: milesdavis от 20 марта 2008, 00:40:51 Мне ваще никто не объяснял что такое "зажатое горло" - и нормально все!
Название: Верхний регистр! Отправлено: BoSy от 20 марта 2008, 01:30:14 Мне ваще никто не объяснял что такое "зажатое горло" - и нормально все! Меньше знаешь- крепче спишь :D :D :D Название: Верхний регистр! Отправлено: ГерцевЖ от 20 марта 2008, 01:59:58 Спасибо. Уже подумал. :wink:
Название: Верхний регистр! Отправлено: krys от 24 марта 2008, 17:37:31 Уважаемый ГерцевЖ! Разумеется в большинстве случаев многие трубачи используют такое удобное понятие как "горло". Удобно оно оказывается многим, как профессионалам, так и любителям. А удобство этого понятия заключается в его достаточной пространности. Т.е. говоря, например, о "зажатом горле" никто не говорит конкретно что именно в этом горле не так, какой элемент не верно работает... Мне кажется, тема "зажатого горла" хорошо известна в педагогической практике. Каждый может произвести такой простой эксперимент: медленно выдыхая воздух (без трубы), постараться с помощью горла как бы ограничить поток, а затем и вовсе прекратить выход воздуха; затем снова полностью открыть ему дорогу. Это и есть "зажим горла". Дело в том, что некоторые начинающие трубачи со слабыми мышечными ресурсами и не имеющие достаточного представления о работе всех элементов амбушюра, интуитивно стараются достичь более высоких звуков, сокращая горловое отверстие. Им начинает казаться, что это и есть путь для развития диапазона игры на трубе. Только педагог (или школа игры) должны предостеречь молодого трубача от этого ошибочного "метода". Название: Верхний регистр! Отправлено: Vazhnikh от 27 марта 2008, 08:33:05 Zdravstvuite!ya hochu poprosit' u vas pomosh'i.Delo v tom-ya ne mogu igrat' normal'nim zvukom v 3 oktave(tol'ko fal'cetom).Kogda pitayus' podavat' bol'she dihaniya,gubi "razezjayutsya" i v itoge srivayus'.(prostite!sprosit' mne bol'she ne u kogo,v moyom gorode bolee starshie muzikanti (i pedogogi),ne delyat'sya "sekretom" verhov.Prostite za naglost'!)
на форуме работает транслит Название: Верхний регистр! Отправлено: horfat от 01 апреля 2008, 22:32:36 Lezji piatku starogo indeiza,на самом деле,друзья,есливы хотите играть верха в джазе, то там они сами берутся,только не качественно,ну а если в классике то там гораздо сложнее в том плане что нужен качественный звук плюс штрихи плюс нюанс и сама культура звучания!!!и развить это можно по системе Докшицера, но это не каждому дано!!!оскорбления
Название: Верхний регистр! Отправлено: otto от 01 апреля 2008, 23:55:38 Друзья!!! Похоже тут появился большой хам. Чувствую в бубен тебе настучу чувак.оффтоп
Название: Верхний регистр! Отправлено: milesdavis от 02 апреля 2008, 12:10:33 фу, какая мерзость! Хамов нам здесь не нада.
оффтоп Название: Верхний регистр! Отправлено: trumpetfan от 02 апреля 2008, 13:34:52 Уважаемый horfat! Наверное, ты покруче Сандовала и Фергюсона в верхнем регистре? Так выложи свои записи - а мы послушаем! :lol: Вдруг, ты ТАЛАНТИЩЕ?! А мы о тебе ничего не знаем..
Название: Верхний регистр! Отправлено: ГерцевЖ от 03 апреля 2008, 01:01:27 Не стоит даже внимание обращать :?
Название: Верхний регистр! Отправлено: Pacman от 03 апреля 2008, 08:16:48 Не стоит даже внимание обращать :? Вы правы! По хорошему, просто, это администативными мерами решается :) Название: Верхний регистр! Отправлено: shustik от 08 апреля 2008, 13:07:22 Lezji piatku starogo indeiza,на самом деле,друзья,есливы хотите играть верха в джазе, то там они сами берутся,только не качественно,ну а если в классике то там гораздо сложнее в том плане что нужен качественный звук плюс штрихи плюс нюанс и сама культура звучания!!!и развить это можно по системе Докшицера, но это не каждому дано!!!Если ты тупырка, то иди на стройку!!! Извините, но Докшицер и Ваш хамский тон несопоставимы :oops: . Название: Верхний регистр! Отправлено: trumpetfan от 08 апреля 2008, 23:10:56 В последнее время часто "ускользает" ми третьей :) Беру ее - а она неустойчивая, нестабильная и т. д. Многие трубачи говорили мне, что "ми третьей" - одна из самых проблемных нот вверху. Но ведь беру фа, фа - диез, а ми - .... В чем же дело?
Кто - нибудь сталкивался с этой проблемой? :( "Ми" наверху мне частенько приходится играть в бэнде, так что помогите, кто чем может :) Название: Верхний регистр! Отправлено: otto от 09 апреля 2008, 10:50:54 Попробуй другую аппликатуру.
Название: Верхний регистр! Отправлено: bemol от 09 апреля 2008, 15:14:39 друг попробуй просто позаниматься)
Название: Верхний регистр! Отправлено: trumpetfan от 09 апреля 2008, 15:20:14 друг попробуй просто позаниматься) Не смешно. Ты толковое что - то посоветуй, а не отговорки наших профессоров некоторых, типа: "играть надо больше, дуй в трубу сильнее, ягодицы сожми и т. д." Название: Верхний регистр! Отправлено: bemol от 09 апреля 2008, 15:22:51 попробуй опустить мундштук на нижнюю губу
Название: Верхний регистр! Отправлено: trumpetfan от 09 апреля 2008, 15:24:25 Это другое дело. Попробую - скажу результат!
Название: Верхний регистр! Отправлено: Hargrove от 17 мая 2008, 13:58:50 На самом деле есть очень много всяких разных методик и вариантов и это всё на индивидуальном уровне на самом деле можно слушать советы смотреть видео на ютубе бешеных свистунов типл Stev Raide и всякие другие цырковые исполнители я могу сказать одно точно нужно искать самому это будет самой эфективной методикой именно для вас поверте мне!!! Что точно могу сказать что после того как вы найдёте более подходящие себе упражнения и систему упражнений надо заниматся систематично и толька спустя некоторого времени может проявится результат так-как из-за того что вы пересавите мундштук чуть выше или чуть ниже кардинальные изменения вы не почувствуете. Всё познаётся в сравнении!
Название: Верхний регистр! Отправлено: milesdavis от 17 мая 2008, 16:47:28 Когда я учился, то очень хотел играть в верхнем регистре. В духовом оркестре был верхач, так я ему в рот заглядывал - смотрел на постановку, мундштук, упражнения специальные. Но однажды один мудрый трубач сказал мне: "Парень, не заморачивайся ты этим, на свете столько ДРУГОЙ музыки!" Я ему благодарен по сей день!
Название: Верхний регистр! Отправлено: ГерцевЖ от 17 мая 2008, 18:05:46 Когда я учился, то очень хотел играть в верхнем регистре. В духовом оркестре был верхач, так я ему в рот заглядывал - смотрел на постановку, мундштук, упражнения специальные. Но однажды один мудрый трубач сказал мне: "Парень, не заморачивайся ты этим, на свете столько ДРУГОЙ музыки!" Я ему благодарен по сей день! Согласен...хотя верха, конечно не помешают...шоу есть шоу. И оно мастговон!!! :) Название: Верхний регистр! Отправлено: andrvin от 17 мая 2008, 21:16:36 Привет,верхолазы!!!!!))))) Да........,,,,,проблема наболевшая.Сам маюсь.....блин.Ми такая паршивая нота.В лоб берётся,а на лигу играть не фига.А вообще здесь есть свистуны? Поделитесь дельным советом.,может мундштук какой нибудь особый надо.?
Название: Верхний регистр! Отправлено: milesdavis от 17 мая 2008, 23:42:07 Когда я учился, то очень хотел играть в верхнем регистре. В духовом оркестре был верхач, так я ему в рот заглядывал - смотрел на постановку, мундштук, упражнения специальные. Но однажды один мудрый трубач сказал мне: "Парень, не заморачивайся ты этим, на свете столько ДРУГОЙ музыки!" Я ему благодарен по сей день! Согласен...хотя верха, конечно не помешают...шоу есть шоу. И оно мастговон!!! :) Просто хотел предостеречь от чрезмерного увлечения верхами :wink: Название: верхний регистр Отправлено: amojazz от 18 мая 2008, 22:04:06 Привет всем! уважаемые коллеги. Я немного позже подключаюсь к этой теме но тоже хочу принять участие в этой дискусии.В частности в разговоре о зажатом горле ( или корне языка ).Меня интересует мнение коллег, почему оно зажимается :?: По моему эта проблема больше психологического чем физиологического плана.
Название: Верхний регистр! Отправлено: trumpetfan от 20 мая 2008, 09:32:27 Пробовал переставить мундштук чуть вниз - все равно "ми" берется плохо. Ну ничего - буду пробовать иначе :)
Название: Re: верхний регистр Отправлено: trumpetfan от 20 мая 2008, 09:39:50 Привет всем! уважаемые коллеги. Я немного позже подключаюсь к этой теме но тоже хочу принять участие в этой дискусии.В частности в разговоре о зажатом горле ( или корне языка ).Меня интересует мнение коллег, почему оно зажимается :?: По моему эта проблема больше психологического чем физиологического плана. Есть такое. Так называемый "страх" перед высокими нотами. Но, по моему, горло может зажиматься и без психологического фактора. Эту проблему помогают решить педагоги - вокалисты. Говорю из собственного опыта, т. к. педагоги - трубачи ничего толком мне не объяснили. Все говорили, типа: "Что значит - горло зажатое? Не зажимай его, не должно оно зажиматься и т. д" Вот и все объяснение.. А вокалисты мне в этим вопросом очень помогли! :wink: Название: Re: верхний регистр Отправлено: Pacman от 20 мая 2008, 09:41:42 Название: Верхний регистр! Отправлено: amojazz от 20 мая 2008, 14:38:03 Можете назвать это(зажатое горло) страхом перед высокими нотами,но по моему личному опыеу механизм этого явления таков:взятие высоких нот у нас ассоциируется с большим физическим напряжением т.е. тужимся грубо говоря,как например при поднятии большой тяжести а при натуге, как известно,мы машинально ЗАДЕРЖИВАЕМ ВОЗДУХ с помощью корня языка,(отсюда и зажатое горло).А при взятии высоких нот,кроме сильного и правильного амбюшура обязательно нужен безпрепятственный доступ МОЩНОЙ СЕРУИ ВОЗДУХА от диафрагмы к губам,поэтому проблема психологическая:надо научится отождествлять взяеие высоких нот не с большим физтческим напряжением(поднятием тяжести),а с МОЩНЫМ СВОБОДНЫМ ВЫДОХОМ.
Название: Re: Верхний регистр! Отправлено: MONARX от 10 августа 2008, 23:31:59 Приветствую Вас коллеги! Прошу Вас о помощи,дело обстоит так:главное выдох идет свободным без напрягов,а верха звучат как какой то шип начиная ре-диез 3 октавы,что вы посоветуете? Но что самое парадоксальное нижний регистр звучит шикарно в том числе и мертвая зона,но когда дохожу до ре-диез,то просто себя не узнаю,мне прям неловко. :-( я уже выпускной4 курс муз.училища и не могу взять ми3 октавы,хотя однокурсники играют фа3 и выше. Пожайлуста отзовисеть мне на помощь,желательно по скорей?!
Название: Re: Верхний регистр! Отправлено: nt от 11 августа 2008, 16:18:23 Можете назвать это(зажатое горло) страхом перед высокими нотами,но по моему личному опыеу механизм этого явления таков:взятие высоких нот у нас ассоциируется с большим физическим напряжением т.е. тужимся грубо говоря,как например при поднятии большой тяжести а при натуге, как известно,мы машинально ЗАДЕРЖИВАЕМ ВОЗДУХ с помощью корня языка,(отсюда и зажатое горло).А при взятии высоких нот,кроме сильного и правильного амбюшура обязательно нужен безпрепятственный доступ МОЩНОЙ СЕРУИ ВОЗДУХА от диафрагмы к губам,поэтому проблема психологическая:надо научится отождествлять взяеие высоких нот не с большим физтческим напряжением(поднятием тяжести),а с МОЩНЫМ СВОБОДНЫМ ВЫДОХОМ. Как вы точно описали механизм! У меня именно такая проблемка и была. А решилась она просто: у каждого, я думаю, иногда возникает рефлексорное желание глубоко вдохнуть и выдохнуть разок (а особенно с силой) после однообразных дыханий (допустим, в спокойном состоянии). Выдох при этом получается сильным и не зажатым. Вот это-то ощущение нужно перенести на взятие верхнего звука. Так как высота взятого звука на амбюшюрных инструментах зависит от скорости выдуваемой струи (прямая пропорциональность), то при взятии верних звуков стоит позаботиться не о степени зажатости, а о максимальном количестве воздуха, успевшем пройти сквозь губную щель. Имхо, ассоциация со сварочным аппаратом: в точке прикосновения электрода, в дуге, успевает с большой скоростью проскочить невероятное количество атомов. Название: Re: Верхний регистр! Отправлено: nt от 13 августа 2008, 11:19:37 А вообще про зажатое горло - оно ваще просто не должно зажиматься, не должно ощущаться. Выдуваемый воздух имеет только одну преграду - губы, точнее - щель между ними. Воздушное давление упирается только на губы, как в выходной клапан компрессора.
Название: Re: Верхний регистр! Отправлено: Voldemar от 16 августа 2008, 17:07:13 -Добрый день! -Вот сцылочка http://ifolder.ru/7737938 на маленький кусочек разминки Кета Андерсона. -Возможно кому-то будет интересно!?:) Название: Re: Верхний регистр! Отправлено: nt от 16 августа 2008, 18:53:36 дельная сцылочка! Я видел однажды какое-то руководство по овладению "двойного верхнего "до"" американского трубача. Его изюминка - игра высоких нот через день: день играешь - день не играешь вообще. Но это чисто для достижения прогресса в высоком регистре.
Название: Re: Верхний регистр! Отправлено: ieroglif от 17 августа 2008, 16:55:04 вот у вас проблемы =)
я вот ре второй октавы взять пока не могу, и до второй редко беру. диапазон от ля пониженной, до си первой. учителей нет, занимаюсь сам, а в инете только офтопик =( (даже до сих пор не уверен B ли у меня труба или нет.. на мундштуке H выбито..) да, я понимаю, заниматься и заниматься - вот почитал про то, что влияет положение языка, форма губ и положение мундштука - уже спасибо. а что ещё подсказать можете? учителя найти не реально. нужна документация. Название: Re: Верхний регистр! Отправлено: nt от 17 августа 2008, 18:57:00 Давно на трубе играете?
Название: Re: Верхний регистр! Отправлено: nt от 17 августа 2008, 18:58:33 Давно на трубе играть начали?
Название: Re: Верхний регистр! Отправлено: ieroglif от 17 августа 2008, 19:30:50 месяц максимум.
да я то не заморачиваюсь =) не первый музыкальный инструмент. всё прийдёт =) Название: Re: Верхний регистр! Отправлено: nt от 19 августа 2008, 07:44:40 Однозначно придет!
|