|
Название: Губная щель Отправлено: Evgeniy от 28 июля 2007, 18:57:20 Здравствуйте Уважаемые ТРУБАЧИ!
Подскажите пожалуйста. Смотрел трубачей на записях и заметил что в переходе из регистра в регистр у них губы находятся в одном (вывернутом) положении. А у себя заметил что в нижнем регистре губы вывернуты, а при переходе вверх они подворачиваются во внутрь и остаётся практически внешняя грубая ткань. При этом есть проблемы с верхним регистром (выше соль второй октавы). В музыкальной школе не обучался, играл в самодеятельном детском оркестре (поэтому постановку ни кто не ставил, как поставил так и играл). Можно ли так продолжать играть? Если нет, то подскажите пожалуйста как это можно исправить Заранее Спасибо! Название: Губная щель Отправлено: bibob от 28 июля 2007, 22:49:33 О Уважаемый коллега!
По моему если я правильно понял, то эта же проблема была и у меня в своё время с той лиш разницей , что я подворачивал одну губу. Играть на такой постановке можно но на мой взгляд очень не рекомендуется! Так как пути к развитию в таком случае я не вижу, это создаёт проблемы буквально во всех аспектах игры: звуке, диапазоне, выдержке, плавности переходов между нотами, точном попадании на ноты. Я в этом случае практически начал всё с начала, пересмотрев сам подход к постановке. Главным правилом которым я пользовался было, чтоб губы находились практически в их обычном сомкнутом, расслабленном положении с небольшой направленностью со всех старон к центру. И мне, как мне кажеться, за давольно не большой срок, удалось продвинуться гораздо дальше, чем я находился до этого. Главное терпеливо без большого напряжения и давления на на губы, следить за звукоизвлечением и тем, чтоб оно не вернулось в нынешнее состаяние. Но я в то время уже 8-м лет занимался на трубе и мог самостоятельно анализировать ситуацию, и что для её изменения нужно. Также помощь в продвижении поступила во многом от моего педагога. В вашем же случае я бы поступил именно, так; если игра на трубе вам действительно важна, обратитесь к квалифецированному спецыалисту который поможет вам! Если это действительно требуется, с правильной постоновкой и через довольно скорый срок вы заметите большое продвижение в нужном и желаемом направлении! Удачи! Название: Губная щель Отправлено: Evgeniy от 29 июля 2007, 08:31:37 Спасибо за ответ!
Уважаемый BIBOP Я сейчас учусь в музыкальном заведении и скоро учебный год, из-за этого возникают сложности с какими-либо долгосрочными изменениями. если игра на трубе вам действительно важна, обратитесь к квалифецированному спецыалисту который поможет вам! У меня есть препод, но ему важно чтоб я любыми способами сдавал экзамены, а не что-то изменял в постановке. Губы у меня заворачиваются не как у гобоистов, а просто сильно съёживаются так, что их практически невидно, но они не заворачиваются совсем во внутрь. Я пробовал раньше так делать, держать губы вывернутыми, но у меня после си первой октавы начинаются прижимы мундштука и не могу держать ноты, щель не могу уменьшить и начинает пропускаться воздух из уголков рта. Видимо у меня внутренние мышцы губ слабые (наверное из-за этого и подворачиваются губы), а как их укрепить я не знаю. Название: Губная щель Отправлено: bibob от 29 июля 2007, 12:44:42 К сожалению мой бывший педагог, тоже больше обращал внимание на экзамены, а не на постановку. Он менял мне постановки непомня как, почему и как лудьше, видемо по тому, что у него самого похожих проблем ни когда небыло . К сожалению это стремление к выполнению обязанностей по отношению к учереждению, а не к вам мне и кажется очень неверным игубительным. Кроме того, нужно внимательно отценить и понять дейсвительно ли вам нужна перестановка? И если так, то чем раньше вы через неё пройдёте, тем быстрей станите развиваться в нужном русле, в обратном же случае, чем дольше это тянуть, тем болезнинней это изменение будет потом.
Мой нынешний педагог не побоялся заняться только работой и временно отложить программу и экзамены, не смотря на то я уже учился в академии. Но я к сожалению не могу ни как вам помоч, так как, без физического контакта, прослушивания и визуальной отценки не имею права судить о вашем состоянии. Спрошу лиш одно сколько вам лет и сколько лет вы играете? Хотя один совет дать могу в любом случае... Есть одно упражнение Эрика Болвина которое на мой взгляд может не плохо укрепить губы (с карандашом) http://www.bolvinmusic.com/mandt.html откройте ссылку Video: The Pencil Exercise он там показывает и рассказывает об этом упражненинии (держать карандаш между, именно губами) которое рекомендуеться делать не больше 3-х раз в день, с начала 40 секунд (после удержания 40секнд расслаблять (прпрпр ну как конь :lol: ) и каждую неделю увеличивать на 10 секунд и так до минуты. Примерно через месяц когда дайдёте до минуты, не увеличивать больше времени, а утяжелить карандаш липкой лентой и опять начать с 40-ка секунд. Я сейчас тоже это пробую, но не хотел обсуждать пока сам не проделал упражнение относительно долгий срок. Попробуйте может это вам поможет. Мне кажется что это не плохое укрепление. К стати, если у вас тонкие губы, то я не вижу причин для волнения. Просто с начала мне показалось, что вы писали,что вы их загибаете внутрь, по этому и важно знать сколько вы занимаетесь... Может у вас ещё всё в переди?!?!?!? :wink: Удачи!!! Название: Губная щель Отправлено: Evgeniy от 30 июля 2007, 17:16:30 Спасибо за совет я обязательно попробую!
Уважаемый BIBOP Мне 18 лет. Играю на трубе 9,5 лет из них 6,5 лет играл в самодеятельном оркестре (соответственно там ни какой постоянной системы не было), а остальные годы в музыкальном училище. Просто с начала мне показалось, что вы писали,что вы их загибаете внутрь Но так не удобно играть в верхнем регистре опора идёт не на мягкую ткань, а на грубую (губы не всей плоскостью прилегают к мундштуку) и из-за этого начинается пропускание воздуха. С Уважением Евгений! Название: Губная щель Отправлено: iDem от 30 июля 2007, 20:47:15 На мой взгляд надо хорошего педагога, и Вы к стати не на "улыбке" играете...? Просто я играю около 4 месяцев (мне 19 лет) и при упражнениях перед зеркалом, когда вижу что делаю все правильно почти всегда могу взять Соль второй октавы, иногда и выше...ну это все так, все равно силы еще нет ни какой, так что туда суваться точно не надо...
К стати что говорить Ваш педагог о вашей постановке ? Название: Губная щель Отправлено: Evgeniy от 30 июля 2007, 21:52:05 Я ранее писал об этом, раньше я спрашивал он говорил играй как удобно, но если сдвинул то уж надо исправлять, а к неправильной постановке привыкнешь и будет удобно.
Я действительно предполагаю как говорил ВIВOP он не встречался с такими проблемами раньше. В последнее время я его не спрашиваю а советуюсь хуть в чём-то со студентами (с иногородними, которые с другими преподами занимались). Название: Губная щель Отправлено: bibob от 10 августа 2007, 02:27:36 Вот ещё, может занятия баззингом 5-ть 7-мь минут в день перед игрой помогут вам укрепить апарат?
Название: Менять надо не только постановку... Отправлено: Maria от 13 августа 2007, 23:35:49 Уважаемый Evgeniy! Это что же за муз. училище такое????? Стоит ли там учиться? Неужели Вы думаете, что там из Вас сделают профессионала?
Если хотите, могу помочь с поиском другого педагога( да и сама могла бы поправить Вам постановку, но только не в "параллели " с Вашим нынешним педагогом!). Пишите: mariapronina@mail.ru Название: Губная щель Отправлено: РоМка от 25 октября 2007, 21:13:02 Я б на твоём мести забил бы на эти экзамены у меня такая же ситуация я год назад поменял постановку и играю долеко не как раньше поэтому с экзаменами будут проблемы да и плевать главное чтоб все правильно себе поставил а то все чепуха если как ты пишиш соль второй проблема то без задней мысли что то надо поменять но под контролем хорошего специалиста который в этом сабаку сьел . И мне пропод говорит вот учи 3части концерта я лучше с головой позанимаюсь чем буду тупа какиёто ноты учить ноты выучатся бысто когда все провильно станет а так я его просто игнорирую .
Название: Губная щель Отправлено: РоМка от 26 октября 2007, 10:18:37 Bibob а вот ты писал про какандаш как его надо в губах держать можеш описать мне кажется это отличное упражнение . :?:
Название: Губная щель Отправлено: Vladislav от 26 октября 2007, 19:10:57 Evgeniy,
Есть одно упражнение Эрика Болвина которое на мой взгляд может не плохо укрепить губы (с карандашом) [url]http://www.bolvinmusic.com/mandt.html[/url] откройте ссылку Video: The Pencil Exercise он там показывает и рассказывает об этом упражненинии (держать карандаш между, именно губами) которое рекомендуеться делать не больше 3-х раз в день, с начала 40 секунд (после удержания 40секнд расслаблять (прпрпр ну как конь :lol: ) и каждую неделю увеличивать на 10 секунд и так до минуты. Примерно через месяц когда дайдёте до минуты, не увеличивать больше времени, а утяжелить карандаш липкой лентой и опять начать с 40-ка секунд. Удачи!!! Предлагаю немного усовершенствовать это упражнение с карандашом. Именно в таком виде от него мало пользы. А вот если вместо карандаша будет шариковая ручка (вернее трубочка от шариковой ручки, разумеется без стержня и колпачка), то упражнение это сразу становится эффективнее. Необходимо держать ручку губами за узкий кончик и плюс ко всему дуть в неё воздух. Опять же, воздух дуть не просто так, а отчеканивая языком разлиные ритмические фигуры (для начала вполне достаточным будет мерное движение восьмыми и шестнадцатыми, но можно отрабатывать и ритмические фигуры из изучаемого произведения). Теперь за чем нужно следить: во-первых, чтобы кончик ручки не касался зубов, во-вторых, чтобы ручка всё время неподвижно находилась в горизонтальном положении, в-третьих, чтобы атака была предельно короткой, т.е. создавалось ощущение непрерывности выдуваемого воздуха - это легко контролировать слушая беспрерывность и однотембровость шипения. Удачи! |