|
Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: AKart от 05 февраля 2006, 20:05:52 В последнее время популярными стали такие штучки, называемые Silent Brass для занятий в сурдину с наушниками. Конечно, много удовольствия слышать себя в соборе или концертном зале, но есть ли польза от таких занятий?
Если у кого-то есть подобный опыт, делимся им тут. *63 Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Vovik от 07 февраля 2006, 00:16:59 Единственная польза от Silent Brass, а вернее от её сурдины, это когда тебе надо позаниматся и ты не очень хочеш раздражать своих соседей. Идеально для гастролей. Но для этого можно преобресты Денис Вик сурдину для занятий (дешевле). Но нельзя этим злоупотреблять. Выробатывается куча дурных превычек: ты просто перестаёш следить за звуком, передуваеш пытаясь продуть её и быстрее устаёш.
P.S. Лос Анжелис филармоник использывала Silent Brass сурдины в Дебюсси Ноктюрнах (дело вкуса). Да, наушники можеш вообще выбросить. *13 Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: прохожий от 07 февраля 2006, 14:09:42 2 Вовик
Не подскажешь, какую именно сурдину лучше взять, чтобы не искажала звук, но при этом достаточно хорошо глушила громкость. Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: AKart от 07 февраля 2006, 14:28:12 Берешь "грибок" от Denis Wick (там "шапка" гриба снимается и получается "груша"), так вот, вставляешь "грибок" в трубу, засовываешь под "шапку" тряпку или паралон и надвигаешь шапку до самого раструба. Тихо получается, фальшиво правда...
А звук любая искажает, на то она и сурдина Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Vovik от 07 февраля 2006, 17:44:19 2 Вовик Не подскажешь, какую именно сурдину лучше взять, чтобы не искажала звук, но при этом достаточно хорошо глушила громкость. Я имел в веду Denis Wick Trumpet Practice Mute. Но помоему на то и сурдина чтобы искажать звук но не фальшиво. (http://images.wwbw.com/products/full/Denis%20Wick/dw_practice.jpg) Да многим нравится Jo-Ral Practice Mute. (http://images.wwbw.com/products/full/Jo-Ral/jo_ral_1p.jpg) Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: прохожий от 09 февраля 2006, 19:30:16 спасибо, буду искать
Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Iskander от 14 февраля 2006, 08:52:39 Я где-то на интернете видел американскую статью о различных сурдинах для занятий.
Иногда приходится пользоваться (у меня лично для этого есть TrumCor Stealth). Многие мастера не советуют этим увлекаться. Удалось сппросить об этом и Филипа Цмита и Хокана Харденбергера--и тот и другой категорически против таких сурдин. Единственное, что Харденбергер делает перед самым выступлением--играет на harmon mute, кажется, у него была Jo-ral или что-то типа неё. Опять же, в том концерте он использовал эту сурдину, а как в других случаях--я не знаю. Да, кстати некоторые советуют заниматься для выносливости/силы на harmon mute с внутрееней трубкой вынутой почти до отказа, достигая равномерности звука (он должен быть очень звенящим). Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: прохожий от 15 февраля 2006, 18:56:46 нда... я вот спрошу своих родителей и соседей, что они думают о Филипе Цмите и Хокане Харденбергере *03
Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Vovik от 15 февраля 2006, 23:36:53 Да чё у них спрашивать.
На одного вся Америка молится http://nyphil.org/meet/orchestra/index.cfm?page=profile&personNum=88 Другой тоже не промах http://www.hakanhardenberger.com/ Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Iskander от 16 февраля 2006, 03:25:37 Извините за опечатку--не Цмит, а Смит, первый трубач Нью Йоркского Филармонического Оркестра (уже 28 лет на этом посту), записал также несколько сольных дисков, преподает в Джульярдской Школе.
Харденбергер--пожалуй, лидер среди трубачей солистов наших дней, можно сказать, принявший эстафету от Мориса Андрэ. Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Паха от 16 февраля 2006, 19:27:48 Vovik,
Не подскажишь где можна заказать (приобрести) эти сурдины и их ориентировочную стоимость ? Мучос Грпсияс ! Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Vovik от 16 февраля 2006, 19:55:19 Паха,
Я не знаю где они продаются в России. Посмотри этот интернет магазин на цены. http://www.wwbw.com/Trumpet-Cornet-Mutes-d5180.music Там четыре страницы. Денис Вик на второй. Помоему они высылают в Россию. P.S. Ещё рас предупреждаю, заниматся с этими сурдинами должен только в безвыходном положении, редко и не много. Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Andy от 16 февраля 2006, 20:48:43 Приветствую всех!
Итак, на повестке для - Silent Brass от Yamaha – плюсы и минусы. Изделие японской промышленности для музыкантов-духовиков. Состоит из собственно сурдины (черный, достаточно твердый пластик), датчика с проводом и электронного блока управления (все, естественно, черного цвета – для единого стиля в дизайне). Сурдина сделана довольно качественно, напоминает изделия других фирм (под маркой «глухая сурдина для домашних занятий»). Если ее использовать отдельно, без электронного блока управления, то примерно по звуку и остальным параметрам она близка к изделиям конкурентов. Так что в этом плане – ничего необычного. Датчик, снимающий колебания с сурдины, преобразует из в электрические импульсы и передает электронному блоку. Сам блок небольшой и нетяжелый, имеет крепление для ношения его на поясе. На корпусе блока вы найдете регулятор громкости звука, а так же кнопки для различных «пресетов» - предустановленных режимов типа «концертный зал», «собор», «комната для занятий» и т.д. В этой части изделия японской корпорации тоже нет ничего необычного - там всего лишь помещен цифровой звуковой процессор, который принимает импульсы с датчика, обрабатывает их, посылает на встроенный усилитель и выводит на наушники. Нечто подобное уже давно существует в компьютерной отрасли – технология пространственного звучания и позиционирования EAX, разработанная и повсеместно внедряемая Creative – близкий родственник электронного блока обработки Yamaha Silent Brass. Мне удалось попробовать в деле Yamaha Silent Brass, Было это давно, лет 8 назад, но эта конструкция очень интересовала меня тогда и я отлично помню все свои ощущения. Дело происходило в Японии, а сама сурдина была принесена прямо из магазина (покупал не я). Итак, что касается сурдины без присоединения электронного блока – еще раз повторюсь – Silent Brass напомнила мне обычную «глухую» сурдину. И по звуку, и по повышенному сопротивлению, и по сплошной округлой пробке на конце сурдины. В общем, нормальное, хорошее изделие, которым можно пользоваться. Чудеса начались, когда я присоединил электронный блок сурдины. Поставив установку «собор» - я действительно попал в собор! Поставив «Сoncert Hall» - я очутился в концертном зале!. Действительно, как электроника была всегда сильным местом японцев, так оказалось и в этот раз – отлично сделанный звуковой процессор дает, думаю, максимально возможный эффект присутствия в другом помещении. А вот что меня очень удивило и обрадовало – это возможность в подобных режимах слышать, например, малейшие огрехи своей атаки. Достаточно было слегка «мазануть» языком – эффект был заметен более чем хорошо. Таких подробностей (а также проблемного легато и прочих своих «проколов») Вы не сможете так отчетливо услышать при игре с обычной глухой сурдиной. Т.е. электронный блок даст максимум информации тем, кто плохо ориентируется просто с глухой сурдиной и не может полноценно заниматься ввиду отсутствия контроля над элементами исполнительской техники. В этом случае – это очень хорошая вещь. С другой стороны, как мне кажется, если серьезный музыкант готовится к концерту и хочет попробовать свое произведение в концертном зале, то надо репетировать именно там, где Вы будете играть. Какой бы ни была совершенной электроника, она не сможет Вам полностью воссоздать особенности и «аромат» конкретного зала. Ведь Ваши ощущения при исполнении – они не толкьо слуховые, они еще и визуальные, и еще куча всего….Иллюзия зала – это неплохо, но, когда речь идет о серьезных вещах – думаю, надо стараться играть что называется «на натуре». То же касается и других установок – с этим можно практиковаться, но, когда речь идет о непосредственной подготовке, например, к экзамену, лучше отложить электронику в сторону и поехать в класс. А теперь, учитывая вышесказанное, я попытаюсь определиться с плюсами и минусами. Начнем с неприятного. 1. Цена. Она составляет в зависимости от страны и места покупки от 250 до 300-350 долларов США (не знаю, может, сейчас и подешевело немного, но, не думаю, значительно). Отдельная глухая сурдина стоит 50-60 долларов. Датчик – не такое дорогое удовольствие. А вот электронный блок…Как Вы, наверное, знаете, в последние лет 5 звуковая карта для компьютера уровня Sound Blaster Audigi с поддержкой ЕАХ стоила в розничной продаже около 45 долларов. Эта карта включает в себя отличный звуковой процессор, в т.ч. с возможностями создания «окружающего звука». Так вот, получается, что за черную коробочку и лейбл Yamaha мы в случае покупки Yamaha Silent Brass должны будем переплатить порядка 130-150 долларов (как минимум). Еще раз повторюсь – эти деньги будут заплачены не за нечто принципиально новое и недосягаемое, а за черный дизайн коробочки, лейбл Yamaha и прочую дребедень, которая, как мне кажется, совершенно не стоит таких денег. Переплачивать ли такие деньги за возможность послушать себя «и так, и так, и вот так» - каждый решает самостоятельно. 2. Сопротивление. Как и всякая «глухая» сурдина, Silent Brass имеет достаточно большое сопротивление воздушному потоку. Усугубляется этот момент конструктивной особенностью – сплошной пробкой, при помощи которой сурдина контактирует с раструбом. Подобная конструкция сурдины максимально глушит звук, но, с другой стороны, при исполнении с этой сурдиной Вы вряд ли сможете правильно развивать Ваше дыхание - при большом сопротивлении работа дыхания будет совершенно иной, чем при игре без сурдины. Так что Silent Brass категорически противопоказана начинающим, но продвинутые студенты и профессионалы, навыки которых не позволяют усомниться в их правильности и работоспособности, вполне могут попробовать для занятий сурдину. 3. Предположим, Вы готовитесь к концерту и через 2 минуты Вам предстоит выйти на сцену исполнять довольно серьезную партию, допустим, в оркестре. Даже при том, что Вы найдете место на сцене, куда Вы положите снятую Silent Brass – представьте себя со стороны, стоящего за кулисами, с наушниками на голове, сурдиной в трубе и блоком электроники на поясе. Так ведь и импресарио можно довести до нервного срыва…(из серии «Привет лунатикам!!!»). А теперь о приятном. 1. Если Вы научитесь (именно так – научитесь, заниматься с глухой сурдиной тоже надо уметь!!!) заниматься с Silent Brass, у Вас никогда не будет вставать вопрос о месте для занятий. Да, для студентов этот вопрос не настолько актуален, а вот, например, для некоторых профи большая проблема- где найти место для занятий в выходные дни, потому что дома слышимость ужасная и соседи долбят в потолок! 2. Из предыдущего пункта вытекает то обстоятельство, что используя Silent Brass, Вы сможете заниматься дома на тех инструментах, на которых Вам необходимо – будь то В, С , D. Es трубы. Попробуйте потаскать несколько дней подряд в переполненном транспорте футляр с 3-мя инструментами – и, думаю, Вы поймете то, о чем я говорю. 3. С сурдиной, подобной Silent Brass, у Вас, действительно не будет проблем на гастролях, где большие переезды- суровая реальность, и, единственная возможность хоть как-то подготовиться к завтрашним репетиции и концерту - поиграть c Silent Brass после 11 вечера хотя бы минут 20 (потому что другого времени нет, а сил после 10-ти часового переезда уже тоже нет). 4. Не секрет, что среди музыкантов встречаются люди с довольно чувствительной и ранимой нервной системой. Для многих это может показаться смешным, но занятия с Silent Brass (без электронного блока) могут помочь таким людям сберечь достаточно много нервной энергии. Подумайте сами, ведь, если Вы занимаетесь пару часов в небольшом классе, два часа громких звуков – достаточно сильный раздражитель. И после такого некоторым людям требуется достаточно много времени, чтобы придти в себя. Так что, в такой ситуации, Silent Brass или другая глухая сурдина – несомненное благо. 5. Если Вы - опытный музыкант, которому уже не надо развивать дыхание, следить ежеминутно за позицией губ, а главная цель которого – поддерживать форму и развивать отдельные компоненты своей исполнительской техники, Silent Brass даст Вам прекрасную возможность для этого. А также без блока электроники Вы всегда будете отлично себя чувствовать перед концертом, т.к. сможете даже за полминуты до выхода на сцену немножко размять свои губы, дыхание, и приобретете уверенность, столь необходимую многим на концертной эстраде. Вместо эпилога. Лично я считаюYamaha Silent Brass достаточно интересным продуктом, но при такой цене неоправданной дорогим. Соответственно, думаю, для многих будет намного проще и дешевле подобрать себе по своему вкусу обычную «глухую» сурдину (а еще лучше – грибок, см. ниже) и научиться с ней заниматься, чтобы без проблем переходит от исполнения с сурдиной к исполнению без нее. Такое умение, без сомнения, выручит Вас не раз во многих ситуациях. Что касается меня - я и сам так делаю, и даже с сурдиной я научился слышать все самые мельчайшие огрехи своего исполнения. Имеющий уши да услышит!!!! Теперь немножко не по основной теме, но о том, о чем зашла речь. 1. Хорошая «глухая» сурдина не искажает интонацию большинства нот звукоряда. Да, есть несколько нот, которые звучат чуть выше (или ниже), чем им положено звучать без сурдины, но эти ноты надо просто выяснить и помнить про них во время занятий, это совсем нетрудно. 2. Занятия с сурдиной для большей выдержки я считаю полной ерундой. Так может говорить только тот, кто никогда не играл в оркестре и не знает, что форте в сольном исполнении отличается от форте оркестрового как минимум в разы. Соответственно, отличается и работа исполнительского аппарата. С таким же успехом можно развивать выдержку, накачивая уже накачанные достаточно сильно автомобильные шины. Выносливость и сила – показатель прежде всего правильности и оптимальности работы всего исполнительского аппарата, а не насильственных тренировок. 3. В силу того, что любая глухая сурдина имеет очень большое сопротивление при исполнении, Ваша выдержка может на уменьшиться, а, наоборот, увеличиться в том случае, если Вы недостаточно хорошо себя контролируете и иногда переходите к игре более мягкой и скромной, нежели следует в данном отрывке. Всегда помните от этом! 4. Грибок с надвинутой до упора шляпой – это отличная идея и отличная альтернатива «глухой» сурдине. После нескольких лет использования «глухой» сурдины я лично остановился именно на варианте с грибком. Denis Wick – просто замечательный вариант! Поролон, правда, внутрь я не запихивал, но то, что без него получается точно не фальшиво – факт! Всем очень рекомендую. 5. Среди «глухих» сурдин мои рекомендации – довольно редкая сурдина для домашних занятий «Shastock». У нее нет сплошной пробки по кругу, а колебания воздуха гасят войлочный прокладки между частями сурдины. Эта сурдина обладает наименьшим сопротивлением среди известных мне, и она так же хороша тем, что при помощи войлочных прокладок можно регулировать силу звука и, соответственно, сопротивление сурдины. 6. Пример из моего опыта (для повторения не рекомендуюется!!!!!!). Имея «глухую» сурдину Denis Wick, я обратил внимание, что у нее только одна дырочка в корпусе для выхода воздуха, а, например, у Jo-Ral – две. Соответственно, подумал я, может быть, если я просверлю еще одно отверстие в своей сурдине, то она хоть и станет громче, но сопротивление упадет? Думать можно сколько угодно, а проверить можно было только на практике. Дрель и сверло в руках - и через минуту новое отверстие появилось в сурдине. А потом, в целях эксперимента, еще одно. Так вот…Оказалось, что благодаря моим «улучшениям» сопротивление действительно упало, но вместе с этим сурдина прекратила играть совершенно – пропал не только тембр, пропала фокусировка нот, и стоило огромных усилий просто держать ноту точно и неподвижно. В общем, получилось то, что не годится совершенно никуда. В последствии я залил эпоксидной смолой просверленные отверстия и сурдина вернулась к своему изначальному звуку, сопротивлению и состоянию. Так что, вывод – сурдины проектируются не дураками, и переделывать их, скорее всего, бесполезно. Лучше просто поискать иную модель. Что касается Филиппа Смита – он отличный трубач, правда, судя по ссылке, он на посту первого трубача не 28, а 18 лет. Я слышал его живьем на мастер-классе в Москве очень-очень давно. Превосходный звук и потрясающее владение инструментом!!! Харденбергер – при всем моем уважении, не могу согласиться с тем, что он приемник Мориса Андре. Ни качество звука, ни исполнительское мышление, ни просто масштаб личности – пока не позволяют мне согласиться с Искандером. Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Iskander от 17 февраля 2006, 08:27:44 Я во многом согласен с Энди. Есть несколько но: заниматься с "квакушкой" с выдвинутым стволом советовал Tom Booth, Associate Principal Trumpet of the Dallas Symphony.
Да, Фил Смит играет Principal Trumpet с 88-го, кажется, а до этого был Co-Principal, сменив на этом посту Джерарда Шварца. По поводу Хокана--как говорится, о вкусах не спорят, но музыкант и человек он действительно потрясающий (мне удалось пообщаться с ним в октябре, когда он приезжал к нам в университет), и многие его считают солистом номер один. Я, конечно же, могу назвать почти с десяток трубачей, приближающихся к нему по уровню, просто он раньше многих из них начал международную карьеру и успел сделать больше других. Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Паха от 17 февраля 2006, 14:18:17 Andy,
Спасибо ! Риспект и денег !!! Хоть один человек толком все расписал по пунктам про сайлент брасс !!! Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Iskander от 18 февраля 2006, 04:42:19 Вот ссылка на статью, которую я упоминал ранее (к сожалению, только на английском, но там есть сравнительная таблица, которую легко понять):
http://www.dallasmusic.org/gearhead/Practice%20Mutes.html Вот здесь конкретно о Silent Brass (который, кстати, сеичас стоит раза в два дешевле, чем раньше): http://www.dallasmusic.org/gearhead/Silent%20Brass.html И ещё одна ссылка на обсуждение сурдин: http://freespace.virgin.net/sd.richards/pmute.html Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Andy от 18 февраля 2006, 21:55:48 Уважаемый Искандер, приветствую Вас!
Вы писали Я во многом согласен с Энди. Есть несколько но: заниматься с "квакушкой" с выдвинутым стволом советовал Tom Booth, Associate Principal Trumpet of the Dallas Symphony. Вопрос первый - а где же остальные «Но»????? Крайне любопытно!!! Пока вижу только одно. Вопрос второй…. А Тom Booth – он как, «Прометей» Скрябина и 6-ю Малера потянет в одном концерте? Сразу после небольшой репетиции??? Вот уж, боюсь, не спасут его занятия с подобной сурдиной…А то советовать-то все мастера, а вот несколько лет назад Оркестр Мира был в Москве – так из этих отборных трубачей только одного БЫЛО ХОРОШО СЛЫШНО В ЗАЛЕ!!! Так что я бы не стал западать на подобные вещи…Тут вопрос сам по себе достаточно сложный и неоднозначный…(это я не про полетность звука, это я именно про силу и выдержку ). Да, я посмотрел Ваши ссылки - что касается 2 и 3 - то тут особо мне добавить нечего. А вот что касается 1-й - во-первых, у автора почему-то получились результаты относительно Denis Wick и Shastock прямо противоположные моим. Это очень странно....... Да, и мерить то, насколько сурдина выше или ниже - ну это только из совсем спортивного интереса...Потому как к любой сурдине приложена инструкция, рассказывающая о том, как сделать сурдину по строю неотличающейся от строя трубы. Так что вот этого я совсем не понял. Или автор рассчитывает исключительно на обленившихся американцев??? Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Iskander от 19 февраля 2006, 00:10:40 А, так я там еще уточнял по поводу Смита и Харденбергера.
Я думаю, что у ребят, играющих в хороших оркестрах, не заржавеет сыграть что-то типа этой программы. Может, уровень децибеллов будет другой, но обычно аккуратней, чем у нас. Обортная сторона--иногда не очень эмоционально и задорно, но это не только их вина: все хотят, чтоб было как на записи, а если много киксов, то и работу потерять не долго. А Том, смею вас уверить, играть и учить умеет (спросите у Аншелевича--если вы его знаете). В их оркестре (да и во многих других) около $80000 в год зря не платят. Он, кстати, на вопрос о занятиях на пикколо сказал, что проигрывает пьесы типа 2-го Концерта Мольтера или Брандебургский, т.к. в университете, где он преподает, раз в семестр он должен играть это для класса по истории музыки. На счет статей--я лично не в курсе, это я для информации. Кто играл в том оркестре? И какую музыку? Гергиев дирижировал или кто-то другой? Опять же, не надо забывать, что многие западные дирижеры не дают трубам (и другим медным) особо поддавать. Мнe кажется, я немного отвлекся, надо это обсуждать в другом форуме. Кстати, вот ссылка на видео-клип, сделанный в мастерскх Дэвида Монэ (так, пожалуй, он должен произноситься, по аналогии с известным художником, хотя многие его зовут Монэт [Dave Monette]). Не всем его инструменты нравятся, многим не по карману, но ребята, играющие на них, заслуживают уважения: http://www.monette.net/newsite/ Еще раз о сурдинах--лет десять с небольшим назад в Москву приезжал испанец, по-моему его звали Анхел, а фамилия, кажется, Антурес (Чумов и Новиков должны помнить). Он показывал сурдины, которые сам сделал, тогда мне казалось очень неплохо. Не в курсе кто-нибудь? Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Vovik от 19 февраля 2006, 01:44:50 Andy,
Вам не кажется что это не прелично (Саша я извеняюсь буду опять нарушать пунк девятый правил этого форума, а то как бы не дошло до второго). Люди работающие в любом оркестре заслуживают уважения, где бы он не находился. А мы тут не на съесде партии >(выбере себе сам)>> чтобы бросатся фразамы типа ".... Или автор рассчитывает исключительно на обленившихся американцев???" Звучит как Русское телевидение. А ты не задавался вопросом: "Почему они живут лучше чем значительное большество в России." Andy я думаю ты знаеш что быть солистом и оркестровым музыкантом как говорят у нас в Одессе две большие разнецы. Примерно такая пропость между оркестровыми музыкантами Америки и Европы, я не говорю даже о России. У людей другие понятие оркестрового звука, его акустические характеристики, используют другие инструменты. Если кому-то не нравится, это не означает что это плохо. Есть ли в этом твоя вина, не думаю. Твои уши не превыкли к этому. Лично мне понадобилось довольно долгое время, что бы разобраться в Амереканском звучании и находить проблемы в русском и европеском. А на счет Даласа очень преличный оркестр. Если надо навернут и Прометей» Скрябина и 6-ю Малера, и ещё чтото зацепят для розминки. Это если публика выдержит. Дома ведь коровы не доены. *06 Этот оркетр всегда был, как промежуточная работа для молодых мызыкантов перед большим и светлым будущем. Проблема что понятие "молодой" возрост сейчас несколько изменилась. P.S. Я бы не воспринемал каждую статью, как личную обиду. Иногда сам читаю и думаю: "На что люди жизнь тратят????" Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Andy от 19 февраля 2006, 22:26:18 Уважаемый Vovik!
Безусловно, люди, работающие в оркестре, уважения заслуживают. Независимо от страны и т.д. Но это если в целом. Потому как в Москве есть тоже несколько человек, которые работают в оркестре. И должны бы тоже заслуживать уважения. Только вот почему-то как только их фамилии всплывают в разговорах, независимо от тусовки, хороших слов по их адресу – не то, что раз-два и обчелся, а вообще 0. Это я к тому, что уважать там нечего как в плане игры, так и в чисто человеческом…Ну так, просто пример из жизни. Без намеков. Второе. Что касается «русского телевидения»… Если человек привык что-то делать своими руками что-то (в данном случае – надо только подрезать пробки у сурдин) – зачем ему статистика по тому моменту «насколько придется доводить фирменную сурдину» (а графа относительно расхождения строя – это именно к этому). Кстати, лично Вы когда-нибудь занимались подрезанием или наклеиванием новых пробок? Я прекрасно знаю, почему «они живут лучше нас». Давайте все-таки это обсуждать не здесь. И потом – еще вопрос - что значить «лучше»??? Да, быть солистом и оркестрантом – большая разница. Начиная хотя бы с того, что первому могут простить очень многое. И киксы, и весьма вольную интерпретацию, и невзявшиеся ноты, и т.д. Второму, как правило – ничего.. А я и не затрагивал разницу в европейских и американских школах. Интересно, почему же мои уши не привыкли? Если на описанном концерте единственный трубач, который мне ОЧЕНЬ понравился (это, пожалуй, самое яркое впечатление за последние 5 лет!) – это Georg Vosburg (не помню, как правильно пишется имя и фамилия) из Pittsburg Symphony? В чем же такая разница между музыкантами, если представителю русской школы до безумия нравится игра представителя американской школы? И он желает на 90 процентов ориентироваться на это??? То же касается и европейцев – Niklas Eklund – просто слов нет! Может быть, темочку создадим и пообсуждаем? Раз пошла такая пьянка? Может, Вы раскроете нам секреты и преимущества американской школы? Что касается инструментов – переиграл я на всем, что касается и педальных труб, и даже натуральной трубы. И это опыт не занятий в туалете – это опыт гастролей с этими инструментами в руках. Да, разница есть, но ведь на то мы и профессионалы, чтобы уметь и так, и вот эдак??? (хотя, честно, с натуральной трубой - это был явный перебор…не должно было этого быть….но пришлось….). Если Вас не затруднит, напишите мне (может быть, в отдельную тему) в чем же проблемы европейского и русского звучания. Если они есть – будем думать и решать. То, что Скрябина и Малера Далласский оркестр зацепит – я не сомневаюсь. Поскольку я не слышал никогда ничего и нигде из исполнений этого коллектива, то вот меня и одолевают сомнения по поводу качества – сможет ли этот коллектив равняться, например, с оркестром, о котором знает весь мир - оркестром Мариинского театра? Да нет у меня никаких обид. На что тут обижаться? Просто есть немножко ЗДОРОВОГО скепсиса. Без этого трудно идти вперед и думать… P.S. Ура! Я понял, почему мы так фигово живем! Потому что мы не делаем в 12 строчках русской письменной речи 27 ошибок! Specially for Iskander Дорогой Искандер! Вы пишете «Может, уровень децибеллов будет другой, но обычно аккуратней, чем у нас.» Думаю, надо чаще встречаться! Во-первых, в городе Москве уже давнооооооо за игру с киксами дают конкретно по шапке и прощаются не глядя. Это у нынешних дирижеров пунктик, так что хочешь работать – придется не гадить…да и что касается фальшивой игры – и за это тоже денег немеряно снимают из государственных грантов… Да, еще, например, там, где я работаю, играть плохо не запрещают, но это просто считается дурным тоном среди членов нашей группы. Во всяком случае, считалось до прихода к нам одного оооочень уважаемого трубача в Москве….Вот он-то как раз представитель того времени, о котором Вы помните…Что ни концерт – громко, фальшиво и обязательно с киксом (а то и не с одним)… В том концерте давали много всего, среди вкусного - «Петрушка», Georg Vosburg, Валерий Гергиев. То, что дирижеры не дают поддавать – готов спорить просто до упора! Берлинская филармония – лупит так, что ГосОркестр (ныне имени Светланова) имеет просто бледный вид и курит в сторонке! Слышал вживую!!! Лондонский оркестр – послушайте саундтрек к «Гладиатору». На мой взгляд, средней руки европейские оркестры – да, там проблема «зажимания» меди есть. И очень серьезная. А вот что касается центральных коллективов…Там явно с этим все в порядке. А ссылочку на Моне ты бы запихнул в отдельную тему…Чтобы весь народ видел… Испанца звали Анхел Милан Эстебан. По поводу сурдин не в курсе. Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: arseny-truba от 22 февраля 2006, 07:04:30 по поводу silent brass . сурдина классная особенно когда надо позаниматься и не кому не мешать. все эти режимы (типа собор и концертный зал) можно не включать а лучше поставить датчик на глухое помещение - так звук не такой красивый как в соборе но он более реалистичный. А вообще лучше без сурдины заниматься .
Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: AKart от 22 февраля 2006, 10:36:22 в городе Москве уже давнооооооо за игру с киксами дают конкретно по шапке и прощаются не глядя. Это у нынешних дирижеров пунктик, так что хочешь работать – придется не гадить… Это точно! Сейчас у нас можно играть как угодно невыразительно, главное стройно и без киксов. Тоже, конечно, перегиб, так как киксы у всех бывают, а вот над музыкальностью надо работать, но факт. За них конкретно дают по балде. Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: pawlik от 25 февраля 2006, 12:16:52 А вот загляните ка сюда
http://pawelp.fateback.com/renuzit_mute/ Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: AKart от 25 февраля 2006, 14:18:44 А вот загляните ка сюда [url]http://pawelp.fateback.com/renuzit_mute/[/url] Это что такое? Продукт мысли забугорного "Кулибина"? *06 Вот, кстати, сравнительная таблица Silent Brass различных фирм http://www.dallasmusic.org/gearhead/Practice%20Mutes.html Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: vita от 03 мая 2006, 19:28:14 Не буду говорить за других, мне Silent Brass , пригодилась несколько раз на гастролях. Также выручает в праздничные дни когда " весёлые соседи" вдруг хотят тишины.
Куплена в Японии за 115 долларов. Кстати их уже три модели выпустили а первую сняли с производства. (Отличаются только блоком преобразующим звук.) Насчёт атаки считаю так же как Andi , очень заметны малейшие неточности. Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Балалай от 29 мая 2006, 19:09:22 К вопросу где купить.
В Москве ямаховскиий сайлент брасс есть в этом магазине: http://www.mirm.ru/shop/goods/B3/E6/D9/ у них филиалы еще в нескольких городах. Б/у можно приобрести на японских аукционах. Например: http://www.stavkin.ru/22460-c113653906 (по сайту полазайте - найдете подробности) Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Буба от 19 января 2008, 02:03:56 спасибо Энди за рецензию.
Все-таки куплю себе эту электронную штуковину, а то заниматся негде и просто с сурдиной постоянно-надоело. Потом раскажу о впечатлениях Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: vaser от 19 января 2008, 02:11:13 Давай побыстрей,а то неохота на другой конец города ездить каждый раз,а то и по два.(Вообще-то я примерно знаю,но хочется услышать мнение еще одного человека.)
Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Буба от 21 марта 2008, 00:45:02 ребята!
поздравьте меня! уже 5 дней я абсолютно счастлива: забрала из магазина сурдину и процессор! Кайф! уже час ночи,а я еще планирую Прокофьева поиграть :D не говоря уже о том,что и днем могу теперь без отдыха и стеснения заниматься!Конечно надо искать помещение для занятий без сурдины: я хоть и в 10 минутах пешкаруса от Консыживу- все равно класс найти нереально... Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Буба от 21 марта 2008, 01:05:40 так вот...я счастливый обладатель
Silent Brass SB7 с mute PM7 и моделью мини студии ST9. Из эффектов только эхо и что-то типа натурального звука + громкость обошлась мне все в 5000 руб с чеком и 6 месяцной гарантией в комплекте: 1.сурдина 2.процессор 3.наушники 4.один шнур(только 1,что бы подключить плеер/комп и играть с Марсалисом дуэтом надо купить второй) 5.коробочка с рисунком- спящая собака и трубач с системой занимается....долго не могла понять почему именно собака???!!! Это же не самая большая проблема.... Потом дошло! ни одна Собака теперь мне не помешает заниматься! Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: ГерцевЖ от 21 марта 2008, 01:33:27 Тоже думаю себе приобрести...иногда в праздники всё закрыто и позаниматься негде, а нужно перед каким-либо концертом. Пока занимаюсь обычно с harmon, одна есть у меня старая, побитая, но зато тихая. Пробовал я СайлентБрасс.... действительно восприимчивее ко всякого рода погрешностям атаки ии звука. И это конечно хорошо.
Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Буба от 21 марта 2008, 01:42:11 пока мне кажется,что круче этой штуки нет ничего- со всякого рода глушилками/сурдинами не сравнить
Название: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Maxx от 11 апреля 2008, 12:47:53 Когда заканчиваешь учебу , нет возможности заниматься в классе, зале. Глушилка супер, на протяжении 3х лет выручает как в критичных ситуациях, так и в желание в 1 час ночи поиграть . Нет никаких комплексов, когда хочется, тогда играется. При этом в аудио вход включаешь свой мр3 плеер и играешь в унисон или в не унисон с любимым твоим трубачом. Заранее отстроив баланс между фонограммой и сурдиной . Импровизируешь под ранее набранную на компе цифровку . Что касается звучания, строя и атаки- это все дело привычки. Главное следить за собой . Занимаюсь как в наушниках так и без них. Иногда вынимаю одно ухо чтоб слышать и себя , и электронный звук. Рекомендую.
Название: Yamaha Silent Brass for trumpet Отправлено: rtc от 30 июня 2009, 20:34:23 aka yamaha sb-79
Кто-нибудь знает, где есть в Москве (и какая цена)? Все буржуи отказываются везти в Россию (ограничения Ямахи), а в интернет-магазинах говорят, что ничего нет. Название: Re: Yamaha Silent Brass for trumpet Отправлено: XAND от 01 июля 2009, 15:43:26 Уже писали на эту тему... она легко делается. Смотрел эту ямаху в разрезе, практически ничем не отличается от того что я делаю из старой алюминевой сурдины. Микрофон в самом начале, далее обчная сурдина, только сзади у нее не трубка регулятор, а добавочная крышка, звук не выходит а упирается и расходится по узкой полости. Микрофон подбирать надо по наилучшему звучание, втыкаешь все в пульт и все дела... если микрофон хороший, то звук клевый - хоть пишись :)
Самый простой вариант, к сожалению если долго играть, то начнет пованивать потому как микрофон подмокнет и на трубу будет прошивать... http://port-express.net/images/surdina/1.jpg http://port-express.net/images/surdina/2.jpg Небольшая добавка из детского сюрприза, чтобы развязать контакт с трубой и жить без фона http://port-express.net/images/surdina/3.jpg http://port-express.net/images/surdina/4.jpg Для полноты ощущений... недавно нарыл чертеж ямахи из их патента... ну почти то же самое, можно и что-то подобное сварганить, но меня и мой простой вариант устраивает... http://port-express.net/images/surdina/5.jpg Главно не патентованный - значит свободный! :) Название: Re: Yamaha Silent Brass for trumpet Отправлено: yrra от 18 августа 2009, 19:00:41 Сейчас есть в Питере. В магазине Yamaha на Савушкина. Чуть дольше 5000р стоит.
Название: Re: Yamaha Silent Brass for trumpet Отправлено: Egorr от 18 августа 2009, 19:41:18 В Ямахе, на Маяковке, по-любому должен быть. Я там зимой брал, за 5555 руб.
Название: Re: Yamaha Silent Brass for trumpet Отправлено: vaser от 04 марта 2010, 20:50:24 Господа!Роясь в аукцио(http://)нных сайтах нарыл вот это
(http://s3.postimage.org/7xEFS.jpg) (http://www.postimage.org/image.php?v=Pq7xEFS) http://www.bill-lewington.com/bestbrass/e_mute.htm (http://www.bill-lewington.com/bestbrass/e_mute.htm) Кто-нибудь пользовался? Название: Re: Yamaha Silent Brass for trumpet Отправлено: vaser от 07 мая 2010, 19:13:06 Оказывается и для саксов такое чудо есть!!!
http://www.wwbw.com/E-sax-Practice-Mute-System-for-Alto-Saxophone-II-464520-i1410117.wwbw (http://www.wwbw.com/E-sax-Practice-Mute-System-for-Alto-Saxophone-II-464520-i1410117.wwbw) [вложение удалено Администратором] Название: Re: Yamaha Silent Brass for trumpet Отправлено: Dark_sweet_lady от 31 октября 2010, 13:28:29 Кто-нибудь знает, от длительных занятий с такой сурдиной не портится ли звук и вообще, это не очень вредно для звука? Хочу купить такую сурдинку (хотя в Питерских магазинах вчера их не было), но сомневаюсь, есть ли смысл.
Название: Re: Yamaha Silent Brass for trumpet Отправлено: AKart от 31 октября 2010, 13:36:22 Смысл в том, чтобы заниматься там, где нельзя в полный звук играть. Только в вынужденных обстоятельствах - и ощущения, и интонация - все другое. И звук портится. Так что это только для крайних случаев, например, на гастролях в гостинице подуть.
Название: Re: Yamaha Silent Brass for trumpet Отправлено: Dark_sweet_lady от 31 октября 2010, 13:53:32 Огромное вам спасибо! Спасли меня от ненужной покупки)
Название: Re: Yamaha Silent Brass for trumpet Отправлено: otto от 03 ноября 2010, 17:34:25 Уж лучше взять practice mute любой фирмы. Ощущения теже, а по цене в 10 раз дешевле
Название: Re: Yamaha Silent Brass for trumpet Отправлено: dzeh от 03 ноября 2010, 17:43:00 Уж лучше взять practice mute любой фирмы. Ощущения теже, а по цене в 10 раз дешевле не сказал бы...... есле без наушников- тогда да- это обычная практик мьют. но есле с наушниками - это горадо лучше- мне лично очень комфортно...... хотя много на ней не играл- нет надобности Название: Re: Yamaha Silent Brass for trumpet Отправлено: otto от 04 ноября 2010, 00:24:17 Честно говоря, не понятен смысл наушников. Чтобы включать говнянский холл?
Название: Re: Yamaha Silent Brass for trumpet Отправлено: ryashok от 04 ноября 2010, 09:54:32 Наушники иммитируют открытое звучание инструмента. Так же позволяют подключить фонограмму для сопровождения .Такая виртуальная репетиция :)
Название: Re: Yamaha Silent Brass for trumpet Отправлено: milesdavis от 04 ноября 2010, 10:40:23 можно использовать вместо блока эффектов, хотя ревер там действительно говнянский :)
Название: Re: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Ulassevich от 10 декабря 2013, 23:59:23 Недавно Yamaha выпустила новое поколение сурдин "Silent Brass System" . Для трубы это обновлённая модель - Yamaha SB-7X. В европе это стоит 169 евро,ровно столько ,сколько и системы фирмы "Best Brass" 3-го поколения - http://europe.yamaha.com/en/products/musical-instruments/winds/silentbrass/ (http://europe.yamaha.com/en/products/musical-instruments/winds/silentbrass/)
Название: Re: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: semiono от 11 января 2015, 22:58:47 Скажите что это такое: YAMAHA PM7 ?
http://dynatone.ru/info999018685 (http://dynatone.ru/info999018685) То есть practice mute с встроенным микрофоном? Можно ли это в гитарный комбик подключать? Каков результат? YAMAHA SB7X - стоит дорого, но смысл лишь в пресетах ревербератора если я верно понимаю? И где это всё можно купить? Тут нет: http://dynatone.ru/info97700000480 (http://dynatone.ru/info97700000480) Может быть действительно грибок какой нибудь купить? Хотелось бы всё же PM7 попробовать если это хороший "звукосниматель" и при этом съэкономить. Если кто имел дело скажите каково сопротивление воздуха, и насколько реально достигается тишина, я бы не хотел заниматься в наушниках, но если звук регулируется на динамиках, было бы неплохо? Название: Re: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: pavel00 от 14 января 2015, 23:01:34 Недавно купил Yamaha SB7X. Долго не покупал, т.к. прочитал отзывы, где люди прохладно отзывались об этом устройстве, а самому ехать в магазин и тестировать было лень. Для меня с этой системой ощущения, усилия и звук более похожи на реальную трубу чем в массе практик мьютов, которые я пробовал. Естественно , звук немного отличается от реального, но это звук трубы. Но без наушников все сразу теряется. Остается сурдина с очень большим сопротивлением и невнятным звуком. А в наушниках(по ощущению) сопротивление почти как у обыкновенной трубы. Кроме практик мьютов я соорудил звукоизолирующее - звукопоглощающее ведро о котором уже писал( эфект игры в шкаф - только сильнее глушит). Ведро лучше чем практик мьюты. Но теперь, имея, Yamaha SB7X считаю это устройство удобнее даже, чем ведро. А вред от этой сурдины или польза -для меня лучше вечером поиграть с этой сурдиной,чем вообще не играть или играть с другой сурдиной. Для записи использовать эту сурдину не стоит. Звук на выходе не для записи. Использовать вместе с внешними колонками(как кто-то предлагал чтоб без наушников) нет смысла, тк чтоб сохранить весь диапазон громкости, колонки надо будет ставить на достаточную громкость - иначе пьяно не услышишь, соответственно соседи опять будут недовольны.
Название: Re: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: semiono от 17 января 2015, 00:30:02 Меня пугает в этом именно сопротивление, если звук полностью заглушен, то каково тогда сопротивление можно представить! Или воздух каким-то образом безшумно выходит?
Либо там сверхчувствительный пьезоэлемент или микрофон, что вобщем-то искажает ощущения, хотя и прикольно. Кроме практик мьютов я соорудил звукоизолирующее - звукопоглощающее ведро о котором уже писал Как Вам Jo-Ral TPT4B и вообще такого типа ведро? Мне бы хотелось для практики и понижения громкости, хотя оно не для этой цели. Но всё же сурдина тише относительно. Кстати, круглая коробка CD-R дисков идеально по размеру подходит к раструбу. :) Название: Re: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Соловецкий от 17 января 2015, 08:52:21 Вот хорошая сурдина. https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/palatka_zvukoizoliruyuschaya_razbornaya_dlya_zanyatiy_490897288 (https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/palatka_zvukoizoliruyuschaya_razbornaya_dlya_zanyatiy_490897288)
Название: Re: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: pavel00 от 18 января 2015, 22:00:19 Сопротивление - это основной бич всяких практик мьютов. Но в электронной сурдине сопротивление сильно чувствуется только без наушников. С наушниками ,даже при небольшом усилии, звук извлекается относительно легко, поэтому есть иллюзия очень малого сопротивления.Это резудьтат чувствительного микрофона или сильного усилителя- я не знаю.
Под ведром я имел в виду настоящее большое пластиковое ведро(примерно 45 см в диаметре). Внутри ведра звукопоглощающий и звукоизолирующий материалы. Чтобы было совсем тихо - надеваю еще такую же звукоизолирующую крышку с дыркой для раструба. Название: Re: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: semiono от 03 марта 2015, 14:36:53 Парни, я вот до сих пор не понял, что значит играть без наушников или без блока на SBX7, что это значит?
Сурдина что выдаёт звук? Как же она тогда тишину выдаёт в наушнике? Мне срочно надо, я собрался покупать, расскажите что к чему. Может б/у есть? Название: Re: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: trumpet2011 от 03 марта 2015, 18:21:11 Парни, я вот до сих пор не понял, что значит играть без наушников или без блока на SBX7, что это значит? Сурдина что выдаёт звук? Как же она тогда тишину выдаёт в наушнике? Мне срочно надо, я собрался покупать, расскажите что к чему. Может б/у есть? Не совсем понятен вопрос. Но, думаю, что после просмотра этого ролика вопросы некоторые должны отпасть. Конечно, сопротивление не передается через видео. www.youtube.com/watch?v=fBN39jmFEfA (http://www.youtube.com/watch?v=fBN39jmFEfA#ws) Название: Re: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: semiono от 03 марта 2015, 19:36:42 Мне один человек сказал, что блоком из комплекта почти не пользовался, хотя может я чего не понял..
Название: Re: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Йода от 06 марта 2017, 00:24:14 За 2 года технологии шагнули вперед, появилось что-то новое?
Чтобы заниматься в квартире тихо, без вреда для техники и здоровья. Название: Re: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Flyer от 06 марта 2017, 12:10:34 Появились доступные на али за 200р )... Если сравнивать sshhmute и yamaha - первая комфортнее. Yamaha в принципе, неплохая, но у первого поколения тяжелая сурдина, лучше второе брать
Название: Re: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Glog от 06 марта 2017, 14:40:30 Лучшая из сурдин для занятий пока sshhmute.com
На втором месте BestBrass. Название: Re: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: liannaodessa от 10 марта 2017, 08:12:31 Самые лучшие занятия с сурдиной - это занятия вне дома...
Добавлено: 10 марта 2017, 08:38:42 Скажу честно - мои первые занятия проходили именно с этой сурдиной. НЕ СОВЕТУЮ НИКОМУ. Если есть возможность - занимайтесь вне дома. Но - можно, можно пережить. Главное - понимать смысл и суть извлечения звука, дифрагмальное дыхание и все такое. Я этого не знала, дула, как в флейту - потом училась. Зато недавно меня обвинили в слишком громкой игре (ура ура) - сказали, что звук мешает. Троекратное ура) Но - можно учиться, если совсем плохо, плохо от слова СОВСЕМ... Название: Re: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Yuri от 21 апреля 2017, 12:02:04 Нескольно дней занимаюсь с сайлент-брасс. Слышно все мелочи которые без наушников не услышишь ни с сурдиной ни без. Мне кажется польза есть. Сопротивление как у любой practice сурдины. Что хорошо: тон инструмента почти не меняет, а вот denis wick например повышает тон довольно заметно.
Название: Re: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: Voloshish от 24 апреля 2017, 21:52:48 Главное - понимать смысл и суть извлечения звука, дифрагмальное дыхание и все такое. Я этого не знала, дула, как в флейту - потом училась. Зато недавно меня обвинили в слишком громкой игре ??? У меня, что на флейте, что на трубе дыхание абсолютно одинаковое. Трубу держу недавно и она то же орёт, как бешеная, сейчас начинает появляться пьяно с нормальным звуком. Название: Re: Silent Brass - помощь или вред? Отправлено: a3amat91 от 17 октября 2018, 12:40:36 Друзья!
Кто-нибудь пробовал подключать систему Silent Brass от Yamaha к звуковой карте с целью записи? И если кто знает, расскажите пожалуйста отличия сурдины и электронных блоков разных поколений. |