Форум трубачей

Общий форум => Музыканты => Тема начата: Hargrove от 19 июня 2007, 20:03:19



Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: Hargrove от 19 июня 2007, 20:03:19

Привет всем я просто хотел бы услышать ваши мнения по поводу "лучшего". Я понимаю что все разные и что каждый крут в своём. Но у каждого трубача есть определённый трубач можно сказать "идеал" к которому он стремится. Конешно с возрастом и с набыванием навыков и технических возможностей "идеал"  может сменится, но не всегда! хочу знать на кого вы хотели быть похожими не важно в классике джазе (даже если хотите можно совмещать трубачей) жду ваши коментарии(-_-)


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: otto от 19 июня 2007, 20:51:47
Если говорить об универсальности, то Марсалис самый из них универ. Слышал классику от Сандовала (концерт Гуммеля), чет не то. А Фергюсон и Дэвис вообще никогда не слышал.


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: Iskander от 20 июня 2007, 21:50:42
Очень странный "конкурс": почему именно эти пятеро? А где Морис Андрэ, Гиллеспи, Харденбергер, Северинсен, Херсет, Армстронг и т.д.?

Если вы имеете в виду тех, кто играет и классику и джаз, зачем включать в список Фергюсона, Дэвиса и Докшицера?
А того же Северинсена, а также Виззутти, ДиМартино, Антонсена и многих других забыли включить...

Если под универсальностью имеется в виду что-то дугое, то надо объяснить.

Согласен с Отто--Марсалис в середине 80-х выиграл Grammy как лучший классический инструменталист и как лучший джазовый.
Однако уже больше десяти лет он не исполняет классическую музыку.


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: jazek от 21 июня 2007, 18:33:04
Абсолютно согласен с г-ном Iskander. Конкурс действительно "странный". Я, например, за Чета Бэйкера:)


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: arseny-truba от 21 июня 2007, 20:15:16
Хоть Марсалис уже и не играет классику я не могу поставить на одну планку разнопланового музыканта такого же уровня. Что же касается опроса то это полный абсурд! Как можно сравнивать великолепного джазмена Сандовала и виртуозного трубача трубачей Тимофея Докшицера. Скорее вопрос надо было поставить по другому типа : Кому вы отдаёте предпочтение? Извините если кого обидел но это сугубо моё мнение)))))


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: Hargrove от 22 июня 2007, 11:50:09
Spasibo vsem za mnenia! Prosto ne vneamtel'no 4itali vopros tam skazano dlya kazdogo tryba4a svoi best trumprt player of the world! Nu nu4ego spasibo vsem kto golosoval i pisal komentarii:)


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: kostyadrobitko от 13 августа 2007, 16:14:11
Добрый вечер!Докшицер давно уже не эталон,Марсалис-да,но сам он считает себя больше джазменом,чем классическим трубачем.А MILES-БОГ!


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: nt от 13 августа 2007, 19:43:56
Зная из предложенного списка лишь троих (Сандовал, Докшицер, Майлс) хочу сказать, что для меня самый лучший трубач - Сергей Накаряков. У него так мягко и легко труба играет! А у Майлса (я так понял - Майлса Девиса) мне нравится слушать его оркестр. Может я ничего более лучшего и не слышал, но я останусь ЗА за эти две фамилии.

Докшицера я слушал раза два, но знаю, что Накаряков - его ученик. А также читал мнения, что он вроде как лучше Докшицера.

Мне однажды статья попалась В "Музыкальной жизни" о нем. Он сначала на ф-но начинал, потом (кажись, в 10 лет) попал в автокатастрофу и сломал позвоночник. Врачи сказали ему, что нельзя сидеть - только стоять или лежать. Взял тогда трубу... и такое развитие пошло! Он чуть ли не через два года уже в зале московской консы навороченные вещи играл (не помню какие)! Потом его Докшицер к себе пригласил. Бывает же так, что очень инструмент человеку подошел.


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: arseny-truba от 13 августа 2007, 21:03:44
Ну вы даёте!!!!!! Докшицер не эталон ?!?!?!?! Сандовал универсал ?!?!?!?! Накоряков лучше Докшицера ?!?!?!?!?Он может быть техничнее но не поленитесь найти записи Докшицера и послушать КАК он выстраивает каждую фразу, какой смысл он вкладывает в каждую ноту !!! Докшицер величайший трубач и это аксиома. Не нужно стремиться копировать в точности его игру но его исполнительство можно и нужно считать эталонным. Извините если задел чьи либо взгляды. Это сугубо моё мнение но промолчать не мог.


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: kostyadrobitko от 15 августа 2007, 18:35:20
Мне ужасно не нравится устаревшее мелкое вибрато Докшицера.Накоряков хорош.Докшицер-прошлый век,но он великий трубач.::::::::::У Майлса никогда небыло своего оркестра,у него квинтет и т.д...Он играл с орк.Гила Еванса


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: kostyadrobitko от 15 августа 2007, 18:45:01
Вообще,нельзя точно сказать кто лучший,каждый в чём-то оригинален.Марсалис-универсальный.Что хотите говорите,но и классику и jazz,и всё остальное в одном лице он лучше всех делает.Я классику не люблю,хоть и работаю в симф.оркестре.Для меня Miles- БОГ!


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: Andrey от 17 августа 2007, 15:51:07
Вы конечно извините ребята...Но  чем Майлс может соперничать с ниже перечисленными трубачами???Как то раз смотрел его концертную запись - жутко не понравилось..какая-то клоунада..


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: kostyadrobitko от 17 августа 2007, 18:12:06
Мужик,это называется jazz!


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: chuk76 от 18 августа 2007, 04:52:40
Вы конечно извините ребята...Но  чем Майлс может соперничать с ниже перечисленными трубачами???Как то раз смотрел его концертную запись - жутко не понравилось..какая-то клоунада..


Клоунада у тебя в штанах. Пляши в присядку и помалкивай :twisted:


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: iDem от 18 августа 2007, 10:40:51
Вы конечно извините ребята...Но  чем Майлс может соперничать с ниже перечисленными трубачами???Как то раз смотрел его концертную запись - жутко не понравилось..какая-то клоунада..


Клоунада у тебя в штанах. Пляши в присядку и помалкивай :twisted:


Чето так накинулись  :shock: может не нравиться человеку Фьюжн, а так дествительно, посмотрел бы я на маилса как он классику играет  8) Вот тут то то и начилась бы клоунада...


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: kostyadrobitko от 18 августа 2007, 11:07:02
Что я хочу сказать,а сказать я хочу то,что на этом сайте засилие классики и классических взглядов,,,,,,,,,,Труба это не только классика и Мориzzzz Андрэ()()()()


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: dave от 26 августа 2007, 15:55:41
согласен !!!!!!!!!!!  из за этого здесь и не появляюсь


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: AKart от 26 августа 2007, 17:20:24
Не понимаю, кто мешает общаться не на тему классики?

согласен !!!!!!!!!!! из за этого здесь и не появляюсь


Из-за того, что не появляетесь, из-за того и нет ))


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: Hargrove от 28 августа 2007, 21:19:05
Какое разногласи тут произошло! Думаю каждый должен отстаивать свою точку зрения и это я хотел услышать ! СПАСИБО ВСЕМ ЕЩЁ РАЗ!


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: Graf_Michael_Luter от 30 августа 2007, 21:15:03
По прошествии времени, расположение перешло от Мориса Андре к Хакану Хардербергеру...


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: Senjah от 08 сентября 2007, 15:54:28
Вообще из всех, кого здесь перечислили, я считаю, что лучший Сандовал!!!Это талант, признанный не только Гилесспи, которого кстати, не включили в список. А так я согласен, что нельзя мешать соль и сахар вместе.Для калссика - джаз- это, как написано в великой статье:) "о джазе для начинюющих" - "цирквой номер без нот на инструменте". :lol: И потом, все кто так фанатично относится к кому либо (Докшицеру Армстронгу, Бекеру) могу сказать, что здорово, что есть разные трубачи для каждго из вас и есть выбор к которому стремиться надо.Богов делать не надо - это грех.Вообще все это напоминает религиозные споры:)


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: alecs от 03 декабря 2007, 13:17:12
Абсолютно согласен с г-ном Iskander. Конкурс действительно "странный". Я, например, за Чета Бэйкера:)

                     ????????????????????????????????????????.Trumpeter


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: Drulya от 03 декабря 2007, 14:11:11
Видимо, вопрс закрыт........
Я считаю, что врач должен лечить, плотник строгать, Маилс - играть "свой" не повторимый джаз, Накаряков - играть гениально классику...и тд....список бесконечен, а мы с вами товарищи, по всей видимости должны заниматься, вот-так.....
И не забывайте, что идеальных и универсальных людей не бывает (трубач, кстати человек), каждый....каждый по своему в чем-то хорош...а иначе как...? 200 Сандовалов, 300 Майлсов, 500 Докшицеров - отстой какой-то, не интересно.....
Так, что будте разными, не похожими и не идеальными..!


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: Dmitrytrumpet от 03 декабря 2007, 16:57:20
Интересно кто это придумал сравнивать таких выдающихся и таких совершенно непохожих трубачей? У каждого из них своё амплуа и каждый из них даст фору другому в выражении своих музыкальных представлений .Совершенно непонятно какими критериями руководствовался тот кто устроил этот конкурс.

Кому арбуз,а кому-то свинной хрящик.


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: Rostik от 03 декабря 2007, 18:45:42
Для  масовки  и  дескусии :lol:


Название: Re: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: makatun1 от 04 декабря 2007, 03:21:56

Привет всем я просто хотел бы услышать ваши мнения по поводу "лучшего". Я понимаю что все разные и что каждый крут в своём. Но у каждого трубача есть определённый трубач можно сказать "идеал" к которому он стремится. Конешно с возрастом и с набыванием навыков и технических возможностей "идеал"  может сменится, но не всегда! хочу знать на кого вы хотели быть похожими не важно в классике джазе (даже если хотите можно совмещать трубачей) жду ваши коментарии(-_-)


Privet Hargrove!!! iy smotru tut vse v kakueto polemiku pustilis "po4emu 10 a ne 20 imen?..kak mojno sravnivat togo s etim? ... vopros na moi vzglyd bil prost, u kogo kakoi truba4  yvlyetsy naibolee blizkim po duhu i ne vajno bud to klassika ili Jazz -vse prosto .
Otve4au: U meny v "lubim4ikah"iz sovremennih Till Brönner,Joo Kraus,
Rick Braun,Chris Botti,iz starih imen Miles Davis ,Freddie Hubbard,Donald Byrd,Jon Faddis.
Wsem uda4i


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: Dmitrytrumpet от 04 декабря 2007, 08:41:59
Ну если для дискуссии ответить на вопрос  - есть ли лучший универсальный трубач мира?;то тут  ответ прост. Любой скажет - это Марсалис.Так как он единственный из всех них кто играет классику и джаз на высоком уровне. Но здесь есть очень большое НО. Когда речь идёт уже не о  технике и мастерстве, а о том как музыкант выражает свои мысли,свою душу,с помощью трубы. Здесь ,на мой взгляд, Марсалис  в  классике проигрывает  Т.Докшицеру,а в джазе М.Дэвису и А.Сандовалю. Если оценить Марсалиса по пятибальной системе то я бы оценил его по классике:-5 ,а по джазу 4.
Чисто субъективно добавил бы ещё - его игра не отличается глубиной
заложенного в неё смысла и внутренних переживаний и чувств.
В ней нет глубины М.Дэвиса,огня А.Сандоваля и осмысленно-завораживающей игры Т.Докшицера.
В одном,по-моему, Марсалис лучше всех в мире - это пиколка.


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: Iskander от 04 декабря 2007, 22:15:55
Admin, a gde zhe translit?

Приходится копировать

 Согласен, пикколо труба у Марсалиса звучит очень хорошо, особенно в Gabriel's Garden.
Однако, я не согласен, что лучше нет: послушайте, к примеру, Фридриха или Балсом, Харденбергера, Хефса и др.


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: Harry_El_Tiburon от 05 декабря 2007, 14:14:11
Вопрос сложный. Очень много замечательных, гениальных трубачей, но если всё-таки выбирать, то это, скорее, Уинтон Марсалис. Гремми - это не шуточная, профессиональная, музыкальная награда, а Марсалис получил её как классический и как джазовый трубач. Я могу ошибаться, но, по моему,  таким достижением больше никто не может похвастаться.


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: DRYG-61 от 06 декабря 2007, 01:39:31
Уважаемые коллеги ! Мне кажется здесь дискуссия идет об элементарных цветах - кому то нравится желтый , кому то зеленый , а кто то вообще дальтоник !!!!!  Прекрасно то , что мы теперь имеем возможность слушать таких кумиров , ведь каждый из названных выше трубачей - это индивидум !!! И неважно , что он играет , классику или джаз , главное есть с кого брать пример !!!! А в подражании , каждый трубач находит себя - чем больше слушаешь , тем лучше играешь !!!!! Когда я начинал заниматься на трубе , то столько возможностей небыло . Мы в тихоря слушали джаз и заезженные до предела пластинки Докшицера .
    А вообще - к любому делу надо относится с душой , а профессия трубача обязывает эту душу вкладывать в свой звук !!!! Слушайте как можно больше трубачей и подражайте !!! Я единственное могу сказать - каждый музыкант должен расширять свой кругозор , тем ценнее музыкант !!!!!
                                  С уважением DRYG .


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: ГерцевЖ от 10 декабря 2007, 15:59:09
На вкус и цвет...универсалов в последнее время немало...кто-то с бОльшими отклонениями в джаз, кто-то в классику. Мне лично Марсалис очень по душе...дядя Артуро, Визутти....перечислять можно долго. Нет смысла спорить о вкусах.


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: Hargrove от 17 декабря 2007, 02:49:19
Прошу прощения за столь неккоректный вопрос, просто хотел услышать мнения разных трубачей о разных трубачах. Всёжехочу заметить хоть какой замес и произошёл из-за моего вопроса всё же большенство склонны к Марсалису как трубачу умеющему играть и классику и джазз. Спасибо. Были очень интересные ответы они мне понравились и теперь я согласенс мнением что всёже каждый хорош в своём!


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: ГерцевЖ от 24 декабря 2007, 10:25:12
Недавно нашел этот ролик. Вот он-лучший универсальный трубач.

  http://www.youtube.com/watch?v=PlDw0yUdVZ8&feature=related


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: Rostik от 24 декабря 2007, 19:51:27
Видно что  по какомто серьёзном самоучителе занимаетса Виртуоз !! :lol:


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: Hargrove от 25 декабря 2007, 21:40:02
короче действитель серьёзный парнишка по 8 часов вдень никто не сможет (в такой позе). А звук вообще лучше чем у Chrisa Bottie короче технарь 100% не могу не согласится:)


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: krys от 13 февраля 2008, 22:32:07
...есть ли лучший универсальный трубач мира? Любой скажет - это Марсалис.Так как он единственный из всех них кто играет классику и джаз на высоком уровне. Но здесь есть очень большое НО. Когда речь идёт уже не о  технике и мастерстве, а о том как музыкант выражает свои мысли,свою душу,с помощью трубы. Здесь ,на мой взгляд, Марсалис  в  классике проигрывает  Т.Докшицеру,а в джазе М.Дэвису и А.Сандовалю. ...Чисто субъективно добавил бы ещё - его игра не отличается глубиной заложенного в неё смысла и внутренних переживаний и чувств. В ней нет глубины М.Дэвиса,огня А.Сандоваля и осмысленно-завораживающей игры Т.Докшицера...

Полностью согласен!  :) Действительно, если говорить об универсальности, то с Марсалисом вряд ли кто-то может состязаться. Но в каждой отдельной "дисциплине" он действительно проигрывает - и классическим трубачам, и джазовым, несмотря на безупречное и разностороннее владение инструментом. Особенно это прискорбно в связи с джазом, ибо именно там индивидуальность, неповторимость, новый музыкальный взгляд являются целью импровизатора и показателем зрелого мастера. Марсалис может прекрасно копировать многих своих предшественников, играть даже техничнее их, но... без своего персонального отношения к музыке, так сказать, "без своего лица". Возможно, я утрирую: конечно, он большой мастер...


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: punisher от 13 февраля 2008, 22:51:14
Докшицер лучший и не обсуждается!!!!!!!!!


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: iDem от 13 февраля 2008, 22:59:41
Полностью согласен!  Действительно, если говорить об универсальности, то с Марсалисом вряд ли кто-то может состязаться. Но в каждой отдельной "дисциплине" он действительно проигрывает - и классическим трубачам, и джазовым, несмотря на безупречное и разностороннее владение инструментом. Особенно это прискорбно в связи с джазом, ибо именно там индивидуальность, неповторимость, новый музыкальный взгляд являются целью импровизатора и показателем зрелого мастера. Марсалис может прекрасно копировать многих своих предшественников, играть даже техничнее их, но... без своего персонального отношения к музыке, так сказать, "без своего лица". Возможно, я утрирую: конечно, он большой мастер...


Несогласен на счет марсалиса...
Слушаем  From The Plantation To The Penitentiary, Blood On The Field...
Внекаем, пониаем...а дальше судим ! Марсалис Философ :)
---
Много думайте, мало говорите, ничего не пишите :)


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: krys от 13 февраля 2008, 23:06:39
Докшицер лучший и не обсуждается!!!!!!!!!

Но к джазу он не имеет отношения, не так ли? Да, как классический солист он, безусловно, один из лучших в мире.


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: BoSy от 13 февраля 2008, 23:08:26
Докшицер лучший и не обсуждается!!!!!!!!!




 :lol:  опять понеслась! нет лучшего :(  все плохиие :D  :D  :D  :D


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: ГерцевЖ от 14 февраля 2008, 00:03:21
Моё мнение. Личное. Если уж говорить об универсалах, то тут действительно с Марсалисом соперничать мало кто сможет. Удивляет присутствие в обсуждении Докшицера и Майлза. Ни один из них не является универсалом. :wink:


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: krys от 14 февраля 2008, 00:53:51
...Если уж говорить об универсалах, то тут действительно с Марсалисом соперничать мало кто сможет. Удивляет присутствие в обсуждении Докшицера и Майлза. Ни один из них не является универсалом. :wink:

Проблема этого обсуждения - в двух различных названиях темы: в первом говорилось об "универсальном" трубаче, а во втором - "лучшем в мире". Поэтому и такие разночтения в ответах.


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: trumpetfan от 14 февраля 2008, 02:10:07
Да уж точно не Докшицер и не Майлз :)
Может, Визутти? С БОЛЬШОЙ НАТЯЖКОЙ? :)


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: BoSy от 14 февраля 2008, 03:16:37
Да уж точно не Докшицер и не Майлз :)
Может, Визутти? С БОЛЬШОЙ НАТЯЖКОЙ? :)



 а без "НАТЯЖКИ" ето , видимо, ты :lol:  :lol:  :lol:  :lol:


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: trumpetfan от 14 февраля 2008, 12:46:50
Ну конечно,я :lol:
А про Визутти я так сказал, т. к. слушал много его записей - и нигде мне не нравились, как он джаз играет. Он скорее, попсовик и джаз - роковый трубач, но не джазовый! Классик - да! Техничный - да! Но не джазмен.
Потому - то я и не считаю его универсальным (не в обиду будет сказано фанам Аллена) :)


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: vaser от 14 февраля 2008, 16:06:52
Согласен полностью-Марсалис!!!! Но еще есть Дж.Моррисон 8) Вот как он классику играет :roll: ?


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: Hargrove от 14 февраля 2008, 23:13:47
Согласен с тобой Володя лн както по пласмасовому всё играет слишком всё причёсано.


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: krys от 14 февраля 2008, 23:59:31
Согласен полностью-Марсалис!!!! Но еще есть Дж.Моррисон 8) Вот как он классику играет :roll: ?

Вряд ли Моррисон классику играет, да ему это и не надо.


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: trumpetfan от 15 февраля 2008, 00:04:32
А интересно, трубачи - классики, просматривающие этот сайт, что думают о FUGUE 1 и FUGUE 2, исполненных Моррисоном? :)  Мне кажется, что в этих композициях он показал, что классика ему по плечу.


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: BoSy от 15 февраля 2008, 10:04:52
А интересно, трубачи - классики, просматривающие этот сайт, что думают о FUGUE 1 и FUGUE 2, исполненных Моррисоном? :)  Мне кажется, что в этих композициях он показал, что классика ему по плечу.



а где можно послушать?


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: iDem от 16 февраля 2008, 21:43:05
http://disk.tom.ru/k68n6br
http://disk.tom.ru/edf1r6n
http://disk.tom.ru/8r8jev4


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: jazzrudik от 12 апреля 2008, 14:28:54
[qуоте="Дмитрытрумпет"] Если оценить Марсалиса по пятибальной системе то я бы оценил его по классике:-5 ,а по джазу 4.
[/qуоте]

Честно говоря разделяю высказывание, что данный спор уже давно напоминает религиозный спор. И это лиш подтверждение того, что даже трубач, просто человек :-)

По каким критериям оцениваем Марсалиса в классике на 5 а в джазе на 4? Критерии как менялись так и меняются и будут менятся: Идеалы звучания, технические возможности менялись в соответствии с прогрессом, развитием или деградацией музыкального сообшества. А желание оценить.... Хм... Откуда ето в Вас?


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: krys от 12 апреля 2008, 17:52:43
По каким критериям оцениваем Марсалиса в классике на 5 а в джазе на 4? Критерии как менялись так и меняются и будут менятся: Идеалы звучания, технические возможности менялись в соответствии с прогрессом, развитием или деградацией музыкального сообшества...

Думаю, в джазе Марсалису не хватает яркой индивидуальности. Он играет как бы "любую" музыку джазовой истории (о технике я не упоминаю - сейчас разговор не об этом) и, в то же время, - никакую... С лёгкостью копирует многих джазовых звёзд, целые стили, но своего стиля я у него в джазе слышу мало. В джазе это - катастрофа. Его беда, возможно, - он применяет для джазовой музыки принципы классического штудирования и полирования технических приёмов, а это изначально неверно. Хотя, конечно же, он - выдающийся музыкант, но в классике его, по крайней мере, можно сравнивать с другими подобными виртуозами и давать оценку в интерпретации известных произведений; в джазе же он просто блестящий "технарь", а мне этого совершенно недостаточно.


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: trumpetfan от 12 апреля 2008, 20:56:51
/quote]Думаю, в джазе Марсалису не хватает яркой индивидуальност  и в джазе же он просто блестящий "технарь", а мне этого совершенно недостаточно.


Вот - вот! Абсолютно согласен.


Название: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: Nuts от 12 апреля 2008, 23:49:06
http://www.youtube.com/watch?v=s2Qi_KR8eCc&feature=related

Лучшего исполнения "Рокки" на трубе я не слышал!


Дерек Уоткинс конечно не универсал, но его игра завораживает.


Название: Re: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: Trumpetos от 03 ноября 2008, 11:54:35
В классике нет более яркого примера, чем Тимофей Александрович Докшицер! Может его принцип вибрато и что то еще устарело, но ИНТЕРПРЕТАЦИЯ! Это неоспоримо! Какое ощущение и понимание внутренней сущности произведений, это не подражаемо, хотя слышал есть именно подражатели, но есть и продолжители его начинаний! Думаю Накаряков - отличный пример, достойный преемник, что бы о нем ни говорили, он играет музыку, а не ноты! :-) 

Не стоит упускать из виду и менее известных личностей: например Солдатов или Лаврик.

Про западников не могу сказать много. Но слышал Хакана Хандербергера в дуэте с Линдбергом, очень понравилось, аж мурашки по коже от хорошего, качественного баланса сил!


Название: Re: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: krys от 03 ноября 2008, 13:09:09
В классике нет более яркого примера, чем Тимофей Александрович Докшицер! Может его принцип вибрато и что то еще устарело, но ИНТЕРПРЕТАЦИЯ! Это неоспоримо!..

Согласен. Мне приятно гордиться, что был его учеником в течение нескольких лет... :)


Название: Re: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: Trumpetos от 04 ноября 2008, 02:54:16
Kris. Вы были учеником Тимофея Александровича? Это наверно было просто прекрасно, хотя и чрезвычайно сложно и налагало большую ответственность за свою игру перед ним. Думаю надо открывать тему, посвященную отдельно этой яркой личности.


Название: Re: есть ли лучший универсальный трубач мира?
Отправлено: krys от 04 ноября 2008, 15:07:36
Kris. Вы были учеником Тимофея Александровича? Это наверно было просто прекрасно, хотя и чрезвычайно сложно и налагало большую ответственность за свою игру перед ним. Думаю надо открывать тему, посвященную отдельно этой яркой личности.

Да, это было довольно давно, а сейчас, будучи в Москве, приношу цветы на его могилу... Он был не только блестящим трубачом, но и прекрасным человеком.