Форум трубачей

Общий форум => Аксессуары => Тема начата: Yuraz от 28 мая 2019, 08:22:06



Название: Втулки в саксгорне, восстановление, поиск..
Отправлено: Yuraz от 28 мая 2019, 08:22:06
http://Коллеги, достался такой саксгорн (тенор), внутри нет втулок... Одни крышки закручены. Естественно хода кнопок никакого, так он и стоял много лет. Не подскажите, кто то эти втулки с нуля восстанавливал? Надо бронзу или латунь в прутках найти, диаметр ~25, и к токарю обратится. Сейчас даже эти материалы не так просто и найти... Попробуем что то сделать... Может у кого есть они лишние?
На верхней фотке на альте под крышками эти втулки есть. На теноре нет.

(https://i.postimg.cc/9wqXYrHw/IMG-20190526-190336.jpg) (https://postimg.cc/9wqXYrHw)
(https://i.postimg.cc/qNrB2Jbg/IMG-20190526-204416.jpg) (https://postimg.cc/qNrB2Jbg)


Название: Re: Втулки в саксгорне, восстановление, поиск..
Отправлено: military-tr от 28 мая 2019, 09:25:53
Сдай в = цвет-мет = , на вырученные деньги купи китайский эфониум и не мучайся с этим хламом .


Название: Re: Втулки в саксгорне, восстановление, поиск..
Отправлено: Yuraz от 28 мая 2019, 10:32:59
Сдай в = цвет-мет = , на вырученные деньги купи китайский эфониум и не мучайся с этим хламом .

))) реально что-ли китайские эуфониумы столько могут стоить !? На перспективу вариант!
Но с такими вещами мы живем, например за УАЗиком если смотреть, он с 70х годов бегает порой лучше нынешних заводских.
Сделать хочется... Но эуфониум погуглю! ))


Название: Re: Втулки в саксгорне, восстановление, поиск..
Отправлено: Glog от 28 мая 2019, 16:32:37
Их выкинули потому что с ними не крутилось.В уксусе вымочи ,смажь,будет работать.С ними или без них звучать будет одинаково.
Чужие поставишь,крутиться не будут.Надо будет притирать.Ещё пересылка если у кого найдётся.Слишком много возни из за этого барахла.


Название: Re: Втулки в саксгорне, восстановление, поиск..
Отправлено: Yuraz от 28 мая 2019, 16:56:38
А вот скажите, т.н. музыканты моего данного инструмента что ли совсем не разбирались в физике, слесарке, чтоб эти шайбы выкидывать. Все же притирается и восстанавливается элементарно, вот верхний альт довёл до идеальной работы. И этот бы довёл... Ставил-вынимал шайбы эти раз 5 и нормально, все делается... Не только в них дело.


Название: Re: Втулки в саксгорне, восстановление, поиск..
Отправлено: ИгорьМоисеенков от 28 мая 2019, 20:35:32
У меня этого барахла полно. И запчастей и целых инструментов.


Название: Re: Втулки в саксгорне, восстановление, поиск..
Отправлено: Yuraz от 28 мая 2019, 21:25:14
У меня этого барахла полно. И запчастей и целых инструментов.

Игорь, посмотрите пожалуйста вот такие ? 3шт.
(https://i.postimg.cc/Z9wNzL6m/IMG-20190528-211944.jpg) (https://postimg.cc/Z9wNzL6m)
(https://i.postimg.cc/FYssXXpf/IMG-20190528-212041.jpg) (https://postimg.cc/FYssXXpf)


Название: Re: Втулки в саксгорне, восстановление, поиск..
Отправлено: ИгорьМоисеенков от 29 мая 2019, 12:21:05
Хорошо,в пятницу у нас концерт -к выходным посмотрю.


Название: Re: Втулки в саксгорне, восстановление, поиск..
Отправлено: ИгорьМоисеенков от 01 июня 2019, 07:08:04
Отправил сообщение на эл. адрес.


Название: Re: Втулки в саксгорне, восстановление, поиск..
Отправлено: Yuraz от 04 июня 2019, 21:47:42
Сдай в = цвет-мет = , на вырученные деньги купи китайский эфониум и не мучайся с этим хламом .

Кстати, пока вообще это не вариант. Цена на китайские эуфониумы в ~50 раз больше чем наши Ленинградские.
Нашел тут валторну... Все бы хорошо, да опять одной втулки не хватает! Что за вредители такие... Так даже с альта не подходит на валторну - на валторне на ~1..1,5 мм меньше диаметр! На тенор 3 втулки и одну на валторну попробую сделать из фторопласта или распечатаю на 3D принтере.

Подскажите тему (если есть такая тут), почему Ленинградские инструменты - металлолом? Я интересуюсь в частности о саксгорнах и валторнах. Труба у меня Чехословакия, так чувствуется полегче после ленинградской.


(https://i.postimg.cc/k6p6CSFv/IMG-20190604-212927-HDR.jpg) (https://postimg.cc/k6p6CSFv)

(https://i.postimg.cc/H88JkL6D/IMG-20190604-212936-HDR.jpg) (https://postimg.cc/H88JkL6D)


Название: Re: Втулки в саксгорне, восстановление, поиск..
Отправлено: Glog от 05 июня 2019, 01:27:48
Ленинградские тубы ВВ,Es и баритоны(эфониумы)на хорошем среднем мировом уровне.Если бы только не гремящая машинка.Но только выпуска до 1983года и современные,после 2000х.
Всё остальное-как повезёт,но в основном барахло.Может ещё на уровне большой барабан.


Название: Re: Втулки в саксгорне, восстановление, поиск..
Отправлено: Yuraz от 05 июня 2019, 08:24:23
Ленинградские тубы ВВ,Es и баритоны(эфониумы)на хорошем среднем мировом уровне.Если бы только не гремящая машинка.Но только выпуска до 1983года и современные,после 2000х.

Ясно, уже хорошо. Валторну взял, на вид нормальная , тоже как и саксгорн надо будет доработать.
По механике - я может ещё пружины помощнее поищу, чтоб возвращали нормально. Изначально бы помощней пружины - не выкидывали бы эти втулки.
У валторны оказывается ещё мундштук свой, с меньшим диаметром чем на др. инструменты. Буду мундштук родной искать в соседнем разделе "Куплю".


Название: Re: Втулки в саксгорне, восстановление, поиск..
Отправлено: ИгорьМоисеенков от 05 июня 2019, 10:10:52
У меня две валторны с мундштуками и футляроми есть. Одинарная и двойная.