|
Название: Положение нижней губы Отправлено: dave от 03 марта 2019, 11:36:52 Коллеги, хотелось бы такую темы открыть и подискутировать. Прежде всего интересно не само положение нижне губы а "пропорции" как она относится в мундштуке.
Из вариантов - сколько смотрел из моих "кумиров" - великих. Майлс и Винтон явно держат много на нижней губе, Том Харрел к примеру вообще в самый "верх" играет. Но поскольку труба инст как океан, где можно играть как угодно, и хорошо, то вариантов очень много. Есть кто играет "в низ" мундштука" тоже очень классным звуком без вопросов. Вылетело из головы, трубач который "my funny valentine" , в основновм больше коммерцию, со Стингом играл... Он точно вниз играет , явно видно. Вобщем тема подискутировать, как у вас ? Название: Re: Положение нижней губы Отправлено: TrumpetGURU от 03 марта 2019, 15:27:14 Достаточно логично всё обосновал Фаркас. Я раньше этому не особо верил ,но недавно столкнулся на личном опыте. Сын валторнист развил амбушур с основной нижней рабочей губой. Были лёгкие верха и безлимитная выдержка, но густого,мягкого валторнового тембра не было. Сломали всё и построили заново классически на верхнюю губу. Сейчас нормальный валторновый звук но пока с ограничениями верхнего диапазона и выдержки.
Название: Re: Положение нижней губы Отправлено: dave от 03 марта 2019, 22:51:50 а какие пропорции относительно мундштука ? ниже выше ? менял ? в етом вопрос
Название: Re: Положение нижней губы Отправлено: TrumpetGURU от 04 марта 2019, 09:03:34 Да менял всё. Первоначально большая часть мундштука на нижней губе и угол положения больше вверх от горизонтали. Губы влажные. Сейчас большая часть мундштука на верхней губе, наклон вниз, губы сухие. Думаю что это работает одинаково на всех медных. Потому что были преценденты и с тубистами, тромбонистами. С трубачами несколько сложнее. Большую роль играет размер самих губ,зубов(их величина и наклон).Думаю нужно идти не по пути математики выставляя пропорции ,а отталкиваться от звука и лёгкости звуоизвлечения.Кстати на этих принципах построена система БЕ.
Название: Re: Положение нижней губы Отправлено: Glog от 04 марта 2019, 10:38:23 Я сторонник сбалансированной нижнеструйной постановки,как наиболее тембрально богатой.
Сбалансированная- это когда губы работают с одинаковым выходом. Первоначально такая постановка контролируется нижними нотами в мёртвой зоне(фа,ми,мибемоль,ре,ре бемоль)и педальной до. В случайных постановках частенько работает одна губа.Допустим верхняя ,нижняя зажата и не звучит.Из за этого выдержка минимум вдвое меньше,низа рыхлые или берутся с "переломом"или перестановкой аппарата.Из за этого между регистрами неизбежны дефектные ноты в середине диапазона. Название: Re: Положение нижней губы Отправлено: dave от 05 марта 2019, 23:01:17 согласен коллега, есть такие постановки.
Вспомнил трубача. Крис Ботти, что про него можете сказать, получается он исключение из правил ? к примеру https://www.youtube.com/watch?v=llClP4WHEjs (https://www.youtube.com/watch?v=llClP4WHEjs) Название: Re: Положение нижней губы Отправлено: REMEMBERTRUMPET1886 от 08 сентября 2019, 13:10:37 Большинство преподавателей старой школы в школах и училищах страны ставят ученикам мундштук ,,под нос",2/3 на верхнюю губу,на личном примере было так же,при этом была довольно ровная площадка,хорошее дыхание,в принципе проблем не было ни с выдержкой ни с диапазоном (ре3 ми3 игралось хорошо в игре)но развития дальше не было,как буд-то потолок достигнут и всё,многие так и играют долгие годы стабильно и не жалуются,но я решил сдвинуть вниз,потому что реально было комфортнее,когда 2/3 на нижней губе,причем сдвиг был абсолютно безболезненный,в постановке ничего не ломалось,сразу же звук стал более тембристный в моем представлении,диапазон немного увеличился,выдержка просто космос,играю так около 2-х лет уже,бывший учитель давал упражнения в мёртвой зоне и большой октаве ещё с детства,есть предположение что именно поэтому переход был безболезненный (внизу мундштук всегда стоял именно так),Лично мой опыт,никому не навязываю!интересно как развивать это дальше,по ощущениям нет ограничений никаких,играется и классика и джаз,главное иметь представление о стиле в голове...
Название: Re: Положение нижней губы Отправлено: dave от 09 сентября 2019, 12:43:19 согласен во всем коллега ! не знаю откуда эти деления 2/3 на верхнюю губу взяты, наверно со школы Маджио.
Название: Re: Положение нижней губы Отправлено: Кондор от 30 мая 2020, 18:04:17 Этот пост для тех, кто отчаялся стать "свистуном". Или, о том, что не смог мне объяснить Е. А. Савин.
Хорошо помню, как он просил меня толкать нижнее поле мундштука нижней челюстью. И вот спустя 33 года я могу интерпретировать его слова, уже по своему. Губы трубача можно сравнить с тисками. А точнее сказать с двумя принципами работы слесарных тисков в совокупности. Хочу продемонстрировать работу нижней губы на экзотических видео. Возможно, позже, сделаю анимационное видео по этому поводу... 1. Так должен работать кончик нижней губы в сторону наружу (в чашку мундштука, как эксцентрик) - https://youtu.be/x9-kEXviRI0 2. Мысленно переверните это видео на 180 градусов. А так должна работать мышца нижней губы от подбородка к кончику нижней губы (пункт 1) - https://youtu.be/TZAs2NET9_4 Название: Re: Положение нижней губы Отправлено: bazing от 31 мая 2020, 11:11:17 тема называется....положение нижней губы....
я предлагаю обратить внимание не на губу,а на нижнюю челюсть )предыстория.! У меня тоже до определенного времени все внимание было на нижнюю губу 1.подтягиваешь подбородочную мышцу к верху и губы уплотняются....(сжим) у меня нижней губы много в мундштуке . поэтому 2.возникает давление между мундштуком и губой .внутри мундштука.....-попытка не играть на сжиме. причем попыток неисчислимое множество было уйти от сжима....с переменным успехом Поиск привел к этому крутился вокруг.да около пока не посмотрел мастер класс А. Вишнепольского(посмотрите) У него есть сходство с школой Костело -это слог ПА при этом ни слово о подбородочных мышцах. начал детально разбирать .так что-же работает при этом. Работает нижняя челюсть... сомкнул губы .как в школе Костело ..отвел нижнюю челюсть на миллиметры вниз.....получилось ПА не губами...губы привязал к челюсти приставьте палец к виску ...чуть выше уха и вы почувствуете это маленькое движение когда играю вверху эти места напрягаются..виски.вокруг глаз..да и подбородочные тоже.но вот именно центр внимания стали вот эти соединения челюсти Школа Костело была и остается очень крутой ,но ее нужно раскусить. надеюсь это поможет многим решить некоторые свои проблемы в игре на трубе))) всем здоровья и удачи!!! дааа....забыл напомнить .....старайтесь минимизировать движения челюсти...они практически незаметны Название: Re: Положение нижней губы Отправлено: Кондор от 31 мая 2020, 22:11:38 дааа....забыл напомнить .....старайтесь минимизировать движения челюсти...они практически незаметны Это противоречит школе Савина Е.А. Если Вы имели ввиду минимизацию движения челюсти вперёд. Название: Re: Положение нижней губы Отправлено: bazing от 01 июня 2020, 08:37:54 дааа....забыл напомнить .....старайтесь минимизировать движения челюсти...они практически незаметны Это противоречит школе Савина Е.А. Если Вы имели ввиду минимизацию движения челюсти вперёд. я вперед выдвигаю челюсть.только чтобы выровнять зубную площадку ....и все(это не всем подходит .ввиду физиологии) речь идет о движениях челюсти вверх .вниз.....как при разговоре Название: Re: Положение нижней губы Отправлено: dave от 02 июня 2020, 13:48:17 согласен с bazing это не всем подходит. У меня к примеру при "осознанном" выдвижении челюсти начинается дискомфрт, до боли.
А про "жим" челюсти - это тоже будет работать, для кого как. Если я начинаю думать об этом, то плохо играю. Эти техники полезны будут тем кто разбирается в третьей октаве, и игре там на громкости. При игре в среднем и более высоком (до до3 октавы) можно учиться по стандартным техникам. Мое мнение коллеги. Название: Re: Положение нижней губы Отправлено: bazing от 02 июня 2020, 15:09:28 просто обратите внимание на нижнюю челюсть....
я сказал брату,заниматься без языка на ПА... _он сказал,что у него не получается вообще поэтому я попытался разобрать,что-бы любой смог научиться играть атаку без языка.... можно вначале без трубы,произнести ПА утрированно и почувствовать,что и как работает....при этом положить пальцы выше висков.... у меня даже лобные в работе. конечно-это не всем подходит..... ну попробуйте может не стоит .сразу пытаться брать высокие ноты.....для начала в комфортном диапазоне .главное почувствовать потом пойдет. Название: Re: Положение нижней губы Отправлено: dave от 02 июня 2020, 15:34:21 я тут октавки поиграл. тест на форму амбушура, конечно если я буду в момент игры про челюсть думать мне ппц, но для кого то это будет работать
https://www.youtube.com/watch?v=s_cbOgQD4Hg&feature=emb_logo (https://www.youtube.com/watch?v=s_cbOgQD4Hg&feature=emb_logo) Название: Re: Положение нижней губы Отправлено: bazing от 02 июня 2020, 16:16:27 я просто поделился своим опытом)))
по другому уже точно не смогу играть. да и верха у нас не ценятся...им уделяю не много времени сейчас нарыл мягкую,быструю атаку..... приходится следить и думать,пока не станет автоматом)))) мышцы,челюсть, работают так-же.но ПА уже не канает))) Название: Re: Положение нижней губы Отправлено: Velveton от 03 июня 2020, 00:19:05 :)Это противоречит школе Савина Е.А. Если Вы имели ввиду минимизацию движения челюсти вперёд.
Е.А. Имел ввиду небольшое подталкивание поля,играючи. Но движение всегда происходит по вертикали. Сам слышал. Название: Re: Положение нижней губы Отправлено: dave от 03 июня 2020, 10:39:09 не понимаю. по вертикали - это вверх/вниз
Название: Re: Положение нижней губы Отправлено: bazing от 03 июня 2020, 14:12:01 По горизонтали .наверно будет очень сложновато))))
я думаю,что вертикальное движение было всегда.но вот верхние мышцы не подключались. когда получилось подключить,а по ощущению.что даже челюстную связку....почувствовал разницу Название: Re: Положение нижней губы Отправлено: Фома Киняев от 14 сентября 2020, 14:52:26 Я сразу научился без языка по пособию В. Посвалюк "Каждодневные самостоятельные упражнения ученика-трубача"(перевод с украинского) Редакция журнала "Всеукраинский брас-бюлетень" Киев 1998. Только там говорится про "Та" - нижний и "Ти" - верхний регистр. Я самоучка после того, как скончался мой преподаватель(Он учил по старой школе. Воздух набирал через уголки рта). Сейчас занимаюсь по этому руководству. Смотрел видео Джеймса Морисона и Джейсон Харрелсон (очень помогло). Я сам преподаватель по образованию. Преподаю в академии ШАГ дизайн. Труба - хобби. Я играю до соль 1-й октавы на нижней, потом перехожу на верхнюю. Пришло с опытом. Положение губ не меняем естественно. Челюстью помогаю - тоже помогает:). Еще не забывайте про анатомическую особенность губ. Считаю, что положение губ должно быть примерно одинаковым по отношению к друг-другу. А вот вибрируют по разному. Одна включается больше, другая меньше. На верхнем регистре вибрирует только верхняя. Все просто.:)
|