|
Название: Первоначальное обучение Отправлено: Yurez от 03 июня 2007, 09:36:58 Подскажите пожалуйста как мне быть. Мой преподаватель советует для первоначального обучения купить корнет, объясняя это тем, что корнет мягче, а значит на нем проще учиться. А я уже настроился на покупку трубы.
Название: Первоначальное обучение Отправлено: alexhej от 03 июня 2007, 18:41:41 А как ты потом собираешься мундштук с корнетового на трубный менять???? Мундштук менять никогда нельзя. Да и вообще если корнет нравится то на корнете учись, а если нет то на трубе. А то что звук мягче и учиться проще - дык это туфта. Что труба, что корнет - учиться ОЧЕНЬ не легко. Я имею ввиду по-настоящему работать над собой. Короче я бы препода не слушал. Удачи!!!
Название: Первоначальное обучение Отправлено: Vladislav от 04 июня 2007, 21:08:33 На мой взгляд, лучше сразу покупать трубу.
Название: Первоначальное обучение Отправлено: Yashika от 05 июня 2007, 11:46:26 Значит так, господа!
Не стоит забивать голову юным и неопытным начинающим трубачам ( и корнетистам) информацией, которая им на данном этапе не совсем нужна, ибо они еще в состоянии отделить зерна от плевел. Обо всем по порядку. Корнет и труба совершенно разные инструменты, хоть и родственные по строению. Педагог прав, говоря о том что корнет мягче по тембру ( это особенность его устройства, мундштучная трубка уже, подача легче, необходимо меньше воздуха ("дыхания"). Действительно, многие педагоги на Западе рекомендуют сначала учиться играть на корнете, аргументируя это тем, что легче ( опять же силу строения инструмента) освоить большинство технических приемов. Переход от корнета к трубе сулит немного проблем с привыканием к инструменту, так как подача и и сопротивление инструмента разительно отличаются. Это потребует времени, но как таковой страшной проблемой это не является. ( на мой взляд, современный всеми трубач должен владеть всеми инструментами: корнетом, флюгельгорном, пикколо... это неотъемлемая чать работы). Согласен с Alexej, что нет легких инструментов, действительно работать над собой всегда необходимо, задействовать весь талант , который дан природой и Богом. ( и голову тоже задействовать!!! но избегать тараканов!!!) И последний тезис о смене мундштуков. Мне было бы интересно узнать, как Alexej собирается на мундштуке от трубы В играть на пикколо!? покажите!!! хочу видеть и слышать...*06 Смена мундштуков в современной практике такая же обыденная вещь, как и игра на родственных инструментах - каждому инструменту свой мундштук. Не буду вдаваться в подробности ( времени жалко), могу только сказать , что многие современные трубачи экстра -класса меняют мундштуки пару раз за произведение( Uwe Köller например). не говоря уже об игре в симфоническом оркестре и Биг-бенде... А советовать не слушать педагога - очень "умно"... *01 Название: Первоначальное обучение Отправлено: paulan от 05 июня 2007, 14:04:34 а если взять например карманную дудку как она на первом этапе?
Название: Первоначальное обучение Отправлено: Yashika от 05 июня 2007, 15:19:04 А смысл? что потом с инструментом делать? как его использовать?
Вопрос: зачем выкладывать деньги за то, что тебе не обязательно пригодится? |