Форум трубачей

Общий форум => Инструменты => Тема начата: bee от 26 мая 2007, 23:23:54



Название: Серебряное покрытие
Отправлено: bee от 26 мая 2007, 23:23:54
Подскажите, как можно заново покрыть истершиеся участки покрытия...

Мне предложили такой способ: взять черно-белую фотобумагу, проявить её, макнуть ватку в проявитель и натирать трубу. Можно еще контакты к трубе и к ватке присобачить. Только человек, который это сказал трубы никогда не покрывал, да и вовсе не музыкант.

Прокатит ли такой способ?


Название: Серебряное покрытие
Отправлено: Andy от 27 мая 2007, 07:31:51
Уважаемый Bee!

Человек, который Вам это сказал, не совсем в курсе дела.

Во-первых, никаких контактов в этом случает не нужно, никаких ваток тоже.

Делается всё следующим образом (годится для любых редметов, но только трубы и мундштука )

Для начала место, на которое будет наноситься покрытие, должно быть зачищено от окислов полностью при помощи или специальных составов или пасты ГОИ, обезжирено спиртом, ацетоном (растворителем в крайнем случае).

После этого берётся чёрно-белая фотобумага, в обязательном порядке открывается в ПОЛНОЙ темноте (в крайнем случае при красном фотографическом фонаре), и НЕЗАСВЕЧЕННАЯ  фотобумага погружается в ЧИСТЫЙ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ раствор  ФИКСАЖА (но никак не проявителя).
Вот только после этого  этой самой влажной фотобумагой, слоем на котором формируется изображение,  НАТИРАЕТСЯ  подготовленное место на металле. Очень и очень оаккуратно. Т.е. серебро с фотобумаги должно остаться на металле.

Вы знаете, я экспериментировал с этим в своё время, слой серебра получается просто микроскопической толщины, он протирается практически мгновенно.
Серебро это будет матовое, отполировать его невозможно, Вы его просто сотрёте.

В общем способ слабый и неэффективный.
Если уж покрывать трубу, то только целиком  заново методом электрлитического осаждения серебра из специально подготовленного раствора.

И учтите, покрытие, которое производители инструментов именуют «серебряным», у меня есть подозрения,  подобное покрытие содержит не только серебро, но и другие добавки.
Это только предположение, тем не менее, сомнения такие у меня лично есть.

Удачи!


Название: Серебряное покрытие
Отправлено: DonaldDale от 28 мая 2007, 02:14:01
Подскажите кто знает. Обязан ли продавец покрывать трубу если лак сходит?Труба на гарантии.


Название: Серебряное покрытие
Отправлено: Andy от 28 мая 2007, 13:19:10
Скорее всего, продавец Вам мягко откажет.

Наверняка у Вас китайский инструмент, я уже писал своём обзоре трубы Brahner про проблемы с лаком, который у китайских инструментов сходит очень и очень быстро, т.к. он "неправильный".