|
Название: Смена мундштука Отправлено: Андрей Львов от 07 августа 2016, 20:08:41 На консультации перед вступительными экзаменами в университет преподаватель трубы сказал мне что надо чтоб я играл на большем мундштуке.
У меня сейчас Винцент Бах 10,5С. Он сказал что надо 1С. Не будет ли этот переход слишком резким? Может надо взять что-то промежуточное (хотя бы на 7 поиграть, а потом уже брать 1) ? на 10,5 у меня берутся ноты от фа#м.о. до ми 3. думаю что на 1 С смогу играть такие верха через 1-3 месяца. Или потребуется больше времени? какое звучание будет на низах? ЗЫ: постутил в Ровенский государственный гуманитарный университет. Название: Re: Смена мундштука Отправлено: Veterok от 07 августа 2016, 20:48:58 После 10 1/2 ты на 1с вобще играть, мне кажется, не сможешь - это же ведро!
Переходи постепенно, хотя бы через размер! А тебе на старом мунде нормально..?? Название: Re: Смена мундштука Отправлено: Андрей Львов от 07 августа 2016, 21:23:30 Да нормально. Хотя хочется что-то более широкое, а не более глубокое (например чашки В или А на крайняк). Как думаете?
Добавлено: 07 августа 2016, 21:24:41 И хочется чтоб поля были более плоскими. Название: Re: Смена мундштука Отправлено: Veterok от 07 августа 2016, 22:22:08 Поиски мундштука - это может продолжаться очень долго. С твоего размера, если тесновато попробуй для начала 7 или 5 чашку по баху. Если не комфортные поля попробуй шилки или ямаху. Шилки очень комфортные и недорогие мунды. На ибее можно найти 60$ новые. Есть еще вариант Blessing (вроде так пишется) стоят раза в три дешевле баха, поля комфортней чем у баха, размеры баховские! Размеры найдешь по таблицам, погугли или поищи здесь на форуме, кто то уже кидал ссылку.
Просто переходить с твоего размера 10,5 на 1 чашку по баху - это ооочень тяжело! Да и такой размер тебе может быть просто не нужет. Даже большие дядьки трубачи - не все играют на таких размерах. Тут преподов много на форуме, подожди, может что подскажут Удачи! 8) Название: Re: Смена мундштука Отправлено: Ибнфима от 08 августа 2016, 12:09:10 Хорошо бы с этим не спешить, а подождать, что скажет преподаватель не на консультации перед экзаменом, а уже на занятиях по специальности. Возможно, это будет другой преподаватель, или он изменит свое мнение. А спешкой можно наворотить так, что потом будет не разгрести.
Название: Re: Смена мундштука Отправлено: Андрей Львов от 08 августа 2016, 22:47:04 Спасибо Вам все огромное! Я спешить никуда не собираюсь, так как до выпускного экзамена в вузе еще 4 года)))
Добавлено: 08 августа 2016, 22:48:28 Да и слышал я кое-где, что с маленького мундштука перейти на большой - легко, а вот с большого на маленький - очень сложно. Название: Re: Смена мундштука Отправлено: german от 09 августа 2016, 13:03:17 Андрей, а чем мотивировал преподаватель рекомендацию по смене мундштука? Я бы например очень долго спрашивал обоснование такого предложения:), причем применительно конкретно к моему аппарату.
10 1/2 - это достаточно сбалансированный мундштук, на мой взгляд очень удачный. Если губы подходят к такому мундштуку, а мундштук к губам, то лучше играть на нем. Название: Re: Смена мундштука Отправлено: uratrumpet от 09 августа 2016, 22:49:43 Спасибо Вам все огромное! Я спешить никуда не собираюсь, так как до выпускного экзамена в вузе еще 4 года))) Добавлено: [time]08 Август 2016, 22:48:28 [/time] Да и слышал я кое-где, что с маленького мундштука перейти на большой - легко, а вот с большого на маленький - очень сложно. Все наоборот.С большого на маленький-без проблем,а вот с маленького на большой-придется порядком попыхтеть. Название: Re: Смена мундштука Отправлено: Андрей Львов от 10 августа 2016, 19:48:57 Спасибо Вам все огромное! Я спешить никуда не собираюсь, так как до выпускного экзамена в вузе еще 4 года))) Добавлено: [time]08 Август 2016, 22:48:28 [/time] Да и слышал я кое-где, что с маленького мундштука перейти на большой - легко, а вот с большого на маленький - очень сложно. Все наоборот.С большого на маленький-без проблем,а вот с маленького на большой-придется порядком попыхтеть. А ну тогда можно рискнуть! Спасибо что сказали правильно! Добавлено: 10 августа 2016, 19:50:56 А как на счет того что в большем мунде управлять мышцами губ намного легче чем в меньшем. Мышцы привыкнут к т.н. легкости и на маленьком мундштуке будет очень трудно играть? |