Форум трубачей

Общий форум => Исполнительство => Тема начата: Clarino от 20 июня 2016, 05:19:06



Название: Нижняя губа
Отправлено: Clarino от 20 июня 2016, 05:19:06
Всем здравствуйте! Меня давно волнует вопрос на который я не могу найти объективный ответ. Читал разные школы, смотрел мастер-классы, искал в интернете и пр... Все тщетно. Один раз столкнулся с ответом, но я так и не понял как это осуществлять на практике. В общем проблема заключается в том, что у меня подворачивается нижняя губа, как бы ее становится почти не видно. Не всегда, в среднем регистре, примерно до d второй октавы могу играть на нормальной плоскости губ, когда красная часть и верхней и нижней губы отчетливо видна и губы создают примерно вертикальную поверхность. Прикус у меня нормальный, передние верхние зубы закрывают более мелкие нижние. Немного выдвигаю нижнюю челюсть для более ровной площадки. Губа же, нижняя, подворачивается на более высоких тонах. И это не смотря на то, что я пытаюсь играть опираясь именно на дыхание, а не сбрасываю всю нагрузку на губы. В общем, знает ли кто-нибудь как избежать этого подворачивания, сохранив относительный комфорт? Хочется играть во всех регистрах с одной и той же площадью губ (условно).Может бы и можно играть так, но ближе к третьей октаве это начинает выглядеть так, будто я играю только верхней губой. Я думаю дальше будет совсем плохо.


Название: Re: Нижняя губа
Отправлено: TrumpetGURU от 20 июня 2016, 09:49:02
Всё это излишние опасения. Главное звук. Внешне может происходить что угодно. Нет таких принципиальных установок чтобы внешне всё было одинаково во всех регистрах и красиво,симметрично. Играйте и не заморачивайтесь. НАоборот именно подворачивание губ облегчает игру в верхнем регистре. если это не приносит дискомфрта при скачках и быстрых переходах в регистрах.


Название: Re: Нижняя губа
Отправлено: Clarino от 20 июня 2016, 12:43:27
TrumpetGURU, спасибо! Но все же это идет от моего предрассудка (если в данной ситуации так можно выразиться), что в мундштуке всегда должно быть мясо ради достижения хорошего звука. А при этом подворачивании у меня как-будто "искусственно" сужается щель таким способом для достижения нужных колебаний. Одна из версий, которая мне однажды встретилась - возможно у меня недостаточно развиты мышцы, которые удерживали бы эту губу на нужной  позиции.


Название: Re: Нижняя губа
Отправлено: TrumpetGURU от 20 июня 2016, 14:01:08
Если нет проблем в переходах из одного регистра в другой, тембр не искажается, не появляются призвуки, устойчивое попадание при скачках, то забудьте и играйте спокойно. Если предрасудки не дают покоя пришлите кусочек видео.


Название: Re: Нижняя губа
Отправлено: bazing от 20 июня 2016, 21:52:31

Вообще-то вворачиваются обе губы.....но кому как...у меня звук искажается .хотя я вроде четко знаю как его удержать,но лимит не бесконечен....это конкретная работа ,..миллиметр за миллиметром.....искажение звука -это не очень хорошо.но пока так....


Название: Re: Нижняя губа
Отправлено: Котейка45 от 22 июня 2016, 18:30:16
Согласна. звук, музыкальный слух во главе угла...может быть уделить больше внимания тесситурной настройке при помощи языка?У меня вот тоже так иногда бывает...работаю над амбушюром. тоже помогает выдвигание нижней челюсти вперёд, напряжение и опускание уголков рта, ещё когда я представляю, что струя воздуха идёт немного в верх мундштука, ну и конечно же не надо пренебрегать компенсаторными мышцами...


Название: Re: Нижняя губа
Отправлено: TrumpetGURU от 22 июня 2016, 20:25:49
не надо пренебрегать компенсаторными мышцами...

Можно по подробнее про эти мышцы?


Название: Re: Нижняя губа
Отправлено: trompetto от 22 июня 2016, 22:00:51
да..девушки чудят? компресор эщё вставить и силикон в губы и порядок?(шутка..юмор а то обидятся ещё) женщины ещё и трубу у нас отберут и всё..


Название: Re: Нижняя губа
Отправлено: bazing от 22 июня 2016, 22:46:36
Согласна. звук, музыкальный слух во главе угла...может быть уделить больше внимания тесситурной настройке при помощи языка?У меня вот тоже так иногда бывает...работаю над амбушюром. тоже помогает выдвигание нижней челюсти вперёд, напряжение и опускание уголков рта, ещё когда я представляю, что струя воздуха идёт немного в верх мундштука, ну и конечно же не надо пренебрегать компенсаторными мышцами...

я вверх чашки не дую, мне кажется не много даже под нижнюю губу.две трети мунд. на нижней губе поэтому нижнюю губу стараюсь"раскачать",а там может воздух и направляется вверх....не знаю)))))
Добавлено: [time]23 Июнь 2016, 08:45:22 [/time]
Не хочу ни кого вводить в заблуждение....точно не могу определить куда струя воздуха направляется ....интуитивно .опираясь на звук.
Сквозь губы(в губы) вроде в кончик языка.а там и нижняя губа.да и верхняя...не понятно ,все рядом
Добавлено: 23 июня 2016, 09:00:29
а при игре вверху у меня .что-то вроде ССССС так вообще ощущение.что в верхние зубы ...рядом с небом....