Форум трубачей

Общий форум => Исполнительство => Тема начата: ufoalien от 01 марта 2016, 21:59:42



Название: Неточное попадание в ноты.
Отправлено: ufoalien от 01 марта 2016, 21:59:42
Добрый день, уважаемые музыканты.
Я хотел бы осветить свою проблему на форуме.
После настройки трубы по тюнеру, по нотам С1, G1, C2(в строе in Bb) я играю. играю ноты, все более менее укладывается по высоте тона каждой. но выбивается E2. она центов на 20 звучит ниже. когда играю и смотрю в тюнер, я ее поднимаю немного с помощью губ.
Но допустим, когда я записываю себя, я играю несколько на автомате. И получается звук, будто немного не строит по высоте, это слышно. опять же она звучит немного ниже, чем нужно. такого нет с фа, соль второй октавы. Т.е намеренно подтягивать ноты это нормально, я понял так. это проблема явно не инструмента(я играю на японской yamaha ytr-2310), а звукоизвлечения. Но что делать когда пассажи более менее быстрые?
И вообще, какое отклонение по высоте допустимо(в центах)?


Название: Re: Неточное попадание в ноты.
Отправлено: uratrumpet от 01 марта 2016, 22:24:43
Воспользуйся добавочной аппликатурой.Попробуй ми-1,2,либо 3.Выбери какая более стройнее звучит.


Название: Re: Неточное попадание в ноты.
Отправлено: TrumpetGURU от 01 марта 2016, 22:47:24
Это законы физики и акустики. Абсолютно на всех инструментах этот обертон (по написанию ми 2 октавы низкий) На профессиональных инструментах подтянуть губами его проще. Рекомендации таковы: Если музыка медленная и эта нота крупной длительности то или подтягивать губами(ушами)или использовать доп. аппликатуру 1-2 или 3 . В симфоническом оркестре без вариантов сразу дополнительной(подстраивая первым кроном). В подвижной музыке и пассажах как правило ухо не успевает фиксировать заниженную ноту и можно играть "пусто". (http://images.vfl.ru/ii/1456861604/2b6e939f/11694404_m.jpg) (http://vfl.ru/fotos/2b6e939f11694404.html)


Название: Re: Неточное попадание в ноты.
Отправлено: ufoalien от 01 марта 2016, 23:11:05
Огромное вам спасибо. все четко и понятно разъяснили!


Название: Re: Неточное попадание в ноты.
Отправлено: markony от 18 марта 2016, 04:26:45
Поясните, для начинающего, что такое настроить трубу по тьюнеру по нотам C1, G1, C2. Как можно их настроить, если они играются на открытых клапанах. Чем подстраиваете?


Название: Re: Неточное попадание в ноты.
Отправлено: TrumpetGURU от 18 марта 2016, 12:28:52
есть главный крон(там где сливной клапан ниже мундштука) и маленькие на каждом понижающим. Вот открытые ноты нужно подстроить этим главным кроном. Маленькие пока не трогай где то до 721 дня занятий.


Название: Re: Неточное попадание в ноты.
Отправлено: markony от 18 марта 2016, 15:36:24
Маленькие пока не трогай где то до 721 дня занятий.

:-) понял, спасибо.
Это получается два года за минусом 10 дней праздников. Круто.


Название: Re: Неточное попадание в ноты.
Отправлено: Fife от 22 марта 2016, 20:43:27
От дудки многое зависит. На совковой "шкварке" и не пытайся получить строй.