Форум трубачей

Общий форум => Исполнительство => Тема начата: free student от 12 февраля 2015, 07:00:08



Название: положение мундштука
Отправлено: free student от 12 февраля 2015, 07:00:08
Доброго всем дня!!!!!
Решил я поэкспериментировать с положением мундштука,то есть в каком положение будет сочный открытый звук.До этого эксперимента положение  мундштука у меня было что на верхней что на нижней губе одинаково.Переместил повыше к носу вроде все тоже самое но нотки ниже до 1-й перестали браться а если берутся то срываются. Вернул мундштук в прежнее состояние низ стал браться но нотки соль и фа диез не устойчивые и узко звучат.Опустил мундштук совсем вниз до максимума,до 1-й октавы стала звучать гораздо шире и очень плотно,открыто,и дальше опускаясь вниз все ноты стали звучать как нота до 1_й октавы,то есть открыто и широко.Решил в таком положении сыграть гамму соль мажор в две октавы,дошел до нотки до 2 октавы нотка тяжело взялась,ре ми фа так же но когда пришел к ноте соль почему то получился свист октавой выше.Еще раз попробовал дохожу до нотки ре а дальше все переходит в октаву выше.И вот у меня вопрос почему так происходит?И стоит ли оставлять мундштук в таком положении и добиваться нормального результата что бы все бралось как нужно,или все таки вернуться на прежнее положение? Да и еще хотел сказать что когда перескакивал в октаву  все берется без напряга.Вот как то так.


Название: Re: положение мундштука
Отправлено: TrumpetGURU от 12 февраля 2015, 09:56:27
запиши видео


Название: Re: положение мундштука
Отправлено: bazing от 12 февраля 2015, 10:56:34
Для себя .применяю одно не зыблемое ПРАВИЛО!
"Формирование звука -полное!".... при любых экспериментах:с положением мундштука .губами или зубами .челюстями не важно...
Что значит    "Формирование звука -полное!" для меня
-это "заполнение инструмента звуком" полностью и сразу, от мундштука до раструба???сложно объяснить ...но если этого не происходит, то сразу слышно и тогда это мне не подходит  .
Главное звук и его полный контроль.


Название: Re: положение мундштука
Отправлено: Glog от 12 февраля 2015, 16:36:58
Отталкиваться нужно от низа.То есть низ должен звучать в первую очередь.От него постепенно  развивать середину и верха не меняя постановки амбюшура.
Большинство педагогов отталкиваются от середины.То есть от качественной первой октавы развивают амбюшур вверх и вниз.Это неправильно поскольку даже при положительных результатах требует гораздо больше жопочасов.И как правило качественных низов редко кому удаётся достичь.


Название: Re: положение мундштука
Отправлено: TrumpetGURU от 12 февраля 2015, 21:03:14
Имею иное мнение. Ваше ближе к тромбоновым методам. У трубачей если изначально отталкиваться от нижнего регистра  то можно закрепить слишком широкую апертуру. И большие проблемы с диапазоном. Ученик будет реветь как белуга но выше соль2 просто не будет играться. Не случайно рекомендуется начинать игру с ноты соль 1. А почти все иностранные методы советуют начинать разминки с до2 и вниз.


Название: Re: положение мундштука
Отправлено: vodoley от 12 февраля 2015, 21:18:30
Я поддерживаю TrumpetGURU.


Название: Re: положение мундштука
Отправлено: free student от 13 февраля 2015, 00:43:50
Моё удивление закончилось тем что попробовав в течении дня поиграть в таком положении(и еще хотел видео записать по просьбе TrumpetGURU)всё закончилось для меня печально.Итог таков перестали извлекаться звуки,перешел в прежнее положение и там такая же беда,с горем пополам максимум играется до ноты соль 1-й октавы((((.Вот это я поэкспериментировал :o.


Название: Re: положение мундштука
Отправлено: TrumpetGURU от 13 февраля 2015, 09:17:09
Самая большая проблема для трубного амбушура это формирование апертуры. Т к мундштуки относительно малы и все губы в него не помещаются как у тромбонистов. Если апертура сформирована слишком широкая то результат как я писал выше , если наоборот ученика приучили плотносмыкать губы при постановке мундтука то апертура слишком закрытая. Это и узкий звук и проблема с нижним регистром и затычка в верхнем. Для таких случаев даже изобрели специальнную лопаточку которая вставляется в чашку и приучает держать губы немного в раскрытом состоянии. Но опять же всё это очень индивидуально. Метод сбалансированного амбушюра Смайли(ВЕ) решает эти проблемы на любом этапе развития трубача. не сочтите за рекламу.


Название: Re: положение мундштука
Отправлено: bazing от 13 февраля 2015, 14:27:22
Моё удивление закончилось тем что попробовав в течении дня поиграть в таком положении(и еще хотел видео записать по просьбе TrumpetGURU)всё закончилось для меня печально.Итог таков перестали извлекаться звуки,перешел в прежнее положение и там такая же беда,с горем пополам максимум играется до ноты соль 1-й октавы((((.Вот это я поэкспериментировал :o.

Сложная тема...у Вас этот эксперимент происходил в слепую,поэтому такой результат.Пообщайтесь с  трубачами ...Все очень просто ,но подводных камней хватает.


Название: Re: положение мундштука
Отправлено: free student от 15 февраля 2015, 23:15:07
Метод сбалансированного амбушюра Смайли(ВЕ) решает эти проблемы на любом этапе развития трубача. не сочтите за рекламу.

Уважаемый TrumpetGURU не будете ли вы так добры подсказать где можно ознакомиться с этим методом в полной мере?
Потому как у меня полный стопор после эксперимента я даже не знаю что делать.
Буду вам премного благодарен.


Название: Re: положение мундштука
Отправлено: TrumpetGURU от 16 февраля 2015, 23:59:41
в личке


Название: Re: положение мундштука
Отправлено: semiono от 17 февраля 2015, 01:04:24
Какие видеошколы посоветуете посмотреть?
Хотелось бы американские, но на русском языке :)
На йутюбе Charlie Porter мне нравится, но не понятно что он говорит. :)


Название: Re: положение мундштука
Отправлено: Соловецкий от 17 февраля 2015, 08:23:55
Можно нажать кнопочку субтитров, помогает.