Форум трубачей

Общий форум => Исполнительство => Тема начата: Dusky Bes от 16 января 2015, 10:28:02



Название: Правильная работа губных мышц
Отправлено: Dusky Bes от 16 января 2015, 10:28:02
Добрый день...подскажите...как сделать так, что бы мышцы работали правильно...я играю, и через время устаю и не могу играть...я элементарно не чувствую работу лицевых мышц и того ощущения что они работали правильно...есть ли какое-нибудь универсальное упражнение, для того чтоб почувствовать мышцы, их правильную работу...дело в том что у меня слишком много неправильных привычек и как следствие нету базы...не от чего отталкиваться...зарание искренне благодарю тех, кто даст правильный дельный совет...


Название: Re: Правильная работа губных мышц
Отправлено: TrumpetGURU от 16 января 2015, 11:12:08
Если мышцы устают это не говорит о том что они работают не правильно, просто они работают и им есть от чего уставать. Другое дело что они могут черезмерно быстро и сильно уставать от зажатости. Нужно понимать что есть понятие "тонус мышц"( нормальное собранное положение) а есть зажатость( чрезмерное закрепощение).А вот причины зажатости бывают весьма многочислены и разобраться в этом должен педагог.Не ищите универсальных упражнений.Начните анализ работы амбушура с дыхания. Посмотрите ролик в соседней ветке Мальте Барба.


Название: Re: Правильная работа губных мышц
Отправлено: bazing от 16 января 2015, 16:26:05
Полнастью согласен с TrumpetGURU...а вот с работой мышц губ в соседней теме  ???, можно поспорить,хотя я согласен с Мальта Бурба.. 20=ю процентами...мы слишком много думаем о губах.    Почитайте перевод "школа Мориссона" раздел (выдержка) о чем нужно думать во время игры....
Ну, а я "расжимал" свои губы тем ,что старался не напрягать мышцы вокруг мундшт.если провести круговые движения языком ,вокруг зубов, то весь этот участок губ, для вибрации... " длинная нота и постепенное расслабление мышц вокруг ...следить за тембром ...звук должен быть сочный и легкий(дыхание)"                                       В чем Ваша проблема ...в зажатости губ,или ..... ???
Добавлено: 18 января 2015, 13:57:21
Это лишь мои наблюдения  http://trumpetclub.ru/forum/index.php/topic,2632.msg41213/topicseen.html#new (http://trumpetclub.ru/forum/index.php/topic,2632.msg41213/topicseen.html#new)  мне это помогает


Название: Re: Правильная работа губных мышц
Отправлено: Dusky Bes от 19 января 2015, 12:31:30
Проблема в том, что иногда доходит дело до того, что я не знаю как правильно взять ноту, все эти микро движения и микро положения...будто разучился совсем играть, из-за этого базы нет никакой, посоветуйте что можно сделать...спасибо всем кто ответил)


Название: Re: Правильная работа губных мышц
Отправлено: TrumpetGURU от 19 января 2015, 13:26:42
Представляешь, играю более 40 лет и тоже иногда не знаю как правильно взять ноту. По инету такие вопросы не решаются.
Добавлено: 19 января 2015, 13:29:28
Единственный совет отдыхать столько же сколько играешь,искать комфорт и естественность, получать удовольствие от игры. Соблюдать режим дня.


Название: Re: Правильная работа губных мышц
Отправлено: bazing от 19 января 2015, 15:48:00
Я для себя,точно знаю, как правильно взять ноту(надеюсь) ;D .....  по другому для меня - это уже не правильно. Но опять же ,кто ,кого .как....учит.
Мастер класс Прокопова в подтвеждение...."в каждом штате своя школа
"...вариантов "куча".
Добавлено: 20 января 2015, 14:32:14
 :o Поковырял раздел "Исполнительство", но по звукоизвлечению, вразумительного ответа ни где , не нашел .  ??? .