|
Название: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: Sozeday от 20 ноября 2014, 20:37:09 Доброго времени суток . Мне 22 и я люблю музыку . Раньше я пробовал научиться играть на саксафоне и так вышло что после 2-3 месяца тренировок я забыл про эту затею .... Теперь у меня родилась мысль попробовать играть на трубе .... я из тех кто не может просто восхищаться мне нужно чтоб я тоже играл и тоже почувствовал. И у меня пару вопросов .
Когда я учился играть на саксафоне мои мечты разбились когда мой <тренер> сказал что я некогда не смогу играть так как многие знаменитые саксафониости потому что я очень поздно начал и для этого мне понадобится лет 10 ежедневных тренировок чтобы играть так как я хочу .... Скажите мне это реально играть на трубе так нежно и так так так как Chris Botti ??? или для этого надо минимум 10 лет ??? Я понимаю что для результата нужно упорство и время ..... Я знаю одно я хочу играть и мне нужен совет Спасибо за внимание . Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: Glog от 20 ноября 2014, 20:40:47 Играйте на саксофоне.Там реально легче
Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: genrih68 от 20 ноября 2014, 20:52:36 Согласен с Glog на все 100.
Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: bush от 20 ноября 2014, 23:39:42 Ну да,в 22 года уже поздно вообще на чем либо учиться!
Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: TrumpetGURU от 20 ноября 2014, 23:51:28 если не попробуешь, то никогда не узнаешь возможно это или нет. Выбор за тобой.
Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: uratrumpet от 21 ноября 2014, 00:06:14 Ну да,в 22 года уже поздно вообще на чем либо учиться! Не думаю.Труба однозначно отпадает.Хотя и это не факт.А сакс вполне себе можно освоить. Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: Sozeday от 21 ноября 2014, 10:09:22 Ну да,в 22 года уже поздно вообще на чем либо учиться! Не думаю.Труба однозначно отпадает.Хотя и это не факт.А сакс вполне себе можно освоить. Почему поздно ???? и почему саскафон легче освоить чем трубу ??? Мне всегда говорили чтоб играть так как я хочу то есть плавно , красиво без лишних раздражающих звуков нужна особая манера и для этого нужно много времени .... Такая же проблема с трубой да ??? Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: uratrumpet от 21 ноября 2014, 12:50:33 Ну да,в 22 года уже поздно вообще на чем либо учиться! Не думаю.Труба однозначно отпадает.Хотя и это не факт.А сакс вполне себе можно освоить. Почему поздно ???? и почему саскафон легче освоить чем трубу ??? Мне всегда говорили чтоб играть так как я хочу то есть плавно , красиво без лишних раздражающих звуков нужна особая манера и для этого нужно много времени .... Такая же проблема с трубой да ??? А Вы попробуйте подуть минут 10 на трубе,и так же на саксе.Думаю,вопрос почему на саксе легче-отпадет сам собой.) Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: Sozeday от 21 ноября 2014, 13:20:31 [/quote]А Вы попробуйте подуть минут 10 на трубе,и так же на саксе.Думаю,вопрос почему на саксе легче-отпадет сам собой.) [/quote] Я начинал играть на сопрано... это труднее чем на сопрано ? Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: genrih68 от 21 ноября 2014, 13:23:57 Да это труднее чем играть на любом саксе.
Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: TrumpetGURU от 21 ноября 2014, 13:25:02 Для трубы фактор времени имеет более решающее значение. Всвязи с конструктивными особенностями формирования исполнительского аппарата. Если на саксе звук издаёт готовая трость , то на трубе нужно гораздо больше времени чтобы заиграли губы. Это так по простому в двух словах. На деле ещё всё сложнее. Но повторюсь нужно попробовать чтобы знать от чего отказываться. А вдруг у вас природные способности? Долго работаю с детьми и попадались такие экземпляры приставил мундштук и он играет. Но это один на миллион.
Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: игорь от 21 ноября 2014, 23:07:01 Почему поздно ???? и почему саскафон легче освоить чем трубу ??? Мне всегда говорили чтоб играть так как я хочу то есть плавно , красиво без лишних раздражающих звуков нужна особая манера и для этого нужно много времени .... Такая же проблема с трубой да ??? Учиться-то никогда не поздно. Но скажу больше - труба один из самых сложных, честных и требовательных инструментов. Очень нужно постараться, чтобы добиться каких-то боле-менее достойных результатов. А потом эти результаты надо постоянно поддерживать регулярными занятиями. Оставить трубу на месяц отпуска, например, не получится. Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: Соловецкий от 21 ноября 2014, 23:46:41 Всё можно, если хотеть...банально, но факт.
Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: Dudar от 22 ноября 2014, 21:53:44 Странный человек. Ещё не стартовал а уже стометровку за 9 секунд пробежать хочет. Настоящий музыкант помимо мотивации "чего я достигну?" просто влюблён в свой инструмент, и получает реальное удовольствие от общения с инструментом, на любом уровне. Каким музыкантом станешь может показать только собственное трудолюбие и время. А так как у Незнайки получается, то труба, то саксофон. На свистке тогда лучше играть, за день освоить можно. Смешная тема честное слово.
Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: PAG от 23 ноября 2014, 22:29:49 Ребята, Мне 64. На трубе начал практически с нуля в 57. В 60 мне дети подарили саксофон. В таком возрасте, конечно, я знаю, что не буду играть, как Накаряков или Бутман. Но я их понимаю "изнутри", а не только, как простой слушатель. Играю для себя, для родных, друзей, заражаю своим увлечением внуков. Занимаюсь поочередно по часу в день.
Теперь по теме. На мой взгляд в 22 поздновато расчитывать на лавры Боти, но почему бы не попытаться. А плохо играть на трубе значительно труднее, чем плохо играть на саксофоне. Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: Dudar от 24 ноября 2014, 08:17:55 PAG настоящий молодец! Самое главное получать от этого удовольствие. Танцора когда слышит хорошую музыку тянет танцевать, а музыканта, сыграть. А в 21, даже в муз. училище можно поступить, по трубе недобор и посвятить этому делу всю жизнь. Мой знакомый, закончил нефтянку, уже работал по специальности, потом всё бросил, лет в 30 закончил училище по трубе, его услышал Бутман, перетянул в Москву, теперь преподаёт в Гнесинке.
Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: TrumpetGURU от 24 ноября 2014, 09:16:03 Если труба зовёт, никуда от этого не денешься)))
Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: deep-maker от 28 ноября 2014, 23:59:08 я в 39 поступил в училище и нормально, учусь в оркестре играю, вчера в москве на Gnesin Jazz Festival 2014 играли) главное желание и труд
Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: Андрей Львов от 15 июня 2015, 19:52:05 Полностью согласен с Dudar!
Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: moneleon3 от 16 июня 2015, 09:51:15 Проработал много лет музыкантом, только в кабаках в СССР можно было хорошо зарабатывать в любом регионе страны, а сейчас я бы своим детям не советовал быть музыкантом, ну моть в Москау и есть работа, а на периферии голяк, носишься с одной на работы другую собирая крохи и нгахрена столько лет учиться что бы носиться по халтурам
Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: Андрей Львов от 16 июня 2015, 20:22:56 Я готов получать копейки, занимаясь любимым делом (музыкой). Так что быть музыкантом - это не профессия, это - призвание!
Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: Соловецкий от 16 июня 2015, 21:22:21 Быть кем угодно по профессии - это призвание.
Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: moneleon3 от 17 июня 2015, 03:00:33 Я готов получать копейки, занимаясь любимым делом (музыкой). Так что быть музыкантом - это не профессия, это - призвание! ++++++++++++++++++++++++++++++++ Наверное пока у Вас нет семьи... ;D Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: Марк79 от 17 июня 2015, 14:00:10 просто изначально надо понимать, что такова специфика, все творческие профессии, как и профессиональный спорт, нестабильны.надо иметь запасной вариант. а как вариант быть любителем тоже не так уж и плохо.
Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: Senjah от 19 июня 2015, 12:03:42 Ндяяяяяя..... Формирование качественного звука на любом инструменте занимает всю жизнь, например. Однозначно на саксе на плохом звуке можно быстрей научиться играть, так как природа сакса и хрипотцы маскирует все косяки( хотя они будут очевидны) с трубой такая тема не прокатит. Насчет возраста... Спорный вопрос. И да, и нет. Мне вот, например, некто Горбенко, сказал. что мне уже поздно...(мне было тогда 26) Когда каждый день играешь хотя бы по 2 часа на трубе,с перерывами тем самым держишь форму все ок. С саксом другие геморои как и с любым абсолютно инструментом: легких путей нет. Если у трубача капризные губы, чтобы все звучало, то у сакса ко всему прочему прибавляется капризная трость, которую нужно менять регулярно. В обслуживании сакс очень дорого обходится дороже чем труба.( перекрыть клапона, поменять трость и т д) в случае с саксом вы получаете сэкономленное время, но большие траты с трубой - меньшие траты но доооолллгоооое время. Если уж хотите действительно на саксе играть лучше начните, (а еще лучше -закончите) с кларнета, если на нем будете играть, сакс станет легкой прогулкой, ибо Сакс его и создал для облегчения игры на кларнете. И потом сакс - как и гитара достаточно попсовый инструмент. Труба стоит особняком среди всех духовых инструментов. Она конкурентноспособна,хотя не все любят высокие частоты. Меня всегда веселят темы и вопросы в стиле как в интернете "как сделать все самому за 1 секунду и взлететь в космос, не напрягаясь" И еще, не слушайте никого, а пробуйте сами и ищите свое, не чужое. если не прет - зачем напрягаться? НАсчет любительства и профессионализма: тут или туда или сюда, в противном случае можете забыть про Боти и прочих чуваков.Если в ближайших планах нет заведения семьи используете этот шанс, ибо после дороги уже нет. ИЛи же если Вы и ваша половина в теме и фанаты трубы и духовых возможно все. Но опять же у каждого свой неповторимый индивидуальный путь, не попробуешь не поймешь.Другой дело есть определенное время когда нужно успеть. Никогда не поздно.А вообще возможно это тогда, когда а: будет спонсор,что будет спонсировать вас или же где то у бабушки лежит гамбургский счет, на который можно жить и не работать, а только учиться играть на трубе, а "после мотаться по халтурам" ну или еще как. Извините за сумбур. но как то так все это выглядит. Главное никого не слушайте, чтобы потом не жалеть.
Добавлено: 19 июня 2015, 12:10:58 И, да, еще забыл самое главное. Это немного перекликается с другой темой. Но важно. Меня всегда веселят ( это характерно исключительно и только в нашей стране, в силу нашего менталитета и языка великого и могучего) что у нас все "мастера широкого профиля" :они сразу преподают и трубу и кларнет и сакс и даже флейту и все, что хотите. А потом на выходе мы получаем, то что получаем. Я понимаю, что у тубиста маленькая зп и он выкраивает ставки и преподает трубу. но ЭТО ЖЕ БРЕД. Как и все остальное. В этом смысле мне америкосы нравятся у них если ты мастер по табуреткам, то исключительно только по ним и никак не по стульям, идет четкое разграничение. Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: Марк79 от 19 июня 2015, 16:01:59 На саксе более вероятно, что при определенной усидчивости в занятиях, в итоге будет возможность получить соответствующий результат. Труба в это отношении более непредсказуема.
Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: Андрей Львов от 19 июня 2015, 19:23:45 Я готов получать копейки, занимаясь любимым делом (музыкой). Так что быть музыкантом - это не профессия, это - призвание! ++++++++++++++++++++++++++++++++ Наверное пока у Вас нет семьи... ;D Конечно! Мне только 18 лет. Добавлено: [time]19 Июнь 2015, 20:25:01 [/time] просто изначально надо понимать, что такова специфика, все творческие профессии, как и профессиональный спорт, нестабильны.надо иметь запасной вариант. а как вариант быть любителем тоже не так уж и плохо. Да, вы абсолютно правы! В данный момент я подрабатываю автослесарем. Добавлено: 19 июня 2015, 19:28:50 Зарплата не ахти, но на жизнь хватает. Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: Alexst от 19 июня 2015, 21:55:16 Мтне только 55 и полгода назад решил взять в руки трубу.Жалею что не сделал этого раньше,сейчас бы играл с листа.Ну да ладно какие мои годы,наверстаем!!!!!!
Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: moneleon3 от 20 июня 2015, 09:31:53 Тогда все больше оптимизма и удачи
Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: Alexst от 21 июня 2015, 11:40:46 Название: Re: Привет . Загляните пожалуйста. Отправлено: Senjah от 11 ноября 2015, 15:49:25 Мтне только 55 и полгода назад решил взять в руки трубу.Жалею что не сделал этого раньше,сейчас бы играл с листа.Ну да ладно какие мои годы,наверстаем!!!!!! Вы меня поддержали. |