|
Название: Что вы скажете про мундштуки фирмы Schilke? Отправлено: trompettiste83 от 28 октября 2014, 01:17:31 Вот хочу попробовать мундштук Schilke и хотелось бы спросить перед покупкой побольше. Вот чем хороши эти мундштуки и для какой они музыки подходят? Подскажите, покупать или нет? P.S. Я служу в военном оркестре и хотелось бы такой хороший мундштук, на котором и верха брались и губы меньше устааали. Спасибо!
Название: Re: Что вы скажете про мундштуки фирмы Schilke? Отправлено: bush от 28 октября 2014, 01:54:19 верха берутся не от мундштука,а от мастерства!
Название: Re: Что вы скажете про мундштуки фирмы Schilke? Отправлено: Glog от 28 октября 2014, 02:07:10 Шилке это недорогие бюджетные мундштуки.Гарантировано некриминальные.
Была задача подобрать для новичков точный размер,чашку,поля,конусность.Для этого была создана система нумерации Шилке 1.Первое число это размер,например 14 это 3 по баху. 2 Большая буква,Это глубина чашки,может быть A B C D E .Соответственно А самая мелкая Е глубокая. 3 Пять цифр,поля,от полукруглых до плоских 1 2 3 4 5. 4 Пять маленьких букв,яркость конуса,a b c d e/ Если написано например Schilke14 это подразумевает усреднённые равзмеры,то есть 14С3с Или 14В4 следует читать как 14В4с,то есть 14 размер,среднемелкая чашка,среднеплоские поля,средний конус. У ямахи такая же маркировка,только изменена в сторону уменьшения.Задача была именно точно подобрать мунд на начальном этапе. Ждать чего то выдающегося от них не стоит. Название: Re: Что вы скажете про мундштуки фирмы Schilke? Отправлено: TrumpetGURU от 28 октября 2014, 09:10:32 Шилке удобные и комфортные и не самые дорогие. Самое интересное то что полностью раскрывают свои тембровые характеристики только на самих трубах Шилке. На других инструментах Звучат не полно не глубоко и не насыщено на все 100% . Для армии хороший вариант ибо они довольно энергоёмкие.
Название: Re: Что вы скажете про мундштуки фирмы Schilke? Отправлено: trumpet2011 от 28 октября 2014, 22:57:21 Шилке отличные мундштуки. Но мне они не очень нравятся. Нет в них изюминки, так сказать. Но это мое мнение. Для оркестра они в самый раз. Очень большой модельный ряд. Может и правда, что на трубах Шилке они лучше звучат. Вполне возможно. Ведь там все подогнано. По сравнению с Бахами в Шилке мягкие поля. Цены на них очень демократичные. Есть легенда Шилке 24. В.Никонов на таком, если не ошибаюсь, играет.
Название: Re: Что вы скажете про мундштуки фирмы Schilke? Отправлено: Trumpet-PMR от 01 ноября 2014, 09:41:40 Сам играю на таком. Как по мне отличный мундштук. Но многие не любят Shilke.
просто многие ставят себе какие-то определённые правила, типо звук должен быть такой-то и такой-то. В классике согласен, но если играешь джаз, то тут уже можно играть на чём хочешь и граней нет никаких. Главное то каким ты себе представляешь звук, каким ты хочешь чтобы он был. Лично я очень мобильный человек по жизни и дерзкий, вот как-то так я себе и представляю свой звук, и что интересно, сделать его таким могу только с помощью Shilke. Беру Бах не могу реализовать на нём такого дерзкого звука, точнее могу, но это лишь искусственно, а спомощью Shilke получается как-будто естественно. Про верха вообще молчу, всегда всё отлично. А вообще. первый мой мундштук был SHilke может быть поэтому я так его люблю. Посмотри на каком мундштуке раньше играл JAMES MORRISON, и что плохо играл? Название: Re: Что вы скажете про мундштуки фирмы Schilke? Отправлено: vvp666 от 03 ноября 2014, 13:10:36 У меня труба Шилке Х3 и я давно пришел к выводу, что для труб Шилке мундштуки только Шилке. Перебрал множество разных, т.к. я не профи и мне не надо беспокоиться за "переходы". И Монетте разные и всякие другие известных фирм. Остановился на двух - Шилке 16 и Шилке Симфони F2 (трубный). По размерам на сайте производителя они идут как одного размера, но звук совершенно разный. F2 с V-образной чашкой и широким горлом. Это компенсируется укороченной ножкой. Немного потяжелее 16-го, но для классики и медляков лучше не найти (мне кажется)) Как сказано на сайте производителя "более красивый и мелодичный звук". Легкий отзвук, даже сказать "легенький" вернее будет, густоты флюгельного тембра без потери "пластичности" и широкой интонационной вариативности и"колокольчика" (по Докшицеру) трубы. 16 стандартный с широким горлом. Красивый звук для джаза и не только. Очень похож на звук лучших моделей Мартин Коммитти с большой мензурой, что я всегда и искал. Не удивлен, что в основе производства и того и другого один Рейнолд Шилке. Причем, оба по размеру ширины чашки 17,2, хотя по таблицам и на сайте производителя сопоставляются с Бахой 1 1/4. На родной трубе они даже дают меньшую наргузку на амбушюр. Знаю, т.к. раньше основной был Бах 1 1/2, но эффект больше для меня. Хотя, по звуку и нагрузке у многих все по разному, поэтому на истину в последней инстанции не претендую) Так. Поделился опытом) А мундштуки Монетте для трубы Шилке просто противопоказаны (у меня, по крайней мере)) Перебрал три разных и при заметной легкости звукоизвлечения и четкости атаки, интонирования, высоте - звук из Шилке, как из чайника))))
Название: Re: Что вы скажете про мундштуки фирмы Schilke? Отправлено: Sashatv от 03 ноября 2014, 14:43:55 Играю на Шилке с 1985 года. Было очень трудно переходить с Баха так как Шилке был 6а4а. Долго не мог привыкнуть, но не хотел снова переходить на Бах. Очень уж мне звук на Шилке нравился.
И до сих пор играю. После перерыва, когда стал менять постановку, пробовал Монет, но в конце концов снова перешел на Шилке. По моему мнению - очень хорошие мундштуки. Название: Re: Что вы скажете про мундштуки фирмы Schilke? Отправлено: Glog от 03 ноября 2014, 16:02:16 6A, это же свисток
Название: Re: Что вы скажете про мундштуки фирмы Schilke? Отправлено: Sashatv от 04 ноября 2014, 04:32:07 Название: Re: Что вы скажете про мундштуки фирмы Schilke? Отправлено: trompettiste83 от 08 ноября 2014, 23:36:00 верха берутся не от мундштука,а от мастерства! А вы попробуйте-ка 2 часа поиграйте 1 корнета! Название: Re: Что вы скажете про мундштуки фирмы Schilke? Отправлено: djan от 06 января 2016, 22:58:17 Кто подскажет почему такая разница в буквенных обозначениях?в Каталоге шилке написано 14А4а, а на мундштуках которые вижу в продаже 14А4А.В чем подвох?
Название: Re: Что вы скажете про мундштуки фирмы Schilke? Отправлено: mcvall от 07 января 2016, 00:08:31 Не обращайте внимание, и так и так пишут. http://www.schilkemusic.com/products/mouthpieces/mouthpiece-labeling-system/ (http://www.schilkemusic.com/products/mouthpieces/mouthpiece-labeling-system/)
Название: Re: Что вы скажете про мундштуки фирмы Schilke? Отправлено: Trumpet-PMR от 07 января 2016, 17:18:36 Не обращайте внимание, и так и так пишут. [url]http://www.schilkemusic.com/products/mouthpieces/mouthpiece-labeling-system/[/url] ([url]http://www.schilkemusic.com/products/mouthpieces/mouthpiece-labeling-system/[/url]) Цифры это всё так...для общего ознакомления,всё познаётся в игре...у всех губы разные,дыхание разное и всё такое...поэтому что одному подходит и удобно,другой бы никогда в жизни не взял.... Название: Re: Что вы скажете про мундштуки фирмы Schilke? Отправлено: Dudar от 08 января 2016, 16:46:21 Играю на шилке 6A4A. Как можно говорить о мундштуке "свисток" а кто играет на 1-3 по баху ведро. Всё это предрассудки, играй хоть без мунжштука, лишь бы звук был хороши и выносливости хватало. Звук здесь яркий что внизу, что вверху. До этого был мундштук с двойной чашкой, был моне, марцинкевич, но этот мундштук показал самый качественный звук, самые удобные кромки, аппарат не устаёт. Главное найти свой. Я нашёл и на этом мои поиски мундштука закончились, моне по мне хуже чем данный шилке, чего всем и желаю.
Название: Re: Что вы скажете про мундштуки фирмы Schilke? Отправлено: alecs от 08 января 2016, 16:57:51 Bill Chase-6A4A и его группа.1972...https://www.youtube.com/watch?v=dBogxn5ObgA (https://www.youtube.com/watch?v=dBogxn5ObgA)
Название: Re: Что вы скажете про мундштуки фирмы Schilke? Отправлено: Марк79 от 08 января 2016, 19:20:20 Название: Re: Что вы скажете про мундштуки фирмы Schilke? Отправлено: Classik от 08 января 2016, 20:47:34 Шилке симфони заслуживают отдельного внимания. но они больше для симфонического оркестра, по звуку и по тембру. и у симфонических есть потолок по среднему размеру, это в районе 3с по Баху. Это М3. мельче нет.
А так к слову: М1 - Bach 1c, M2 - полтора С, М3 - 3С. Причём, надо сказать что с размерами бывает несоответствие. отчего такое, видимо от того где производятся. Например М2 купленный в Гонг-Конге соответствует своему размеру, в то время как американский вариант этого мундштука ближе к 1С. Название: Re: Что вы скажете про мундштуки фирмы Schilke? Отправлено: Dudar от 11 января 2016, 10:15:54 Играю на 6a4a два года, в джазовом оркестре, звук яркий в сочетании с трубой benge получается превосходный звук. А попробовать разные мундштуки возможность была. Пробывал играть и на разных мундштуках шилке от 14 номера до 5. А этот просто сразу взял и подошёл без привыканий, без того, как бывает, что первые впечатления ошибочны. Поля очень щадящие для аппарата. Но всё это дело субъективное, мой приятель даже порядочного звука на нём не может издать, но он очень губастый (хотя и у меня губы не тонкие) и постановка такая что нижняя челюсть задвинута, труба смотрит вниз. Надо пробовать и искать свой а не ставить штампы типа "свисток". У Чейза и на свистке звук во всех регистрах был сочный, чистый, а кто-то и на бахе1 гнусавит.
|