Форум трубачей

Общий форум => Исполнительство => Тема начата: dzen от 17 сентября 2014, 12:49:35



Название: Звуковое давление в мундштуке.
Отправлено: dzen от 17 сентября 2014, 12:49:35
Вопрос возник у меня уже давно, но не уверен, что смогу его правильно сформулировать.

По ощущениям играть можно как бы двумя способами - на ощущении давления (противодавления) вибрирующего воздуха в мундштуке как бы на воздушной подушке, и на ощущении небольшого разряжения в мундштуке, губы как бы слегка притягиваются в мундштук этим разряжением. Второй вариант реализовать сложнее.
Как правильно играть?


Название: Re: Звуковое давление в мундштуке.
Отправлено: Trumpet-PMR от 17 сентября 2014, 21:59:17
Во-первых хочу тебе сказать одну важную вещь. Если мучает этот вопрос значит ты ещё не нашёл такого удобного положения мундштука при котором все вопросы отпадают. Это просто потому что не твой мундштук. Может размер полей не подходит, может глубина чашки и т.д.

У многих возникают вопросы на подобии твоих. Ищи свой мундштук. Но не нужно тупо это делать: возьми 2 мундштука один например большого размера другой маленького. Почувствуй на каком тебе удобней играть, точнее поиграй от души не парясь. На том мундштуке на котором ты сможешь реализовать то что тебе хочется, значит в эту сторону дальше и нужно копать.
Противодавление всегда есть и будет потому что щель губная меньше чем дырка мундштука. На тубе, тромбоне и тому подобных почти наоборот.
Ощущение воздушной подушки может быть разным: например если играть полубазингом - подушки практически нет, если играть на расслабленных губах - подушка очень сильно ощущается.

Вообще это не то о чём ты должен думать. Ищи свой мундштук. Чем больше думаешь - тем больше будет мороки )))).