|
Название: Устают губы в классике. Отправлено: Dillon97 от 11 сентября 2014, 21:39:05 Всем привет!Иногда сталкиваюсь с таким явлением(и не я один),когда приходится играть часами репетиции в эстрадном или дух.оркестре или просто играть музыку,которая тебе нравится-это все проходит на "одном дыхании"- без устали.Но как только дело доходит до сольного исполнения классики(именно классики не джаза и т.п,),например Альбинони или Беме,не всегда получается доиграть до конца,как будто звук не хочет больше выливаться изнутри.При этом с аппаратом всё в порядке-всё как обычно,черезмерного давления нет.Такое происходит не часто,но сильно озадачивает когда всё же происходит.Если кто-нибудь сталкивался с подобным,напишите пожайлусто способы избавления от этого.В своих губах уверен,наверное это больше психологический вопрос...
Название: Re: Устают губы в классике. Отправлено: GetzeN от 12 сентября 2014, 07:39:44 Всем привет!Иногда сталкиваюсь с таким явлением(и не я один),когда приходится играть часами репетиции в эстрадном или дух.оркестре или просто играть музыку,которая тебе нравится-это все проходит на "одном дыхании"- без устали.Но как только дело доходит до сольного исполнения классики(именно классики не джаза и т.п,),например Альбинони или Беме,не всегда получается доиграть до конца,как будто звук не хочет больше выливаться изнутри.При этом с аппаратом всё в порядке-всё как обычно,черезмерного давления нет.Такое происходит не часто,но сильно озадачивает когда всё же происходит.Если кто-нибудь сталкивался с подобным,напишите пожайлусто способы избавления от этого.В своих губах уверен,наверное это больше психологический вопрос... Добрый день! Дело всё в том,что в оркестре не часто приходится играть текст страницами.По этому губы себя нормально чувствуют на репетициях,им просто-напросто хватает выдержки. Помимо психологического вопроса ещё есть вопрос вашего физического состояния,вплоть до того,сколько раз вы ели в день исполнения и сколько спали. Это всё составляющие нашей выдержки. Отследите в неудачный день,что вы делали до игры,как прошёл ваш день и тд. И с помощью этого анализа вам будет проще понимать ,что происходит. Название: Re: Устают губы в классике. Отправлено: TrumpetGURU от 12 сентября 2014, 07:42:11 Всё дело в дыхании. Стараетесь играть классику аккуратно и зажимаете подачу воздуха.
Название: Re: Устают губы в классике. Отправлено: moneleon3 от 12 сентября 2014, 10:56:51 О дыхании и все остальное правильно, но в духовом игра коллективная а здесь один на один, просто надо чаще выступать с сольными программами,ведь когда один совсем другая психология.Появляются сомнения и прочие мелочи- :) :) :)
Название: Re: Устают губы в классике. Отправлено: Марк79 от 12 сентября 2014, 15:23:55 Наверное потому, что классика требует большей аккуратности.
А что значит:"в своих губах уверен"? Название: Re: Устают губы в классике. Отправлено: Dillon97 от 12 сентября 2014, 21:43:30 А что значит:"в своих губах уверен"? Значит что с постановкой и прижимом всё хорошо и подобных проблем возникать не должно,но увы... Стараетесь играть классику аккуратно и зажимаете подачу воздуха. Это уже пройденный этап,я долго избавлялся от такого,у меня сдерживание воздуха и собственного звука вызывает физический зажим,после такого и звук становится каким-то не родным :) Поэтому обычно звук не держу,но стараюсь оставаться аккуратным... О дыхании и все остальное правильно, но в духовом игра коллективная а здесь один на один, просто надо чаще выступать с сольными программами,ведь когда один совсем другая психология.Появляются сомнения и прочие мелочи- :) :) :) Согласен,но в этом и вопрос что делать с этой "другой" психологией.Последнее время выступлений всё больше и больше,программа тоже усложняются,но вместе с этим растёт ответственность,а вместе с ней сомнения и сценический страх(который во время джазового соло отсутствует вообще).Наверно надо просто отдохнуть...Всем спасибо за ответы,постараюсь сильно проанализировать такой день,если случится... Название: Re: Устают губы в классике. Отправлено: Марк79 от 12 сентября 2014, 23:22:00 Значит что с постановкой и прижимом всё хорошо и подобных проблем возникать не должно,но увы... Не факт. Это не гарантирует выносливости по умолчанию. Название: Re: Устают губы в классике. Отправлено: mug от 13 сентября 2014, 03:13:23 О! Интересный вопрос на форуме появился!Dillon97! Начнём с того, что академическая и эстрадная музыка, всё-таки исполняется по разному и нагрузка на игровые мышцы и дыхание - разная. Я не говорю, меньше или больше, она просто разная. Я, до приезда во Владивосток, проработал 11 лет на первой трубе эстрадно-симфонического оркестра в Минске. Два года назад, мне понадобилось сыграть концерт Леонова и я столкнулся с подобными проблемами. Одну из основных причин, вам подсказал TrumpetGuru. Теперь расскажу про себя. Я полностью перешёл на академическую систему разминки, в любой школе игры материала предостаточно. Любые эстрадные звуки, только на работе и концертах. В течении дня, несколько полноценных занятий. Утром все оборотные гаммы, после работы 8-10 этюдов, вечером работа над произведением с последующим полным исполнением ( просчитывание всех пауз в заданном темпе). Во время занятий, нужно делать максимальное количество отвода инструмента, без экзекуции. Важно общее время игры, а не сколько продержатся губы без перерыва. Если есть команда, очень рекомендую практику в брасс-квинтете, естественно, исполнение только классики, лучше крупные формы. Для меня, кстати, это было самым результативным. Стремиться нужно к тому, чтобы хватало сил сольную программу сыграть три раза подряд, тогда на один раз получается с запасом. Это мне советовал Володя Лысенко (BUSMAR). Рваться естественно не нужно, но изрядно вымотать себя - это обязательно. Начните с одного часа занятий (не считая работы или оркестра) и каждые три дня прибавляйте по 10 минут, чтобы в день выходило 2,5 - 3,5 часа, желательно давать аппарату отдохнуть хотя бы 12 часов. По себе заметил, что при равном количестве времени на отдых, во время сна, аппарат восстанавливается лучше, поэтому, лучше в 23.00 уже баиньки! ;D Не отчаивайтесь, всё будет хорошо! Удачи вам! ;)
Название: Re: Устают губы в классике. Отправлено: Dillon97 от 13 сентября 2014, 19:22:39 Mug спасибо за ответ,в принципе у меня всё так и происходит.Разминаюсь хорошо,и сыграть программу 2-3 раза-не проблема,а то и больше...Но бывают дни когда не получается ничего,есть опасение что дата такого дня выпадет на день выступления и тогда наступит полный....Но я не отчаиваюсь и всё больше начинаю любить Jazz :)
Название: Re: Устают губы в классике. Отправлено: mug от 14 сентября 2014, 05:14:28 Mug спасибо за ответ,в принципе у меня всё так и происходит.Разминаюсь хорошо,и сыграть программу 2-3 раза-не проблема,а то и больше...Но бывают дни когда не получается ничего,есть опасение что дата такого дня выпадет на день выступления и тогда наступит полный....Но я не отчаиваюсь и всё больше начинаю любить Jazz :) Если заниматься бессистемно, не анализируя свои занятия и нагрузку, смешивая всё в одной тарелке, то такой день обязательно наступит! Название: Re: Устают губы в классике. Отправлено: moneleon3 от 14 сентября 2014, 10:50:26 Нет это физиология, читал на форуме, что Морсаллес очень часто отменяет концерты из за состояния губ.
Так что этим подвержены даже звезд.. Название: Re: Устают губы в классике. Отправлено: Dillon97 от 14 сентября 2014, 14:41:18 quote author=mug link=topic=4203.msg39972#msg39972 date=1410660868]
Mug спасибо за ответ,в принципе у меня всё так и происходит.Разминаюсь хорошо,и сыграть программу 2-3 раза-не проблема,а то и больше...Но бывают дни когда не получается ничего,есть опасение что дата такого дня выпадет на день выступления и тогда наступит полный....Но я не отчаиваюсь и всё больше начинаю любить Jazz :) Если заниматься бессистемно, не анализируя свои занятия и нагрузку, смешивая всё в одной тарелке, то такой день обязательно наступит! [/quote] Анализ работает,а вот смешивать все в одной тарелке(стили музыки и исполнения)думаю даже полезно,темболее это не от мня зависит-какие ноты поставят,такие и играю.Сегодня поставят Марш,а завтра Джаз-рок,а в перерыве еще и классику играть :) Название: Re: Устают губы в классике. Отправлено: GetzeN от 15 сентября 2014, 20:00:08 Нет это физиология, читал на форуме, что Морсаллес очень часто отменяет концерты из за состояния губ. Так что этим подвержены даже звезд.. При чём тут физиология? Надо,наверное,знать человека,чтоб судить о его физиологии ))) Это всё очень условно,вся эта физиология. Если человеку надо ,то он землю рыть будет не смотря ни на что,а если ему не надо ,то всегда найдётся какое нибудь оправдание собственных неудач.Это классика. Название: Re: Устают губы в классике. Отправлено: Dillon97 от 15 сентября 2014, 21:00:52 Если человеку надо ,то он землю рыть будет...Getzen вы пророк :) Сегодня я с товарищем(тоже трубачом) выкопали 15 кубов глины на двоих(зарабатываем деньги для поездки на конкурс),ибо трубой у нас в городе заработать можно разве что на билет в другой город,будь ты хоть сам Марсалис...
Название: Re: Устают губы в классике. Отправлено: GetzeN от 15 сентября 2014, 21:22:02 Если человеку надо ,то он землю рыть будет...Getzen вы пророк :) Сегодня я с товарищем(тоже трубачом) выкопали 15 кубов глины на двоих(зарабатываем деньги для поездки на конкурс),ибо трубой у нас в городе заработать можно разве что на билет в другой город,будь ты хоть сам Марсалис... Вот и я про то же ) Ещё было бы интересно послушать Марсалиса,почему его концерты отменяются или ещё что нибудь в этом духе.Действительно было бы очень прикольно это узнать. Ведь Марсалис классику не играет,по его же словам,потому что у классики есть целая борода традиций исполнения той или иной вещи.А для этого надо постоянно и кропотливо за-ни-мать-ся,оттачивая каждую мелочь ) Моё личное мнение,если так подумать,то вообще нет смысла играть классические произведения.Чисто для себя только если. Все эти концерты не позволят Вам заработать на билет куда-нибудь подальше соседнего города,будь вы самим Марсалисом,как вы сами и подметили. Может Марсалис по этой причине не играет классику ,ахахаха )) И если взглянуть с другой стороны,типо классика развивает,то хочу вас уверить,что при нашей допотопной системе обучения никого она не развивает. Она развивает только при условии,если ваш педагог не дурак ) Но поищи таких людей "старой закалки" ,которые что то открывают для себя новое ,чем то интересуются,в чем то сомневаются. Название: Re: Устают губы в классике. Отправлено: dave от 15 сентября 2014, 23:49:24 хочешь быть проф трубачем - разминайся перед выступлениями - будет тебе выдержка. Муга сообщения можешь почитать будет полезно. С выдержкой у всех фигня. даже у великих. Один день играешь - летишь. Другой день - что за фигня. Такая жизнь трубача.
Название: Re: Устают губы в классике. Отправлено: GetzeN от 16 сентября 2014, 00:43:28 хочешь быть проф трубачем - разминайся перед выступлениями - будет тебе выдержка. Муга сообщения можешь почитать будет полезно. С выдержкой у всех фигня. даже у великих. Один день играешь - летишь. Другой день - что за фигня. Такая жизнь трубача. Да,только если один день не играешь или два,а не неделями. Название: Re: Устают губы в классике. Отправлено: Dillon97 от 16 сентября 2014, 20:36:32 С завтрашнего дня попробую немного по другому разыгрываться,позже отпишусь...А Марсалису наверное просто надоело играть классику,меня она в принципе тоже никогда не радовала,но как говорит мой преподаватель-"Джаз это наивысшая ступень музыки и способ самовыражения,и чтобы постичь джаз нужно освоить классику" Наверно он прав...
Название: Re: Устают губы в классике. Отправлено: Trumpet-PMR от 17 сентября 2014, 22:19:46 Всем привет!Иногда сталкиваюсь с таким явлением(и не я один),когда приходится играть часами репетиции в эстрадном или дух.оркестре или просто играть музыку,которая тебе нравится-это все проходит на "одном дыхании"- без устали.Но как только дело доходит до сольного исполнения классики(именно классики не джаза и т.п,),например Альбинони или Беме,не всегда получается доиграть до конца,как будто звук не хочет больше выливаться изнутри.При этом с аппаратом всё в порядке-всё как обычно,черезмерного давления нет.Такое происходит не часто,но сильно озадачивает когда всё же происходит.Если кто-нибудь сталкивался с подобным,напишите пожайлусто способы избавления от этого.В своих губах уверен,наверное это больше психологический вопрос... Скорее всего это вопрос психологический. Ты в принципе сам уже ответил на него. (когда тебе музыка нравится, не устаёшь). А ты представь людей которые вообще ни бум бум в джазе, которым он даже и не нравиться и они так же как и ты))) Вопрос в том что когда играешь ту музыку которая тебе нравится, ты не паришься не о чём кроме как сыграть красиво и "кайфануть". А кайфовать можно хоть часами и сутками, то есть другими словами ты не "работаешь", а кайфуешь. А в академической музыке, нужно играть так как написал композитор.(штрихи, динамика и т.д.) А это уже "работа" и тут ты уже подсознательно начинаешь тратить больше энергии совсем в другую сторону, вот и получается что ты устаёшь. (это всё лишь в твоём случае, ведь ты же не любишь классику)))) Попробуй полюбить всю музыку и будет тебе всё.))) Название: Re: Устают губы в классике. Отправлено: trompetto от 17 сентября 2014, 22:40:07 Классика это наша база и основа всего!
Название: Re: Устают губы в классике. Отправлено: Dillon97 от 18 сентября 2014, 07:57:54 Всем привет!Иногда сталкиваюсь с таким явлением(и не я один),когда приходится играть часами репетиции в эстрадном или дух.оркестре или просто играть музыку,которая тебе нравится-это все проходит на "одном дыхании"- без устали.Но как только дело доходит до сольного исполнения классики(именно классики не джаза и т.п,),например Альбинони или Беме,не всегда получается доиграть до конца,как будто звук не хочет больше выливаться изнутри.При этом с аппаратом всё в порядке-всё как обычно,черезмерного давления нет.Такое происходит не часто,но сильно озадачивает когда всё же происходит.Если кто-нибудь сталкивался с подобным,напишите пожайлусто способы избавления от этого.В своих губах уверен,наверное это больше психологический вопрос... Скорее всего это вопрос психологический. Ты в принципе сам уже ответил на него. (когда тебе музыка нравится, не устаёшь). А ты представь людей которые вообще ни бум бум в джазе, которым он даже и не нравиться и они так же как и ты))) Вопрос в том что когда играешь ту музыку которая тебе нравится, ты не паришься не о чём кроме как сыграть красиво и "кайфануть". А кайфовать можно хоть часами и сутками, то есть другими словами ты не "работаешь", а кайфуешь. А в академической музыке, нужно играть так как написал композитор.(штрихи, динамика и т.д.) А это уже "работа" и тут ты уже подсознательно начинаешь тратить больше энергии совсем в другую сторону, вот и получается что ты устаёшь. (это всё лишь в твоём случае, ведь ты же не любишь классику)))) Попробуй полюбить всю музыку и будет тебе всё.))) Именно так у меня всё и происходит,ощущение кайфа бывает даже когда разыгрываюсь на длинных звуках с утра,но как только дело доходит до произведния...Если я полюблю всю музыку,которая существует я сойду с ума :) Хотя по началу когда только разобрал произведение,оно тоже может вызывать кайф,но со временем произведение как-бы приедается и уже не вызывает никаких эмоций(особенно если готовишься к конкурсу и приходится гонять эти произведения каждый день) Название: Re: Устают губы в классике. Отправлено: Trumpet-PMR от 18 сентября 2014, 14:37:12 Ну что тебе сказать. Тут нет волшебного зелья которое тебя бы вылечило.
Побольше разнообразных произведений (классических) играй, может с временем начнёшь относиться к ним как-то с любовью что-ли. Или выбирай хотя бы те которые "ну самое больше тебе по душе". А если нет такой возмухи, и приходиться играть то что дают — то так уже и живи. |