Форум трубачей

Общий форум => Музыканты => Тема начата: Dillon97 от 20 июля 2014, 21:53:36



Название: Помогите с субтоном
Отправлено: Dillon97 от 20 июля 2014, 21:53:36
Давно хочу овладеть этим приемом.Читал когда-то похожую статью на форуме после чего занимался как там описано на рр с широко открытым аппаратом но звук оставался чистым , единственное чему я смог научиться от таких занятий это выпускать как-бы лишний воздух левым уголком губ, такой звук лишь отдаленно напоминает субтон.Но все говорят что при субтоне весь воздух должен идти в мундштук.Теперь я вообще не понимаю откуда взять этот шип.Помогите пожайлусто!    sorry написал не в том разделе-мобила глючит жестко :(


Название: Re: Помогите с субтоном
Отправлено: dave от 05 августа 2014, 22:54:50
Субтон техника очень индивидуальная, для себя понял что сначала важна стабильная базовая постановка (фундамент) , затем субтон.

 Дополнительный момент - стабильность постановки важна, потому что субтон при частом использовании имеет свойство раскоординировать позицию чистого звука. Когда есть стабильность чистого звука, можно пробовать и субтон.

 Я долго искал материалы по обучению субтону, но пока достойных не нашёл. В итоге вывел свои простые моменты для себя, что довольно просто. Секреты приберегу для частных уроков :)

https://www.youtube.com/watch?v=SDzPDKZ6k4s&index=7&list=PLfQQqHJQfaVvyH4PUFx0PSJ1OLFrAILCN (https://www.youtube.com/watch?v=SDzPDKZ6k4s&index=7&list=PLfQQqHJQfaVvyH4PUFx0PSJ1OLFrAILCN)


Название: Re: Помогите с субтоном
Отправлено: Dillon97 от 06 августа 2014, 00:38:15
Базовая постановка(фундамент) безусловно важный элемент но с ней у меня больших проблем никогда не было,поэтому экспиременты(в данном случае субтон) не пугают.Проблема в том что для большинства приемов на трубе существуют различные упражнения которые позволяют научиться их играть,а для субтона я упражнений не знаю,за исключением игры на ррр которая мне не помогла...       А ваш субтон мне понравился,кстати вы всегда играете с таким "поддувом" или только во время субтона? "Поддув" тоже интересная тема у меня такой образовался после смены мундштука,переходил с Баха мегатон1с на другой приблизительно 3D по Баху,но теперь поддув получается контролировать,пользуюсь им когда приходится играть на переигранном аппарате,так вроде меньше давление на губы или я ошибаюсь?


Название: Re: Помогите с субтоном
Отправлено: dave от 06 августа 2014, 01:27:29
У меня такая позиция всегда,с чистым звуком ис субтоном
Про субтон в принципе просто.можем сделать урок где обьясню как играется прием


Название: Re: Помогите с субтоном
Отправлено: Dillon97 от 06 августа 2014, 11:49:49
Сделать урок было бы отлично!Спасибо за помощь,жду...


Название: Re: Помогите с субтоном
Отправлено: Trumpet-PMR от 19 сентября 2014, 16:00:01
расслабь губы когда играешь, но при этом следи за интонацией....и не вдувай в трубу сильно,...тут больше не механика нужна, понимать этот приём не нужно, нужно всего лишь пробовать его делать...


Название: Re: Помогите с субтоном
Отправлено: Dillon97 от 23 января 2015, 14:21:13
Наконец-то получилось,пока только на длинных звуках,но уже почти на любой динамике.Вся "фишка" не в губах,а в дыхании...