Форум трубачей

Общий форум => Аксессуары => Тема начата: Lindenfarbe от 12 декабря 2013, 17:57:02



Название: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: Lindenfarbe от 12 декабря 2013, 17:57:02
Добрый вечер!
Я уже не знаю к кому обратиться за советом.
Посоветуйте пожалуйста, в какую сторону  смотреть с выбором мундштука.
На 7С прокусываю губу.
Осенью был приобретен 8С (с выступающими зубами более комфортный, по таблице Bach).
Но губу все равно прокусываю.
Зубы у меня ровные, но боковые резцы немного выступают на верхней челюсти.
Губы средние.
С какой чашкой и какими полями выбирать мундштук?
Заранее всем спасибо!


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: TrumpetGURU от 12 декабря 2013, 18:20:28
два пути, научиться играть на малом давлении или поставить брекеты. Сам мундштук здесь не причём


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: Glog от 12 декабря 2013, 19:16:14
К врачу ортодонту.
Иногда можно обойтись без брекетов.Съёмная капа сделает площадку ровной


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: trumpet2011 от 12 декабря 2013, 22:47:59
Для хорошего звука нужна лишь плотность, но не давление. Дуете не так.


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: Dudar от 13 декабря 2013, 11:01:41
Ещё может быть дело в том что 7с не очень устойчив на губах и поля имеют явную полукруглую форму. Я  сейчас нашёл мунд. Parduba 6 его как раз позиционируют как 7Bach но внешний диаметр его больше и он очень комфортно лежит на губах а за счёт двойной чашки становится универсальным мундштуком (и высокие ноты берутся легко не за счёт качества звука, внизу сохраняется объём). Так что если дело не в аппарате а в мундштуке, рекомендую попробовать. Многие знакомые трубачи попробовали и в восторге, будут заказывать.


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: trompetto от 13 декабря 2013, 14:15:40
Пардуба не каждому подходит? Мунд капризный,сегодня звучит завтра нет? Никого не хочу отговаривать,дело вкуса?мне по душе Монэ и GR


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: Dudar от 13 декабря 2013, 17:41:42
Я пол года отыграл впечатления самые замечательные, и по ощущениям не сказал бы что мундштук "капризный", но к сожалению одинаковых рецептов для всех не бывает, иначе жить было бы на много легче.


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: trompetto от 14 декабря 2013, 03:24:14
Играйте на здоровье! А теперь, может кто-то из колег вспомнит чешские мунды лейки?( в Союзе они стоили 2. 50 и продавались в магазинах Мелодия) посмотрите сходство с Пардубой?


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: genrih68 от 14 декабря 2013, 10:49:00
Играйте на здоровье! А теперь, может кто-то из колег вспомнит чешские мунды лейки?( в Союзе они стоили 2. 50 и продавались в магазинах Мелодия) посмотрите сходство с Пардубой?

 Ян ты дружище явно заблуждаешься, они даже рядом не лежали ;D Многие современные производители возвращаются к подобному дизайну мундштуков.


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: trompetto от 14 декабря 2013, 12:03:15
Гёна привет! Но всё равно остаюсь при своём мнении? Хотя и хочу себе взять 4.5 гарри джеймс в коллекцию! 3 слишком маловата была?(продал Владимиру Иванычу Дроботу)


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: genrih68 от 14 декабря 2013, 12:44:08
Гёна привет! Но всё равно остаюсь при своём мнении? Хотя и хочу себе взять 4.5 гарри джеймс в коллекцию! 3 слишком маловата была?(продал Владимиру Иванычу Дроботу)

 А Владимир Иванович продал 4,5


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: trompetto от 14 декабря 2013, 13:25:01
Я не знаю Гена? Появится золотой запас тогда возьму GR, это точно не прогадаю!   


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: YTR-43 от 19 января 2014, 11:55:12
Добрый день, уважаемые форумчане, нужна помощь...Решил приобрести себе мундштук, понравился Schilke 12A4a, но вот обнаружил, что есть их несколько моделей, меня интересуют следующие:

1. Schilke Standard Series Trumpet Mouthpiece Group II in Gold 12A4a Gold;
2. Schilke Trumpet Mouthpiece 12A4a 24k Gold #27 Throat.

Вот только чем они отличаются, понятия не имею (разница в цене порядка 40$). Если кто знает, напишите, пожалуйста в чем их отличия, какой с Вашей точки зрения будет поинтересней...А также чем отличаются Schilke Group II и Schilke Group I.
Заранее спасибо!


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: trumpet2011 от 19 января 2014, 23:54:58
Добрый день, уважаемые форумчане, нужна помощь...Решил приобрести себе мундштук, понравился Schilke 12A4a, но вот обнаружил, что есть их несколько моделей, меня интересуют следующие:

1. Schilke Standard Series Trumpet Mouthpiece Group II in Gold 12A4a Gold;
2. Schilke Trumpet Mouthpiece 12A4a 24k Gold #27 Throat.

Вот только чем они отличаются, понятия не имею (разница в цене порядка 40$). Если кто знает, напишите, пожалуйста в чем их отличия, какой с Вашей точки зрения будет поинтересней...А также чем отличаются Schilke Group II и Schilke Group I.
Заранее спасибо!


 Ключевое слово "24k Gold" против Gold. Второй мундштук покрыт чистым золотом(никогда не сотрется до конца жизни ваших внуков и правнуков). Сказать, что он будет лучше звучать - обмануть и вас и самого себя. Берите обычный серебряный. Он еще дешевле будет. Где-то 55$. Просто, он далеко не последний может быть не то что в жизни, а в 2014 году. Всем удачных покупок.


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: Molodogvardeez от 26 января 2014, 19:10:34
Чтобы не создавать новую тему спрошу в этой. :)
Проблемы нет, просто прошу совета.
Есть желание попробовать что-нибудь из новых разработок.
Играю на Bach 3c. Труба Bach 37 белая. Играть в симфоническом оркестре 1-ю 2-ю трубу.
Что посоветуете.


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: trumpet2011 от 27 января 2014, 01:04:09
Чтобы не создавать новую тему спрошу в этой. :)
Проблемы нет, просто прошу совета.
Есть желание попробовать что-нибудь из новых разработок.
Играю на Bach 3c. Труба Bach 37 белая. Играть в симфоническом оркестре 1-ю 2-ю трубу.
Что посоветуете.

 Можно попробовать Марцинкевич, как вариант. Мне они так понравились, что я купил аж три штуки.


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: moneleon3 от 27 января 2014, 04:01:29
Я бы посоветовал Curry 3TF или или Schilke симфонический.


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: trumpet2011 от 27 января 2014, 15:55:15
кстати, если вдруг захочется Моне, то B6 совсем не как тройка(как пишут на сайте). Он ближе к десятке. на тройку больше похож b4s.


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: Molodogvardeez от 27 января 2014, 17:20:52
Спасибо за советы. Schilke симфонический пробовал-не то. Моне тоже нет, дорого. Мне кажется есть не хуже, и дешевле. Есть желание попробовать GR. Какой размер будет похож? И как он для симфонии.


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: ИгорьМоисеенков от 27 января 2014, 18:43:18
Но GR стоит чуть меньше Моне ,но всё равно дорого .


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: trompetto от 27 января 2014, 21:02:56
GR для симфонии не подойдёт, это чисто бэндовый мундштук.. для симфонии попробуйте   
  мегатон Бах 1 1\4 С...не знаю что посоветовать  ещё коллега, берите трубу и заходите в магазин местный,главное чтоб был большой выбор мундштуков, или кто-то из коллег имеет большую коллекцию мундштуков


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: Molodogvardeez от 27 января 2014, 21:08:47
Я так тоже понял у GR яркий звук, для симф. не очень.
Бах 1 1\4 С будет мне великоват и тяжело будет на первой.
В наших магазинах стандартный набор шилке-бах, хочется попробовать что-то новое.
Почитал старые темы прихожу к выводу что можно поискать что-то с расточкой.
Взял бы Curry 3c или 3TF как посоветовал moneleon3, я так понял у них разница как раз расточка.


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: trompetto от 28 января 2014, 09:43:30
Лучше останвится на Бахе, тогда надо 3 f , 7 E,D .. тогда уже пробовать 10 с чашки от A до Е . Я сам играю на MONETTE PRANA B 8  это по баху 10 1/2 С


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: cthtuf от 28 января 2014, 10:31:33
ну и наговорили тут.... :o
**************************************************
TrumpetGURU-два пути, научиться играть на малом давлении или поставить брекеты. Сам мундштук здесь не причём...
**************************************************
больше по этой теме не чего говорить.... :-X
купи бесприжимку...
и все в порядке будет....
дело не в мунде....а в голове...
 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: Juan Esteban от 28 января 2014, 11:40:21
cthtuf, тут вообще-то уже обсуждают другое (см. последний пост 1 страницы).


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: moneleon3 от 28 января 2014, 13:50:43
Лучше останвится на Бахе, тогда надо 3 f , 7 E,D .. тогда уже пробовать 10 с чашки от A до Е . Я сам играю на MONETTE PRANA B 8  это по баху 10 1/2 С



++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Могу предложить Bob Reeves Hollyw'd 3C


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: Glog от 28 января 2014, 14:25:54
Рекомендую подобрать из модульных систем Варбуртон.На мундштук идут три разные ножки,звук меняют кардинально.И три одинаковые чашки из разных материалов.Металл,белый пластик для игры на морозе и прозрачный пластик для игры на жаре.
http://warburton-usa.com/index.php/trumpet-cornet-and-flugelhorn-mouthpieces (http://warburton-usa.com/index.php/trumpet-cornet-and-flugelhorn-mouthpieces)


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: mug от 29 января 2014, 17:55:49
Лучше останвится на Бахе, тогда надо 3 f , 7 E,D .. тогда уже пробовать 10 с чашки от A до Е . Я сам играю на MONETTE PRANA B 8  это по баху 10 1/2 С

 
Вы играете на этом в симфоническом оркестре на первой трубе? ::)


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: trompetto от 29 января 2014, 21:22:33
Лучше останвится на Бахе, тогда надо 3 f , 7 E,D .. тогда уже пробовать 10 с чашки от A до Е . Я сам играю на MONETTE PRANA B 8  это по баху 10 1/2 С

 
Вы играете на этом в симфоническом оркестре на первой трубе? ::)

  уважаемый колега, человек спрашивает совета?я написал что в симфонии оптимальна 1 бах, (очень много пауз,хорошо поддать, широкое звучание) он пишет ему на 3 тяжело?я просто перечислил размеры, причём тут Я ? В симфонии играл на 7 с на первой// сейчас в бэндах и в духовых оркестрах.


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: mug от 30 января 2014, 06:03:24

[/quote]  уважаемый колега, человек спрашивает совета?я написал что в симфонии оптимальна 1 бах, (очень много пауз,хорошо поддать, широкое звучание) он пишет ему на 3 тяжело?я просто перечислил размеры, причём тут Я ? В симфонии играл на 7 с на первой// сейчас в бэндах и в духовых оркестрах.
[/quote]
Я потому и спросил, что вопрос касался симфонии и я подумал, что вы рекомендовали эти номера именно для работы в симфоническом. В этом, собственно и было моё удивление. Кстати, 1 по Bach, отнюдь не является для симфонии оптимальной, этот номер не каждому подойдет и у кого-то на 3-ке будет звучать намного лучше. А, широкое звучание, зависит от исполнителя, от глубины чашки и ещё многих факторов. Единица - это прежде всего диаметр полей, который в силу физиологии может оказаться велик. С ув. Александр!


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: trompetto от 30 января 2014, 08:31:17
С хорошим человеком тем более профи, всегда есть о чём поговорить! С уважением ЯН


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: trumpet2011 от 30 января 2014, 18:00:43
Кстати, 1 по Bach, отнюдь не является для симфонии оптимальной, этот номер не каждому подойдет и у кого-то на 3-ке будет звучать намного лучше. А, широкое звучание, зависит от исполнителя, от глубины чашки и ещё многих факторов. Единица - это прежде всего диаметр полей, который в силу физиологии может оказаться велик. С ув. Александр!
[/quote] Бах 1С - это, для меня, очень тяжелый мундштук. Аппарат должен быть очень крепкий. Звук, конечно, красивый, тут не поспоришь.


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: semiono от 14 января 2015, 01:14:00
Чтобы не создавать новую тему спрошу в этой. :)
Проблемы нет, просто прошу совета.
Есть желание попробовать что-нибудь из новых разработок.
Играю на Bach 3c. Труба Bach 37 белая. Играть в симфоническом оркестре 1-ю 2-ю трубу.
Что посоветуете.

Подскажите мне тоже. Занимаюсь как любитель сам для себя.
BRAHNER TR-3000GP (Копия Bach 37) с мундштуком 7C
Хочется купить что нибудь полезное.

1. Вот такой мундштук стоит ли купить?

Мундштук для трубы Bach Megatone 1 1/2C позолоченный.
glinki.ru/catalog/element.php?IBLOCK_ID=51&SECTION_ID=540&ELEMENT_ID=16059

Или я разницы не почувствую и деньги на ветер?
Меня просто интригуют такая форма как у Марсалиса,
а эти все бахи они классику напоминают, но это всё внешний фактор,
а как на самом деле со звуком?
И может быть что лучше и подешевле есть? У меня ещё такая навязчивая идея,
возможно неправилная, но я хочу большой мундштук в диаметре, даже больше
стандартного :) Просветите если заблуждаюсь.

2. Тоже уже спрашивал, но стоит ли денег эта сурдинка Jo-Ral TPT-4C
muztown.ru/catalog/brass/accessories/mutes/mutes_for_trumpet/2227.html
Вернее что лучше сначала мундштук или Jo-Ral TPT-4C купить?

Или какойнибудь грибок BACH 1861 пойдёт для занятий?

Но мундштук впечатляет чисто внешне :)


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: TrumpetGURU от 14 января 2015, 09:57:53
Не смотря на то что ваши вопросы вызывают только улыбку,постараюсь ответить кратко. Нет самоиграющих труб,мундштуков и сурдин. Но есть оптимальный вариант для конкретного исполнителя,си игровой ситуации. Т к всё сугубо индивидуально то: для вас на первые 5 лет хватит вашего инструмента и мундштука,потом может придёт понимаение в какую сторону двигаться и на что тратить свои деньги.


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: trompetto от 14 января 2015, 11:47:55
Согласен с Мэтром! Семёрка жмёт, берите побольше мунд, не бойтесь эксперементировать? На начальном уровне главное не увлекайтесь смене мундштуков? Аппарат должен окрепнуть и привыкнуть к нагрузкам?


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: semiono от 14 января 2015, 11:55:35
Нет самоиграющих труб,мундштуков и сурдин.

:)

Однако, странно что говорят сначала один мундштук, а потом другой.
Это выглядит как, поиграть на простенькой гитарке, а потом купить себе приличную модель.
Или играть на тонких струнах, конечно, легче, но если взять толстый набор и поиграть лет пять, то пользы от этого будет ещё больше, тут важно только заниматься более усердно. Хотя постепенность должно быть приятнее для обучаемого.

Кстати, смотришь на некоторые сурдинки, стоимостью как восемь комплектов хороших струн, и при этом никаких нанотехнологий! Эх, была бы мастерская - вот что видимо нужно трубачу. Цены кусаются) Поэтому хочется всё поскорее купить и не думать уже ни о чём))

Добавлено: 14 Январь 2015, 12:59:58
Семёрка жмёт, берите побольше мунд, не бойтесь эксперементировать?

Я тоже хочу большой мунд!

А вобще Bach Megatone 1 1/2C к любой трубе подойдёт,
всмысле не бывает нестандартных ножек, будет труба строить?


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: trompetto от 14 января 2015, 12:06:25
Если есть золотой запас покупайте, при нынешнем смешном курсе доллара сейчас както туговато


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: TrumpetGURU от 14 января 2015, 12:10:08
В совдеповские времена не было возможности выбора, поэтому всё играли на одном инструменте и мундштуки не советовали менять. Даже придумали такую вещь как транспонирование оркестровых партий(что напрочь убивает тембровую задумку композитора).В настоящее время профессиональный трубач просто обязан иметь джентельменский набор из труб всех строёв, корнет и флюгельгорн. Ну и так цать мундштучков для разной музыки ибо любое компромисное решение это не всегда есть хорошо на все 100.


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: trompetto от 14 января 2015, 12:13:40
Ну конечно подойдет мунд к трубе...везде стандартно, главное не брать корнетовый? И советую не зацикливатся на С ? есть ещё чашки.. A, В, Е ...F


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: TrumpetGURU от 14 января 2015, 12:20:09
для semiono. Как вы думаете а зачем придумали разные размеры мундштуков? Если по вашему большой размер лучше маленького , тогдаб все повально только и игралиб на самых больших?Вы же не приходите в спортзал и не начинаете тягать штангу весом 300 кг? В соседней теме про пардуба человек обиделся за мой тон. Выбор ваш послушать опыт или пойти своим путём.


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: semiono от 14 января 2015, 15:33:21
Тон нормальный, на меня тоже не обижайтесь :)
Выяснил про мундштук, цена оказывается ещё выше, охота отпала, ох уж этот кризис.
Я когда-то дудел в тромбон, после этого впервые взял трубу и удивился как вообще на таком маленьком мундштуке играют, правда сейчас стал привыкать :)


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: Соловецкий от 14 января 2015, 21:12:46
Я наоборот...решил попробовать на тромбоне..так после тромбона на трубе легче играется....а на тромбоне диапазон шире, чем на трубе...в смысле по обертонам дальше могу забраться...


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: TrumpetGURU от 14 января 2015, 23:18:22
многие великие трубачи начинали с тромбона, а некоторые и потом продолжали


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: trumpet2011 от 15 января 2015, 00:18:07
В совдеповские времена не было возможности выбора, поэтому всё играли на одном инструменте и мундштуки не советовали менять. Даже придумали такую вещь как транспонирование оркестровых партий(что напрочь убивает тембровую задумку композитора)

 Дело в том, что композиторы, особенно классики, вообще мало интересовались тембром труб. Да и сейчас не интересуются. И никто из них не отличит даже пикколку от обычной трубы. Послушайте последнюю запись А.Рапы. Он играет на трубе Моне(достаточно тяжелой) и большом мундштуке как на трубе пикколо. А писали в других строях только из-за того, что на трубе In D, например, все было в до мажоре. Это один из вариантов. Но уж не потому он писал для трубы "Д", что ему так нравился тембр, даже больше чем у трубы "Es". Немцы, например, играют все на трубах "С", в основном. И Верди "Риголетто". Хотя, там есть Es. Ни для кого не секрет, что в концерте Гайдна даже не было никаких штрихов. На все была воля исполнителя. Или всерьез думаете, что Чайковский так хорошо различал тембры труб А и B?


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: TrumpetGURU от 15 января 2015, 00:32:51
у большинства классиков в их произведениях партии для натуральных труб и именно поэтому играть удобнее было в основной тональности, а когда происходила модуляция то и строй трубы меняли кронами. С этим я согласен целиком и полностью. А вот сегодня не стоит мучаться и имитировать эти натуральные трубы на одной бейной или цейной трубе. И я всерьёз думаю что Чайковскому было подвласно различить тембры инструментов если он в голове слышал партитуру целиком.


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: semiono от 17 января 2015, 00:16:06
Существует ли такая техника или стиль?
Я попробовал играть распущенными губами и даже внутреней стороной губ.
То-есть на самых нижних нотах мундштук практически во рту. :)
Немного труднее регулировать угол потока воздуха для передувания,
но зато нет проблемы с передавливаним мышц мундштуком.
Кстати, почему никто не раздувает щёки кроме одного трубача? :)
То о чём я говорю получилось случайно именно когда я попробовал
раздувать щёки, но хотя можно и не раздувать.
Вобщем получается играть немного вытращенными губами
вместо того как я раньше наоборот натягивал поджимая губы.
Или все так и играют? :)
Вобщем надо посмотреть видеошколы, ато я вобще ничего не знаю)
А что такое субтон?


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: TrumpetGURU от 17 января 2015, 00:20:16
это как например почему медведи в цирке ездят на велосипедах? Да потому что они не знают что медведи не умеют ездить на велосипедах в природе))))


Название: Re: Проблема с выбором мундштука!
Отправлено: semiono от 17 января 2015, 00:31:36
+1)))