Форум трубачей

Общий форум => Исполнительство => Тема начата: Juan Esteban от 09 сентября 2013, 06:51:01



Название: Как правильно стоять?
Отправлено: Juan Esteban от 09 сентября 2013, 06:51:01
Всем добрый день!

Буквально вчера я занимался в местной музыкальной школе, ко мне подошел местный преподаватель-флейтист и посоветовал мне стоять при игре по-другому. Я стоял на двух прямых ногах, немного выгнувшись назад, что называется пузом вперед. Он сказал, что это проблема у многих духовиков - выпячивать живот. Он посоветовал стоять с прямой спиной на слегка полусогнутых ногах, следя за положением живота. То есть чтобы он не выпирал, а при вдохе раздувался как бы "вниз" (может, не совсем удачно описал). Я попробовал, оказалось непривычно, но дышать (и соответственно играть) стало действительно легче!

Расскажите, что вы думаете о правильной "стойке", на что следует обращать внимание начинающим трубачам.

З.Ы. Прошу прощения у профессионалов, если эта тема покажется скучной. Я любитель и меня интересуют такие нюансы.


Название: Re: Как правильно стоять?
Отправлено: mug от 09 сентября 2013, 08:57:33
Всем добрый день!

Буквально вчера я занимался в местной музыкальной школе, ко мне подошел местный преподаватель-флейтист и посоветовал мне стоять при игре по-другому. Я стоял на двух прямых ногах, немного выгнувшись назад, что называется пузом вперед. Он сказал, что это проблема у многих духовиков - выпячивать живот. Он посоветовал стоять с прямой спиной на слегка полусогнутых ногах, следя за положением живота. То есть чтобы он не выпирал, а при вдохе раздувался как бы "вниз" (может, не совсем удачно описал). Я попробовал, оказалось непривычно, но дышать (и соответственно играть) стало действительно легче!

Расскажите, что вы думаете о правильной "стойке", на что следует обращать внимание начинающим трубачам.

З.Ы. Прошу прощения у профессионалов, если эта тема покажется скучной. Я любитель и меня интересуют такие нюансы.

Точно могу сказать одно, назад вигибаться нельзя во время занятий. Иногда это позволяют себе солисты,но они к этому подготовлены. Всё остальное без коментариев, так как начнуться дебаты!


Название: Re: Как правильно стоять?
Отправлено: Juan Esteban от 09 сентября 2013, 09:05:00
Mug, дебаты - это хорошо. Это же форум!  ;) Очень интересно услышать мнение и опыт профессионалов.


Название: Re: Как правильно стоять?
Отправлено: TrumpetGURU от 09 сентября 2013, 11:35:06
Есть много точек зрения. По большому счёту заниматься нужно так как ты будешь выступать. Если ты артист оркестра, то и заниматься нужно преимущественно сидя, если выступаешь стоя ,то и практиковаться нужно также. Конечно в разных стойках мышцы дыхательного аппарата работают по- разному. Заметьте что солисты особенно в джазе прогибаются назад в основном когда играют соло в экстремальном регистре, а не стоят в этой позе изначально. Это связано с большей активацией мышц брюшного пресса для лучшего выдоха.В первоначальный этап обучения больше внимания уделяют правильности вдоха, а это как раз лучше контролируется с небольшим наклоном вперёд.


Название: Re: Как правильно стоять?
Отправлено: Юрас от 09 сентября 2013, 14:13:21
Посмотри мастер-класс Савина.Там как раз на эту тему есть ответ.


Название: Re: Как правильно стоять?
Отправлено: Juan Esteban от 09 сентября 2013, 18:28:28
Посмотрел первую часть мастер-класса. То, что нужно играть, расправив плечи, - это для меня очевидно. Но вот небольшой наклон вперед, как говорит TrumpetGURU, действительно помогает - тогда вдох "животом" становится естественным, интересно, что и выдох в этом случае лучше "опирается" (по моим наблюдениям).


Название: Re: Как правильно стоять?
Отправлено: Юрас от 09 сентября 2013, 21:07:23
Когда то в юности,чтобы лучше почувствовать опору,мой преподаватель перетягивал мне живот офицерским ремнем.


Название: Re: Как правильно стоять?
Отправлено: befa от 11 сентября 2013, 01:51:36
Если конечно, уважаемый Juan Esteban, вы посчитаете полезным моё мнение полезным , то поделюсь своей точкой зрения на этот счёт. Играя на трубе 42 года, я пришёл к выводу, что если я работаю в оркестре сидя, то и все занятия в основном я провожу сидя. Иногда минут 5, 10 поиграю стоя, но когда уже "разогретый". Сидя занимаюсь в максимально расслабленом положении избегая какого-либо напряжения в теле. Ну а когда играю стоя, это состояние расслабленности пытаюсь сохраянять в верхней части корпуса, какбы выбрав вообразимую точку равновесия. И ещё: всегда старайтесь поддерживать физическую форму лёгких, рабочий объём. Не начинайте занятия, сидя ли, стоя ли, не проделав дыхательные упражнения. Если вы хорошенько раздышались, то и дуть будет чем и диафрагма будет достаточно активна. Успехов вам по жизни!


Название: Re: Как правильно стоять?
Отправлено: Juan Esteban от 11 сентября 2013, 11:46:32
befa, спасибо за совет. А какие упражнения вы имеете в виду? Просто глубокое дыхание или еще что-то?


Название: Re: Как правильно стоять?
Отправлено: befa от 11 сентября 2013, 13:28:58
Бег, плавание, йога, велотренажер... вобщем всё, что приводит к обильному дыханию, так сказать на "полные" лёгкие.


Название: Re: Как правильно стоять?
Отправлено: Juan Esteban от 11 сентября 2013, 14:28:17
befa, вы советуете бегать и плавать перед игрой??


Название: Re: Как правильно стоять?
Отправлено: befa от 11 сентября 2013, 19:16:04
читайте внимательно. я советую поддерживать рабочий объём лёгких. а перед занятиями приготовить дыхательные органы к работе, т.е. несколько активных вдохов и выдохов будет достаточно.


Название: Re: Как правильно стоять?
Отправлено: mug от 11 сентября 2013, 19:21:05
От себя добавлю: - Выдох делать только после глотка! ;D


Название: Re: Как правильно стоять?
Отправлено: befa от 11 сентября 2013, 21:40:18
да нет, mug, выдох делается до глотка. как же иначе. ну а играя стоя правильно будет представлять что якобы стоишь у прилавка, и всё... ;D


Название: Re: Как правильно стоять?
Отправлено: Juan Esteban от 12 сентября 2013, 04:36:29
читайте внимательно. я советую поддерживать рабочий объём лёгких. а перед занятиями приготовить дыхательные органы к работе, т.е. несколько активных вдохов и выдохов будет достаточно.


"Не начинайте занятия, сидя ли, стоя ли, не проделав дыхательные упражнения." На вопрос, какие упражнения, вы написали про бег, плавание и т.п. (да, я зануда, если говорить про внимательность).

Раньше бегал, но сейчас нельзя по медицинским показаниям :( Но, конечно, физкультура - дело нужное.


Название: Re: Как правильно стоять?
Отправлено: befa от 12 сентября 2013, 13:08:20
ну ты и зануда, Juancito :))) , делай любые дыхательные упражнения, лишь бы дышалось свободно и стоя, и сидя, и лёжа. удачи!


Название: Re: Как правильно стоять?
Отправлено: dave от 12 сентября 2013, 13:41:31
Он посоветовал стоять с прямой спиной на слегка полусогнутых ногах, следя за положением живота. То есть чтобы он не выпирал, а при вдохе раздувался как бы "вниз" (может, не совсем удачно описал). Я попробовал, оказалось непривычно, но дышать (и соответственно играть) стало действительно легче!



 Просто "вниз" - трудно понять формулировку. По стойке согласен)

 Вот простой доходчивый пример (дыхание)

 http://www.youtube.com/watch?v=GCrYaqS_PFY# (http://www.youtube.com/watch?v=GCrYaqS_PFY#)

 

 


Название: Re: Как правильно стоять?
Отправлено: GetzeN от 12 сентября 2013, 13:59:46
Посмотрел первую часть мастер-класса. То, что нужно играть, расправив плечи, - это для меня очевидно. Но вот небольшой наклон вперед, как говорит TrumpetGURU, действительно помогает - тогда вдох "животом" становится естественным, интересно, что и выдох в этом случае лучше "опирается" (по моим наблюдениям).


нет никакого вдоха животом) Легкие у вас не в животе.
"вдох животом"- это,скорее всего,неправильно интерпретированное и очень обобщенное понятие работы диафрагмы,так же как и "вдох вниз живота","вверх живота" или еще куда-нибудь,только не туда куда надо.



Очень дельные советы,по поводу игры с наклоном,можно получить от пользователя Геннадий.Во всяком случае он первоисточник этой инфы на форуме.

А так есть смысл заниматься с наклоном вперед на всех этапах обучения.Это рабочий вариант!!!


Название: Re: Как правильно стоять?
Отправлено: Juan Esteban от 12 сентября 2013, 17:32:46
нет никакого вдоха животом) Легкие у вас не в животе.
"вдох животом"- это,скорее всего,неправильно интерпретированное и очень обобщенное понятие работы диафрагмы,так же как и "вдох вниз живота","вверх живота" или еще куда-нибудь,только не туда куда надо.


Я потому и взял эти слова в кавычки. Но на что-то ведь надо ориентироваться при дыхании. Я вообще от кого-то слышал мнение, что  надо больше дышать "спиной", да так, чтобы "бока раздувались как можно больше".

Фишка, думаю, в том, чтобы, ориентируясь на эти субъективные описания-ощущения, найти наиболее эффективный способ дыхания и уловить это на уровне ощущений.


Название: Re: Как правильно стоять?
Отправлено: Юрас от 12 сентября 2013, 21:12:50
Посмотрел первую часть мастер-класса. То, что нужно играть, расправив плечи, - это для меня очевидно. Но вот небольшой наклон вперед, как говорит TrumpetGURU, действительно помогает - тогда вдох "животом" становится естественным, интересно, что и выдох в этом случае лучше "опирается" (по моим наблюдениям).

 Судя по всему Вы не внимательно,или не до конца посмотрели мастер-класс.Там как раз обстоятельно говорится о том куда нужно брать воздух,а куда нет.И кстати показывается.


Название: Re: Как правильно стоять?
Отправлено: NAFL от 10 октября 2013, 09:54:34
Всем добрый день!

Буквально вчера я занимался в местной музыкальной школе, ко мне подошел местный преподаватель-флейтист и посоветовал мне стоять при игре по-другому. Я стоял на двух прямых ногах, немного выгнувшись назад, что называется пузом вперед. Он сказал, что это проблема у многих духовиков - выпячивать живот. Он посоветовал стоять с прямой спиной на слегка полусогнутых ногах, следя за положением живота. То есть чтобы он не выпирал, а при вдохе раздувался как бы "вниз" (может, не совсем удачно описал). Я попробовал, оказалось непривычно, но дышать (и соответственно играть) стало действительно легче!

Расскажите, что вы думаете о правильной "стойке", на что следует обращать внимание начинающим трубачам.

З.Ы. Прошу прощения у профессионалов, если эта тема покажется скучной. Я любитель и меня интересуют такие нюансы.

Я не знаю как правильно у духовиков. Но если позвоночник прямой как палка (таз подан вперед, поясничный прогиб минимизирован, нет горба...) снимается излишняя нагрузка с мышц удерживающих осанку с целой кучей разных бонусов. Такому положению позвоночника учат в ушу, карате, муайтай. В телесноориентированной психотерапии Александер, Томас Ханна... Поначалу это неудобно и именно потому как мышцы слабые, какие то перерастянуты, другие наоборот постоянно перенапряжены.
http://www.psychosomatica.ru/aleksandera.html (http://www.psychosomatica.ru/aleksandera.html)
Матиас Александер был молодым преуспевающим актером в Сиднее до тех пор, пока не почувствовал, что теряет голос. Его сценической карьере грозил преждевременный конец.

Пытаясь найти причину нарушения в работе своего речевого аппарата, он стал наблюдать за собой в зеркало во время мелодекламации. Он отметил некоторые своеобразные движения, которые производят его шея и голова. Из многочисленных вариантов подобных движений он выделил наиболее распространенные, связанные с напряжением мышц в этой части тела.

С этого момента и до конца жизни Александер стал исследовать мышечные реакции, появляющиеся в ответ на раздражение. Со временем он убедился, что неверное положение головы и шеи "навязывает" неверную осанку всему телу. Из-за излишнего напряжения этих групп мышц человек привыкает ко многим неестественным движениям: его позвоночник испытывает ненужные нагрузки, когда он садится, встает, разговаривает или даже отдыхает. А в результате плохая осанка неизбежно приводит к болезням. Так был открыт "принцип Александера": в основе всех нарушений осанки — неправильное положение головы и шеи. Он писал: "Пытаясь улучшить функции моего органа речи и прибегая при этом к различным методам, я обнаружил, что определенное положение головы и шеи по отношению к туловищу... осуществляет первичный контроль над организмом в целом".