Форум трубачей

Отклонение от темы сайта => Флуд => Тема начата: dave от 28 августа 2013, 11:54:28



Название: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 28 августа 2013, 11:54:28

Приветствую коллег и заинтересованных.
 
Эта отдельная тема по методике создана с целью обмена опытом. В теме “Маджио и Balanced Embouchure” ( спасибо за ценную и интересную информацию Павел Жагун) - тема данной методики может теряться между другими смежными (Маджио, Джером Каллет и.т.д).

 Если вы занимаетесь техниками БЕ - было бы интересно узнать, какие из них вам наиболее помогли, какие представляют трудности на данном этапе, как совокупность техник повлияла на ваше продвижение.

 п.с
Просьба ко всем участникам - общаться по теме :) для этого она и создана

Основные техники БЕ -

РИ - Ролл Ин (оригинал Roll-In) - прямой перевод “вворачивание”
РО - Ролл-Оут (произносится с русской “А” Ролл-Аут) - оригинал Roll-Out - выворачивание
TOL - Tongue on Lips - перевод “Язык в губы”
Lip Slurs - Техники на губное легато


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 28 августа 2013, 13:42:16
Играю систему полтора года. Она позволила мне выровнять зубную площадку и минимизировать угол наклона инструмента. Можно сказать открыла "второе дыхание" в исполнительстве.
Были некоторые потери качества тембра первоначально, сейчас нормализуется. Восстановился диапазон ( в упражнениях до 4 окт). РО получилась сразу без проблем. РИ не получается до сих пор как надо. В губном легато в принципе нет ничего нового за исключением маркированного легато на верхних нотах. Технику Тол не использую( не вижу необходимости работы языка в губы в начале звукоизвлечения а особенно не понимаю зачем затыкать звук по окончании). В место этого практикую Арочную атаку и переднее положение языка по Пушкарёву. В целом система нравится тем что отлично разыгрывает аппарат без чрезмерного утомления мышц(сохраняет силы для трудной работы трубача), балансирует губную апертуру.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 29 августа 2013, 14:28:17


 C языком мне пришлось долго искать. После изучения разных методов, проб и ошибок вернулся к исходнику БЕ. Дело в том что при смене позиции/места атаки в моём случае теряется комфортная позиция губ, и постепенно амбушур переходит к старым неэффективным установкам. Однако для других может работать Джером Каллетт, Пушкарёв (как в вашем случае) либо другие варианты, предложенные в разных методах. Сложить этот "пазл" - где сочетается комфорт, лёгкая управляемость и качество атаки (возможность играть и мягко и жёстко "на энергии") - это без сомнения большой труд, независимо установки каких методов используются.

 Про угол наклона. Моё имхо - он если есть естественный, то его лучше и использовать.
 
 Про зубную площадку. Некоторые выравнивают зубы относительно друг друга (по логике это должно помочь губам также выровнятся или исправить другие проблемы) однако абушур на мой взгляд - очень сложен и не всегда поддаётся логике.  При изучении материалов я нашёл похожие на мои ощущения - когда при выравнивании зубов относительно друг друга появляется сильный дискомфорт. Использую свою естественную позицию челюсти.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 31 августа 2013, 15:47:46

Дело все в нашей системе обучения.Нас не учат ВЫРАБАТЫВАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ навык!
Нас учат обращать внимание на звуки вылетающие из трубы,а не на ощущения в аппарате.То есть,если зазвучало ,то все в порядке.

Но скорее всего,при правильном аппарате ничего не будет получаться сначала,потому что не выработан навык,но если на этом акцентироваться,то через время будет результат.


Инструмент такой специфический - требует постоянного контроля в перспективе (примерный план развития и анализ результатов). Плюс разные нюансы, которые только трубачи могут понять. К примеру звучать может в определённый период времени очень хорошо, но кроме самого трубача никому может быть неясно, с каким реальным комфортом он играет. Если игра чувствуется чрезмерно энергозатратной то появляется общее переутомление. “Зазвучало всё в порядке” - это безусловно да, но зазвучит ли стабильно через неделю или через месяц на концерте или в туре, когда прибавляется утомление стресс от выступлений на публику.

 Согласен, при правильном направлении и обучении принципам работы амбушура может не получаться временами. Но если есть временами небольшие сдвиги - особенно в плане ощущений комфорта и гибкости мускулов - это в реальности “большие шаги”.

Основной проблемой у меня была конечно же нижняя губа.От нее все беды.
Чтоб заставить ее вылезти обратно,я очень помучился.
Помогли мелкие мундштуки.


очередной раз подтверждает о вреде использования больших размеров при обучении техникам амбушура. На среднем размере губы быстрее находят фокус и начинают закреплять навыки.


Потом пришел вопрос,что должен делать язык во рту?
Очень помогла игра без языка,оптому что язык раньше разбивал апертуру,а после игры без атаки звука,он как бы нашел свое место во рту сам.


Это универсальные принципы для духовых. Так обучают в Америке и Европе флейтистов и саксофонистов. На мой взгляд не фундаментальная техника, но может хорошо помочь. Игра без атаки координирует игру в быстрые сроки. Постоянная игра (особенно на начальном этапе) с сильной жёсткой атакой влияет на весь аппарат, невольно закрепляя массу неэффективных и вредных привычек (отчасти сильных прижим мундштука, потеря гибкости и фокуса тона, звук со временем теряет “краску” , обертона и становится громким и пустым как пионерский горн).  

Так же такой подход помогает снять напряжение с мускулов.  В этом случае постепенное прибавление атаки языка не разбивает созданную координацию, и язык имеет возможность найти свою естественную позицию.




Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 01 сентября 2013, 12:45:44
Чтоб ы вернуть тему к истокам хочу спросить у dave  про конкретное осознание выше приведенных техник в системе ВЕ и описать собственное понимание каждой из них


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 02 сентября 2013, 14:05:27
Посмотрел первый ролик и стало ясно,что проблема с дыханием.


 если бы тема вырулила в другом направлении я был бы удивлён).
 
 По теме -

Фундамент, на основе которого созданы эти упражнения - это приучивание мускулов губ двигаться к мундштуку (а не в направлении “от мундштука”) и создание плотного управляемого канала апертуры.

По сравнению с более распространённым подходом “лепестковый” амбушур (Фаркас или назвать как угодно) - где губы вибрируют друг с другом подобно лепесткам, но имеют меньшую стрессоустоичивость к давлению мундштука, игра на апертурном канале позволяет играть с меньшими энергозатратами и большим КПД по всем параметрам игры (тон, выдержка, управляемость и.т.п)

  Губная “подушка” в этом случае “лепесткового” амбушура меньше и имеет тенденцию истончатся, при этом нарушается кровообращение губ и при переутомлениях начинают подключаться ненужные мускулы (это естественная реакция регулировки систем организма, когда одни мускулы чувствуются слишком перегружены на грани стресса, и идёт переключение на другие, чтобы снять нагрузку). Подобная система самосохранения в стрессовых случаях работает временно, в итоге начинают интегрироваться паразитные навыки, особенно в случаях  когда приходится играть достаточно долго.


При апертурном канале губная “подушка” способна выдерживать в разы больше стрессового давления мундштука, и при отработке техник давление сводится к минимуму, достаточному для плотной “печати”.



 


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 02 сентября 2013, 15:26:06
И всё таки хочется услышать сепаративно. Про каждую технику отдельно. Предназначение, особенности, техника исполнения, может даже предостережения.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 02 сентября 2013, 20:13:42
 помимо установок в книге, из своего опыта  и общения с Bert Loch предостережения -


 по техникам

 РО

 *лучше приносит пользу на среднем нюансе (не требуется чрезмерная громкость). Тембр должен быть максимально концентрированным и собранным, и на среднем нюансе лучше управляемость, особенно в начальной стадии занятий.

 * РО следует избегать большой открытой апертуры (как и в позиции амбушура для игры). Играть с большой апертурой можно, но снижается управляемость звуком на скоростях и дополнительная нагрузка мускулам впоследствии. Верное описание можно использовать и в русском языке, подобно "губы ближе друг к другу".

 РИ

 *совсем не обязательно вворачивать губы сильно (тем более "изо всех сил"). Большинство кто начинают делают это в несколько раз сильнее нужного.

 * это упражнение для развития амбушура, и особенно поначалу хороший результат - это прямой ровный, пронзительный как крик ребёнка звук. Не обязательно сразу искать тембр, который обычно используется, лучше сосредоточится на стабильности апертурного канала.

 * правильно сыгранное РИ сразу чувствуется во время игры (улучшение внутренней координации и управляемости), однако играть в текущей игре лучше без анализа, часто пробуют играть с позицией РИ муз. материал. Упражнение создано для отработки навыка, не как игровая позиция.
 


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 02 сентября 2013, 20:33:51
Последнее замечание очень важно ибо на обложке метода изображено именно РИ и многие думают что так придётся играть постоянно)))


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 02 сентября 2013, 20:42:23
думаю на обложке ребята играют уже с игровыми позициями.  Фото сделаны чтобы можно было понять что это выглядит по-разному. Также как и фото РИ в книге.  На мой взгляд - я бы вообще фото убрал, визуальная картинка принуждает включать аналитическое логическое мышление "у этого похоже на моё, попробую вот так и.т.п".

  потом с отработкой техник есть тенденция быть визуально больше похожим на РИ - это ввёрнутые на себя губы, собранные в пучок. Это происходит с течением времени, постепенно. Имхо лучше анализ, основанный на визуальной инфо лучше убрать - он может сильно запутывать.

  сам я с формулировкой книги на обложке "легко учится и работает" согласен только частично. Особенно для тех, кто уже имел неэффективные навыки игры - обучение техникам - большой труд, зато есть и положительные моменты. Например подобные подходы автоматически отметают современное поколение или людей с принципами "можете покороче сказать, что нужно делать что бы быстро заиграть ? ", больше для вдумчивых и терпеливых, которые могут владеть эмоциями при занятиях и имеют возможность наблюдать положительные изменения.

(http://s24.postimg.org/k5rsfbsox/BEcover.jpg) (http://postimg.org/image/k5rsfbsox/)

Добавлено: [time]10 Января 2014, 14:01:27 pm[/time]
Приветствую форумчане.

 К сожалению я должен признать что преподавание такой простой и одновременно сложной в своей простоте вещи это очень трудно. Дело в том, что можно разобраться в этом только самому, став холодным безэмоциональным "киборгом". В своих поисках я использовал знания Джерома Каллетта и Джефа Смайли в основном. Также много полезных вещей нашёл на Mistery To Mastery и в старых "тапках" Маджио.

 Маджио подобен намёку. Как в китайских боевых исскуствах - вам показали один угол, остальные три вы должны сами найти. Как это будет трудно и сколько времени возьмёт - никто на этот вопрос не ответит.

  Свой блог я оставлю с тем намерением, что вдруг кому либо понадобится полный перевод книги БЕ, на который я потратил 2 года (на самом деле больше  :). Эта книга одна из книг, приоткрывающих знания амбушура с безлимитной энергией, поскольку там не используется давление мундштука при перемещениях регистра (что не означает отнюдь, что мундштук совсем не давит на губы).

 Если бы можно было, я бы выложил перевод и бесплатно, но ! это чужая интеллектуальная собственность и на мой взгляд нужно уважать чужой труд, что постоянно игнорируется в рунете (собственно поэтому мы и не видим новых интересных книг, которые раскрыли бы моменты данного подхода к игре на трубе). Перевод "существует" - кому нужно будет найдёт.

 Что еще хочется добавить. Ни одна книга или учитель (это человек не забываем) не гарантирует успеха. Успех гарантирует только своя голова  :)

 Всем мир)

 Мне лень (и нет возможности) записывать видео в корректном качестве, кто разбирается более-менее в позициях амбушуров и игре, тому и так будет понятно.

 п.с. ни в коем случае не стоит ориентироваться на визуальное наблюдение амбушура - это тупиковый путь бесконечных блужданий )  ;)

 всем мир )

 https://www.youtube.com/watch?v=3spk6fPcqdY (https://www.youtube.com/watch?v=3spk6fPcqdY)
https://www.youtube.com/watch?v=NazLCMAEcns (https://www.youtube.com/watch?v=NazLCMAEcns)

 эксперимент с легендарной моделью трубы Yamaha YTR 01 подошёл к концу, пора двигаться дальше )
 


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Соловецкий от 10 января 2014, 20:29:20
А у меня как-то не устаканится позиция мундштука...то так то этак...ужос.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 10 января 2014, 20:34:20
как только подвернётся возможность записать адекватным понятным звуком без искажений, я выложу  ;)

 про позицию мундштука

 у меня что токо не было) раньше ходил тоже при игре ходуном. Если по горизонтали (смещение) - то лучше выбрать что либо одно и стараться придерживаться. Хотя и в этом случае мундштук может смещаться, во время игры голова другим занята :) (если эта инфо вам поможет:)

 


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Соловецкий от 10 января 2014, 22:29:05
По горизонтали вроде нет (ну разве отвлекусь, в самом деле) а вот по вертикали сложнее...оно не то что не попадаю, куда раньше, а звучит плохо там..приходится перемещать, искать звук, соответственно и позиция смещается... методы поиска позиции разные, а что бы посоветовали?


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 11 января 2014, 12:16:58
http://youtu.be/QTjqabPbWoc (http://youtu.be/QTjqabPbWoc)

 здесь про естественную позицию челюсти  и угол инста .

 Про положение мундштука - его можно двигать в центр снизу или сверху. Когда появляется звук (может и не стабильный) - в этом положении и стараться играть. Если эта инфо вам поможет  :)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trumpet2011 от 06 февраля 2014, 22:30:39
Мне кажется - надо найти широкую щель и хороший звук(в этой щели), чтобы губы не были напряжены. Последнее важно. А то, получается, мы напрягаем губы, а мундштуком давим на них. А должно быть наоборот - не напрягать губы, и тогда мундштук будет просто плотно на них сидеть. Это мое понимание. По крайней мере, да фа3.

(http://static2.stuff.co.nz/1334225923/638/6734638.jpg)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: deep-maker от 06 февраля 2014, 22:46:37
Мне кажется - надо найти широкую щель и хороший звук(в этой щели), чтобы губы не были напряжены. Последнее важно. А то, получается, мы напрягаем губы, а мундштуком давим на них. А должно быть наоборот - не напрягать губы, и тогда мундштук будет просто плотно на них сидеть. Это мое понимание. По крайней мере, да фа3.

([url]http://static2.stuff.co.nz/1334225923/638/6734638.jpg[/url])


я вот как раз для себя нашел такое положение, когда не мундштук прижимаешь, а наоборот губы немного вытягивешь вперед и ими упираешься в мунд,
при таком положении настраиваю апертуру по гамме соль мажор в 2 октавы, получается играть минимальным давлением на губы, но в моем случае только до ре3 дальше прижим начинает рости, иногда получается так сиграть до ми3 но для этого приходиться реально напрячь дыхалку и пресс и уже выше ре3 таким способом пиано не сыграть только очень громко


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: GetzeN от 07 февраля 2014, 03:44:21



Извините dave,что писал не по теме   :)
Тему я почистил,а то она правда не туда начала выруливать 8)


По теме.

Хотелось бы обсудить момент сухих и мокрых губ. Имеет это какое то значение при осваивании техник БЕ ?


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 07 февраля 2014, 07:37:02
Думаю что на сухих губах играть ВЕ просто не реально. Ибо вся техника основана на выворачивании и вворачивании губ,а для этого они должны хорошо скользить по полям.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: GetzeN от 07 февраля 2014, 09:13:37
Думаю что на сухих губах играть ВЕ просто не реально. Ибо вся техника основана на выворачивании и вворачивании губ,а для этого они должны хорошо скользить по полям.


Но ведь играет полно народу по всему миру,если посмотреть ютуб  ???


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 07 февраля 2014, 09:41:30
Я имел ввиду конкретно технику ВЕ. А так конечно процентов 10 играют на сухих губах. Костя ты представляешь что такое техника ВЕ и как это делается?


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: GetzeN от 07 февраля 2014, 10:10:33
Я имел ввиду конкретно технику ВЕ. А так конечно процентов 10 играют на сухих губах. Костя ты представляешь что такое техника ВЕ и как это делается?


Как я понимаю сбалансированный амбушюр - это когда две губы участвуют в процессе звукоизвлечения.
Верхняя губа как резонатор а , нижняя как опора + площадка (челюсти) должна быть ровной.Меняется только фокус и расстояние между челюстями от верха к низу.

Как то так )


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Juan Esteban от 07 февраля 2014, 10:38:55
GetzeN, думаю, автор методики мыслил совершенно в другой плоскости. По крайней мере, универсального амбушюра или ровной площадки он не предлагает.

Насколько понимаю, ВЕ - это не определенная постановка, а комплекс упражнений, который направлен на нахождение сбалансированного (грубо говоря, между вывернутым и ввернутым состоянием) положения губ, из которого можно комфортно играть как высокие, так и низкие звуки с незначительным отклонением от "сбалансированного" состояния. В результате "сбалансированный амбушюр" у разных людей отличается (что заметно по обложке книги), поэтому dave рекомендует не ориентироваться на фотографии. И поэтому же нельзя однозначо сказать, какие губы как используются и должна ли быть ровной площадка.

Основные упражнения ВЕ (кратко) это собственно Roll-Out (выворачивание губ, игра "двойных педалей") и Roll-In (вворачивание губ), при этом ни одно из этих упражнений не является игровым, а игровая позиция является "золотой серединой" между ними.

Разумеется, это сугубо мое понимание методики (ИМХО).


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: GetzeN от 07 февраля 2014, 10:48:35
GetzeN, думаю, автор методики мыслил совершенно в другой плоскости. По крайней мере, универсального амбушюра или ровной площадки он не предлагает.




Про плоскость мышления это точно,но скорее я проще описал процесс,когда губы находятся уже в сбалансированном положении.


А вот всё же площадка должна быть,как мне кажется.
Если угол игры слишком завален то и о ВЕ речи не идёт.


Я ведь не знаю всех моментов тоже)
Но нахождение губ в сбалансированном положении или состоянии - это называется ВЕ ?


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Juan Esteban от 07 февраля 2014, 11:53:18
GetzeN, а что вы подразумеваете под "площадкой"? Я просто сомневаюсь, правильно ли я понимаю этот термин.  Если строгое противопоставление "нижние зубы напротив верних", то у некоторых (у меня, например) игра в таком положении невозможна (точнее, очень неудобна) из-за прикуса. А ВЕ как раз настаивает на отсутствии универсального положения. Если я правильно помню, там даже разрешается играть с раздуванием верхней и нижней губы ("воздушные карманы").


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 07 февраля 2014, 12:17:38
Juan Esteban

 абсолютно согласен с тобой. Я затратил много времени, чтобы узнать эти вещи.

  И мне просто досадно, о того - что при любом удобном случае мои сообщения стираются и я трачу время не на обсуждение темы, а на борьбу с ветряной мельницей.

  Getzen то что ты не понимаешь подхода и методики - это нормально.

  Но то, что ты позволяешь агрессивный тон и выражения в мой адрес, затем стираешь сообщения - просто говорит о твоей персоне. (.... после моих длинных постов - они стёрты и далее - "ой извините я писал не по теме").

 И потом - помимо этого навязываешь свои установки, которые с темой (методка БЕ) не имеют ничего общего.

 

 


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: GetzeN от 07 февраля 2014, 13:12:53
Juan Esteban

 абсолютно согласен с тобой. Я затратил много времени, чтобы узнать эти вещи.

  И мне просто досадно, о того - что при любом удобном случае мои сообщения стираются и я трачу время не на обсуждение темы, а на борьбу с ветряной мельницей.

  Getzen то что ты не понимаешь подхода и методики - это нормально.

  Но то, что ты позволяешь агрессивный тон и выражения в мой адрес, затем стираешь сообщения - просто говорит о твоей персоне. (.... после моих длинных постов - они стёрты и далее - "ой извините я писал не по теме").

 И потом - помимо этого навязываешь свои установки, которые с темой (методка БЕ) не имеют ничего общего.

 



Уважаемый dave =)
Ваши сообщения даром не сдались.Обсуждайте на здоровье!
Я удалил все свои посты и ответы на них,в которых ничего почти не было,кроме офтопа.


Какой "тон" может быть у сообщения в интернете? Я что писатель чтобы ещё и "тон" вы у меня разглядели?




Нет желания с вами общаться на таких тонах, dave )


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 07 февраля 2014, 13:23:57

 где мои сообщения ? прямой и простой вопрос

 про специфику -

 фиксированная позиция для туттистов...и.т.п ..... и импровизаторов
 
 Смена позиции "менять-не менять" в верхнем регистре и многое другое ?

  Я пишу это для всех - чтобы тем кому интересна тема, могли извлечь из этого пользу, обсудить и подискутировать при желании. Эти сообщения не для модератора, который сидит и стирает то, что ему не нравится.

 


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Juan Esteban от 09 февраля 2014, 17:20:55
Предлагаю забить на конфронтации и продолжить тему как ни в чем не бывало. dave, просто выложи еще раз ссылки на блог, думаю GetzeN не будет их удалять. Мне кажется, всем было бы интересно почитать переведенный FAQ по ВЕ (который с сайта автора).


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Colig от 09 февраля 2014, 20:01:54
Dave, Вы тут один из самых адекватных, имхо, впрочем как и GetzeN, поэтому - забейте ребята, общайтесь по приятельски, где как не здесь...


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: moneleon3 от 10 февраля 2014, 05:19:06
Вполне согласен с Colig ---- Ребята вы не ругайтесь а просто пишите,кому интересно спросят кому не интересно промолчат,
я с удовольствием читаю все предложения и предположения, мне интересно мнение ВСЕХ!
и давайте не будем обвинять друг друга !!! :) :) :)
Добавлено: 11 февраля 2014, 12:07:42
Надо учиться вот так брать

http://www.youtube.com/watch?v=yjDz2SvBfZo#ws (http://www.youtube.com/watch?v=yjDz2SvBfZo#ws)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: GetzeN от 12 февраля 2014, 12:46:49
Будем надеяться,что общий язык найден dave.

Можно было сразу помириться,без всего этого.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 17 февраля 2014, 11:00:55
Предлагаю забить на конфронтации и продолжить тему как ни в чем не бывало. dave, просто выложи еще раз ссылки на блог, думаю GetzeN не будет их удалять. Мне кажется, всем было бы интересно почитать переведенный FAQ по ВЕ (который с сайта автора).



 Ссылка перевода (поправка - это перевод с сайта джазового трубача Bert Loch, но не автора).

  http://balancedembouchure-faq.blogspot.com/ (http://balancedembouchure-faq.blogspot.com/)


 
 
 


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: bazing от 18 февраля 2014, 00:15:48
Очень смутно представляю себе технику “Balanced Embouchure”  ....маловато инф......... все пока в рекламном стиле ...

Может проще губы разделить условно на 3 части параллельно

Мне кажется именно это и происходит при выворачивании и вворачивании губ

1я часть)вывернутые(внутренняя часть губ) которая отвечает за "низа"

2)средняя..соответственно средний рег.
и

3)ввернутые(практически внешняя часть губ )за верха

 ::)
По принципу струн..на нижних нотах три части губ задействованы(толстая струна)
На средних две части 2я и 3я(средняя)
Ну и на верхних нотах только 3я часть губ(тонкая струна)

Это так ..мысли в слух..теория  ???И она в принципе работает "до"4й взять можно.но звук страдает(во всяком случае у меня :-\ третья октава звучит узко .а на широких губах если играть вверху то звучит клево ,но можно здохнуть ;D)


 Или попытаться во всех регистрах задействовать все участки губ ...... ???


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 18 февраля 2014, 01:53:10


 Ответы на многие вопросы можно найти по этой ссылке. Язык довольно простой - вполне понятно переводится гугл переводчиком или другими.

 Особенно хотелось бы обратить ваше внимание на пункт 4 - это лимитирование видео (или визуального подхода)

 Линк: http://trumpetteacher.net/resources.html (http://trumpetteacher.net/resources.html)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: bazing от 18 февраля 2014, 11:00:34


 Ответы на многие вопросы можно найти по этой ссылке. Язык довольно простой - вполне понятно переводится гугл переводчиком или другими.

 Особенно хотелось бы обратить ваше внимание на пункт 4 - это лимитирование видео (или визуального подхода)

 Линк: [url]http://trumpetteacher.net/resources.html[/url] ([url]http://trumpetteacher.net/resources.html[/url])


Спасибо!

Пожалуй разделить губы на 3 части -это маловато :)

Особенно если играть арпеджио(пока легато) в три октавы ....с каждой нотой  изменение в губах..Сколько нот, столько частей..Опять же если сравнивать с струнами...чтобы взять другую ноту нужно сделать передвижение по ладам

Мысль понятна...губы всегда в ДВИЖЕНИИ.(к этому добавить арочный язык и хороший выдох... и.м.х.о.)



Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 18 февраля 2014, 16:52:32
Ещё раз обращаю внимание что техника ВЕ это не игровая позиция, как например большинство методик Маджио, Костело и пр. Там как играешь упражнения , в такой же позиции и основную работу. ВЕ этим и олтличается, эта система не ставит губы в игровую позицию а за счёт гиперборических движений  балансирует все регистры и потом губы сами найдут оптимальное игровое положение.(у кого то зауженная щель станет нормальной а у других слишком широкая апертура станет оптимальной).


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trompetto от 18 февраля 2014, 17:54:58
Положение губ при игре педальных нот, вот и постановка во всех регистрах.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: bazing от 18 февраля 2014, 18:29:44
Положение губ при игре педальных нот, вот и постановка во всех регистрах.

И кто, по Вашему мнению играет так, из трубачей "звезд"? ::)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Juan Esteban от 18 февраля 2014, 19:07:53
Положение губ при игре педальных нот, вот и постановка во всех регистрах.


Отнюдь.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Марк79 от 18 февраля 2014, 19:48:30
Положение губ при игре педальных нот, вот и постановка во всех регистрах.

Но играть педали можно при разных положениях губ.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: GetzeN от 18 февраля 2014, 20:57:44
Положение губ при игре педальных нот, вот и постановка во всех регистрах.

Но играть педали можно при разных положениях губ.


Да играть можно как угодно педальные ноты.

Но есть такая вещь - как нота до малой октавы открытой аппликатурой.
У меня лично она не получалась при игре на "одной губе". Получались любые педальные ноты,кроме этой.

Сейчас она отлично получается,и я долго не мог понять,обязательно мне сохранять амбушюр педальных нот,если это не совсем логично для аппарата в других регистрах.
Мне помог совет inderbinena,про то,что нужно обращать внимание на лёгкость перехода между регистрами .Если получается легко переходить из регистра в регистр,то как я понял,не стоит особо замарачиваться на счёт того,чтобы амбушюр был один в один как при педальных нотах.

но до малой открыто должна получаться  ;)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 18 февраля 2014, 22:47:10
Техника ВЕ исключает из практики зону педальных нот малой октавы потому что этот диапазон До малой -Фа малой играется приспособлением и иногда даже не расслаблением а искусственно сформированной позицией отличающейся от обычного игрового положения( как правило это экстремально расширенная апертура губ). Использовать эту позицию для постоянной игры во всём диапазоне (как это делает trompetto ) считаю не обоснованным. Возможно индивидуально для него это и помогает выровнять ранее зауженную позицию из-за использования маленьких размеров мундштуков. ВЕ основано на использовании двойных педалей при игре которых просто не реально сохранить игровую позицию( они играются одной верхней губой вытаскивая из мундштука нижнюю). Упражнение на соединение звуков через две октавы и ставит на место нижнюю губу. Кроме этого для себя я открыл новые глубинные пласты работы этой техники( о чём не пишет автор). Во первых это облегчение прижима мундштука, во вторых выравнивание площадки. И в Третьих очень интересный момент: Для меня двойная педаль это та же нота(например до1) но как бы под микроскопом. И если мне удаётся добиться качественной вибрации ДО большой октавы, где я слышу присутствие разных гармоник( особенно высокочастотных), то это автоматом улудшает качественное звучание ДО1. И дальше это как фундамент для движения вверх. ДО большой октавы становится тестовой отправной точкой и я знаю что если эта нота звучит как мне нужно то и ДО 4 будет как на ладони. Вот такие у меня эксперименты за два года игры ВЕ. Скорее всего этот пост будет понятен тем, кто уже опробовал на себе данную методику.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trompetto от 19 февраля 2014, 00:21:34
GURU,я играю на стандартной позиции но у меня появляется интерес  к моему эксперименту добится баланса при игре педальных нот по всему диапазону.И вы знаете звук станотся полным и мощным, это моё мнение,


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: bazing от 19 февраля 2014, 11:17:21
Думаю не обязательно начинать с педальной ноты -мне кажется это делается для того.чтобы мышцы губ были максимально расслаблены.(именно педальные ноты максимально расслабляют мышцы)Если этот процесс контролировать с   фа диез малой.. то этого вполне достаточно..просто нужно начать с максимально расслабленными губами(как будь-то играешь педальную, так сказать"рвать портянки" ;D) и.м.х.о. Если "портянка" не звучит ,значит губы не достаточно расслабленны.(тогда педальные в помощь)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 19 февраля 2014, 12:19:47
Хоть это не относится к теме ВЕ, но всё же считаю что педальные ноты не получиться съиграть на расслабленных губах. Всегда требуется концетрация и собранность на этих нотах. Просто они играются без прижима и поэтому массажируют и восстанавливают кровообращение.Только в этом их польза ИМХО.
Добавлено: 19 февраля 2014, 12:21:16
И если их играть вначале занятий , то они хорошо разогревают аппарат а в конце рабочего дня наоборот снимают усталость.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Juan Esteban от 19 февраля 2014, 12:43:39
Вообще, игра педальных нот и амбушюр на их основе - это ближе к Маджио, чем к методике ВЕ.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 19 февраля 2014, 13:03:32
Совершенно верно, поэтому давайте придерживаться темы топика.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: bazing от 19 февраля 2014, 13:23:00
Вообще, игра педальных нот и амбушюр на их основе - это ближе к Маджио, чем к методике ВЕ.

Мне кажется ВЕ вообще немного другое...но общие оттенки найти можно, в разных методиках...
ВЕ на мой взгляд -это такой... своеобразный " переходник",между Маджио,Фаркас .Костелло и т.д... и в то же время....  ВЕ  это ВЕ ;D


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 19 февраля 2014, 14:43:50
Есть немного похожего в Roll-in на Костелло  в остальном никаких переходников.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Molodogvardeez от 19 февраля 2014, 21:50:28
Упражнение на соединение звуков через две октавы и ставит на место нижнюю губу. Кроме этого для себя я открыл новые глубинные пласты работы этой техники( о чём не пишет автор). Во первых это облегчение прижима мундштука, во вторых выравнивание площадки. И в Третьих очень интересный момент: Для меня двойная педаль это та же нота(например до1) но как бы под микроскопом.

Спасибо. Мне очень интересны Ваши пояснения. Если можно хотелось бы услышать комментарии и к другим упражнениям системы.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: igolka от 19 февраля 2014, 22:36:52
А кто-нибудь может поделиться сборником этой техники (может даже с переводом на русский язык). Или он  только в продаже и на русский не переведён? Извините (если мои вопросы покажутся смешными). Просто не всегда получается вовремя за всем уследить. Конечно, было бы здорово, если бы нашёлся толковый советчик и прокомментировал систему на качественных примерах, а то так хватаешься за все, пытаясь разобраться  и "тонешь" ...


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 19 февраля 2014, 22:44:40
Ролл ин я вообще не играю, ну не получается она у меня . Мне хватает и половины комплекса, хотя понимаю что система работать должна в комплексе. Просто в моём возрасте немного другие приоритеты, в Большие театры не рвусь но как говориться хочу всё знать))
Добавлено: 19 февраля 2014, 22:46:02
А кто-нибудь может поделиться сборником этой техники (может даже с переводом на русский язык). Или он  только в продаже и на русский не переведён? Извините (если мои вопросы покажутся смешными). Просто не всегда получается вовремя за всем уследить. Конечно, было бы здорово, если бы нашёлся толковый советчик и прокомментировал систему на качественных примерах, а то так хватаешься за все, пытаясь разобраться  и "тонешь" ...


Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.))) Оля пиши в личку


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: igolka от 19 февраля 2014, 22:48:30
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.))) Оля пиши в личку


Ну,только этим и занимаюсь))Ок


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Molodogvardeez от 19 февраля 2014, 23:07:16
Ролл ин я вообще не играю, ну не получается она у меня . Мне хватает и половины комплекса, хотя понимаю что система работать должна в комплексе. Просто в моём возрасте немного другие приоритеты, в Большие театры не рвусь но как говориться хочу всё знать))
Добавлено: 19 февраля 2014, 22:46:02
А кто-нибудь может поделиться сборником этой техники (может даже с переводом на русский язык). Или он  только в продаже и на русский не переведён? Извините (если мои вопросы покажутся смешными). Просто не всегда получается вовремя за всем уследить. Конечно, было бы здорово, если бы нашёлся толковый советчик и прокомментировал систему на качественных примерах, а то так хватаешься за все, пытаясь разобраться  и "тонешь" ...


Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.))) Оля пиши в личку

Я так понял что здесь как раз самая суть в комплексе. Ну а опытный музыкант конечно выделит то что ему важнее.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: bazing от 20 февраля 2014, 00:35:02
"автор темы не желает чтобы книга была в свободном доступе."

GetzeN


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 20 февраля 2014, 13:53:35
А кто-нибудь может поделиться сборником этой техники (может даже с переводом на русский язык). Или он  только в продаже и на русский не переведён? Извините (если мои вопросы покажутся смешными). Просто не всегда получается вовремя за всем уследить. Конечно, было бы здорово, если бы нашёлся толковый советчик и прокомментировал систему на качественных примерах, а то так хватаешься за все, пытаясь разобраться  и "тонешь" ...


 Методу уже много лет, и видео инструкции пока не появились, что не удивительно. Это не визуальный метод ! Демонстрируя игру упражнений "...... вверните губу так...." "в верхнем регистре делайте так...." - есть большой риск наделать кучу "инвалидов" и еще больше добавить сумятицы в это непростое знание.

 Как случилось и с этим видео - Это его интерпретация. Нужно понимать что это не БЕ. Просто один из трубачей сыграл упражнений РО. БЕ это не амбушур, а подход. Одно это видео добавило сумятицы и наделало больше вреда чем пользы.

  https://www.youtube.com/watch?v=EMlWRbWjU-w (https://www.youtube.com/watch?v=EMlWRbWjU-w)

 К примеру я играю совсем по-другому. Предположим я выкладываю видео - и часть "нетерпеливых"  начнёт переучиваться на "новый БЕ" ? Затем еще кто-либо выкладывает игру упражнений - "опять новый БЕ?". Где же "чистый" БЕ тогда ?

 Ответ:

 Чистого БЕ нет, есть интерпретация этих упражнений разными учителями и исполнителями, которые могут использовать помимо "матрицы" БЕ упражнений другие знания (какие угодно методы или свои наработки).




Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 20 февраля 2014, 16:14:48
Поддерживаю. Я например не понимаю для чего этот Zips . И я не контролирую губы языком. Вместо этого например добавил арочную атаку. При ней язык не выходит за пределы зубов чтобы контролировать губы.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: bazing от 20 февраля 2014, 17:53:54
Для меня лично БЕ -это  одно из многих звеньев ;D которое отсутствовало в моем  арсенале...но я не собираюсь играть именно упр.БЕ  :-\Костелло основа, не хочется экспериментировать  :-*    БЕ очень хороший тех.прием,который практически сразу дал хорошие плоды..(это лично для меня)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Juan Esteban от 20 февраля 2014, 18:18:38
Как бе ВЕ Костелло не должен мешать. ВЕ не требует специального изменения амбушюра, это просто типа йоги для губ. Я, например, как играл "типа Маджио", так и продолжаю. Просто по мере выполнения упражнений губы сами находят удобное положение, то есть изменение амбушюра, конечно, есть, но оно происходит незаметно, неосознанно.

Кроме того, естественно, что ВЕ - это лишь одно из звеньев, система не рассматривает все аспекты и техники игры, но для многих она может стать ключевым звеном. Если упражнения ВЕ уже работают и дают хорошие плоды, надо их играть, чего тут бояться - непонятно.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: bazing от 20 февраля 2014, 19:12:21
Как бе ВЕ Костелло не должен мешать. ВЕ не требует специального изменения амбушюра, это просто типа йоги для губ. Я, например, как играл "типа Маджио", так и продолжаю. Просто по мере выполнения упражнений губы сами находят удобное положение, то есть изменение амбушюра, конечно, есть, но оно происходит незаметно, неосознанно.

Кроме того, естественно, что ВЕ - это лишь одно из звеньев, система не рассматривает все аспекты и техники игры, но для многих она может стать ключевым звеном. Если упражнения ВЕ уже работают и дают хорошие плоды, надо их играть, чего тут бояться - непонятно.

Я просто не вижу смысл для себя,играть двойное" до" и дальше как в упр.БЕ..потому, что у меня меняется постановка мундштука :( ..как упр. Ч.Коллина играл так и играю , не только арочным языком , дыханием но и подключаю БЕ, визуально это вряд ли заметно..но я то знаю ;D


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 20 февраля 2014, 19:20:05
Кроме того, естественно, что ВЕ - это лишь одно из звеньев, система не рассматривает все аспекты и техники игры, но для многих она может стать ключевым звеном.


 Абсолютно согласен. В одной книге не может быть "всего". Каждый год выпускаются сотни книг по трубе - по отдельным темам гибкость, амбушур, техника и.т.п

 Cо слов автора - эта книга направлена прежде всего на помощь трубачам, которые борются с неэффективным амбушуром, в этом её самая большая ценность. Из этих знаний можно получить "фундамент". На "чистый лист" - трубача с небольшой практикой игры - это знание работает быстро.



Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: GetzeN от 20 февраля 2014, 20:19:16



В теме книга про БЕ выложена в открытый доступ. Что является прямым нарушением авторских прав.




Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 20 февраля 2014, 20:22:44
 Мне хочется прояснить для всех участников темы - что именно такое пиратство (воровство)

 Это ссылки на материалы, защищённые авторским правом в открытом доступе. Приватно это никто не мешает делать. Но выкладывая книгу в открытый доступ, получается сайт ворует у автора его учительский хлеб. Почему я подписываюсь и в чём мой интерес ?

 Просто из приципа - этот человек мне помог.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Марк79 от 20 февраля 2014, 20:36:46
Как бе ВЕ Костелло не должен мешать. ВЕ не требует специального изменения амбушюра, это просто типа йоги для губ.

 Тем не менее находятся те, кто фаркас противопоставляют ВЕ. Вообще, в теме много противоречивой информации...


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: igolka от 20 февраля 2014, 20:57:26
Вообще, в теме много противоречивой информации...


Например?


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Марк79 от 20 февраля 2014, 21:16:07
Подбородки и лепестки фаркаса и БЕ, педально-образцовый амбушюр , губы-струны, вредно-большие мундштуки, ровные и кривые площадки, йога и самурайская губная щель и т.п.
В общем, кто на что горазд...


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: bazing от 20 февраля 2014, 21:58:26
Подбородки и лепестки фаркаса и БЕ, педально-образцовый амбушюр , губы-струны, вредно-большие мундштуки, ровные и кривые площадки, йога и самурайская губная щель и т.п.
В общем, кто на что горазд...


 ;D  Вы читали? ....прочтите и может Ваше объяснение будет самым понятным для всех ::)

http://www.trumpetteacher.net/ (http://www.trumpetteacher.net/)     зайдите во все разделы

https://www.google.md/search?q=%E2%80%9CBalanced+Embouchure%E2%80%9D&oq=%E2%80%9CBalanced+Embouchure%E2%80%9D&aqs=chrome..69i57j0l5.4428j0j7&sourceid=chrome&espv=210&es_sm=93&ie=UTF-8 (https://www.google.md/search?q=%E2%80%9CBalanced+Embouchure%E2%80%9D&oq=%E2%80%9CBalanced+Embouchure%E2%80%9D&aqs=chrome..69i57j0l5.4428j0j7&sourceid=chrome&espv=210&es_sm=93&ie=UTF-8)
почитайте,что об этом думают американцы...кстати ,не все в восторге  ;D


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: igolka от 20 февраля 2014, 22:00:31
Подбородки и лепестки фаркаса и БЕ, педально-образцовый амбушюр , губы-струны, вредно-большие мундштуки, ровные и кривые площадки, йога и самурайская губная щель и т.п.
В общем, кто на что горазд...


Скорее всего, это попытка прокомментировать свои ощущения на основе  образного мышления...


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 20 февраля 2014, 22:22:52
Поскольку вижу путаницу в умах интересно, из тех кто тут отписАлся кто сколько времени практикует ВЕ? Кто получил какой результат?(отрицательный опыт тоже результат). Я лично использую методику два года. Занимаюсь крайне редко от силы раз в неделю. ВЕ прекрасно и быстро приводит аппарат в форму.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: bazing от 20 февраля 2014, 23:50:26
Я ,где то неделю +- (применяю принцип БЕ , все равно он,как бы присутствовал всегда(в не свободном режиме)... ведь Ч.Коллина играл ,а там есть скачки в 2.3 октавы, но я как бы слишком старался губы удержать,а сейчас просто" отпустил" и понеслось все на много легче) ... намного комфортней именно  не удобные переходы из нижн.рег.в верхн.( меньше стал тратить энергии на это) ...конечно уверенные выводы делать еще рановато .....пока так обстоят дела...посмотрим
.уже писАл, упражнения(оригинал) данной методики не играю ..     
"отпустил" ::)-не совсем точное определение :-\ну что то в этом роде
 ;Dвот так по крупицам ,по крупицам ...
Спасибо форуму и форумчанам!!!!!!!!!!!!!!!


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trumpet2011 от 21 февраля 2014, 02:18:27
Ребята, может я не понимаю чего-то, но что такое вообще Balanced Embouchure? Основное упражнение - это выполнит переход с до большой октавы на до первой октавы? Честно скажу, что я могу это сыграть. Несколько минут тренировок мне хватило. Но я все играю на старой позиции мундштука на губах. Так какой смысл?


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Juan Esteban от 21 февраля 2014, 02:54:13
Я занимаюсь ВЕ чуть меньше месяца, хотя начинал полгода назад, но испугался тогда, что "потеряю свое положение губ" и забросил. За то время, что я занимаюсь прежде всего я почувстовал комфорт, то есть играть стало легче. Немного улучшился звук (субъективно), но самое главное - я перестал бояться, что губы встанут "не так". То есть, конечно, не всё идеально, бывает хуже, бывает лучше, но общее движение идёт в сторону улучшения. Кроме того, поскольку я играю ВЕ перед основными упражнениям, он отлично работает в качестве разминки.

Насчет смены амбушюра, фаркаса и т.п. уточню. Автор в книге подробно описывает недостатки лепескового амбушюра ("фаркаса"), он называет его "плоским подбородком", но отмечает, что амбушюр этот не плохой, а неэффективный, и лишь немногие физически могут с ним хорошо играть. Эффективным он считает собриание губных мышц ("мяса") к центру (что в чём-то походит на концепцию Маджио), а не их оттягивание от центра (как в "фаркасе"). Тем не менее, хотя "плоский подбородок" он использовать не рекомендует (хотя говорит, что есть исключения), метод не предполагает резкую смену постановки. Предполагается, что по мере игры упраженений, губы сами будут потепенно находить более комфортное положение, но называть его Маджио или Костелло, или однозначно связывать его с игрой педалей - некорректно.
Добавлено: 21 февраля 2014, 06:53:37
Основное упражнение - это выполнит переход с до большой октавы на до первой октавы? Честно скажу, что я могу это сыграть. Несколько минут тренировок мне хватило. Но я все играю на старой позиции мундштука на губах. Так какой смысл?


Ну, во-первых, это не единственное упражнение, а во-вторых, важны не ноты, которые играются, а то, каким образом они играются. Цель в данном случае - не просто сыграть, а увеличить подвижность губ.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 21 февраля 2014, 08:42:42
Ребята, может я не понимаю чего-то, но что такое вообще Balanced Embouchure? Основное упражнение - это выполнит переход с до большой октавы на до первой октавы? Честно скажу, что я могу это сыграть. Несколько минут тренировок мне хватило. Но я все играю на старой позиции мундштука на губах. Так какой смысл?

Чтобы понять нужно не просто попробовать одно упражнение а прежде изучить саму книгу и попробовать на практике хоть месяц поиграть. Да, внешне даже если просто посмотреть на методику выглядит пугающе(я первый раз увидел обложку сказал фу какая бяка)))). У меня не сразу всё получилось. Первые полгода стал ухудшаться тембр звука. Потом видно с перестройкой аппарата мышцы просто просто заблудились(подставляя мундштук я не знал как играть и какой у меня получится звук) но я кардинально решил перестроить всё в 47 лет. И менял всё сразу.Язык на арочный,зубную площадку. Всё это в условиях нерегулярных занятий и постоянных смен мундштуков,инструментов. Несмотря на то что автор методики предлагает использовать небольшие по размеру мундштуки для облегчения нахождения центра звука, я играю на больших(сейчас сторк 1.5 В 17.75 мм).


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 21 февраля 2014, 11:07:02
Ребята, может я не понимаю чего-то, но что такое вообще Balanced Embouchure? Основное упражнение - это выполнит переход с до большой октавы на до первой октавы? Честно скажу, что я могу это сыграть. Несколько минут тренировок мне хватило. Но я все играю на старой позиции мундштука на губах. Так какой смысл?


 Можете поиграть двойные педали неделю-две. Этого достаточно, чтобы почувствовать зачем это придумано. Звук желателен яркий и фокусированный - похожий на тромбон. Самые нижние двойные педали таким звуком с фокусом сыграть непросто, но это даёт результат. Когда занимаюсь - чувствую сразу после педалей разогрев и хорошую форму губ.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Марк79 от 21 февраля 2014, 12:53:06
Скорее всего, это попытка прокомментировать свои ощущения на основе  образного мышления...

 о чём и речь ;). Как и в теме о маджио.

;D  Вы читали? ....прочтите и может Ваше объяснение будет самым понятным для всех ::)

 А смысл мне втирать то, чём сам я нисколько не владею? А читать, конечно читал, и не только это. 8)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: bazing от 21 февраля 2014, 13:52:27
Вообще, игра педальных нот и амбушюр на их основе - это ближе к Маджио, чем к методике ВЕ.

Мне кажется ВЕ вообще немного другое...но общие оттенки найти можно, в разных методиках...
ВЕ на мой взгляд -это такой... своеобразный " переходник",между Маджио,Фаркас .Костелло и т.д... и в то же время....  ВЕ  это ВЕ ;D

igolka
Скорее всего, это попытка прокомментировать свои ощущения на основе  образного мышления...
[/quote]
Согласен ..один играя"Аве Марию" образно будет видеть  ::)церковь..может молиться в храме,..не знаю..другой  только ноты
(Конечно на форуме нужно ,как можно реальнее излагать свои мысли...будем стараться)

Маджио-это (образно)педали..Фаркас-середина ,но ограниченный верх....Костелло-верх, но узковатый низ(у меня правда узковатый верх 
 >:() не стоит это все принимать за чистую монету(однобокий взгляд..,проблемы бывают разные),конечно у всех цель  одна ...(мы говорим о тех у кого есть проблемы )
Не даром сравнивал с струнами,но наверно -это не очень понятно..


БЕ-легкий переход из регистра в регистр(развитие регистров и более комфортная игра в разном регистре) и если его применять ,то устье будет меняться ..вполне возможно .что у кого то очень сильно поменяется постановка,а у кого то практически ничего не изменится, поэтому приклеивать БЕ к чему то конкретно нет смысла и об этом речь не идет........хотя если поковыряться более детально ;D(пусть поковыряется каждый сам)

Ну,а если и сравнивать БЕ с какой-то методикой... я бы сравнил с Герберт Кларком мне кажется он хотел сказать(но не досказал) то же самое, и не так явно,как в БЕ(теоретически  и.м.х.о.)
 В конце концов есть личка,где можно выяснить стоит ли дело "выведенного яйца" или нет ;D
Добавлено: 21 февраля 2014, 14:01:33
Скорее всего, это попытка прокомментировать свои ощущения на основе  образного мышления...

 о чём и речь ;). Как и в теме о маджио.

;D  Вы читали? ....прочтите и может Ваше объяснение будет самым понятным для всех ::)

 А смысл мне втирать то, чём сам я нисколько не владею? А читать, конечно читал, и не только это. 8)

Не хотелось обсуждать Маджио в этой теме ,но в разделе" надежность амбушюра" при смене регистров с нижн. в верх.... "легкий подъем нижней губы" на сколько он легкий ,наверно каждый должен решать сам.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Марк79 от 21 февраля 2014, 14:28:31
Да, дело не в системе маджио. Некоторое время назад, там (в теме) в таком же ключе звучали эпические рассуждения, сколько людей "образно" размышляло о своих первых успехах, но увы - ни одного ролика с результатами, где был бы реальные прогресс по системе и наличие сформированного амбушюра маджио.  И это за годы существования темы...

Здесь той же образности уже по край, почти каждый второй опробовал методу ВЕ и имеет какой-то удивительный результат. Но на выходе пока та же ситуация.
ЗЫ. Пардон за откровенность...


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 21 февраля 2014, 14:44:29
Потому что например у меня нет желания ни рекламировать систему ни тем более хвастать своими достижениями. Просто этот метод пришёлся мне впору и принёс свои плоды. Есть некоторые вопросы на которые может быть получу ответ от тех кто тоже практикует этот метод. Самое неблагодарное дело общаться с "теоретиками"))).Хотите понять, почувствовать -играйте.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Марк79 от 21 февраля 2014, 15:03:36
Демонстрировать или нет, дело личное, но в целом сложилось такое общее впечатление.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Juan Esteban от 21 февраля 2014, 15:04:33
Марк79, с одной стороны я могу вас понять, я сам удивляюсь тому, как мало видео о результатах практики ВЕ. С другой стороны, отлично понимаю людей, которые не хотят выкладывать видео. Я, например, начинающий, мне показывать особо нечего. Другие догадываются, что их ждёт, выложи они его: соберется куча людей обсуждать, как неправильно они играют, какие ошибки, что ВЕ тут и не пахнет, или что ВЕ, судя по видео, - полное *непереводимая игра слов*. Кому это нужно? Мало кто рискнет дискредетировать систему, которая ему помогает.

Ну а главное - что это даст? Вы резко осознаете, что ВЕ - это круто? Или что вы играете круче, поэтому ВЕ вам ни к чему?

Ну а насчет ощущений - а где по-другому? Приходится ориентироваться на них, потому что иначе научиться играть, думаю невозможно. А видео даст вам не больше, чем подобные ощущения. Это уже несколько раз здесь обсуждалось.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: igolka от 21 февраля 2014, 21:04:22
Скорее всего, это попытка прокомментировать свои ощущения на основе  образного мышления...

 о чём и речь ;). Как и в теме о маджио.


Ну,ваабще-то:

Образное мышление – это вид мыслительного процесса, в котором используются образы. Эти образы извлекаются непосредственно из памяти или воссоздаются воображением. В ходе решения мыслительных задач соответствующие образы мысленно преобразуются так, что в результате манипулирования ими мы можем найти решение интересующей нас задачи. Чаще всего такой вид мышления преобладает у людей,  деятельность которых связана с каким-либо видом творчества. Следует отметить, что понятийное и образное мышление, являясь разновидностью теоретического мышления, на практике находятся в постоянном взаимодействии. Они дополняют друг друга, раскрывая перед нами различные стороны бытия. Понятийное мышление дает наиболее точное и обобщенное отражение действительности, но это отражение абстрактно. В свою очередь, образное мышление позволяет получить конкретное субъективное отражение окружающей нас действительности. Таким образом, понятийное и образное мышление дополняют друг друга и обеспечивают глубокое и разностороннее отражение действительности.

И  это  вполне естественно.И на мой взгляд лучше рассуждать  - "Подбородки и лепестки фаркаса и БЕ, педально-образцовый амбушюр..." и т.д. чем критиковать тему  и "умничать" о сути которой даже не имеешь представления...  ;)




Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trumpet2011 от 22 февраля 2014, 00:06:38

Чтобы понять нужно не просто попробовать одно упражнение а прежде изучить саму книгу и попробовать на практике хоть месяц поиграть.

 Да и играл я. Только, автор этой методики пишет, что при помощи этих упражнений губы сами находят позицию. НО, очевидно, не у всех. Кстати, методика, по-моему, очень схожа с TCE амбушюр.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: GetzeN от 22 февраля 2014, 02:32:15
Да, дело не в системе маджио. Некоторое время назад, там (в теме) в таком же ключе звучали эпические рассуждения, сколько людей "образно" размышляло о своих первых успехах, но увы - ни одного ролика с результатами, где был бы реальные прогресс по системе и наличие сформированного амбушюра маджио.  И это за годы существования темы...

Здесь той же образности уже по край, почти каждый второй опробовал методу ВЕ и имеет какой-то удивительный результат. Но на выходе пока та же ситуация.
ЗЫ. Пардон за откровенность...




Я выкладывал,но ни  к чему хорошему это не привело.Если интересует,могу скинуть в личку и подробно расписать,что да как я делал.


По теме можно написать лишь одно,что всё очень усложнено и непонятно зачем.
Весь момент с РО и РИ можно достичь не задумываясь об этом,с точки зрения теории,и не читая книжек,чисто практическим путём,про который,кстати информация на форуме уже не раз была.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Sashatv от 22 февраля 2014, 11:31:02
Да, дело не в системе маджио. Некоторое время назад, там (в теме) в таком же ключе звучали эпические рассуждения, сколько людей "образно" размышляло о своих первых успехах, но увы - ни одного ролика с результатами, где был бы реальные прогресс по системе и наличие сформированного амбушюра маджио.  И это за годы существования темы...

Здесь той же образности уже по край, почти каждый второй опробовал методу ВЕ и имеет какой-то удивительный результат. Но на выходе пока та же ситуация.
ЗЫ. Пардон за откровенность...


Я продолжаю заниматься по Маджио (уже полтора года, даже больше).
Только-только стало что-то получаться. Через месяц-другой покажу что именно стало получаться.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 22 февраля 2014, 11:36:42
Да, дело не в системе маджио. Некоторое время назад, там (в теме) в таком же ключе звучали эпические рассуждения, сколько людей "образно" размышляло о своих первых успехах, но увы - ни одного ролика с результатами, где был бы реальные прогресс по системе и наличие сформированного амбушюра маджио.  И это за годы существования темы...

Здесь той же образности уже по край, почти каждый второй опробовал методу ВЕ и имеет какой-то удивительный результат. Но на выходе пока та же ситуация.
ЗЫ. Пардон за откровенность...


Я продолжаю заниматься по Маджио (уже полтора года, даже больше).
Только-только стало что-то получаться. Через месяц-другой покажу что именно стало получаться.

Саш а ради спортивного интереса не пробовал ВЕ?


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Sashatv от 22 февраля 2014, 22:06:59
Саш а ради спортивного интереса не пробовал ВЕ?

Я решил не распыляться и сосредоточиться на чем-то одном.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 21 июля 2014, 12:00:16
http://balancedembouchure.blogspot.com/2014/07/be.html (http://balancedembouchure.blogspot.com/2014/07/be.html)


Оглавление и перевод нескольких глав


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trumpet2011 от 21 июля 2014, 19:57:12
О чем говорит Джеф в этом видео? О том, что в верхнем регистре губы должны работать так, как он это показывает?
www.youtube.com/watch?v=EpaVqrqbhdE (http://www.youtube.com/watch?v=EpaVqrqbhdE#ws)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 21 июля 2014, 23:40:24

 Это не Джеф Смайли, это один из трубачей который занимался по методу.

 На видео он показывает Lip Clamp - позиция для игры нот с закрытой позицией.

 Данное видео не является образцом, просто версией.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trumpet2011 от 22 июля 2014, 00:48:16

 Это не Джеф Смайли, это один из трубачей который занимался по методу.

 На видео он показывает Lip Clamp - позиция для игры нот с закрытой позицией.

 Данное видео не является образцом, просто версией.

Вот так дела!!! А я-то уже не первый год уверен, что это и есть Джеф! А как же выглядит сам автор теории? Есть ли его фото, а лучше видео!
2. Даже если не является образцом, но трубач(как его зовут?) очень прилично играет. Не знаю, как он играет в оркестре, сольно... Но звук у него просто прекрасный. Сама подача воздуха и извлечение звука мне очень нравится.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 22 июля 2014, 01:32:05

 
Не помню как его зовут, он играет первую трубу в одном из больших симфонических оркестров Европы. Страна вроде Германия, но могу ошибаться. Больше инфо можно узнать по его нику на youtube

 С Джефом Смайли при желании можно пообщаться в скайпе, он даёт уроки. Фото и видео на сайте я не видел - так он преподносит информацию. Текст+аудио.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trumpet2011 от 22 июля 2014, 01:36:59

 
Не помню как его зовут, он играет первую трубу в одном из больших симфонических оркестров Европы. Страна вроде Германия, но могу ошибаться. Больше инфо можно узнать по его нику на youtube

 С Джефом Смайли при желании можно пообщаться в скайпе, он даёт уроки. Фото и видео на сайте я не видел - так он преподносит информацию. Текст+аудио.


 Ясно, буду знать. Спасибо за информацию. Кстати, моледец этот трубач, что занимается экспериментами, играя первую трубу в солидном оркестре. Я уважаю таких! Многие вообще боятся что-то менять, лишь бы хуже не было. Я считаю, что менять надо что-то, если результат не устраивает. Кажется, Костелло говорил - "если хочешь скачок - надо менять принцип".


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 05 августа 2014, 22:41:36

 Видео с разными моментами. Есть много моментов, если что интересно спрашивайте, из интересных вопросов составлю новые видео. Буду благодарен за конструктивную критику и вопросы в корректной форме.

 Всем хорошего дня :)

 Линк https://www.youtube.com/playlist?list=PLfQQqHJQfaVvyH4PUFx0PSJ1OLFrAILCN (https://www.youtube.com/playlist?list=PLfQQqHJQfaVvyH4PUFx0PSJ1OLFrAILCN)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Соловецкий от 06 августа 2014, 21:56:13
Никита, а про мультифоникс что-то можете рассказать? Эффект есть, с его применением что-то не нашёл роликов...
Добавлено: 06 августа 2014, 21:58:16
Не голосом, а на губах конечно...


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 07 августа 2014, 19:50:59
На трубе мультифоникс (несколько звуков) получаются когда губы вибрируют в нескольких местах. Из-за специфики амбушура - в принципе можно их специально играть, но есть опасность что губы привыкнут и потом чистый звук будет трудно играть. Также такой двойной звук случается при переутомлении губ. Наверно потому и роликов нет, имхо это не очень хорошо на трубе. С голосом другое дело :)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: deep-maker от 18 августа 2014, 16:38:02
Balanced Embouchure, интересная и полезная школа, могу порекомендовать основываясь на личном опыте, хоть он и не велик. Я начал заниматься на трубе именно по этой методике всего год назад. Благодаря Никите (Dave), чья помощь, скорее даже не помощь, а занятия под его руководством, на протяжении почти 2 месяцев, дали мне хороший старт. Оборачиваясь назад, могу сказать, что многое зависит от того как вы начнете заниматься, чему уделите внимание в первую очередь, это как фундамент. Мне за год удалось сделать многое, все таки поступить в проф училище им. Мусоргского, который по уровню часто приравнивают к консе - это хороший результат для начинающего трубача)
В связи с тем что я уже написал, могу только рекомендовать, особенно тем кто только начинает учиться играть на трубе, ситему Джефа Смайли!


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 29 августа 2014, 17:47:16
Отзыв от Бориса
------------------------------------------------------------------

Я профессиональный трубач, закончил Нижегородскую консу и сейчас регулирую первую трубу в одном и оперных театров России.
 По школе БЕ я начал заниматься около полутора года назад. Не могу сказать что я уже добился какого то не реального диапазона или безграничной выдержки.
Но за эти полтора года я стал чувствовать свой аппарат на много тоньше,появилась большая стабильность открывается все больше динамических нюансов.
Но хочу сказать сразу,что это ни какая супер школа, типа поиграв которую через неделю уже будешь Морисоном)))
Это ежедневный кропотливый и порой нудный труд. И конечно без помощи тренера,который уже это все прошёл,освоение школы может сильно затянуться или
вообще скажешь"да это всё фигня"))) Просто в школе БЕ ну как в других десятках школ, есть такие нюансы которые не написаны и их может подсказать только
знающий человек ну или сам случайно попадёшь))) Так что огромное спасибо Никите за то что помог правильно понять и выбрать самую суть(то что работает)
 из данной книги.
                                     Борис Дер.(derboris)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: GetzeN от 30 августа 2014, 16:07:51
Отзыв от Бориса
------------------------------------------------------------------

Я профессиональный трубач, закончил Нижегородскую консу и сейчас регулирую первую трубу в одном и оперных театров России.
 По школе БЕ я начал заниматься около полутора года назад. Не могу сказать что я уже добился какого то не реального диапазона или безграничной выдержки.
Но за эти полтора года я стал чувствовать свой аппарат на много тоньше,появилась большая стабильность открывается все больше динамических нюансов.
Но хочу сказать сразу,что это ни какая супер школа, типа поиграв которую через неделю уже будешь Морисоном)))
Это ежедневный кропотливый и порой нудный труд. И конечно без помощи тренера,который уже это все прошёл,освоение школы может сильно затянуться или
вообще скажешь"да это всё фигня"))) Просто в школе БЕ ну как в других десятках школ, есть такие нюансы которые не написаны и их может подсказать только
знающий человек ну или сам случайно попадёшь))) Так что огромное спасибо Никите за то что помог правильно понять и выбрать самую суть(то что работает)
 из данной книги.
                                     Борис Дер.(derboris)


Молодец Никита !!!

Так держать!


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 01 сентября 2014, 22:33:01
Спасибо
Костя. Я в свою очередь благодарен
Борису за терпение, начинать было непросто но результат того стоит.





Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trompetto от 02 сентября 2014, 01:11:11
Доброй ночи! Скажите Никита,внизу на педалях это и есть баланс? Сохраняя позицию педальных нот при переходе в верхний диапазон?


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 02 сентября 2014, 08:23:30
Сохранять позицию педальных нот бессмысленно(упражнения ролл- ин и ролл-аут играются в крайних противопоставленных позициях.И как раз ищется баланс и лёгкость перехода одной позиции в другую). И баланс скорее заключается в равномерном и полном звучании всех регистров.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: bazing от 02 сентября 2014, 09:07:26
Без спорно метод интересный....но просмотр видео именно молодых,даже юных талантливых трубачей навел меня на совсем другие
мысли....
Играют легко и без смен позиции....
Может этот метод именно для поиска своей оптимальной удобной позиции.....постоянная смена позиции при игре к хорошему не приведет ...придется стать рабом упражнений. и.м.х.о.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 02 сентября 2014, 11:39:47
Чтобы не вводить никого в заблуждение автор метода подчёркивает что основная работа на инструменте делается как обычно. А его упражнения только для достижения сбалансированности аппарата.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trompetto от 02 сентября 2014, 11:55:07
Ну правильно одинакого легкого перехода между регистрами, мощность звучания как внижнем диапазоне педальных нот(что я уделяю особое внимание) как и в верхнем диапазоне


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 02 сентября 2014, 14:05:15
Есть чувство двойной педали. Чувство сложно обьяснить каждый интерпретирует его по своему. У меня есть своя выборка из метода - все что работает и проверено. Метод сам очень обьемный по количеству идей.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trompetto от 02 сентября 2014, 22:38:12
Никита меня интересует постановка мундштука на губах, в этом методе..ведь я так понял постановка ведь может быть обыкновенной и ничего менять просто не нужно


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: GetzeN от 03 сентября 2014, 09:37:29
Никита меня интересует постановка мундштука на губах, в этом методе..ведь я так понял постановка ведь может быть обыкновенной и ничего менять просто не нужно


Что то менять всё равно придётся,полностью вряд ли.

БЕ - это куча мелочей,которые должны сработать в вашем конкретном случае и тут будет сложно сказать,что придётся менять ,а что не придётся.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 03 сентября 2014, 10:15:06
Не нужно ничего менять если нет необходимости


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trompetto от 03 сентября 2014, 11:11:50
Ну вот я это и хотел уточнить..спасибо


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 03 сентября 2014, 12:42:27
Конечно же само незаметно что то да поменяется, ведь вся работа на повышение качества работы аппарата.. А если ничего не менять то зачем мучаться?.  одна из фишек метода: просто играй упражнения как автор показал и всё ( не нужно думать как это делать).Добейся похожего звука как на аудио примерах.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trompetto от 03 сентября 2014, 13:09:09
прекрастный пример. свобода аппарата и выдержка и диапазон улучшается! прекрастный пример Никита и Джеф Смайли


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 05 сентября 2014, 09:22:59
https://www.youtube.com/watch?v=Nw5HyJlOZeY (https://www.youtube.com/watch?v=Nw5HyJlOZeY)


Есть в открытом звуке энергия, без сомнения. Дыхание беру небольшое, верный признак что тон открыт - когда инст. начинает в руках вибрировать


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trompetto от 05 сентября 2014, 10:56:04
Есть что-то похожее в упражнениях Докшицера комплекс повышеной сложности, я беру дыхание носом, я думаю тут я Америку не открыл все это знают


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 05 сентября 2014, 16:28:42
Я раньше тоже носом брал в упражнениях чтобы позиция не сбивалась,потом проще стало. Про сложные комплексы - для меня не работали, просто играя много легатных переходов (к примеру) я быстро заигрывал губы. Да, поясню - сам играю экономичной подачей для импровизаций. Большим открытым тоном редко - проверить амбушур. Нравится слушать трубачей со школой большого звука. Инст. Когда раскрывается весь по обертонам - энергия зашкаливает.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trompetto от 05 сентября 2014, 22:08:38
ну я использую только дыхание носом только в верхнем диапазоне(опять же профи это знают)..и я приверженец широкого звучания трубы..при исполнения как вы показывали и Джеф Смайли,добавилось лёгкости в исполнении переходов( не удивительно что с каждым разом всё лучше и лучше)извините что немного отошёл от темы...


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 05 сентября 2014, 22:36:07
Это хорошо что прибавляется - амбушур становится сильней и координированней )


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: moneleon3 от 07 сентября 2014, 09:28:47
http://www.bbtrumpet.com/course.html (http://www.bbtrumpet.com/course.html)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trompetto от 17 сентября 2014, 16:19:16
Добрый день Никита и уважаемые колеги! записал свои недавние занятия прошу прощения за качество сьёмки и звук.как говорится я был и этому рад! хоть изоляция была..а как сюда вставить надо обязательно через ютуб?


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 20 сентября 2014, 12:40:59
Приветствую trompetto куда заливать видео - это как удобно. Сам заливаю на ютуб что так быстрей и удобней. Если хотите общественное мнение - выкладывайте на форум, если вопрос ко мне - лучше присылать на емейл pirnisaks (sobaka) gmail. com , теперь я редко просматриваю форум. За простое принятие видео и советы, которые не берут у меня время платы не беру)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trompetto от 20 сентября 2014, 14:44:01
сюда хотел на суд профессионалов,на всеобщее обозрение коллег!
Добавлено: 20 сентября 2014, 14:47:42
хорошо Вам вышлю посмотрите что и как?


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Zyklon от 29 сентября 2014, 15:35:17
Решил для себя начать заниматься BE. Посмотрю как пойдёт.
Около недели работаю над 1-ым упражнением RO. Сегодня поработал над первым упражнением RI.
Несколько вопросов:
1. RO. 1 упр. При игре двойных педалей губы вворачиваются назад в мундштук, при выворачивании не могу взять ноту. При повторном проигрывании этого же упражнения уже могу взять педальное до, си и сиb из начального положения губ (вывернутое). Продолжать работать в том же духе и оно придёт с первого раза или что-то необходимо менять?
2. RI. Игра должна производится такими сомкнутыми губами, как на фото? Не раскрываются вообще, в смысле мясо губ не должно быть видно? Просто я смыкаю губы, беру ноту, отвожу мундштук от губ и вижу, что положение губ меняется, они немного раскрываются. Как правильно делаете Вы?
Спасибо за ответы!


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trompetto от 29 сентября 2014, 17:32:41
Уважаемый коллега! игра двойных педалей в этом методе это самое важное,и самое главное переходы между регистрами?..с нижнего до до 1 октавы это я говорю об 4 Roll Out


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: GetzeN от 29 сентября 2014, 19:52:16
Решил для себя начать заниматься BE. Посмотрю как пойдёт.
Около недели работаю над 1-ым упражнением RO. Сегодня поработал над первым упражнением RI.
Несколько вопросов:
1. RO. 1 упр. При игре двойных педалей губы вворачиваются назад в мундштук, при выворачивании не могу взять ноту. При повторном проигрывании этого же упражнения уже могу взять педальное до, си и сиb из начального положения губ (вывернутое). Продолжать работать в том же духе и оно придёт с первого раза или что-то необходимо менять?
2. RI. Игра должна производится такими сомкнутыми губами, как на фото? Не раскрываются вообще, в смысле мясо губ не должно быть видно? Просто я смыкаю губы, беру ноту, отвожу мундштук от губ и вижу, что положение губ меняется, они немного раскрываются. Как правильно делаете Вы?
Спасибо за ответы!



Просто запишите видео того,как и что вы делаете.
Качественно не качественно ,не важно.Главное увидеть процесс.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Zyklon от 29 сентября 2014, 20:41:45
Автор: trompetto
Цитата
Уважаемый коллега! игра двойных педалей в этом методе это самое важное,и самое главное переходы между регистрами?..с нижнего до до 1 октавы это я говорю об 4 Roll Out

Про двойные педали, как я понял, это утверждение. Я ещё не дошёл до этого упражнения, балУюсь только первым упражнением. Спасибо за ответ!
Автор: GetzeN
Просто запишите видео того,как и что вы делаете.
Качественно не качественно ,не важно.Главное увидеть процесс.

Инструмент-баритон. Как-то, наверное, некорректно будет выкладывать видео на форум не профильного инструмента. Спасибо за ответ!


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: derboris от 29 сентября 2014, 21:15:25
Баритон??? Интересно)) Думаю здесь мало кто вам подскажет как играть БЕ на баритоне. Или нужен какой нибудь специальный курс Джефа, адаптированный под тромбон - баритон а может и тубу))) 


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: GetzeN от 29 сентября 2014, 21:22:26
Запишите и скиньте в личку,если сюда,как вам кажется,выкладывать некорректно.

Лучше сразу делать правильно,чем заниматься "по фотографиям",и додумывать то,что уже додумано =)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 29 сентября 2014, 22:03:48
в принципе можно и на баритоне.Zyklon у меня спросил, подойдёт ли БЕ для баритона. На форуме БЕ писали про успешное применение на тромбоне. Почему бы и нет :) Пробуйте, что получится - пишите. На первых порах самое лучшее не переусердствовать.

 По упражнениям.
 Почему конкретно не пишу ответ на форуме - (тут подвернуть, тут вывернуть, "вывернуть из мундштука" итп итд). Из-за этого возникнет большая путаница, если еще кто-либо будет использовать это как инструкцию. Если что пишите мне на емейл.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trompetto от 01 октября 2014, 19:09:45
Приветствую коллеги!..вот мои домашние занятия,простите за плохое качество?..большое спасибо Dave Никите помог с видео!! спасибо Никита огромное...Соль 3 и с маленьким переходом на ДО 4..пишите и я прийму любую критику..
 http://www.youtube.com/watch?v=C5rvZlR1H-s# (http://www.youtube.com/watch?v=C5rvZlR1H-s#)
и дальше Фа # 3 http://www.youtube.com/watch?v=LS31rE8Udtk# (http://www.youtube.com/watch?v=LS31rE8Udtk#)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Анзор от 01 октября 2014, 23:29:57
     Конечно, само по себе это ничего не значит. Выдувать такое и играть Музыку, как говорится, разные вещи, НО КАКОЙ СУМАСШЕДШИЙ ТРУД СТОИТ ЗА ЭТИМИ ЗВУКАМИ, которые даже другим инструменталистам кажутся бредом. Достойно уважения. И как упражнение вполне корректно показано. Не каждый сможет. А качество съемки действительно никуда.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trompetto от 02 октября 2014, 09:08:53
Спасибо коллега!снимал мобилкой еще раз извините за качество? Нашёл в своём доме отличное звуконепроницаемое место! Жена сказала что вообще на улице не слышно, для меня качество видео это не столь важно, всё равно ничего не поменяется


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 09 октября 2014, 16:29:46
trompetto остаётся только написать что вы скромный :) Такой звук и "запас" мощности :)

 Выкладываю своё видео рутинных занятий, сегодня наиграл джазовые фразы. Упражнения БЕ помогли мне восстановить звук с нуля после перерыва в несколько лет. Раньше я не мог играть с комфортом и не думать об амбушуре во время игры, также играть длинные фразы которые слышу. Играл то что мог играть, что удобно, в этом большая разница. За качество извиняйте, с телефона. Простая рутина, с недочётами.

http://youtu.be/CvfaW8Nn9Kk (http://youtu.be/CvfaW8Nn9Kk)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trompetto от 10 октября 2014, 14:44:32
Dave посмотреть не получилось нет доступа..спасибо за отзыв об игре спасибо большое!
Добавлено: 11 октября 2014, 21:37:06
Вполне прилично сыграно! спокойно без крика и свободным импровизомв стиле Би-боп


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: hard-bop от 20 октября 2014, 17:44:26
Ответ не много не по теме, но все таки, хочу ответить  на тему Dave про джаз, к сожалению не нашел ее. Вернее хотел спросить, на какой сурдине Ты играешь? Хороший на мой взгляд штрих ( главное есть свинг ). У меня денис вик алюминевая. Но после того, как я попробовал у товарища Jo Rall ( медная ), мне стало ясно, что к чему.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 20 октября 2014, 19:02:35
Играю на Денис Вик алюминиевой harmon. С телефона резковато звучит, но в настроенный микрофон мне нравится. В мик я хорошо слышу точную атаку,это для меня важно. Да, спасибо, штрих получается неплохо). Тут еще немного вчера наиграл http://youtu.be/wtjZzsyAlCA (http://youtu.be/wtjZzsyAlCA)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: hard-bop от 20 октября 2014, 20:04:34
Чувствуется Miles Davis, на мой взгляд. Я считаю, что это хорошо. Но Jo rall медная будет звучать лучьше ( на мой взгляд ). Я себе скоро такую куплю. А какая труба?
Добавлено: 20 октября 2014, 20:08:50
Такой вопрос, как Вам мое соло в St. Tomas( есть на форуме)?


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 21 октября 2014, 11:44:52
cогласен, влияние великого музыканта есть, но мелодические идеи развиваю свои. Мне просто очень нравится звук с трубы с сурдиной). Труба старушка Gaudet, чинил leadpipe и ремонтировал уже не помню сколько раз, всё равно возвращаюсь к ней, нравится лёгкая и моментальная отдача. Интонационно некоторые ноты приходится выправлять, это как особенности инструмента. Были БахСтрад 37 потом 42 (продал человеку на форуме), еще несколько труб, всё не то. Jo Rall - надо попробовать, может и лучше будет звучать. St. Tomas cоло помню когда то просматривал (в лаиве). Труба звучала хорошо, но по артикуляции я играю по-другому (жёстко) поэтому трудно ответить на такой вопрос :). Просто у меня предпочтения к звуку другие)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trompetto от 14 марта 2015, 22:35:46
https://www.youtube.com/watch?v=LPAHS1ifrXg (https://www.youtube.com/watch?v=LPAHS1ifrXg)

https://www.youtube.com/watch?v=4DzRGQScp_o (https://www.youtube.com/watch?v=4DzRGQScp_o)
Добавлено: [time]14 Март 2015, 23:37:05 [/time]
стандартные занятия по балансу РО 4..
Добавлено: 14 марта 2015, 22:49:20
порой нудные и изнурительные но дающие новые понятие губ! губы движутся и ползут как змея...сейчас уже всё намного лучше! метод нравится и увлечение двойными педалями..порой коллеги не понимали и иногда даже удивлялись моим разыгрываниям  двойными педалями...но потом удивленение и шок?теперь уже после соль идёт Фергуссоновский регистр..но иногда растраивает меня..это время..порой заниматся приходится с перерывами..но я знаю что стабильность появляется? и главное что я в свои немолодые годы..подхожу к этому методу с юнощеским азартом! 2 молодость ..


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 15 марта 2015, 00:59:05
Всё правильно, отлично получается. Маленькая рекомендация когда идёте на верх уголки губ устремлять к центру.
Добавлено: 15 марта 2015, 10:37:04
т е не обязательно их двигать к центру. Достаточно об этом вспоминать, чтобы вектор направленности был к центру . Это способствует лучшему уплотнению мышечной ткани в чашке мундштука. Что облегчает игру в высшем регистре.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trompetto от 28 марта 2015, 15:56:46
https://youtu.be/C2kPQd4jusI
Добавлено: [time]28 Март 2015, 16:57:47 [/time]
мои свободные занятия по Ро 4 ...
Добавлено: 28 марта 2015, 15:59:18
https://youtu.be/4qoYZ__lKdw


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Соловецкий от 28 марта 2015, 17:56:51
Никита, а визуалайзер применим в обучении по данной методике? Может ли он помочь в занятиях?


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 28 марта 2015, 19:24:48
https://youtu.be/C2kPQd4jusI
Добавлено: [time]28 Март 2015, 16:57:47 [/time]
мои свободные занятия по Ро 4 ...
Добавлено: [time]28 Март 2015, 16:59:18 [/time]
https://youtu.be/4qoYZ__lKdw

Немного уходите в сторону от БЕ. Послушайте ещё раз аудио примеры. Я считаю что отличие от простого позиционного легато именно в том что весь звукоряд играется на позиции ноты до 1 октавы исключительно воздушным передуванием и позицией языка. Вы же добиваетесь плавного скольжения.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: dave от 28 марта 2015, 20:23:05
Никита, а визуалайзер применим в обучении по данной методике? Может ли он помочь в занятиях?
--------------------
не вижу смысла)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Соловецкий от 28 марта 2015, 21:55:59
Спасибо...просто сделал со скуки, вот и думаю, куда деть теперь.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 29 марта 2015, 10:53:02
Спасибо...просто сделал со скуки, вот и думаю, куда деть теперь.

А как вы им пользуетесь?
Добавлено: 29 марта 2015, 10:53:28
и какой? фото есть?


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Соловецкий от 29 марта 2015, 12:47:41
Да никак не пользуюсь..сделал из китайского лишнего мундштука...
Добавлено: 29 марта 2015, 13:24:14
Примерно такой (этот из интернетов)
(http://s18.postimg.org/onglt6gbp/Asper_Trumpet_Mouthpiece_Visualizer_1_C.jpg) (http://postimg.org/image/onglt6gbp/)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 29 марта 2015, 16:13:22
Первоначально я пользовался визуолайзером ,чтобы увидеть как работают губы внутри чашки.Удавалось решить реальные проблемы у некоторых студентов. двигали по губам и искали оптимальное заполнение. Проблемы бывали разные : то чрезмерное преобладание ткани одной из губ, то кривая апертура.У одного студента при внешне идеальной постановке,внурти верхняя губа просто вылазила в чашку и перекрывала звук.Позже нашёл ещё одно применение этому прибору. Когда менял себе постановку и добивался ровности зубной площадки хорошим показателем было точное попадание воздушной струи в дырку ножки. Затыкал с обратной стороны пластелином, вставлял в трубу и дул. Когда удалось собрать и сконцентрировать струю то появлялся свист от попадания точно в дырочку.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Соловецкий от 29 марта 2015, 21:46:37
Спасибо, полагаю мне это не грозит, ибо я не смогу ни получить информацию с помощью прибора, ни, тем более, правильно интерпретировать её...подарю кому-нибудь....


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: free student от 29 марта 2015, 22:29:10
Вот что получается после полтора месяца занятий)))
https://yadi.sk/d/NZEp-IN-fbPnx


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: igolka от 29 марта 2015, 22:34:55
Да никак не пользуюсь..сделал из китайского лишнего мундштука...
Добавлено: [time]Март 29, 2015, 02:24:14 [/time]
Примерно такой (этот из интернетов)
([url]http://s18.postimg.org/onglt6gbp/Asper_Trumpet_Mouthpiece_Visualizer_1_C.jpg[/url]) ([url]http://postimg.org/image/onglt6gbp/[/url])




Вы молодец!Я не напрашиваюсь на подарок,мне не нужно.Просто очень уважаю умельцев.А вы можете сфотографировать и выложить сюда "спайку"(или обрезку...простите,не знаю как выразить правильно)?

Стрелочка:

(http://s15.postimg.org/98vpxduk7/Asper_Trumpet_Mouthpiece_Visualizer_1_C.jpg) (http://postimg.org/image/98vpxduk7/)

Интересно посмотреть именно эту часть работы..)


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: Соловецкий от 29 марта 2015, 22:56:41
Сфотографирую.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trumpet2011 от 29 марта 2015, 22:59:34
Вот что получается после полтора месяца занятий)))
https://yadi.sk/d/NZEp-IN-fbPnx

 Главное, конечно, начать. Но ты же не берешь до большой октавы, обрати на это внимание. Самая низкая - это была где-то ми. А в основном, от соль все играешь. Дело хозяйское, конечно. Но, насколько я понимаю, метод BE основан как раз на этих низких нотах, которые ниже до большой октавы. Их играть нужно обязательно, без них дела не будет. ИМХО, сначала их нужно научиться(или потренироваться) играть. А потом уже переходить к упражнениям.
Добавлено: 29 марта 2015, 23:05:19
Соловецкий.
Супер. Вот это работа. Вы что, еще серебром покрывали? Такое ощущение, что картинка с какого-то сайта.  :) :)
 У меня есть мундштук, Блессинг, с которого можно такое сделать. К кому нужно обращаться? К токарю? Как думаете, если показать ему фото, сможет ли токарь такое сделать?
 Я уже давно хотел визуалайзер, но они по цене как мундштуки. А с теперешним курсом $$ так вообще приходится отложить этот вопрос. Вот, думаю сделать его из мундштука.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: TrumpetGURU от 29 марта 2015, 23:28:29
Я себе делал визуолайзер из старого мундштука элементарно сточив лишнее на точильном станке. буквально 10 мин. и готово. Можно и болгаркой.


Название: Re: Отдельная тема о техниках “Balanced Embouchure”
Отправлено: trompetto от 30 марта 2015, 00:40:38
Этот метод уникален тем что каждый находит свой подход ВЕ ? Как говорится мы ломаем этим методом стандартные постановки? Стереотипы и главное комфорт игры? Я представляю что говорили Армстронгу про его постановку и прочее,,, а улыбку Адама Рапы? А Моррисон? Каждый трубач уникален сбоим ВЕ ! (Никого не хотел задеть и обидеть!! С уважением..ЯН)