Форум трубачей

Общий форум => Исполнительство => Тема начата: deep-maker от 01 августа 2013, 14:10:15



Название: Исполнение гамм
Отправлено: deep-maker от 01 августа 2013, 14:10:15
Здраствуйте,
Вопрос к тем, кто учился в муз школе или училище по классу трубы.
в каком диапазоне вы сдавали гаммы на тех зачетах на 2 октавы или меньше?
к примеру я играю до мажор от C1 до C3 и терциями в этой гамме у меня самой вехней нотой выходит D3 потом иду вниз
с ля минор тоже все понятно от A малой до A2
а вот как вы играли гаммы скажем e-moll гарм если E3 уже с напрягом берется, а при уставших губах может вообще не взяться
какие были требования на техзачете, обязательно в 2 октавы играть гамму или можно было до 5 ступени играть, если выше уже сложно брать?


Название: Re: Исполнение гамм
Отправлено: vodoley от 01 августа 2013, 16:40:26
Перенесите всё что выше 5 ступени на октаву ниже,или сделайте это в нижнем регистре,чтобы верхний получился без разрыва.


Название: Re: Исполнение гамм
Отправлено: deep-maker от 01 августа 2013, 17:05:26
Перенесите всё что выше 5 ступени на октаву ниже,или сделайте это в нижнем регистре,чтобы верхний получился без разрыва.

спасибо, если я понял правильно то для e-moll гарм будет E1-F#1-G1-A1-B1-C2-D#2-E2-F#2-G2-A2-B2-C1-D#1-E1


Название: Re: Исполнение гамм
Отправлено: Sashatv от 02 августа 2013, 11:52:24
Перенесите всё что выше 5 ступени на октаву ниже,или сделайте это в нижнем регистре,чтобы верхний получился без разрыва.

спасибо, если я понял правильно то для e-moll гарм будет E1-F#1-G1-A1-B1-C2-D#2-E2-F#2-G2-A2-B2-C1-D#1-E1

Мы играли несколько по другому: Ми - фа-диез малой октавы - и далее до ми второй октавы.
Терциями тоже самое: ми - соль-диез, фа-диез малой - ля малой и т.д.


Название: Re: Исполнение гамм
Отправлено: vodoley от 02 августа 2013, 13:21:55
Перенесите всё что выше 5 ступени на октаву ниже,или сделайте это в нижнем регистре,чтобы верхний получился без разрыва.

спасибо, если я понял правильно то для e-moll гарм будет E1-F#1-G1-A1-B1-C2-D#2-E2-F#2-G2-A2-B2-C1-D#1-E1

Только в конце до ре ми Во второй октаве а не в первой.(...с2-d#2-e2.)


Название: Re: Исполнение гамм
Отправлено: deep-maker от 02 августа 2013, 16:38:43
спасибо огромное я и не подозревал что так, нас на саксе по другому учили, просто играем до 5 ступени и возвращаемся вниз, если диапазон сакса не позволяет доиграть гамму стандартной апликатурой))) а тут вот по другому значит
а терциями тогда как играете?


Название: Re: Исполнение гамм
Отправлено: vodoley от 02 августа 2013, 21:31:25
спасибо огромное я и не подозревал что так, нас на саксе по другому учили, просто играем до 5 ступени и возвращаемся вниз, если диапазон сакса не позволяет доиграть гамму стандартной апликатурой))) а тут вот по другому значит
а терциями тогда как играете?

Всё тоже самое.ми1-соль1-фа1-ля1-соль1-си1-ля1-до2-си1-ре2-до2-ми2-ре2-фа2-ми2-соль2-фа2-ля2-соль2-си2-ля2-до2-си1-ре2-до2-ми2-ре2-фа2-ми2.И наоборот.


Название: Re: Исполнение гамм
Отправлено: moneleon3 от 03 августа 2013, 02:13:35
Просто надо взять школу для трубы ,для начинающих и играть.. ;D ;D ;D


Название: Re: Исполнение гамм
Отправлено: deep-maker от 03 августа 2013, 11:35:24
спасибо огромное я и не подозревал что так, нас на саксе по другому учили, просто играем до 5 ступени и возвращаемся вниз, если диапазон сакса не позволяет доиграть гамму стандартной апликатурой))) а тут вот по другому значит
а терциями тогда как играете?

Всё тоже самое.ми1-соль1-фа1-ля1-соль1-си1-ля1-до2-си1-ре2-до2-ми2-ре2-фа2-ми2-соль2-фа2-ля2-соль2-си2-ля2-до2-си1-ре2-до2-ми2-ре2-фа2-ми2.И наоборот.

Спасибо за разьяснения))) теперь все стало на свои места пошел заниматься)
Добавлено: 03 августа 2013, 11:37:37
Просто надо взять школу для трубы ,для начинающих и играть.. ;D ;D ;D

Скачал Арбана надеюсь там это есть)


Название: Re: Исполнение гамм
Отправлено: vodoley от 03 августа 2013, 22:18:33
Попробуй "система комплексных упражнений трубача"Тимофея Александровича,раздел "секвенции".Там примеры в одной тональности,транспонировать придётся самому, в голове или на бумаге.


Название: Re: Исполнение гамм
Отправлено: deep-maker от 05 августа 2013, 20:16:34
Попробуй "система комплексных упражнений трубача"Тимофея Александровича,раздел "секвенции".Там примеры в одной тональности,транспонировать придётся самому, в голове или на бумаге.

Спасибо уже начал заниматься по Докшицеру)