|
Название: Вопрос к профессионалам Отправлено: vvp666 от 21 ноября 2012, 07:27:44 Уважаемые профессионалы! Подскажите пожалуйста - что такое "паттерн"? Какое место он занимает в музыкальной гармонии? Для чего он нужен и что дает разучивание и игра паттернов? На что надо обратить внимание при их разучивании? Нигде не могу найти эту информацию, а подобные неясности мешают "расти над собой"))))) Заранее благодарен на ответы)
Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: игорь от 21 ноября 2012, 12:21:57 что такое "паттерн"? Небольшой гармонический или мелодический оборот, повторяющийся много раз. Как правило, такая функция есть в синтезаторах класса Work station или в аранжировочных программах. Очень полезен для отработки импровизационной техники или характерных бендовых элементов. Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: vvp666 от 21 ноября 2012, 14:15:16 Спасибо. Что-то такое я и предчувствовал. Просто сейчас пытаюсь научиться импровизировать, хотя бы по простенькому и вот начал разбираться в этой "материи")
И тогда сам напрашивается вопрос - а какое соотношение между понятиями "паттерн", "пассаж" и "музыкальная фраза"? Я имею ввиду как в теории, так и в практике импровизации? Извините за некомпетентность, но на сколько я смутно представляю, и пассаж это "украшение" музыкальной фразы, а паттерн что-то более крупное? Добавлено: 21 ноября 2012, 18:44:04 Разобрался) Вопрос, конечно, звучал глуповато))) Хотелось разобраться в глубинной взаимосвязи, допустимых соотношениях и взаимозависимости) Вроде, что-то становится ясным) Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: игорь от 21 ноября 2012, 20:11:28 И тогда сам напрашивается вопрос - а какое соотношение между понятиями "паттерн", "пассаж" и "музыкальная фраза"? Я имею ввиду как в теории, так и в практике импровизации? В данном контексте довольно далекие друг от друга понятия. Вообще, паттерн - специфический термин в электронной музыке. Пассаж - виртуозный музыкальный ход. Фраза, предложение - термины элементарной теории музыки. Я думаю, что в википедии все ответы есть. Неужели так трудно нажать несколько клавиш. Удачи!!! Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: vvp666 от 22 ноября 2012, 06:09:45 Не трудно) Спасибо) В настоящий момент этот сайт это единственное место, где я общаюсь с музыкантами, а тем более трубачами и такого уровня! Хочется подчерпнуть опыта из такого практического "первоисточника")))) В теории постепенно становится все понятно, но применение на практике это же совсем другой уровень) Еще раз спасибо)
Если раньше произведение я просто разучивал по нотам, в сочетании с прослушиваниями записей мастеров, а потом пытался на слух, фантазируя "украсить" его различными "вставками" между музыкальных фраз, то теперь захотелось "копнуть поглубже" и разобраться со всеми этими секвенциями, пассажами, паттернами и т.д. в теоретическом плане) Чтобы иметь возможность образного коструирования) Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: игорь от 22 ноября 2012, 10:58:53 Если раньше произведение я просто разучивал по нотам, в сочетании с прослушиваниями записей мастеров, а потом пытался на слух, фантазируя "украсить" его различными "вставками" между музыкальных фраз, то теперь захотелось "копнуть поглубже" и разобраться со всеми этими секвенциями, пассажами, паттернами и т.д. в теоретическом плане) Чтобы иметь возможность образного коструирования) Уау!!! Хороший процесс ))) Старик Маркс хоть в чем-то был прав и количество иногда действительно переходит в качество :) Такой метод порой лучше, чем обучение в профильных учебных заведениях. Удачи! Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: vvp666 от 22 ноября 2012, 11:11:10 Спасибо.
Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: dave от 22 ноября 2012, 12:54:41 паттерном можно назвать клише ,заготовку ). Паттерны хорошо учить для понимания джазового "языка",и полезно разбирать конструкции (к каким именно нотам полутона, в какие ноты приходит мелодическая линия при смене аккордов). Паттерны (адекватные техническому уровню) полезно поиграть во всех тональностях (сколько рабочий регистр позволяет) чтобы понять взаимодействие и тяготение ступеней ,также запомнить альтерированные ступени в разных тон-ях. Для игры по разным тональностям лучше сначала выбирать несложные "вкусные" паттерны .
Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: vvp666 от 22 ноября 2012, 21:41:47 То есть, как в джазе - сначала солист ведет основную линию музыкальных фраз по мелодии произведения, а потом происходи смена - сопровождение ведет основные музыкальные фразы, а солист строит импровизацию из подходящих паттернов, перемежая из пассажами и секвенциями?
Думаю, что когда разберусь с понятием "альтерированные ступени", то возникнут еще вопросы))))) Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: dave от 22 ноября 2012, 22:13:53 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD)
в принципе я понял вашу мысль . Солисту дана полная свобода (зависит от состава стиля и.т.п) ,но можно сказать что вы уже примерный план концепции соло предложили ). Это как вариант . А разные варианты - солист может играть "вокруг мелодии" только паттерны только пассажи (как я понимаю пассаж - обязательно быстрая восходящая или нисходящая линия) секвенции еще блюзовые рифы (riffs) очень универсальная и полезная штука ... более сложные техники - серийная техника http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0) Рифф — это короткий повторяемый музыкальный фрагмент. Очень часто рифф это «лицо» песни, по которому она узнается с первых тактов (например Smoke on the Water; прослушать фрагмент). Риффы в песне используются в качестве вступления, аккомпанемента в куплете или припеве, в кульминации, концовке. Вобщем как приготовить (стратегически) соло-блюдо - это уже выбор солиста. Кто-то владеет хорошо одной техникой,кто несколькими. Профи как правило владеют многими техниками - отсюда и блюдо с приправами. Альтерированные ступени - это повышенные или пониженные ступени аккордов, которые придают разную окраску аккордам или усиливают тяготение тонов в последущие аккорды . Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: vvp666 от 23 ноября 2012, 04:12:36 Большое спасибо
Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: Esevroff от 19 августа 2014, 14:34:43 На что надо обратить внимание при их разучивании? Нигде не могу найти эту информацию, а подобные неясности мешают "расти над собой"))))) Заранее благодарен на ответы)
Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: cthtuf от 19 августа 2014, 19:27:19 чем больше постов вы делаете тем больше я убеждаюсь в том что вы ни чего не понимаете в джаз музыке.....
ребята!!!!! рано вам об этом направлении думать... изучите музыку все её направления.... т.е. от григорианских хоралов до шёнберга. симфоническая музыка это такой пласт..... вы поймите одно.... теория не так важна... теория для теоретиков... общее развитие надо повышать. в музыке нужно разбераЦы. если человек пишет: на что нужно обратить внимание при разучивании патернов? хорошо...))) вопрос: на что нужно обращать внимание при игре на инструменте?) когда вы пытаетесь что то закрепить в своих навыках(память) на что вы обращаете внимание? ребят не возможно постичь на начальном уровне муз.образования такое сложное направление как джаз.... да.... можно выучить пентатонику и впаривать людям это как джаз... но любой знающий и понимающий суть вещей поймет что вы аферист... своим высказыванием я не хочу выставить вас дураками а я такой умный(я по честному с вами) моя цель-это что б вы мозг свой включали и Интеллект свой развивали... скажу честно на этом форуме давно все обсудили и тут человек 10 осталось,дай бог чтоб было 5000000000000000 ребят раньше инета не было и приходилось ехать черт знает куда чтоб инфу перенять. сейчас это не нужно.... есть ютуб... там все есть... для того что б чему то научиЦы. научитесь искать информацию которая вам нужна.... Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: mug от 20 августа 2014, 13:57:12 чем больше постов вы делаете тем больше я убеждаюсь в том что вы ни чего не понимаете в джаз музыке..... ребята!!!!! рано вам об этом направлении думать... изучите музыку все её направления.... т.е. от григорианских хоралов до шёнберга. симфоническая музыка это такой пласт..... вы поймите одно.... теория не так важна... теория для теоретиков... общее развитие надо повышать. в музыке нужно разбераЦы. если человек пишет: на что нужно обратить внимание при разучивании патернов? хорошо...))) вопрос: на что нужно обращать внимание при игре на инструменте?) когда вы пытаетесь что то закрепить в своих навыках(память) на что вы обращаете внимание? ребят не возможно постичь на начальном уровне муз.образования такое сложное направление как джаз.... да.... можно выучить пентатонику и впаривать людям это как джаз... но любой знающий и понимающий суть вещей поймет что вы аферист... своим высказыванием я не хочу выставить вас дураками а я такой умный(я по честному с вами) моя цель-это что б вы мозг свой включали и Интеллект свой развивали... скажу честно на этом форуме давно все обсудили и тут человек 10 осталось,дай бог чтоб было 5000000000000000 ребят раньше инета не было и приходилось ехать черт знает куда чтоб инфу перенять. сейчас это не нужно.... есть ютуб... там все есть... для того что б чему то научиЦы. научитесь искать информацию которая вам нужна.... Интересно, Вадим Эйленкриг, например, тоже учил григорианские хоралы, или он не джазмен? Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: Drulya от 20 августа 2014, 21:19:04 Может cthtuf - это Вадик?
Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: trumpet2011 от 20 августа 2014, 21:51:50 Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: mug от 21 августа 2014, 03:04:15 Может cthtuf - это Вадик? Что ж он тогда вне сети такого не рассказывает? Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: Drulya от 21 августа 2014, 08:35:22 Что ж он тогда вне сети такого не рассказывает? Наверное только на уроках делится такой "важной" информацией Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: mug от 21 августа 2014, 09:16:12 Наверное только на уроках делится такой "важной" информацией Я не хочу сказать, что всё выше перечисленное, несёт вред. Нет, для общего развития это даже очень не плохо. Но, у меня много друзей, очень достойных джаз-менов (просто поверьте) и с такой гипотезой я столкнулся впервые. Если не трудно, можно ли как-то углубленно пояснить каждый пункт, или это было в порыве под пивко перед монитором? Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: ruskiytrubach от 21 августа 2014, 17:57:10 Здравствуйте.cthtuf прав.Сначала нужно изучить основы:гармонию,лады,и.т.п.Дом строится с фундамента а не с крыши.
Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: Drulya от 21 августа 2014, 21:26:53 Если не трудно, можно ли как-то углубленно пояснить каждый пункт, или это было в порыве под пивко перед монитором? Зачем вы задаете этот вопрос мне? Я лишь строю догадки. Спросите лучше cthtuf Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: milanLR от 13 октября 2014, 09:04:14 Нигде не могу найти эту информацию, а подобные неясности мешают "расти над собой"))))) Заранее благодарен на ответы)
Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: cthtuf от 13 октября 2014, 20:02:47 друзья)
простите за граМММатические ошибки....но так бывает...не в этом суть...) вот то что нас собрало это обучение.т.е совершенство в своем деле...правильно?(под словом собрало я подразумеваю людей которые в поиске той или иной информации натолкнулись на данный сайт) так вот... вы не пробывали анализировать сам процесс обучения(т.е.что это такое,я чему то научился) проанализируйте свой первый день когда вы взяли в руки trumpet и что вы имеете на данный момент(в плане технического багажа) не ужели так сложно найти точку того момента где вы остановились?) вы что думаете что можно тупо долбить до мажор и все нормуль?) рано или поздно заиграет? вокруг нас много примеров,что это не работает.напрашиваЦы вопрос-а что такого я должен делать чтобЪ шагнуть дальше? ведь я хочу большего... продолжение следует..... ;D Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: dave от 14 октября 2014, 16:44:43 хорошь бухать :)
Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: slon от 29 июля 2015, 18:57:12 Добрый вечер господа! У меня вопрос при игре на помповой трубе, принципиально нельзя отрывать пальцы от пистонов. У меня не совсем так получается, когода переходиш в темпе с 1-3 на 2 неудобство ощущаю. Или это не столь важно при игре? Развейте сомнения по этому поводу. Ставил монетки на пистоны, очень трудно из удерживать и играть. Может есть какие методы по этому вопросу, или не стоит заморачиваться. С уважением, начинающий трубач.
Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: Анзор от 29 июля 2015, 22:57:19 Именно не стоит. Пошерсти ютуб. Понаблюдай. Даже не все звездные классики уделяют этому много внимания.
Название: Re: Вопрос к профессионалам Отправлено: slon от 30 июля 2015, 01:11:04 Спасибо Анзор за ответ, вобщем я так и думал, но сомнения были, обязательно просмотрю ютюб.
|