Форум трубачей

Общий форум => Уголок дядюшки Andy => Тема начата: mazzynamazzy от 01 ноября 2010, 15:31:37



Название: Как и где подбрать нужный мундштук?
Отправлено: mazzynamazzy от 01 ноября 2010, 15:31:37
Привет!
Волей судьбы мне досталась труба Weltklang с мундштуком Amati 10 1/2 С.
Самостоятельно занимаюсь на протяжении 9 месяцев. Волнует то, что за 8 месяцев вверх диапазон практически не расширился. После разминки с трудом беру соль2 (над первой чертой). Мундштук хочется прижимать, но от этого губы отдавливаются. В результате прочтения статей и личных мнений участников форума по мундштукам напрашивается вывод, что мундштук подбирается методом перебора. От сюда возникают несколько вопросов:
1. Где можно брать разного размера мундштуки для того, чтобы пробовать каждый из них?
2. На сколько долго надо играть на одном мундштуке, чтобы понять подходит ли он или нужно его отложить и пробовать следующий?

Спасибо


Название: Re: Как и где подбрать нужный мундштук?
Отправлено: Sh_Vetal от 01 ноября 2010, 21:53:35
Ну во первых, начнем с того, что 9 месяцев для трубы - это небольшой срок, и лезть в верхний регистр настоятельно не рекомендую, тем более, если эти ноты берутся передавливанием губ. Что бы играть высокие ноты надо дать окрепнуть губам, соответственно приделять внимание низким нотам, и вообще лучше заниматься с преподом, а то потом прийдеться переучиваться как в моем случае. А верх со временем появиться, для этого нужно время и правильные систематические занятия.
А теперь приступим к основным вопросам. Мундштуки можно пробовать в больших музыкальных магазинах, там всегда есть в наличии некоторое их количество. Также мундштуки есть у преподавателей, если у кого-то занимаешься, то он даст попользоваться и подскажет какой тебе подойдет. А вообще мундштук дело тонкое. Я играл долгое время на Ямахе 11B4, потом понял, что мне удобнее покрупнее мундштук и играл на копии баха ручной работы 2С. Поиграв некоторое время вернулся на Ямаховский мунд и мне удобен и верх и низ. Хотя некоторые вещи играю и на большом мунде, бархатнее звучит, так что однозначных ответов тут нет. Нужно заниматься пробовать и еще раз заниматься, и под наблюдением специалиста! Удачи


Название: Re: Как и где подбрать нужный мундштук?
Отправлено: milesdavis от 01 ноября 2010, 22:28:46
имхо, за две минуты "пробования" мундштука вы ничего не поймете. Ощущения, которые вы прочувствуете за это время будут разнится с ощущениями, скажем, через полчаса, причем значительно.  Поэтому во-первых не стоит подвергаться сиюминутному порыву. Во-вторых определитесь что, где и как вы хотите играть (в смысле классика, джаз, первая труба в бенде или в симфонии, сольная карьера или сессионная труба). Это все важно. Начать стоит с бах 3С (опять же имхо), а там как дорога повернет))


Название: Re: Как и где подбрать нужный мундштук?
Отправлено: Andy от 02 ноября 2010, 00:03:00
Здравствуйте!
Поскольку тема создана в моём разделе форумов, постараюсь кратко ответить.

Вы писали

От сюда возникают несколько вопросов:
1. Где можно брать разного размера мундштуки для того, чтобы пробовать каждый из них?

Конечно же в музыкальных магазинах, салонах и у самых великодушных музыкантов, готовых дать попробовать именно их модель мундштука.

2. На сколько долго надо играть на одном мундштуке, чтобы понять подходит ли он или нужно его отложить и пробовать следующий?

В Вашей ситуации.

Необходимо либо Ваше опытное ухо, либо опытное ухо другого человека (неважно, педаг он или практикующий музыкант)

Если нет ничего из вышеперечисленного - все Ваши усилия пойдут прахом.

Так вот,  в принципе, в Вашей ситуации, достаточно 3-5 минут, чтобы понять, подходит Вам мундштук, или нет.
Всё остальное - от лукавого.


Удачи!!!

:)))))))))


Название: Re: Как и где подбрать нужный мундштук?
Отправлено: milesdavis от 02 ноября 2010, 00:47:30
два противоположных поста..  сколько людей столько мнений))


Название: Re: Как и где подбрать нужный мундштук?
Отправлено: mazzynamazzy от 02 ноября 2010, 11:44:19
Всем ОГРОМНОЕ спасибо за отзывчивость!

Действительно мнения расходятся, и каждое из них ценно, не смотря на то, что к сожалению ничего не известно на сколько опытны эти мнения.
Мне кажется, что придя в магазин я буду на столько не сконцентрирован, смущен, зажат и рассредоточен, что перебирая разные мундштуки (из ограниченного выбора) и пробуя что-то из них выдуть я лишь запутаюсь и могу сделать неправильный выбор.
Есть еще несколько мыслей на которые тоже хотелось бы получить ваши комментарии.
Поскольку имеющийся у меня мундштук Amati 10 1/2 С имеет диаметр чашечки 15.4 мм (измерил штангенциркулем), то судя по размерностям существующей линейки мундштуков можно считать его малоразмерным.
Считаете ли вы этот подход оправданным - приобрести еще два мундштука один из которых будет ближе к больше размерным, порядка 16.6 мм (Giardinelli 5C, Bach 2B), и другой из средне размерных, порядка 16 мм (Holton Heim #1 или #2, Bach 10C) и из трех размеров определиться с тем который будет давать со временем лучший результат?

Спасибо


Название: Re: Как и где подбрать нужный мундштук?
Отправлено: genex от 02 ноября 2010, 18:06:00
c чего сразу было принято решение менять мундштук??
если девять месяцев нет развития верхнего регистра, то это вовсе не значит, что проблема в мундштуке. скорее в том как занимаешься, а развитие будет отсутстовать при неправильном подходе на любом мундштуке. большое значение имеет когда, как и сколько занимаешься, общий твой режим и состояние. куришь или выпиваешь, даже пиво...

я никогда не пробовал играть на таком маленьком размере, но этот размер часто используют на пиколках, поэтому с верхним регистром как раз проблем быть и недолжно

при выборе мундштуков существует интересный момент: у меня была пара мундштуков, к одному я привык и соответсвенно мне мыло на нем удобней играть, а звук преподу нравился больше на другом. когда я освоил второй, то и на первом стало играться лучше, т.е. произошло определенное развитие, которое имеет всегда место и при учебе и при работе. и так эти мундштуки можно менять все время и что-то будет меняться, поэтому, наверное, лучше выбирать из по звучанию и назначению при каких-то оптимальных для себя параметрах (размерах и формах) и не впадать в крайности. тут где-то были статьи и таблицы с харатеристиками мундштуков.


Название: Re: Как и где подбрать нужный мундштук?
Отправлено: mazzynamazzy от 02 ноября 2010, 22:30:18
Занимаюсь почти каждый день по несколько подходов, длительность подхода определяется выносливостью (усталостью) мышц вокруг губ. Каждый последующий подход короче предыдущего. Обычно это примерно так - 45-60, 30-45, 20-30 минут. Играю упражнения, гаммы, аккордыи т.д..... подобранные композиции. Например, импровизацию Дэвиса на Самматайм играю на квинту ниже (от ДО), и только в этом случаи с трудом беру верхнюю СОЛЬ2 (хотя в оригинале у Дэвиса -  верхняя РЕ). Хотя низы все хорошо звучат (как мне кажется), труба аж звенит. ;+)) И так уже 9 месяцев. Конечно я за 9 месяцев попривык к мундштуку, но остаются ощущения того, что играть совершенно не удобно и это не мой размер. К тому же этот мундштук достался мне с трубой и подбора мундштука я никогда не производил. Я занимаюсь дома, соседи и так жалуются, и поэтому я играю все время с сурдиной. Выдувать звуки достаточно тяжело. По началу вообще очень сильно напрягался.
Изучил все таблицы, производителей, историю.... и статьи по подбору мундштука, которые носят больше рекомендательный характер нежели вносят какую-то определенность. Вся эта информация поставила меня в некий тупик.
К тому же я знаю, что у меня мундштук достаточно МАЛЕНЬКОГО размера, если не сказать из разряда ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИХ. При том, что сухая выжимка из всех статей по подбору это:
мундштук должен быть как можно БОЛЬШОГО РАЗМЕРА (какой только можно выдержать) с глубиной чашки от среднего и больше, со средними полями и достаточно острой кромкой (лишь бы не резала губы).
Безусловно найти преподавателя-наставника было бы замечательно. Думаю об этом с самого начала. Наверное найти подходящего преподавателя еще сложнее чем мундштук!? Ведь каков учитель таков и ученик. Не правда ли?

Спасибо


Название: Re: Как и где подбрать нужный мундштук?
Отправлено: игорь от 02 ноября 2010, 23:56:56
Рассудительно. Но никто и ничто не даст исчерпывающих и точных рекомендаций, но вот такое размышление: практически доказано, что прогресс в освоении верхнего регистра зависит от освоения "мертвой зоны", а на мелком мунде даже нижний регистр нелегко сделать качественным. Так что все-таки есть резон в приобретении мунда большего размера.  Сам думаю с С7 переходить на С3.


Название: Re: Как и где подбрать нужный мундштук?
Отправлено: genex от 02 ноября 2010, 23:59:43
вот и поробуй заниматься по два-три раза по 20-30 минут. после отдыха начни с одного раза по 20 минут хотябы неделю.


Название: Re: Как и где подбрать нужный мундштук?
Отправлено: busmar от 22 апреля 2011, 21:18:36
МИР ВАМ !!! БОЛЬШЕ ВСЕГО СОГЛАСЕН С Andy !!! ДА 3 - 5 МИНУТ ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МУНДШТУКА ! РАССКАЖУ ИЗ СВОЕЙ ИССТОРИИ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ И ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ. ПРИЕЗЖАЯ ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ "ТРЁПКИ" И КОНСУЛЬТАЦИЙ ПО СПЕЦ. У В.С. МАРГОЛИНА. МЫ ВЕЛИ РАЗГОВОР О ТРУБАЧАХ, И ПОСТЕПЕННО РАЗГОВОР ПЕРЕШЕЛ НА ИНСТРУМЕНТЫ И МУНДШТУКИ. ЗАКАНЧИВАЯ ПРЕДИДУЩУЮ ТЕМУ ВЕНИАМИН САВЕЛЬЕВИЧ СКАЗАЛ : "Я,ВОЛОДЯ МОГУ ОПРЕДЕЛИТЬ ТРУБАЧА О ОДОЙ НОТЕ СОЛЬ 1-Й ОКТ. ДЛИНОЙ В 2 ЧЕТВЕРТИ !" Я ЕЩЕ ТОГДА МОЛОДОЙ ВОЗРАЗИЛ --  ПОМИЛУЙТЕ В. С.  НО ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО ! НА ЧТО ВЕЛИКИЙ МАЭСТРО КАК ВСЕГДА ГЕНИАЛЬНО ОТВЕТИЛ, ЧТО ЭТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОЖО ОТНЕСТИ И К ВЫБОРУ ИНСТРУМЕНТА И К ВЫБОРУ МУНДШТУКА : 1) ПО АТАКЕ ( ЕСЛИ НАЧАЛО ЗВУКА НЕ РЕЗКОЕ И КРИЧАЩЕЕ А ЧЕТКОЕ И ЯСНОЕ, ЗНАЧИТ ЛЕГКО ИЗВЛЕКАЕТСЯ ЗВУК !) 2) ПО ЗВУКУ ( ВЫНОС ЗВУКА ЛЕГКИЙ. С ВНУТРЕННЕЙ ЭКСПЕСИЕЙ. ТЕМБРАЛЬНАЯ ПАЛИТРА ОКРАШЕНА МНОЖЕСТВОМ ОБЕРТОНОВ ГДЕ ПРЕОБЛАДАЮТ НИЗКИЕ ОБЕРТОНЫ, А ЗНАЧИТ ЕСТЬ ОБЬЕМ В ЗВУКЕ). НА, ЧТО Я ВОЗРАЗИЛ : А КАК ЖЕ ВЕРХНИЙ РЕГИСТР? НА ЧТО СО СВОЙСТВЕННЫМ ЕМУ ЮМОРОМ В.С.  ОТВЕТИЛ ; "ЧУДАК ТЫ ВОЛОДЬКА ,ЕСЛИ ЕСТЬ ВСЕ ЭТИ СЛОГАЕМЫЕ ТО ЗНАЧИТ И С ДИАПОЗОНОМ ВСЕ ВПОРЯДКЕ !!!" С УВ.В.ЛЫСЕНКО.