Форум трубачей

Общий форум => Исполнительство => Тема начата: victornet от 20 апреля 2009, 16:23:42



Название: штрих "ТУШЕ"
Отправлено: victornet от 20 апреля 2009, 16:23:42
слышал такое выражение "ТУШЕ", штрих "ТУШЕ" или "тушированная атака" в джазе...
кто нить слышал об этом что то?


Название: Re: штрих "ТУШЕ"
Отправлено: ГерцевЖ от 20 апреля 2009, 16:30:57
  Это в пожарном оркестре такой часто используется. Туши его, туши!!!


Название: Re: штрих "ТУШЕ"
Отправлено: victornet от 20 апреля 2009, 16:32:04
пойду в пожарники


Название: Re: штрих "ТУШЕ"
Отправлено: milesdavis от 20 апреля 2009, 19:14:18
первый раз слышу  ???


Название: Re: штрих "ТУШЕ"
Отправлено: ryashok от 20 апреля 2009, 19:31:25
Туше это пианистический термин, означающий прикосновение к клавишам.Наверно не актуален для духовиков.


Название: Re: штрих "ТУШЕ"
Отправлено: victornet от 20 апреля 2009, 19:59:04
Туше это пианистический термин, означающий прикосновение к клавишам.Наверно не актуален для духовиков.

что пианистический - это я в курсе, но все же, я этот термин встречал и у духовиков )))


Название: Re: штрих "ТУШЕ"
Отправлено: XAND от 20 апреля 2009, 20:51:40
пойду в пожарники

У пожарников теперь не оркестры а радио :) Тут как то проходил мимо пожарной бригады на выезде, они видать только что что-то потушили и стояли у дома, из динамиков машины неслась песня, которую вся бригада весело подпелвала - Гори, гори ясно, чтобы не погасло :)


Название: Re: штрих "ТУШЕ"
Отправлено: inderbinen от 21 апреля 2009, 00:09:10
слышал такое выражение "ТУШЕ", штрих "ТУШЕ" или "тушированная атака" в джазе...
кто нить слышал об этом что то?



есть такой приём в джазе, когда нота (зачастую скачок вниз) в пассаже играется условно, как бы проглатывается,
хотя тон её слышен (она берётся в скобки при записи нот). это и есть "тушэ".

4 такт - нота "ля"

http://www.jazztrumpetsolos.com/solo.asp?soloist=RandyBrecker&Solo=ShinyStockings


Название: Re: штрих "ТУШЕ"
Отправлено: otto от 21 апреля 2009, 11:08:16
Chet Baker яркий исполнитель ТУШЕ


Название: Re: штрих "ТУШЕ"
Отправлено: milesdavis от 21 апреля 2009, 11:38:35

4 такт - нота "ля"

[url]http://www.jazztrumpetsolos.com/solo.asp?soloist=RandyBrecker&Solo=ShinyStockings[/url]




Не понял где кнопка "play".., послушать бы. Я так понимаю речь идет о "зажатой" ноте - штрих "та-л-да" или "та-дз-да"?


Название: Re: штрих "ТУШЕ"
Отправлено: inderbinen от 21 апреля 2009, 15:11:31

4 такт - нота "ля"

[url]http://www.jazztrumpetsolos.com/solo.asp?soloist=RandyBrecker&Solo=ShinyStockings[/url]




Не понял где кнопка "play".., послушать бы. Я так понимаю речь идет о "зажатой" ноте - штрих "та-л-да" или "та-дз-да"?



абсолютно верно: имено этот штрих (кстати, помимо скобок, есть ещё обозначение его как Х на месте "проглоченной" ноты)


там кнопки play нет, нужнo немного подождать и музыка сама заиграет, а нотный лист будет прокручиваться вниз.




Название: Re: штрих "ТУШЕ"
Отправлено: victornet от 30 апреля 2009, 11:17:43
какими штрихами здесь играет Terence? какими слогами пользуется?
http://www.youtube.com/watch?v=Wj_eiNvUFww&feature=related


Название: Re: штрих "ТУШЕ"
Отправлено: milesdavis от 01 мая 2009, 23:23:30
Вопрос какой-то странный.. Всякими штрихами пользуется, в том числе и "туше" :) Или вас интересует конкретный момент?