|
Название: Габор Болдоцки ( Gábor Boldoczki) Отправлено: Буба от 09 апреля 2009, 02:04:35 "открытие" второго фестиваля Брасс-вечера в Мариинском ( 15-20-22 марта 2009)
Габор Болдоцки ( Gábor Boldoczki) сверстник Сергея Накарякова,с которым его неизбежно будут сравнивать в России,появился на свет в семье трубача-руководителя детского духового оркестра в городе Шегед в Венгрии,входившей в то время в Социалистический лагерь. В 9 лет начал заниматься на трубе,а в 14 - стал лауреатом первой премии в Национальном конкурсе трубачей. После учебы в Консерватории им. Лео Вейнера (Leo Weiner Conservatory, Budapest), Габор Болдоцки продолжил обучение в Конcерватории им. Ференца Листа ( Franz Liszt Conservatory, Budapest) и параллельно посещал мастер-классы Ренхолда Фредерика (Reinhold Friedrich). Затем началачь его звездная сольная карьера и победы в самых престижных конкурсах: internationally renowned music competition of the ARD in Munich - в 21 год( 1997),"Grand Prix de la Ville de Paris" на третьем конкурсе Мориса Андре, в августе 1999 - премия Davidoff( премия,которая стала трамплином для карьеры Накарякова в 1992) за техническое совершенство и художественную виртуозность ("technical perfection and fully-developed artistic virtuosity"), затем были высоко ценимый Приз Молодому исполнителю года( Prix Young Artist of the Year) в 2002 и премия Echo Klassik Открытие( Best Newcomer) в октябре 2003, и в 2008 вновь-звание лучшего Инструменталиста Года от немецкой Академии звукозаписи(German Phono Academy). На данный момент в свет вышли 5 дисков Габора Болдоцки: Gloria - 2008 Handel, Telemann - 2007 Italian Concertos - 2006 Gabor plays Haydn, Mozart, Hummel - 2004 Glanz der Trompete - 2002 ( Ознакомиться с записями можно на сайте исполнителя http://www.gabor-in-concert.com/en/recordings.php ) Несмотря на то,что в его огромном репертуаре (http://www.gabor-in-concert.com/en/repertoire.php )есть произведения и романтиков, и современных композиторов,для альбомов Болдоцки избирает лишь старинную музыку и раннюю классику. Если мы посмотрим,что записывает Накаряков- станет понятно,что эти блистательные трубачи мыслят исполительство на трубе совершенно по-разному,идут разными путями. Если Накаряков -по пути начатому Докшицером,через преодоление рамок,которые ставит природа инструмента и расширение репертуара приходит к созданию шедевров,которые не воспринимаются музыкой для трубы, то Болдоцки,напротив, приходит к своим шедеврам через поиск аутентичного, точного "трубного" стиля ( и ,конечно,не через звучание трубы in В). одним словом- надо слушать! Мне пока удалось изучить только самый свежий альбом- Gloria- и он великолепен! Особенно все, что записано с органом Хедвиг Билграм (Hedgiw Bilgram). Вообще Болдоцки шикарен с органом даже в записи на телефон http://www.youtube.com/watch?v=F6uPNEgL4h8ВОЕ А вот его "официальное" - заметьте- ЖИВОЕ видео http://www.youtube.com/user/gaborinconcert С нетерпением жду новых концертов и буду наблюдать, как будет развиваться творчество Накарякова и Болдоцки, ведь 31-32 года- только начало! [вложение удалено Администратором] Название: Re: Габор Болдоцки ( Gábor Boldoczki) Отправлено: Trumpetos от 10 апреля 2009, 13:11:26 Подскажите плиз, а не можете ли записи выложить в интернете?
Название: Re: Габор Болдоцки ( Gábor Boldoczki) Отправлено: Drulya от 10 апреля 2009, 14:27:00 поддерживаю
Название: Re: Габор Болдоцки ( Gábor Boldoczki) Отправлено: Буба от 10 апреля 2009, 23:51:33 Простите,не могу- т.к.не дружу с компом в ообще и в частности( один сломался,а у этого оперативка 126 МБ- я в силах на нем только печатать) Но я поработаю в этом направлении....
На сайте Болдоцки есть маленькие демо к каждому диску А это мое любимое http://www.youtube.com/watch?v=81NpVofEKHE Конечно понятно ,что они с концертмейстером "неродные" .....он божественный трубач! Название: Re: Габор Болдоцки ( Gábor Boldoczki) Отправлено: Always_Shining от 20 мая 2009, 23:35:36 Буба, огромное вам благодарность. Габор - блестящий исполнитель, мягчайшая атака, мощная подача дыхания, лёгкость игры:)
|