Форум трубачей

Общий форум => Инструменты => Тема начата: Sh_Vetal от 22 февраля 2009, 20:57:43



Название: Отличия трубы и корнета
Отправлено: Sh_Vetal от 22 февраля 2009, 20:57:43
Хотел бы узнать отличия трубы и корнета.


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: AKart от 22 февраля 2009, 21:36:48
Главное отличие в том, что у трубы трубка цилиндрическая, т.е. одинаковая по всей длине и расширяется только в раструбе, а у корнета - коническая, то есть расширяется постепенно от мундштучной трубки до раструба. Мундштук совершенно другой, с конической чашкой.
http://trumpetclub.ru/Pages-view-4.html


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: GetzeN от 22 февраля 2009, 22:12:23
Ну вообще то просто стоит посмотреть на трубу и на корнет и уже будет видно чем они отличаются)

Корнет ближе к валторне...больше изгибов и поэтому звучит мягче.


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: Sh_Vetal от 22 февраля 2009, 22:47:07
А почему корнет был вытеснен трубой? В чем плюсы трубы перед корнетом.


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: XAND от 22 февраля 2009, 23:27:06
У моего мундштучная трубка длиннее на своем пути к крону имеет более одного целого обвала, а вот раструб наоборот короткий, сразу разворачивается от крона и все. У трубы наоборот, мундштучная трубка короткая, до крона, а раструб имеет те же более полного овала.  Короче они наоборт собраны :)


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: Sh_Vetal от 23 февраля 2009, 00:01:20
Ну по конструкции я уже разглядел что да как, больше интересует исполнительские особенности (воздушное сопротивление, звук,...) в сравнении с трубой. Да и индивидуальные ощущения хотелось бы услышать.


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: AlexeyA от 23 февраля 2009, 19:19:02
Много чего написали и всё правда.

Ну по конструкции я уже разглядел что да как, больше интересует исполнительские особенности (воздушное сопротивление, звук,...) в сравнении с трубой.


Ответ получится странный. Если говорить о каком-то "средне-арифметическом" корнете и какой-то такой-же трубе, то у корнета больше мензура и меньше сопротивление с одной стороны, но из-за резонансных различий акустического тракта сглаженная атака.
Только дело в том, что из-за эволюции трубы как инструмента создано много "корнетоподобных" инструментов, да и мензура "средне-арифметической" трубы сильно увеличилась за посление 100 лет и стала одинаковой с корнетом.
Достаточно вспомнить Мартин Комити и например 72ой страдивариус MLV -- у этих инструментов мензура в машинке переменная, т.е. раструб как-бы уже начинается от входа в машинку. Чем не корнет, вроде-бы? И действительно, звук глубокий и глуховатый на пиано и тёмный на фортэ. Обладая достаточными исполнительским мастерством, можно испполнять корнетовые партии вполне адекватно, хотя разница опытному слушателю будет конечно заметна (вопрос о опытных слушателях отдельный -- много дирижёров просто не хотят понимать разницы, а экономия на группе значительная). Есть и другой подход -- сочетать "тёмные" трубы и флюгельгорны. Это кстати, наблюдается в н.м. в немецких духовых оркестрах -- корнеты за штат вывели и добились своего "тевтонского" звука.
Далее... "скругление" кронов на многих моделях труб тоже дало "смягчение" тембра, что позволило в большом количестве репертуара с большим успехом заменять lead-корнеты. Что это за инструмент? К ним я бы отнёс (буду по Bach -- как мундштуки, чтобы всем понятно ;)) Strad 181ML с 25тым раструбом. Звонкий и "суховатый" раструб нивелирует изначальную "мягкость" и делает инструмент универсальнее, но такой же (ну не такой, но достаточно близкий) тембр "отдаст" лёгкая труба со скруглённым трактом и "широким" раструбом (не даром Conn, впервые начав делать такие инструменты дал им название long cornet). На ff  тембр станет заметно разнится, но тут может выиграть большая универсальность такой современной трубы. Она вполне нормально поддержит "фанфарные" партии на ff и сможет сыграть негромкое (до f) корнетовое соло (конечно не она, а хороший трубач). Вот видите опять экономия выходит.
Из коммерческой мызыки корнеты были в значительной степени вытеснены в конце 20тых -- 30тых годах прошлого века с началом свинга, исполняемого большими составами -- Bigband. В составе dixi оркестра сочетание кларнетов и корнетов было очень естественным, а в bigband с большим количеством саксофонов и сильно "подросшей" группой тромбонов, корнет "потерялся" и начал заменятся трубами -- изначальный состав ранних "больших" оркестров (3 корнета + 3 трубы) в конце 30тых годов поменялся на группу в 6 и даже 8 труб. Конечно были и исключения (обычно связанные с тем, что лидером являлся корнетист), но общая картина такая. И ещё, наверху второй и в третьей октаве корнет не так выигрышно звучит, а высокие "соло" как Вы знаете, непременный аттракцион в коммерческой мызыке. Вот и сменили корнетисты инструменты...
Если составлять большой симфонический или духовой оркестр -- без корнетов конечно не обойдёшься. В меньших составах корнетами часто пренебрегают. А зря. Даже в небольшом брасс коллективе корнет очень даже к месту и обогащает звучание. В брасс оркестрах и больших брасс группах сейчас склонны использовать "супер" корнеты -- корнеты Шеппарда с широкими (почти флюгельгорновыми) раструбами. По Bach это Stradivarius 184. "Шеппард" ближе по акустике к предку корнета -- охотничьему рожку и соответственно менее универсален, но для работы с группой современных труб, даже один исполнитель может "до-корнетить"  при необходимости аккорд. Ну а в случае полной группы корнетов придать дополнительный (а может забытый, а?) шарм звуку.

Давайте будем помнить, что Т.А. Докшицер в оркестре играл на корнете.

Часто корнетисты (музыкатны исполняющие партии корнетов) пренебрегают инструментом и используют трубу. Да, труба позволяет штырить на "похоронах и танцах", а старенький (хоть и очень приличный) корнет не хочется лишний раз таскать с собой, конечно играть на одном инструменте проще, чем преключаться. Но ребята! Это ведь слышно, даже если дирижёру по фигу! Не нужно жить по принципу "и так сойдёт".


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: Sh_Vetal от 23 февраля 2009, 21:14:57
AlexeyA, спасибо огромное, немного прояснил для себя некоторые ньюансы. Просто недавно имел возможность поиграть на дешевом макстоновском корнете и мне он больше понравился, чем труба, как инструмент. Вот думаю купить себе в пару к трубе корнетик, но еще не знаю на чем остановится.


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: AlexeyA от 23 февраля 2009, 21:31:20
Корнет не флюгель. Сочетается нормально. Не пожалеешь!


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: XAND от 23 февраля 2009, 21:33:54
Корнет не флюгель. Сочетается нормально. Не пожалеешь!

А что с флюгелем не того с сочетаниями?


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: AlexeyA от 23 февраля 2009, 21:53:19
С классическим узкомензурным флюгом тяжелее. Кто-то из Великих (Фергюссон, кажется) сказал:"Труба как жена, флюгельгорн как любовница. Увлекшись второй, большой шанс потерять первую."


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: XAND от 23 февраля 2009, 22:03:02
С классическим узкомензурным флюгом тяжелее. Кто-то из Великих (Фергюссон, кажется) сказал:"Труба как жена, флюгельгорн как любовница. Увлекшись второй, большой шанс потерять первую."

Ааа мне это уже говорили, что с моим тяготением к флюгелю останусь только на нем, ну тогда понятно, спасибо


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: genex от 24 февраля 2009, 00:24:39
я, насколько слышу по записям, 1812 год исполняется всегда 4 трубами по-моему
вроде, никогда не прослушивались там 2 корнета, или я ошибаюсь?

может при требуемой мощи все-таки использование именно труб оправданно?
если известны записи с корнетами очень интересно было бы сравнить


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: Sh_Vetal от 24 февраля 2009, 00:30:25
 :) осталось денег накопить и определится с моделью. Думаю Yamaha YCR-4330GS или Yamaha YCR-6330II, кроме ямах выбрать в Украине нечего.


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: genex от 24 февраля 2009, 10:21:29
в днепре есть еще  141 B&S идет со своим корнетовым мундштуком
очень приятный мягенький звучок, стройный, верха, конечно, легче играть и губные трели заметно легче идут


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: AlexeyA от 24 февраля 2009, 10:41:05
я, насколько слышу по записям, 1812 год исполняется всегда 4 трубами по-моему
вроде, никогда не прослушивались там 2 корнета, или я ошибаюсь?

может при требуемой мощи все-таки использование именно труб оправданно?
если известны записи с корнетами очень интересно было бы сравнить


Это был "камень" в мой огород?! Что хотелось бы отметить... Группы я описывал в Bigband, что как Вы понимаете к "1812 год" не имеет прямого отношения ;).
Кроме этого, во второй части (где русский-неародный танец) ИМХО корнетовая партия очень прослушивается. Ближе к финалу "фанфары" конечно трубами исполняются. Ну и труб там эдак "сэм-восэм", ибо 812 год произведение для "Симфонического, большого (сводного) духового оркестров, колоколов и артилерии" ;).


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: genex от 24 февраля 2009, 11:14:42
эти темы между собой не связаны
просто зашла тема, а я вспомнил, что в 812 2 корнета и 2 трубы в партитуре написано,
но по звучанию никогда этого ни в каких записях не замечал, вот и спрашиваю


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: AlexeyA от 24 февраля 2009, 11:28:01
В чьих записях?


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: genex от 24 февраля 2009, 12:04:22
например здесь
1812 Overture / Ouverture solennelle, Op. 49
Carillon of Culver Military Academy /
Culver Girls Academy, Culver, Indiana

Saint Louis Symphony Orchestra
Leonard Slatkin, conductor


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: AlexeyA от 24 февраля 2009, 13:06:26
В оркестре Сэнт Луиса уже лет как 30 нету корнетов. 4 трубы как есть, кстати первую сейчас играет женшина -- Сьюзен Слаутер (Susan Slaughter).


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: Drulya от 24 февраля 2009, 17:07:42
В оркестре Сэнт Луиса уже лет как 30 нету корнетов. 4 трубы как есть, кстати первую сейчас играет женшина -- Сьюзен Слаутер (Susan Slaughter).



AlexeyA, вы меня пугаете.... вы столько знаете....

(Drulya, ушел читать книги)
[/i]


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: genex от 25 февраля 2009, 02:02:03
реально прозрел, спасибо
у кого тогда наиболее полные составы

(и если можно какую-нибудь ссылку)


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: AlexeyA от 25 февраля 2009, 10:41:33
Просто совпало. Так бывает иногда. Я немного знаком с Майклом Валком, 3тьей трубой SLSO.
Что касается оркестров с "полным" составом. В Великобритании и Автралии оркестры никогда не пренебрегают корнетами. В трубных группах корнеты используют во всех случаях, когда это требуется.
В Чикагском Сим. Орк. 3 и 4 трубы тоже работают с корнетами (а 1 и 2 очень часто работают на С трубах и натуральных)


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: AlexeyA от 25 февраля 2009, 12:33:25
в днепре есть еще  141 B&S идет со своим корнетовым мундштуком
очень приятный мягенький звучок, стройный, верха, конечно, легче играть и губные трели заметно легче идут

Это который B&S Challenger Cornet 3141? Или B&S Challenger II Cornet 3141/2. Второй предпочтительнее и оба конечно ЗНАЧИТЕЛЬНО предпочтительнее чем Yamaha YCR-2XXX. Вот YCR-6610T это удачный у Ямахи очень.


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: BoSy от 07 марта 2009, 16:59:00
вот, на мой взгляд, красивая песня на корнете, исполняемая Hans Gansch с духовым оркестром  http://www.youtube.com/watch?v=lOcgoVKGKgU


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: Sh_Vetal от 07 марта 2009, 18:28:46
BoSy, спасибо за ссылочку!!! Я окончательно влюбился в корнет, это тот звук, который я где-то в мыслях себе долгое время моделировал, но не мог понять, почему его не выжать с трубы. :)


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: Glog от 08 марта 2009, 15:40:00
Интересно.У Чайковского часто присутствуют корнеты ин А(неаполитанский танец),Бёме свой концерт тоже написал для ин А.Хоть где нибудь в мире на них играют?Ведь тембр значительно отличается от корнетов ин В?
Это при том что в российских провинциальных оркестрах всё шарашат на бэйных трубах.


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: BoSy от 09 марта 2009, 13:26:59
Интересно.У Чайковского часто присутствуют корнеты ин А(неаполитанский танец),Бёме свой концерт тоже написал для ин А.Хоть где нибудь в мире на них играют?Ведь тембр значительно отличается от корнетов ин В?
Это при том что в российских провинциальных оркестрах всё шарашат на бэйных трубах.


У нас в оркестре ( как,я полагаю, и в любом проф.оркестре Германии и вообще западной Европы) партии корнета ( Чайковский, Дюка, Прокофьев, Дебюси "La mer", Верди и т.д. т.п.) исполняются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только на корнетах.


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: Glog от 09 марта 2009, 17:56:02

У нас в оркестре партии корнета  исполняются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только на корнетах.


То есть лебединое или франческу у Вас играют на корнетах in A?Или всё таки in B?


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: MINKUS от 09 марта 2009, 19:23:12
BoSy,спасибо за ссылку!!!!! Это клёво-о-о-о!!!!!
 :D :D :D


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: BoSy от 09 марта 2009, 22:37:39
BoSy,спасибо за ссылку!!!!! Это клёво-о-о-о!!!!!
 :D :D :D


 :) это бывший солист(сейчас почётный) венской филармонии и оперы, а также профессор в Зальцбурге! А его младший брат Thomas Gansch "первое лицо" Mnozil Brass :D


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: BoSy от 09 марта 2009, 22:42:26

У нас в оркестре партии корнета  исполняются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только на корнетах.


То есть лебединое или франческу у Вас играют на корнетах in A?Или всё таки in B?


У меня лично только Баховский корнет in B есть :(. А вообще народ использует и С и Es- корнеты, но в основном B-йные, а во франции часто с-йные.... кому как удобней


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: GriFF от 09 марта 2009, 23:07:01
По поводу 1812 года, вот видео где Вена с военными ее играет, хорошо видны корнеты в сим.оркестре.
http://www.youtube.com/watch?v=mpSeKxIpACw
http://www.youtube.com/watch?v=hOGO4KxH5h8


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: genex от 10 марта 2009, 13:56:12
Огромное спасибо за ссылки
произвели очень приятное впечатление, высший класс
особенно корнетовая впечатлила, так как ничего подобного и высококлассного на корнете не приходилось слышать


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: Glog от 10 марта 2009, 18:47:51

У нас в оркестре партии корнета  исполняются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только на корнетах.


То есть лебединое или франческу у Вас играют на корнетах in A?Или всё таки in B?


У меня лично только Баховский корнет in B есть :(. А вообще народ использует и С и Es- корнеты, но в основном B-йные, а во франции часто с-йные.... кому как удобней

То есть у Вас нет корнета inA,и Вы никогда не видели что корнет in A где нибудь когда нибудь кто нибудь использовал?


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: XAND от 10 марта 2009, 19:53:31
Народ, никогда не держал в руках ни одного инструмента кроме Bb, подскажите C-ийный сильно отличается по ощущениям? И какая часть у него короче, после 3-го крона т.е только раструб или и вход и выход укороченные. Посути должен быть только выход короче... потому как одна машинка звучит где-то на E с копейками... Интересно было бы глянуть на инструмент обоеполого применения :) Если кто знает где есть фото хорошего качества. Я бы одну свою Ленинградку укоротил до С-ийного состояния, ради получения ощущений если они того стоят :) Заранее благодарен за помощь...


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: AlexeyA от 11 марта 2009, 00:54:41
То есть у Вас нет корнета inA,и Вы никогда не видели что корнет in A где нибудь когда нибудь кто нибудь использовал?



На A-корнете сейчас почти никто не играет (по причине музейности). Исключение составляют аутентичные составы... На заказ их ( in A) делает пожалуй только Besson. Активно такие корнеты делали до конца 1920тых годов, а потом пошли конверсионные A/Bb, к концу 30тых, А-корнет "ушёл на покой". На ряде моделей можно уйти в A -- кроном вполне нормально (ну и активно работать подстройкой внизу первой октавы). У меня был такой опыт с ленинградской педальной машинкой -- там не хватало чуть-чуть и мне сделали сменный крон. Но это было чистое баловство -- поиграть старые ноты без транспонирования. Кстати, он вполне в первой октаве строил, не смотря на то, что на этом инструменте никаких подстроек не было.

Я бы одну свою Ленинградку укоротил до С-ийного состояния, ради получения ощущений если они того стоят :) Заранее благодарен за помощь...



Подержав неоднократно, могу сказать -- короче leadpipe, т.е. ДО входа в машинку.

Что касается корнетовых исполнений... послушайте "Карнавал..." у Марсалеса -- он использует на записи корнет ;)
И немного наших -- Адмиралтейский орк. http://rapidshare.com/files/207702933/Grand_Russian_Fantasia__for_corn.rar
Конечно не Винтон, но теи не менее :). Кстати, кажется он и её играет тоже на корнете.



Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: GriFF от 11 марта 2009, 01:19:47
Очень сомневаюсь, что на записи с Адмиралтейским оркестром Ильченко играет на корнете.
Если продолжать тему "наших", раз уж сослались на военных, то Центральный оркестр играет на корнетах:
http://www.youtube.com/watch?v=zTAzEcw3Jq8 (музыка не ахти, предупреждаю)
И Адмиралтейский, как уже упоминалось, тоже:
http://www.youtube.com/watch?v=Ce9qVx-1qrM


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: BoSy от 11 марта 2009, 11:28:50
То есть у Вас нет корнета inA,и Вы никогда не видели что корнет in A где нибудь когда нибудь кто нибудь использовал?


Да, А-корнет не приходилось видеть, все обычно просто транспонируют А-партию, что в принципе на B-корнете не сложно. Thein сделал насадку на 3-й крон, чтобы фа(звучащий ми-бемоль) в прелюдии к "Кармен" удобней брался.


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: Glog от 11 марта 2009, 19:38:04
Да, А-корнет не приходилось видеть, все обычно просто транспонируют А-партию, что в принципе на B-корнете не сложно. Thein сделал насадку на 3-й крон, чтобы фа(звучащий ми-бемоль) в прелюдии к "Кармен" удобней брался.


Понятно. СПАСИБО
А скажите трубы in E и in F  сопранино,используются гДе нибудь?


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: BoSy от 11 марта 2009, 23:57:42


Понятно. СПАСИБО
А скажите трубы in E и in F  сопранино,используются гДе нибудь?
[/quote]


На трубе Е мой коллега скоро будет концерт Гуммеля с оркестром играть, а так в оркестре особо не практично её использовать. Труба F есть у Thein(a) на странице http://www.thein-brass.de/index_du.php как низкая труба (цитата: "для аутентичного звука 19-го века, например Вагнер мотив меча, или Р.Штраус "Жизнь героя") или как  piccolo-вариант. но piccolo чаще используется B/A строя, или in G(очень удобно играть Баховские кантаты в до-мажоре написанные , на G-piccolo получается фа-мажор). :)


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: AlexeyA от 12 марта 2009, 00:22:09
Вот интересный старый инструмент

(http://pt5ejq.blu.livefilestore.com/y1pn6OV_FhGvVsZQYsCsqTGehUAxjJ3wnW5lVAIsxcE6eGtzfwZCZWi6s1vOwZcNvH0KhLSBkOiy0k/Conn-querer%20Cornet%20A-Bb.jpg)



Это Conn-querer A/Bb (соответственно Conn) изготовленный ~1906 году (согл. сер №). Инструмент конвертируется сменой крона (крон Bb лежит рядом).
Из дополнительных "интересностей" -- дополнительная трубка, соединяющая 1 и 3 клапаны. Она призвана "спрямить" тракт, когда клавиши не нажаты.
Этот инструмент "поставили" на eBay, но поскольку картинки скоро от туда уберутся, я осмелился пересохранить.


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: ГерцевЖ от 12 марта 2009, 01:11:36
 А вот тут Винтон пару нот в концовке не доиграл....зарплату ему урезать надо.
http://www.youtube.com/watch?v=0-jDld11jhw&feature=related


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: Lavd от 12 марта 2009, 14:51:21
Загадочный инструмент. Как это оно интересно работает с дополнительной трубкой, соединяющей 1 и 3 клапаны. Если третий отжат, то по ней идёт что ли. Как оно умудряется не проскочить 2-й… Если по обеим идёт то сечение измениться общее при проходе. Какой-то бред…

Ба, да оно и входит во второй.
http://cgi.ebay.com/Wurlitzer-American-Cornet-Conn-Bugle-ANTIQUES_W0QQitemZ110362365708QQcmdZViewItemQQptZBrass_Instruments?hash=item110362365708&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=72%3A1205%7C66%3A2%7C65%3A12%7C39%3A1%7C240%3A1318%7C301%3A0%7C293%3A2%7C294%3A50#ebayphotohosting


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: AlexeyA от 12 марта 2009, 16:15:12
Это не тот лот.
Тот, что я привёл тут пока http://cgi.ebay.com/Conn-Perfected-Conn-queror_W0QQitemZ280321735206QQihZ018QQcategoryZ41396QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
рассматривайте, пока ещё не продали...


Название: Re: Отличия трубы и корнета
Отправлено: XAND от 12 марта 2009, 18:33:21
Мда крутые загогулины наверчены... а это что за чудо там приложено? http://i19.ebayimg.com/08/i/001/39/01/ecb4_1.JPG