Форум трубачей

Общий форум => Исполнительство => Тема начата: XAND от 07 января 2009, 02:50:37



Название: Теория импровизации - Лидийская концепция
Отправлено: XAND от 07 января 2009, 02:50:37
Непомню где ее скачал изначально, но качество было плохое и вот нашел сегодня в PDF вполне нормальную - делюсь...
http://www.port-express.biz/000/Lydian_Chromtic_Concept.zip


Название: Re: Теория импровизации - Лидийская концепция
Отправлено: Tortilla от 17 января 2009, 08:52:40
Немного почитала, ничего не поняла.
Наверно, для того, чтобы эту книгу понять, надо хорошо знать все гаммы, что в моем случае сильно страдает.
Поэтому пытаюсь научиться импровизации стандартным методом - подбором на слух. =)
Можете объяснить в нескольких словах, в чем суть Лидийской концепции?


Название: Re: Теория импровизации - Лидийская концепция
Отправлено: XAND от 17 января 2009, 12:52:48
Немного почитала, ничего не поняла.
Наверно, для того, чтобы эту книгу понять, надо хорошо знать все гаммы, что в моем случае сильно страдает.
Поэтому пытаюсь научиться импровизации стандартным методом - подбором на слух. =)
Можете объяснить в нескольких словах, в чем суть Лидийской концепции?

Там же все просто... гаммы там и учишь
Краткое упрощенное руководство для начала не от туда, потому как то начало оказалось сложным для тебя... на клавишных берем аккорд До мажо септ - ноты До Ми Соль Си бемоль, смотрим в таблицу ищем нужную ступень. Аккордам септ мажор соответствует II ступень, значит новой тоникой становится нота отсояшаяя влево на тон - Си бемоль. Далее все просто, выбираем лидийскую родственную гамму и стоим ее по формуле гаммы 1,2,3,+4,5,6,7 получаются ноты 1 Bb,2 C,3 D,+4 E,5 F,6 G,7 A,ну и 8 опять Bb, если бы 4- была не увеличена, без плюса то был бы Eb, а раз +4 то E. Вот тебе вся лидийская родственная гамма для аккорда C7 В более упрощенном виде, чтобы не рыть в таблицу можно в мажорном септ аккорде считать Родственной Лидийской тоникой - септ ноту данного аккорда - она и будет 2-й ступенью. А для минор септ аккорда Cm7, для которого ступень есть VI, всегда Лидийской тоникой является минорная нота трезвучия т.е нота Eb для данного Cm7 аккорда и Родственной Лидийской гаммой станет 1 Eb,2 F,3 G,+4 A,5 Bb,6 C,7 D
Надеюсь так понятнее... :)
Все написанно для Родственных гамм, для остальных просто берешь другую формулу..


Название: Re: Теория импровизации - Лидийская концепция
Отправлено: Tortilla от 17 января 2009, 14:22:17
Как раз по краткому руководству вопросов нет. =)
Все равно очень сложно, напоминает учебник алгебры или физики.
Плохо я училась в муз.школе... Может, объясните мне как-нибудь, когда время будет? естественно в айсикью.


Название: Re: Теория импровизации - Лидийская концепция
Отправлено: XAND от 17 января 2009, 15:22:35
Как раз по краткому руководству вопросов нет. =)
Все равно очень сложно, напоминает учебник алгебры или физики.
Плохо я училась в муз.школе... Может, объясните мне как-нибудь, когда время будет? естественно в айсикью.

Не пользуюсь аськой - учись тут, все просто, надо раз напрячься и погонять эту математику и все дела...
Да в музыкалке это тупо дают без приложения к импровизации идиоты,  потому что импровизация это удел древних, не имевших нотной грамоты и построивших эту концепцию по принципу мелодичности зозвучия, ну и джазменов да всяких прочих лабухов, что людям несут настроение и эмоции неотягощенные оперной драмой :) ... Математика простая, если привязаться к просто к До Мажор то так - 1 C,2 D,3 E,4 F,5 G,6 A,7 B между E и F полутон, отсчитывая от тоники искомую лидийску тонику, тупо делаем тоникой лидийскую и применяя данное правило расстановки интервалов как будто от C, считаем от нее тона вправо начиная с нее самой 1,2,3,+4,5,6,7  седьмая окажется в полутоне от начала счета :) Между 3 и 4 полутон, но поскольку интервал увеличен стоит +4, то тоже тон, а следуюший 5 интервал продолжается так, как будто увеличения 4-го и небыло, т.е 5-й интервал считается тоном от нормального, не увеличенного 4-го, ну и так далее. Помоему все очень просто :) Начни с Родственной гаммы и не лезь пока дальше то. Потом я тебе написал простейшее правило если мажорный септ аккорд, то не лазая в таблицы просто строишь лад от ноты что делает его септом, не буду писать музыкальным языком. А если септ аккорд минорный - то строишь лад от его минорной ноты.  Дальше поиграйся построением аккордов на клавишах от всех нот вошедших в построенный тобой лад и ты услышишь, что все аккорды которые можно построить в ладу будут очень гармонично сочетаться с тем аккордом от которого строился лад. Получится например тональность  С мажор и аккорды которые созвучны с ним в рамках лидийской родственной гаммы будут например Bb, С, Dm, Edim, F, Gm, Am. Можешь посочинять мелодии в рамках аккордов лада. Учти это все мое ИМХО, человека не отягощенного музыкальным образованием даже в рамках муз.школы :) Хотя с примерами обучения там я хорошо знаком поскольку уже второй ребенок учится там.  ;D Если кто меня подправит, буду рад.


Название: Re: Теория импровизации - Лидийская концепция
Отправлено: Tortilla от 18 января 2009, 06:14:16
Спасибо, XAND, теперь я саму суть принципа поняла. Я подобным подбором аккордов занималась, когда играла на гитаре. Просто запуталась в теории. =))
Надо попробовать... может, и на фортепиано играть научусь


Название: Re: Теория импровизации - Лидийская концепция
Отправлено: inderbinen от 18 января 2009, 11:11:01
без ф-но научиться импровизации невозможно.
все духовики, кто хорошо импровизируют на инструментах,
владеют ф-но, хотя бы на уровне аккомпанемента,
гармонических прогрессий.


Название: Re: Теория импровизации - Лидийская концепция
Отправлено: milesdavis от 18 января 2009, 11:53:00
без ф-но научиться импровизации невозможно.


Скорее будет ооочень тяжело, но научиться-то можно будет. Просто когда импровизируешь, легче "опираться" на клавишную раскладку.


Название: Re: Теория импровизации - Лидийская концепция
Отправлено: Tortilla от 18 января 2009, 17:09:09
У меня когда-то было общее фортепиано, так что принципы игры знаю. Просто оно мне раньше трудно давалось.
Так что еще не поздно вспомнить все))


Название: Re: Теория импровизации - Лидийская концепция
Отправлено: bazing от 30 июня 2011, 17:45:46
Непомню где ее скачал изначально, но качество было плохое и вот нашел сегодня в PDF вполне нормальную - делюсь...
[url]http://www.port-express.biz/000/Lydian_Chromtic_Concept.zip[/url] ([url]http://www.port-express.biz/000/Lydian_Chromtic_Concept.zip[/url])



Можно ссылку обновить.  Пожалуйста.


Название: Re: Теория импровизации - Лидийская концепция
Отправлено: genex от 12 июля 2011, 13:37:34
Lydian_Chromtic_Concept.pdf (http://narod.ru/disk/18831286001/Lydian_Chromtic_Concept.pdf.html)


Название: Re: Теория импровизации - Лидийская концепция
Отправлено: bazing от 12 июля 2011, 15:46:40
Lydian_Chromtic_Concept.pdf ([url]http://narod.ru/disk/18831286001/Lydian_Chromtic_Concept.pdf.html[/url])



Спасибо.!