Форум трубачей

Общий форум => Аксессуары => Тема начата: kim108 от 02 января 2009, 12:42:21



Название: Помогите в выборе МУНДШТУКА
Отправлено: kim108 от 02 января 2009, 12:42:21
Прошу совета,во первых С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ,а во вторых....у меня мундштук vincent Bach 7c(губы через пол часа хорошей игры устают начинается шипение,и ноты во второй октаве либо шипят,либо вообще не берутся)хочу мундштук Schilke,ток по размерам не знаю какой,посоветуйте пожалуйста.Заранее спасибо.


Название: Re: Помогите в выборе МУНДШТУКА
Отправлено: milesdavis от 02 января 2009, 12:57:50
Это все индивидуально, но бах 7с - это тот мундштук от  которого можно "плясать". Учитывать надо всё - какую музыку будешь играть, джаз или классику, соло или в оркестре, а может туттистом-верхачом. Как определишься, так и с мундштуком можно поколдовать. Мой тебе совет - возьми бах 3с или его аналог.
PS А звуки не берутся потому что заниматься больше надо  ;) и с умом, давай губам отдохнуть.


Название: Re: Помогите в выборе МУНДШТУКА
Отправлено: kim108 от 02 января 2009, 16:30:46
ну да заниматься надо больше ;D для военного оркестра и муз.группы


Название: Re: Помогите в выборе МУНДШТУКА
Отправлено: kim108 от 02 января 2009, 16:38:22
буду играть все что перечисленно кроме (туттистом-верхачом),т.к играю и в оркестре,и в муз.группе(в которой используем разные стили игры,то джаз,то классику,вставками)


Название: Re: Помогите в выборе МУНДШТУКА
Отправлено: milesdavis от 02 января 2009, 18:06:08
Тогда не увлекайся мундштуками с мелкой чашкой - будет верхний регистр, зато всего остального не будет  :). В принципе семерка нормальный мундштук, твои проблемы не из-за него это точно. Попробуй сменить упражнения: длинные ноты, легато, "раздувашки" и тд. Сам я играю на 5с, но возьму скоро 3с - очень удобный и универсальный мундштук.


Название: Re: Помогите в выборе МУНДШТУКА
Отправлено: Dudar от 03 января 2009, 23:43:46
Всех с Новым годом. Что касается мундштука, играю на Schilke 5a4, отличный мундштук, посоветовал мне его потрясающий трубач Александр Вишнепольский, на нём можно играть всё. Я,на пример, против такой позиции, что классику надо играть на одном мундштуке, джаз на другом, всё дело в аппарате. До этого сам перепробывал и баховские и Schilke разных размеров, но этот то что надо. Хотя мундштук дело второе, главное - амбюшур. Да, ещё по себе знаю полезно параллельно заниматься на тромбоне, амбюшур становится гибче.


Название: Re: Помогите в выборе МУНДШТУКА
Отправлено: greg7 от 04 января 2009, 12:57:24
Не надо говорить,что на мелком мундштуке можно играть только классику.Хочешь низкий тембр,возьми альтовый.Будешь гудеть как пароход.Я играю на бах 10 3/4ew потом Yamaxa 8c4 GP? марцинкевич Е 18 ,Monette MF11? И каждый нужен для своей игры. Ямаха для духового,Бах и Марцинкевич для тутти в джазе ,Моне для соло в джазе. Но весь секрет в том,что занимаюсь  я -только на одном(основном )мундштуке.Это Монетте MF11. Играется на нем и Венецианский. Карновал. и Хамелеон Fergusona .Дерзайте  ребята.

[вложение удалено Администратором]


Название: Re: Помогите в выборе МУНДШТУКА
Отправлено: kim108 от 05 января 2009, 13:55:21
а как Schilke 5a4,он меньше чем бах 7с????
я попробовал бах 3с,почти не чем не отличается от 7с(регистр остался прежним),но ноты стали чуть полнее,красивее.
может кто упражнения посоветует какие новые,просто сейчас я как бы сам по себе,...а расти надо,а выше до 3й октавы никак. ???


Название: Re: Помогите в выборе МУНДШТУКА
Отправлено: milesdavis от 05 января 2009, 14:00:26
Не спеши, всему свое время  ;) Просто занимайся грамотно и все получится. Упражнений на сайте много найдешь, в том числе и на верхний регистр.


Название: Re: Помогите в выборе МУНДШТУКА
Отправлено: Dudar от 06 января 2009, 19:51:52
 Schilke 5a4 самый маленький размер в Schilke, да и в природе меньше найти тяжело,но как я и говорил у меня берётся и низ и верх без проблем, у 7с очень  некомфортные поля, а вышеназванный мундштук очень устойчивый, губы у меня далеко не тонкие а дискомфорта нет, пробуйте и не смущайтесь по поводу мелкого размера мундштука. Удачи!


Название: Re: Помогите в выборе МУНДШТУКА
Отправлено: kim108 от 15 февраля 2009, 11:41:48
Dudar
а у тебя до этого был 7с что ли???
и где ты брал шилку???
за сколько???


Название: Re: Помогите в выборе МУНДШТУКА
Отправлено: Dudar от 15 февраля 2009, 12:01:10
Пенрвый мой мундштук 7с- шёл вместе с трубой, очень не удобные поля, затем попробывал 1с - самый большой размер, а далее стал пробывать размеры меньше, шилке 5А4 мне понравился. У нас мужичок из Тюмени возит музыкальную утварь, правда ждать приходится долго, но привёз. 6А4а тоже удобный, но у него несколько другие поля. Надо пробывать. На "Твоём" мундштуке должно изначально быть комфортно, и должен быть качественный звук. Разговоры типа "привыкнешь" не действуют, если изначально не играется то и играться не будет.


Название: Re: Помогите в выборе МУНДШТУКА
Отправлено: kim108 от 15 февраля 2009, 12:05:54
Интересно а как в магазине выбрать себе мунжштук,за пять минут же не поймешь то или нет?


Название: Re: Помогите в выборе МУНДШТУКА
Отправлено: Monya от 15 февраля 2009, 13:27:32
Ну батенька.. Пять минут это весьма немало;) когда выбираешь мундштук вполне конкретные вещи надо смотреть- по звучанию и тембру устраивает ли. По удобству. Всё это проверяется-средний нижний верхний регистр, громко тихо, переходы интервалы, четкость атаки везде ну и так далее. Если пять минут мало, надо просить больше времени. Если выбираешь из нескольких, то безусловно надо минимум пять минут на каждый и еще время на сравнение


Название: Re: Помогите в выборе МУНДШТУКА
Отправлено: greg7 от 29 марта 2009, 14:47:58
все что 7с-это студенческий стандарт.И на них, как только заканчивают учиться сразу бросают играть.А шилке 5а4 внут. диам. меньше чем у 6а4а но чашка немного больше.из за бугра мунды приходят где то через 28дней.