Форум трубачей

Общий форум => Исполнительство => Тема начата: MONARX от 09 августа 2008, 22:51:19



Название: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: MONARX от 09 августа 2008, 22:51:19
Дорогие Коллеги подскажите пожайлуста как можно научится этому приему? Над какими упражнениями надо работать?


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: ryashok от 10 августа 2008, 09:24:37
для овладения приёмами губныъх трелей существует специальная школа "Губная гибкость" Чарльза Коллина. Именно губные трели там даны в третьем разделе. Первая часть кажется есть на сайте.


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: MONARX от 17 августа 2008, 17:33:33
Всем привет! Ребята,кто нибудь располагает такой информацией? Если можно то пришлите на Braznik55@mail.ru Заранее благодарен!


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: MONARX от 19 апреля 2009, 22:05:05
Ребята подскажите как развивать губную трель,начало по тихоньку получаться,но как то через раз,помогите пожайлуста?


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: ГерцевЖ от 20 апреля 2009, 00:01:54
 смена положения губ+смена положения языка. В принципе там ничего нет сложного. Просто тренировать немного...ну и разумеется дышать правильно. Как уже посоветовали, одноапликатурные упражнения типа колина.


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: genex от 20 апреля 2009, 00:39:27
смена положения губ+смена положения языка.


смена напряжения губ, так как смена положения должна быть минимальной, и в идеале отсутствовать


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: MONARX от 20 апреля 2009, 07:21:59
А может мне кто нибудь помочь в этом деле,школы Колина у меня нет.:-( пришлите на мейл brаznik55@mаil.ru


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: Lavd от 20 апреля 2009, 08:58:38
Ухватил струю губами (схватил чтоб чувствовался контроль полный - это требует дополнительной концентрации) и душишь/отпускаешь её (сдавливаешь и разводишь) на слух как надо. Очень полезно получается для получения нужного контроля над нотами заверхнего регистра.

Для начала гаммы поиграй без клапанов. Малая октава должна получаться легче всего от до и вниз (хотя может у кого и не так).


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: ГерцевЖ от 20 апреля 2009, 16:28:04
смена положения губ+смена положения языка.


смена напряжения губ, так как смена положения должна быть минимальной, и в идеале отсутствовать


Смена положения будет в любом случае, т.к. приламливать струю ты должен по-другому...как ни крути. Иначе нота просто не изменится. ;)


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: Lavd от 21 апреля 2009, 09:08:22
Смена положения будет в любом случае, т.к. приламливать струю ты должен по-другому...как ни крути. Иначе нота просто не изменится.

Меняя давление губ на струю воздуха не обязательно менять положение губ на мундштуке, хотя наверно при каких-то постановках такое изменение будет. Мы, конечно, играем каждую ноту разным положением губ как бы, но на мундштуке губы лежат одинаково.

Разве нет?


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: otto от 21 апреля 2009, 11:05:58
А языком никто не пробовал? ;) Попробуйте.


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: genex от 21 апреля 2009, 11:58:11
А языком в среднем регистре получается что-то, а вверхнем нет начиная от соль2
я так понимаю это должно быть что-то похожее на двойную атаку, что бы получалось


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: Drulya от 21 апреля 2009, 13:21:53
А языком никто не пробовал? ;) Попробуйте.


по конкретнее процесс пожалуйста опишите, я языком даже представить не могу... ???


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: Molodogvardeez от 21 апреля 2009, 13:25:43
А языком никто не пробовал? ;) Попробуйте.


по конкретнее процесс пожалуйста опишите, я языком даже представить не могу... ???


Я пробовал кончиком языка возле губной щели. Прикольно получается.


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: ГерцевЖ от 21 апреля 2009, 15:13:54
А языком в среднем регистре получается что-то, а вверхнем нет начиная от соль2
я так понимаю это должно быть что-то похожее на двойную атаку, что бы получалось


У меня наоборот...я вверху её практически только языком и делаю...там проще намного, а вот внизу при терцовых и квартовых трелях нужно прилично губами помогать т.к. расстояния между позициями намного больше.


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: MONARX от 21 апреля 2009, 19:01:12
У меня начали получаться губные трели,но не языком,а изменением струи,большое спасибо,у меня прям диапозон до соль 3 октавы,но это еще не рабочая нота. :-) спасибо ребята!


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: otto от 22 апреля 2009, 14:18:35
А языком никто не пробовал? ;) Попробуйте.


по конкретнее процесс пожалуйста опишите, я языком даже представить не могу... ???

Делаешь серединой языка А-Йа-Йа-Йа. Получается в любом регистре.


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: Drulya от 22 апреля 2009, 14:47:50
ясно, спасибо ;D


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: AlexZM от 09 июня 2012, 10:50:17
а как развить скорость губной трели,сама трель получается где то до триолей а как еще быстрее развить?


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: mug от 09 июня 2012, 20:29:32
а как развить скорость губной трели,сама трель получается где то до триолей а как еще быстрее развить?

Вы говорили, что Арбана играете по 2-3 часа! Неужели Жан Батист забыл про трели?


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: AlexZM от 09 июня 2012, 21:10:07
Я просто не могу играть то играю но не получается быстрее


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: mug от 09 июня 2012, 21:17:24
Я просто не могу играть то играю но не получается быстрее

Просто и я играть не могу! Вообще играть не просто! Просто на трубе впринципе все не просто!


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: hard-bop от 09 июня 2012, 21:38:04
Я просто не могу играть то играю но не получается быстрее

 Гениальная фраза. Осталось только смысл разгадать.


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: AlexZM от 09 июня 2012, 21:44:08
Я в курсе что на трубе все непросто!


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: Юрас от 09 июня 2012, 22:10:28
Очень просто и доступно насчет губных трелей объяснил и показал в мастер-классе Савин.Мне помогло.


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: AlexZM от 10 июня 2012, 09:34:38
А можно видео или че нибудь подобное посмотреть чтобы!


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: Юрас от 29 июня 2012, 21:13:58
Видео мастер класса Савина есть здесь,на форуме.Ну и в интернете.


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: AlexZM от 13 октября 2013, 14:57:06
Вопрос как разогнать эту трель.потихоньку получается,а быстрее не получается


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: игорь от 13 октября 2013, 15:30:37
Вопрос как разогнать эту трель.потихоньку получается,а быстрее не получается

Медленно, но верно. step-by-step увеличивая темп. Для контроля прогресса неплохо использовать метроном.


Название: Re: Исполнение губной трели!!!
Отправлено: trumpet2011 от 13 октября 2013, 21:59:50
Вопрос как разогнать эту трель.потихоньку получается,а быстрее не получается

Потихоньку - это медленно? Проблемы только с трелями или еще с чем-то? Если правильно выходит воздух между губами, то проблем не должно возникнуть.

http://www.youtube.com/watch?v=7TsHcB2UXbg# (http://www.youtube.com/watch?v=7TsHcB2UXbg#)