|
Название: Исполнение губной трели!!! Отправлено: MONARX от 09 августа 2008, 22:51:19 Дорогие Коллеги подскажите пожайлуста как можно научится этому приему? Над какими упражнениями надо работать?
Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: ryashok от 10 августа 2008, 09:24:37 для овладения приёмами губныъх трелей существует специальная школа "Губная гибкость" Чарльза Коллина. Именно губные трели там даны в третьем разделе. Первая часть кажется есть на сайте.
Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: MONARX от 17 августа 2008, 17:33:33 Всем привет! Ребята,кто нибудь располагает такой информацией? Если можно то пришлите на Braznik55@mail.ru Заранее благодарен!
Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: MONARX от 19 апреля 2009, 22:05:05 Ребята подскажите как развивать губную трель,начало по тихоньку получаться,но как то через раз,помогите пожайлуста?
Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: ГерцевЖ от 20 апреля 2009, 00:01:54 смена положения губ+смена положения языка. В принципе там ничего нет сложного. Просто тренировать немного...ну и разумеется дышать правильно. Как уже посоветовали, одноапликатурные упражнения типа колина.
Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: genex от 20 апреля 2009, 00:39:27 смена положения губ+смена положения языка. смена напряжения губ, так как смена положения должна быть минимальной, и в идеале отсутствовать Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: MONARX от 20 апреля 2009, 07:21:59 А может мне кто нибудь помочь в этом деле,школы Колина у меня нет.:-( пришлите на мейл brаznik55@mаil.ru
Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: Lavd от 20 апреля 2009, 08:58:38 Ухватил струю губами (схватил чтоб чувствовался контроль полный - это требует дополнительной концентрации) и душишь/отпускаешь её (сдавливаешь и разводишь) на слух как надо. Очень полезно получается для получения нужного контроля над нотами заверхнего регистра.
Для начала гаммы поиграй без клапанов. Малая октава должна получаться легче всего от до и вниз (хотя может у кого и не так). Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: ГерцевЖ от 20 апреля 2009, 16:28:04 смена положения губ+смена положения языка. смена напряжения губ, так как смена положения должна быть минимальной, и в идеале отсутствовать Смена положения будет в любом случае, т.к. приламливать струю ты должен по-другому...как ни крути. Иначе нота просто не изменится. ;) Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: Lavd от 21 апреля 2009, 09:08:22 Смена положения будет в любом случае, т.к. приламливать струю ты должен по-другому...как ни крути. Иначе нота просто не изменится. Меняя давление губ на струю воздуха не обязательно менять положение губ на мундштуке, хотя наверно при каких-то постановках такое изменение будет. Мы, конечно, играем каждую ноту разным положением губ как бы, но на мундштуке губы лежат одинаково. Разве нет? Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: otto от 21 апреля 2009, 11:05:58 А языком никто не пробовал? ;) Попробуйте.
Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: genex от 21 апреля 2009, 11:58:11 А языком в среднем регистре получается что-то, а вверхнем нет начиная от соль2
я так понимаю это должно быть что-то похожее на двойную атаку, что бы получалось Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: Drulya от 21 апреля 2009, 13:21:53 А языком никто не пробовал? ;) Попробуйте. по конкретнее процесс пожалуйста опишите, я языком даже представить не могу... ??? Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: Molodogvardeez от 21 апреля 2009, 13:25:43 А языком никто не пробовал? ;) Попробуйте. по конкретнее процесс пожалуйста опишите, я языком даже представить не могу... ??? Я пробовал кончиком языка возле губной щели. Прикольно получается. Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: ГерцевЖ от 21 апреля 2009, 15:13:54 А языком в среднем регистре получается что-то, а вверхнем нет начиная от соль2 я так понимаю это должно быть что-то похожее на двойную атаку, что бы получалось У меня наоборот...я вверху её практически только языком и делаю...там проще намного, а вот внизу при терцовых и квартовых трелях нужно прилично губами помогать т.к. расстояния между позициями намного больше. Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: MONARX от 21 апреля 2009, 19:01:12 У меня начали получаться губные трели,но не языком,а изменением струи,большое спасибо,у меня прям диапозон до соль 3 октавы,но это еще не рабочая нота. :-) спасибо ребята!
Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: otto от 22 апреля 2009, 14:18:35 А языком никто не пробовал? ;) Попробуйте. по конкретнее процесс пожалуйста опишите, я языком даже представить не могу... ??? Делаешь серединой языка А-Йа-Йа-Йа. Получается в любом регистре. Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: Drulya от 22 апреля 2009, 14:47:50 ясно, спасибо ;D
Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: AlexZM от 09 июня 2012, 10:50:17 а как развить скорость губной трели,сама трель получается где то до триолей а как еще быстрее развить?
Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: mug от 09 июня 2012, 20:29:32 а как развить скорость губной трели,сама трель получается где то до триолей а как еще быстрее развить? Вы говорили, что Арбана играете по 2-3 часа! Неужели Жан Батист забыл про трели? Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: AlexZM от 09 июня 2012, 21:10:07 Я просто не могу играть то играю но не получается быстрее
Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: mug от 09 июня 2012, 21:17:24 Я просто не могу играть то играю но не получается быстрее Просто и я играть не могу! Вообще играть не просто! Просто на трубе впринципе все не просто! Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: hard-bop от 09 июня 2012, 21:38:04 Я просто не могу играть то играю но не получается быстрее Гениальная фраза. Осталось только смысл разгадать. Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: AlexZM от 09 июня 2012, 21:44:08 Я в курсе что на трубе все непросто!
Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: Юрас от 09 июня 2012, 22:10:28 Очень просто и доступно насчет губных трелей объяснил и показал в мастер-классе Савин.Мне помогло.
Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: AlexZM от 10 июня 2012, 09:34:38 А можно видео или че нибудь подобное посмотреть чтобы!
Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: Юрас от 29 июня 2012, 21:13:58 Видео мастер класса Савина есть здесь,на форуме.Ну и в интернете.
Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: AlexZM от 13 октября 2013, 14:57:06 Вопрос как разогнать эту трель.потихоньку получается,а быстрее не получается
Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: игорь от 13 октября 2013, 15:30:37 Вопрос как разогнать эту трель.потихоньку получается,а быстрее не получается Медленно, но верно. step-by-step увеличивая темп. Для контроля прогресса неплохо использовать метроном. Название: Re: Исполнение губной трели!!! Отправлено: trumpet2011 от 13 октября 2013, 21:59:50 Вопрос как разогнать эту трель.потихоньку получается,а быстрее не получается Потихоньку - это медленно? Проблемы только с трелями или еще с чем-то? Если правильно выходит воздух между губами, то проблем не должно возникнуть. http://www.youtube.com/watch?v=7TsHcB2UXbg# (http://www.youtube.com/watch?v=7TsHcB2UXbg#) |