Форум трубачей

Общий форум => Исполнительство => Тема начата: arseny-truba от 04 июня 2006, 20:23:41



Название: проблема
Отправлено: arseny-truba от 04 июня 2006, 20:23:41
у меня на точке касания чашки мундштука под нижней губой периодически натирается мазоль. как с этим бороться ?


Название: проблема
Отправлено: Andy от 04 июня 2006, 22:23:30
Уважаемый Арсений!
Насколько я понял, эта «мозоль» образуется из-за воздействия на губы кромки мундштука.
Я вижу здесь 2 проблемы
1. Возможно, у Вашего мундштука слишком острая кромка, которая таким образом воздействует на  губы. Лечится либо заменой мундштука, либо походом к мастеру по мундштукам.
2. Более вероятная причина – во время игры у Вас недостаточно ровная площадка в губах, что и ведет к подобному повреждению губ. В принципе, при ровной площадке даже острая кромка полей не должна сильно травмировать губы (хотя я не рекомендую мундштук с очень острой кромкой). Увы, это уже достаточно серьезно, и просто так тут не отделаешься – нужна серьезная и вдумчивая работа по коррекции амбушюра.

Должен сказать, что иногда (очень-очень редко) у меня бывало нечто подобное именно на нижней губе – в тот момент, когда нагрузки были адские, а времени и возможностей для отдыха не было. Соответственно, причина та же – мышцы не справлялись, и ровная площадка становилась не очень ровной….. Избавление происходило очень просто – отдых и отмена любой большой нагрузки в течение недели.


Опять же, хочу заметить, что все вышесказанное – лишь гипотеза, нужно проблему нужно  смотреть, нюансов может быть слишком много….


Название: проблема
Отправлено: Anonymous от 04 июня 2006, 23:22:41
У меня было  нечто подобное .Долго мучился, пока пришол  к выводу, что это из-за старого мундштука. На нем было стерто  кое где серебро.Поменял мундштук на новый токой же и пропали все проблемы.Так было у меня.


Название: проблема
Отправлено: arseny-truba от 05 июня 2006, 19:26:54
Уважаемый Andy второая причина это попадание в яблочко - площадка у меня не ровная и в силу болших занятий перед госником она у меня образовалась. И это возникает систематически когда я увеличиваю нагрузку в занятиях. Спасибо что высказали своё мнение и я его учту но думаю что до поступления в консерваторию менть пока что-либо не стоит. Я думаю нам надо будет встретиться в Москве (если вы сможете) я бы вам поиграл а вы бы посмотрели что да как. Я приеду где-то 25 - 27 июня.


Название: проблема
Отправлено: fara0n от 24 ноября 2006, 15:36:08
Дорогой мой человечек, я бы не стал советовать, если бы не был научен горьким опытом. Раньше были большие проблемы с этой дурацкой постановкой, но к своему убеждению, пришел к выводу, что наладив дыхание проблем не будет вообще ни с чем:ни с амбушуром, ни с техникой, которая автоматически раскрывается, ни с регистром, а уж тем более с динамикой и аттакой.
 Играйте на дыхании, а не на  губах. Последние всегда должны быть влажными и вместе! И не придется юлозить мундштуком на губах.
 Посмотрите видео записи профессиональных исполнителей: трубы, тромбона и т.д. У многих мундштук остаётся на месте, у некоторых вообще бесприжимка, как-будто они и не выдыхают. Вот уровень равнения! Успехов в поступлении.