Форум трубачей

Общий форум => Аксессуары => Тема начата: Роман от 24 мая 2006, 11:42:55



Название: Сурдины
Отправлено: Роман от 24 мая 2006, 11:42:55
Я начинающий трубач. На трубе занимаюсь уже три месяца, и в общем, делаю успехи. Прошу совета у более опытных по следующим вопросам:

- как скоро начинающему можно использовать сурдины?

-где их можно достать и для всех ли труб они подходят?


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: AKart от 24 мая 2006, 13:19:28
Мне кажется, не стоит пока. У вас еще не сформировался аппарат, нет звука, ничего по сути дела нет, а игра с сурдиной - это отдельное мастерство.
Сурдины подходят для всех труб


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: Балалай от 25 мая 2006, 23:18:20
...соседей жалко...


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: AKart от 25 мая 2006, 23:33:09
Потерпят. С 9 до 9 можно заниматься в квартире сколько угодно


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: Балалай от 29 мая 2006, 20:47:07
По поводу можно-неможно:
если настроение соседей Вас не очень-то волнует, а Ваши близкие и родственники обладают стойким иммунитетом к звукам репецитии на трубе, могу Вас порадовать:

Нарушением общественного порядка уже не будут занятия аж с 6 утра, а  вечерком - до 22.    *13

Москвичи дудите спокойно. В остальных регионах - надо уточнять:  каждый субъект сам устанавливает ночные часы покоя. Плюс - минус один час.


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: AKart от 29 мая 2006, 21:12:06
По-моему, это вы говорите о шуме с улицы. Из соседней же квартиры можно с 9 до 21


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: Балалай от 30 мая 2006, 07:26:37
Не имеет никакого значения откуда идет шум, то есть музыка. Это у кого как. *16
С шести утра, если Вы вдруг почувствовали неожиданный прилив энергии, можете смело выходить во двор и орать, ругаться (цензурно) или иным
образом шуметь и даже плясать при этом. Но  Вы можете во двор не выходить и проделывать подобные безобразия прямо у себя дома!
Кто не хочет безобразничать, может поупражняться в игре на трубе.

Но. Привлекая к себе внимание любым из описанных шумных способов в ночное время (22-6), Вы одновременно получаете уникальную возможность
пообщаться с очень вежливыми людьми, носящими милицейскую форму. Сразу поясню: темой Вашей беседы станет источник шума, на который
случайно обратили внимание почему-то бодрствующие в такое время соседи.
Дискуссией (предупреждением) Ваша встреча с этими доброжелательными людьми с пистолетами может не ограничиться и приключение с плясками и взрывом петард во дворе (или дома) плавно перейдет в наложение на Вас административного штрафа в размере от 50 до 250 рэ.

...остапа понесло...

В общем, закон позволяет шуметь, производить ремонт, праздновать, а главное - играть на трубе - с 6 до 22 часов.
Однако есть, как я уже упоминал, этический фактор - не все соседи с радостью воспримут Вашу идею послушать игру на трубе в 6 утра.
Обидятся. Придут грубые слова высказывать. Конечно, им можно объяснить, что не фиг спать в такую рань... но соседи, все-таки...
Да и могут быть сугубо индивидуальные ситуации:  у кого-то ребенок грудной, например...
Закон четко разграничил: тихо/громко. А с соседями Вам здороваться и в лифте ехать, а не закону.

С чистой совестью играю с половины девятого (по рабочим дням), вечером - до 22.

В конце концов, приучайте соседей к хорошей музыке! *16


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: sasbach от 04 июня 2006, 13:37:20
Уважаемые коллеги!
Я хочу приобрести сурдину (грушу).Слышал,что Denis Wick не очень хорошие.Грушу какой фирмы посоветуете?


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: AKart от 04 июня 2006, 13:39:12
Меня Денис Вик вполне устраивает, почему вы считаете, что они не очень хорошие?


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: sasbach от 04 июня 2006, 16:00:58
Я просто слышал то,что у Denis Wick хороший только грибок,а остальное не очень.Поэтому
спрашиваю совета.Спасибо за ответ!


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: AKart от 04 июня 2006, 16:51:47
У меня и груша есть, вполне хорошая, на мой вкус.


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: Iskander от 04 июня 2006, 19:39:22
Это смотря с чем сравнивать.  У меня тоже есть Dennis Wick Straight Mute (груша), очень неплохая сурдина и довольно популярная.  Я долгое время пользовался ею, пока не натолкнулся на металлические сурдины TrumCor.  Они немного дороже, но стройнее и звучат одинаково хорошо во всех регистрах.

Еще многие хвалят сурдины Yamaha и Jo-ral.  Так что пробуйте и выбирайте груши на вкус (как на рынке).


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: Роман от 08 июня 2006, 15:19:04
Еще так случилось, что для начала приобрел себе инструмент за 4500 руб. и играю на нем уже четыре месяца. Как-то не воодушевляет. Плохо берется до в первой октаве и постоянно льется вода  из цилиндров.

ребята, подскажите, пожалуйста, как чисто осуществить переход от низкой ноты к высокой. У меня До первой октавы получается как-то очень плохо- характерное похрюкиванье. А уж о том, чтобы перейти от нее, например к Си, не может быть и речи. Как технологически исправить этот недостаток?


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: Lemen от 09 июня 2006, 12:17:41
Поискать педагога, а то можно всё попортить в самом начале.


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: Vladislav от 18 июля 2006, 21:05:23
У меня Denis Wick - замечательный грибок. Когда снимаю с этого грибка ободок - получается замечательная груша. :-)))))


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: Evgeniy от 20 июля 2006, 20:52:43
Подскажите какой фирмы лучше брать сурдину "квакушку"?


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: Iskander от 23 июля 2006, 00:27:38
Harmon Mute всегда были популярны и доступны по цене.  В последнее время Jo-Ral пользуется большим спросом.


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: Evgeniy от 23 июля 2006, 20:18:14
Недавно ещё узнал что есть и медные "квакушки", чем они отличаются от алюминиевых по звучанию? Заранее спасибо за ответ.


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: trumper от 04 августа 2006, 18:41:12
С сурдиной заниматься постоянно вообще не рекомендуется, насколько я знаю. А когда я занимался с 6 утра, то ничего, поначалу по батарее соседи стучали.....но видно надоело..через месяц им. Замолчали...а позже даже извинения просили))).А трубу далековато было слышно...квартала за три...с 9-го этажа ох как хорошо звук разносится.


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: vasily от 04 августа 2006, 20:18:40
а существует ли способ сильно заглушать звук, но практически без искажений?


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: ыек от 06 сентября 2006, 09:01:31
У меня вопрос!

Что вы думаете о комплексе Yamaha SB-79 Silent?
(http://www.musichouseshop.com/store/media/ak-mu-trsilnt.jpg)
(http://www.happy-hour.biz/bilder/photomerge/yama1-sb79.jpg)

Производитель обещает замечательный звук в наушниках и тишину снаружи.
Цена этого устройства в магазине МИР МУЗЫКИ(Москва)- 5,586р

Стоит ли он того? Сильно ли глушит звук?
Можно ли заниматься ночью?
Буду очень признателен за ответы и  мнения


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: AKart от 06 сентября 2006, 09:12:37
Тема уже была http://trumpet-club.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: ыек от 06 сентября 2006, 09:33:00
Что-то не открывается......
Может вы мне в двух словах обьясните стоит он того или нет?


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: AKart от 06 сентября 2006, 09:39:29
Это стоит только для того, чтобы позаниматься, когда нет места и возможности играть без сурдины. На крайний случай, например в 5 утра в квартире или во время гастролей :)


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: ыек от 06 сентября 2006, 09:50:57
Спасибо! Нужная вещь))


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: pawlik от 06 сентября 2006, 15:16:02
постоянно заниматься на этой штуковине не рекомендуется,возникнет масса проблем с аппаратом и звуком.в идеале приборчиком следует пользоваться только для поддержки формы если временно негде нормально позаниматься .звук глушит великолепно


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: ыек от 06 сентября 2006, 16:14:52
А с какой частотой её можно использовать без вреда для аппарата?
Она создаёт сильное сопротивление воздуха?


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: pawlik от 06 сентября 2006, 20:43:18
я бы пользовался этим аппаратом только тогда, когда действительно негде подудеть.Профессионал сам определит в какой момент занятий он поедет "не туда",а студент может дотрубиться до проблем.В качестве игрушки сурдина интересна не больше недели,потом её судьба - пыльная полка.Сопротивление воздуха больше чем при нормальной игре,но не могу сказать что это слишком неудобно.Терпимо.Если есть возможность , лучше попросите у кого нибудь в аренду на денёк,всё станет понятно.Самое главное "против"- что эта сурдина не несёт ничего полезного и конструктивного в занятия.Ещё раз повторяю-это компромис для временных занятий,допустим,в отпуске или на гастролях


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: bor1989 от 25 ноября 2006, 20:13:05
а чем отличается сурдина груша от гриба?


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: otto от 02 января 2007, 19:04:04
Согласен с Powlick. Недавно преобрёл сурдину Denis Wick precision mute. Стоит отметить, что заниматься на ней с полной отдачей не реально. Так как создана данная сурдина для домашнего использования. Сплав металла, из которого состоит сурдина, просто-напросто не звучит. Приходиться дома просто дуть в неё длинные ноты и играть какие-то упражнения. Не больше. А что об этом расскажет уважаемый АКАрт. Кстати поздравляю вас всех с новым годом!!! Желаю творческих успехов и удачи!!!


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: otto от 02 января 2007, 19:14:27
http://www.deniswick.com/product.cfm?id=11


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: Ankozar от 24 июня 2007, 12:36:09
Здравствуйте, господа! Я тоже только-только начинающий трубач. Расскажите пожалуйста про сурдины вообще. Какие бывают, для чего, как и т.д.


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: Classik от 26 июня 2007, 07:27:59
Доброго времени суток!
Рекомендовал бы Le Blanc, только вся беда в том, что в Москве его не достать. Разве что заказывать.

Бывают груша, грибок, квакер(используется как правило в джзовой музыке).


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: azad от 26 июня 2007, 21:20:18
помогите найти мне сурдину Harmon "WAW WAW"Я хочу купит.ато у нас в Азербайджане не продаетса.
Azad


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: otto от 17 июля 2007, 09:49:33
Вопрос: может ли хорошая сурдина не строить?


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: milesdavis от 17 февраля 2008, 16:38:30
Купил сурдину Jo-Ral TЗT2С - доволен страшно! Звуки все берутся, в том числе и внизу, все строит идеально!


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: jekus от 17 февраля 2008, 16:58:28
azart будь осторожен на хармоне не берутся ноты ниже ля малой


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: jekus от 17 февраля 2008, 17:05:29
evgenyi медные сурдины звучат плотнее и тембрально в звуке больше красного оттенка\личные ощущения\


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: BoSy от 17 февраля 2008, 17:54:09
azart будь осторожен на хармоне не берутся ноты ниже ля малой



на сурдине "aS- professional products" без проблем до фа# малой всё берётся, и, кстати, они не самые дорогие- что-то в районе 25-30 евро.


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: ГерцевЖ от 18 февраля 2008, 13:07:33
azart будь осторожен на хармоне не берутся ноты ниже ля малой



на сурдине "aS- professional products" без проблем до фа# малой всё берётся, и, кстати, они не самые дорогие- что-то в районе 25-30 евро.




   Согласен. На хорошей сурдине всё берётся. :wink:


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: nt от 23 февраля 2008, 17:12:47
Попалась в мои лапы сурдина Денис Вик (груша). Использовать ее как глушитель у меня не вышло (может модель такая). Конечно, она уменьшает средние частоты, оставляя звон, но это делается очень слабо. В итоге нашел сурдину советского времени изготовления (кажись, чехословацкая) с выдвигающимся маленьким раструбчиком. Вот она так глушит, что хоть ночью играй!


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: nt от 23 февраля 2008, 17:20:42
на хармоне не берутся ноты ниже ля малой



На вышеуказанной сурдине советского времени производства, кстати, тоже трудно берется соль и фа-диез малой. Точнее, они становятся похожи на ноты мертвой зоны - в них невозможно точно попасть, их можно понижать и повышать без проблем. Возможно, обрахуются стоячие волны.


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: makatun1 от 27 февраля 2008, 22:49:17
Vsem privet!nedavno kupil  Jo- Ral  Bubble Mute TPT2C  - o4en dovolen
vse noti stroyt ,zvuk otli4nii ob'emnii,duetsy legko nikakogo davleniy ne zame4au ,prosto super surdina!-zena v germanii-100-110€ ,rekomenduu vsem....vsem uda4i...
пользуйтесь транслитом


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: ГерцевЖ от 28 февраля 2008, 17:19:07
Блин, лажа...недавно потерял весь набор своих сурдин....подскажите плиз где можно "гамузом" купить набор(straight, cup, harmon как минимум и желательно разборные....чтоб пофункциональнее) чтобы было подешевле.


Название: СУРДИНЫ
Отправлено: Konstantin999 от 07 мая 2008, 16:38:38
Здравствуйте, господа трубачи!
Задумался над приобретением сурдины, в связи с чем возникла пара вопросов:
1. Что вы можете сказать о продукции компании Tom Crown?
2. Что вы можете сказать о продукции компании  HUMES&BERG?
3. В магазинах встречаются сурдины трех типов: Aluminium, Brass, Cooper. Очень хотлеось бы знать в чем различие...


Название: Re: СУРДИНЫ
Отправлено: Classik от 12 июня 2008, 19:56:18
Здравствуйте, господа трубачи!
Задумался над приобретением сурдины, в связи с чем возникла пара вопросов:
1. Что вы можете сказать о продукции компании Tom Crown?
2. Что вы можете сказать о продукции компании  HUMES&BERG?
3. В магазинах встречаются сурдины трех типов: Aluminium, Brass, Cooper. Очень хотлеось бы знать в чем различие...


1. хорошая фирма на мой вкус. играл на сурдине с медным основанием. звучит магко. единственное, что заметил, ниже ля малой октавы сложно интонировать ноты.

3. Table of specifications

Aluminium: Bright intonation and precise tuning in all registers.
Brass base: All the above qualities plus warmer sound.
Copper Base: Darker tone and perfect intonation too.
All Copper: The result: rounder, darker and warm tone colour.

Пардон за английский, надеюсь, осилите перевести. -)


И есть свой вопрос.

Играл ли кто на сурдинах фирмы Стомви? поделитесь впечатлениями....


Название: Re: Сурдины
Отправлено: Два_Носка от 23 июля 2008, 18:58:08
а есть какие нибуть методы или сурдины что б звук глушить....а тоу меня соседи злые точно не проникнутся моими идеями ? :)


Название: Re: Сурдины
Отправлено: Classik от 25 июля 2008, 07:52:50
а есть какие нибуть методы или сурдины что б звук глушить....а тоу меня соседи злые точно не проникнутся моими идеями ? :)


Есть такие) . сконструируйте поролоновую губку чуть меньше диаметра  раструба трубы. толщина 1-2см. вырежьте небольшой кружок в середине, чтобы можно было спокойно просунуть в него сурдинку. и всё! пробуйте.


Название: Сурдины
Отправлено: nt от 27 июля 2008, 14:51:43
Подскажите марки сурдин Denis Wick в форме "грибок" стоимостью до 2500 р.


Название: Re: Сурдины
Отправлено: nt от 27 июля 2008, 17:45:29
Смена вопроса: характеристика сурдины Denis Wick Straight: берутся ли с ней нижние ноты, насколько глушит, какую область частот оставляет/глушит, примерное описание звучания с ней.


Название: Re: Сурдины
Отправлено: Classik от 27 июля 2008, 20:39:22
Смена вопроса: характеристика сурдины Denis Wick Straight: берутся ли с ней нижние ноты, насколько глушит, какую область частот оставляет/глушит, примерное описание звучания с ней.


Да, на этой сурдине низа берутся. но чтобы она глушила, не сказал бы. очень светлое звучание на ней. ровный диапазон. будьте осторожны, Дэнис сейчас многие подделывают, и звучат они на порядок примитивнее "родных".


Название: Re: Сурдины
Отправлено: nt от 28 июля 2008, 04:14:59
Спасибо. Тогда еще вопросы.

1) Сурдина DW Straight и DW Straight (Pianissimo) - какая больше глушит (я играл на Straight (Pianissimo), хоть сравнить смогу)?
2) Охарактеризуйте сурдину Amati DS 002.


Название: Re: Сурдины
Отправлено: borzenko от 31 июля 2008, 21:26:10
Сурдина Practice для трубы Bb DW 5526. Черный аллюминий. Если надо чтобы дома....


Название: Re: Сурдины
Отправлено: nt от 01 августа 2008, 16:57:56
Сурдина Practice для трубы Bb DW 5526. Черный аллюминий. Если надо чтобы дома....

Спасибо.
Я так понял, раз дома можно - значит глушит хорошо, мне это и надо. Не могли бы вы еще и звучание описать примерно?


Название: Re: Сурдины
Отправлено: borzenko от 01 августа 2008, 23:45:38
Звучит глуше, чем полностью заткнутый грибок DW. А тембр примерно как со straight.
ИМХО


Название: Re: Сурдины
Отправлено: nt от 02 августа 2008, 04:46:55
спасибо


Название: Re: Сурдины
Отправлено: vai от 03 августа 2008, 07:26:16
Подскажите марки сурдин Denis Wick в форме "грибок" стоимостью до 2500 р.



DW5531 http://www.deniswick.com/product.cfm?id=13

У меня такая, можно использовать, как страйт (снимается чашка), как грибок и для занятий дома (хорошо глушит звук, не меняет интонацию и не создает излишнего сопротивления) получается 3 в одном. Советую!!!


Название: Re: Сурдины
Отправлено: borzenko от 03 августа 2008, 12:28:36
Я тоже пользуюсь этой моделью и мало кто из моих знакомых ее не использует. С характеристикой, которую дал vai согласен.


Название: Re: Сурдины
Отправлено: nt от 03 августа 2008, 16:57:25
хорошо глушит звук, не меняет интонацию и не создает излишнего сопротивления) получается 3 в одном. Советую!!!


Ну просто отлично! Что означает понятие "страйт"?


Название: Re: Сурдины
Отправлено: borzenko от 03 августа 2008, 17:16:15
http://www.rambler.ru/dict/scripts/go.cgi?btnG=%CD%E0%E9%F2%E8%21&query=straight&where=enru&start=0&count=15


Название: Re: Сурдины
Отправлено: nt от 04 августа 2008, 08:54:43
straight:
   1) прямой, неизогнутый
   2) правильный; ровный; находящийся в порядке...

Да я не про перевод спрашиваю. Что в строении сурдины означает это понятие? Это какая-то конфигурация или форма сурдины для получения определенной звучности?


Название: Re: Сурдины
Отправлено: сергей от 12 августа 2008, 17:33:45
ребята подскажите пожайлуста на типе какой сурдины играл майлз девис? и посоветуйте пожалуста фирму изготовителя таких сурдин!!!!  заранее спасибо всем за ответ


Название: Re: Сурдины
Отправлено: nt от 03 сентября 2008, 15:55:20
Сегодня забрал из магазина сурдину DW5531, которую заказал 3 недели назад. Сурдина действительно многофункциональная. Ее основа - обычная сурдина Trumpet Straight (Pianissimo), но на ней еще ободок, который, во-первых дает гнусавость, а во-вторых, если задвинуть вплотную к раструбу, очень сильно глушит, получается как в шкаф с тряпками, разница в том, что она (сурдина) это делает лучше, оставляя все же звон. На ней и вправду возможно играть даже ночью!


Название: Re: Сурдины
Отправлено: Tortilla от 06 ноября 2008, 18:50:07
Вот спасиба! Хорошую тему затронули! А я-то хотела электронную ямаху покупать да денег жалко было, а счас смотрю, что не стоит оно того, да и найти сложно.
Буду покупать DW5531. смотрю, все довольны. Мои соседи пока не жалуются, но кто  их ппаршивцев знает...


Название: Re: Сурдины
Отправлено: Hargrove от 12 декабря 2008, 00:06:23
На сколько я помню Miles играл на HArmon'e модельнезнаю! Я короче купил себе специальную сурдину для занятий у Сепягина он был на фестивале в Киеве она очень маленькая и полностью в раструб залазить глушит нереальноно сам прикол сурдины что сопротивление воздужа практически нечувсвуется. Жаль на ней ничёненаписано помню только что Алекс сказал что японцы вроде придумали стоиткороче 100$. Если кто знает какназ. напишите плз.


Название: Re: Сурдины
Отправлено: Maria от 14 декабря 2008, 21:05:55
Срочно ищите преподавателя! Если вы москвич, могу предложить свою помощь.
Насчет сурдин согласна с Александром: повремените!
   Простите за резкость, но в другом тоне обсуждать эту тему не могу: слишком много попадается самоучек, которых "вылечить" уже почти невозможно.А если бы они начинали под руководством спеца, могли бы здорово играть и на пользу здоровью....


Название: Re: Сурдины
Отправлено: vit671 от 24 января 2009, 13:38:34
А не подскажете сайт интернет магазина где можно сурдину заказать и выбор чтоб нормальный был наложеным платежом т. к. другой возможности больше нету приобрести.


Название: Re: Сурдины
Отправлено: BoSy от 24 января 2009, 17:58:30
На сколько я помню Miles играл на HArmon'e модельнезнаю! Я короче купил себе специальную сурдину для занятий у Сепягина он был на фестивале в Киеве она очень маленькая и полностью в раструб залазить глушит нереальноно сам прикол сурдины что сопротивление воздужа практически нечувсвуется. Жаль на ней ничёненаписано помню только что Алекс сказал что японцы вроде придумали стоиткороче 100$. Если кто знает какназ. напишите плз.




По описанию на Best Brass похожа http://www.thomann.de/de/best_brass_warm_up_daempfer_trompete.htm


Название: Re: Сурдины
Отправлено: bazing от 21 декабря 2013, 09:37:09
Подскажите ...что это за сурдина..я так понимаю она надевается лапками на раструб?
http://www.youtube.com/watch?v=tiMD7FdhbPo# (http://www.youtube.com/watch?v=tiMD7FdhbPo#)


Название: Re: Сурдины
Отправлено: bush от 21 декабря 2013, 11:48:07
Эта сурдина называется:velvet-tone.


Название: Re: Сурдины
Отправлено: bazing от 21 декабря 2013, 11:59:46
Эта сурдина называется:velvet-tone.


Спасибо!  Как  думаете....для занятий пойдет? В не приглушенном помещении.                   http://www.musiccentre.ru/catalog/brass/accessories/mutes/for-trump/view-603.html (http://www.musiccentre.ru/catalog/brass/accessories/mutes/for-trump/view-603.html)


Название: Re: Сурдины
Отправлено: Glog от 21 декабря 2013, 17:22:09
(http://)

Сурдина для разогрева имеет название Practice.Лучшая Best Brass.Но сейчас появилась ещё одна,по виду клон Best Brass,или очень близко.Фирма H@B и стоит почти вдвое дешевле,67$.
(http://s11.postimg.org/cmyogoub3/index.jpg) (http://postimg.org/image/cmyogoub3/)

Добавлено: 21 декабря 2013, 17:32:15
Подскажите ...что это за сурдина..я так понимаю она надевается лапками на раструб?



Тип сурдины Bucket


Название: Re: Сурдины
Отправлено: bazing от 21 декабря 2013, 18:32:34
 http://www.thomann.de/gb/humesberg_new_stone_lined_st108a_velvet.htm (http://www.thomann.de/gb/humesberg_new_stone_lined_st108a_velvet.htm)
http://www.thomann.de/gb/humesberg_new_stone_lined_st108_velvet.htm (http://www.thomann.de/gb/humesberg_new_stone_lined_st108_velvet.htm)

разница по деньгам и белл диаметр(там 5 ,а ниже.... up to 4" bell diameter)........ что это за разница?


Название: Re: Сурдины
Отправлено: Glog от 21 декабря 2013, 18:49:28
[url]http://www.thomann.de/gb/humesberg_new_stone_lined_st108a_velvet.htm[/url] ([url]http://www.thomann.de/gb/humesberg_new_stone_lined_st108a_velvet.htm[/url])
[url]http://www.thomann.de/gb/humesberg_new_stone_lined_st108_velvet.htm[/url] ([url]http://www.thomann.de/gb/humesberg_new_stone_lined_st108_velvet.htm[/url])

разница по деньгам и белл диаметр(там 5 ,а ниже.... up to 4" bell diameter)........ что это за разница?



Бэлл это раструб.Соответственно одна на раструб диаметром 5 дюймов другая на 4.


Название: Re: Сурдины
Отправлено: dion от 10 октября 2014, 13:56:44
 ;)Всем привет! Уже чуть больше года занимаюсь на трубе. Когда только купил всё на что хватало сил это выдуть одну ноту. Через некоторое время купил сурдину YAMAHA SILENT Brass™ SB7-9, шла вместе с блоком эффектов и наушниками. Так сложилось что буквально через месяц у меня не стало места где я мог бы заниматься. Пришлось осваивать сурдину, из за сопротивления воздуха в начале не мог ни одной ноты выдуть. Благо со временем всё стало получаться. Занимаюсь только дома и только в сурдину (других вариантов просто нет), без преподавателя (в начале брал уроки игры на трубе у Вадима Лисихина (г.Хабаровск) за что ему благодарен, но после переезда в другой город возможности заниматься с преподавателем не было.).  http://www.youtube.com/watch?v=f6_H2yM4uz4# (http://www.youtube.com/watch?v=f6_H2yM4uz4#) это результат годовых занятий 5 дней в неделю по одному часу в день. Теперь по поводу других сурдин все хвалят Dennis Wick, но после вот этого видео http://www.youtube.com/watch?v=q7gkUSRJzfo#ws (http://www.youtube.com/watch?v=q7gkUSRJzfo#ws) думаю вопрос о том какую сурдину лучше всего брать отпадает.


Название: Re: Сурдины
Отправлено: Соловецкий от 10 октября 2014, 19:37:09
И какую же?


Название: Re: Сурдины
Отправлено: GetzeN от 10 октября 2014, 21:51:42
И какую же?


Да,судя по видео никакую )))


Название: Re: Сурдины
Отправлено: Соловецкий от 10 октября 2014, 22:04:55


Да,судя по видео никакую )))


Вот и я удивился!


Название: Re: Сурдины
Отправлено: dion от 11 октября 2014, 09:09:59
Если посмотреть видео внимательно то можно понять, что автор расположил сурдины от самой громкой до самой тихой, последняя была самая тихая, то есть для занятий дома самая лучшая, её то и стоит брать.


Название: Re: Сурдины
Отправлено: TrumpetGURU от 11 октября 2014, 09:45:36
Если посмотреть видео внимательно то можно понять, что автор расположил сурдины от самой громкой до самой тихой, последняя была самая тихая, то есть для занятий дома самая лучшая, её то и стоит брать.

Не нужно делать такие без аппеляционные выводы. Кроме дицибел есть другие показатели.Например импеданс,который запросто загубит неокрепший аппарат новичка.


Название: Re: Сурдины
Отправлено: dion от 11 октября 2014, 10:29:25
Я посоветовал ровно то на чём сам занимаюсь. И приложил видео где видны результаты занятий с сурдиной. Из которого каждый может сам для себя сделать выводы.


Название: Re: Сурдины
Отправлено: moneleon3 от 11 октября 2014, 10:46:52
GURU прав, заниматься можно только уже  трубачу который может давать себе отчет. Да и то только разыгрываться.


Название: Re: Сурдины
Отправлено: TrumpetGURU от 11 октября 2014, 12:08:29
Как говорят птенцов по осени считают. Какого то результата я не увидел. Поэтому пишу просто в предостережение неопытным молодым музыкантам,которые могут прочитать пост и кинуться в поисках такой сурдины. Сам по молодости увлекался такими сурдинами. Через 2 года появилась психологическая зависимость и боязнь открытого звука.И когда нужно было съиграть оркестровое соло то наступал зажим и крах. Так что использовать их только кратковременно ,например согреть губы перед выступлением,когда нет возможности полноценно разыграться.


Название: Re: Сурдины
Отправлено: dion от 11 октября 2014, 17:59:35
Соглашусь, боязнь открытого звука, есть такое.


Название: Re: Сурдины
Отправлено: hard-bop от 11 октября 2014, 18:56:42
Соглашусь, боязнь открытого звука, есть такое.

 Главное сделать правильные выводы. GURU и moneleon3 абсолютно правы.


Название: Re: Сурдины
Отправлено: Марк79 от 11 октября 2014, 21:51:01
По моему, разыгрываться надо на нормальном звуке. Потом ещё где-то что-то играть. А на сурдине можно догнаться, погонять партии, упражнения на выносливость и т.п.


Название: Re: Сурдины
Отправлено: semiono от 03 марта 2015, 00:41:32
Вопрос! Квакушка Tom Crown, выдвигающийся элемент смазан и понмногу выдвигается под тяжестью.
Я взял вытер смазку, он стал ещё быстрее высовыааться, смазал по новой как было.
Ну, понятное дело когда рукой управляют, а за одно и придерживают, но мне не нужен эффект wow.
А вот сурдина к сожалению без этой штуки не звучит, видимо брак, но с вставкой звук приемлемый.
Я вот не пойму, что этот наконечник съезжает, это так должно быть? Может слой изоленты намотать?
Рукой держать неохота и неудобно.


Название: Re: Сурдины
Отправлено: TrumpetGURU от 03 марта 2015, 00:54:37
это брак. У нормальной сурдины ничего само не выдвигается. Попробовать разширить трубку изнутри для уплотнения . Ну или намотать фольги на клей.


Название: Re: Сурдины
Отправлено: trumpet2011 от 03 марта 2015, 01:00:21
Вопрос! Квакушка Tom Crown, выдвигающийся элемент смазан и понмногу выдвигается под тяжестью.
Я взял вытер смазку, он стал ещё быстрее высовыааться, смазал по новой как было.
Ну, понятное дело когда рукой управляют, а за одно и придерживают, но мне не нужен эффект wow.
А вот сурдина к сожалению без этой штуки не звучит, видимо брак, но с вставкой звук приемлемый.
Я вот не пойму, что этот наконечник съезжает, это так должно быть? Может слой изоленты намотать?
Рукой держать неохота и неудобно.

 А какой смазкой смазывал? По-хорошему, конечно, оно не должно само выезжать. Попробуй вообще смазку всю стереть везде, насухо. И плотно засунуть эту сердцевину внутрь, как бы вкрутить ее туда немного. Хотя, она должна и без особого усилия быть на месте. Если не сработает, можно смазать ланолином попробовать. Им часто кроны смазывают, очень густая смазка. Хотя, если зазор большой, то и это не выход.


Название: Re: Сурдины
Отправлено: semiono от 03 марта 2015, 12:21:35
Я то вазелином смазал, что было под рукой, но ведь изначально было то же самое.
Значит это брак, теперь буду знать. Намотаю чего нибудь.

Когда купил, надеялся как hamon mute использовать, но она не резонирует почти совсем,
а с вставкой квакушки даёт более менее звук в стиле ретро :)

Главное тихо поиграть хоть можно)


Название: Re: Сурдины
Отправлено: trumpet2011 от 03 марта 2015, 18:35:58
Я то вазелином смазал, что было под рукой, но ведь изначально было то же самое.
Значит это брак, теперь буду знать. Намотаю чего нибудь.

 Можно попробовать ланолином. По идее, должно помочь.
Можно этот брак исправить, кстати. Немного надо развальцевать трубку. Только не не инструментами для развальцевания медных трубок, а, например, сверлом с намотанной тряпкой. Там и вальцевать надо всего ничего. Начинать надо с нижней части, а то, верхняя будет туго входить, а нижняя так же болтаться.
p/s/ А насчет брака - это верно. В наших страны много брака продают в специализированных магазинах. Под видом качественных товаров. Поэтому, если есть возможность, лучше из США заказывать. Мне квакушка идеальная пришла.


Название: Re: Сурдины
Отправлено: semiono от 03 марта 2015, 19:38:53
Спасибо за совет!


Название: Re: Сурдины
Отправлено: bush от 03 марта 2015, 23:12:16
М.Дэвис играл как раз на HARMON


Название: Re: Сурдины
Отправлено: semiono от 04 марта 2015, 01:06:43
Я всё же предполагаю, что хорошего качества сурдина сама даёт звучание Майлза Девиса, без того чтобы глаза на лоб лезли, другое дело, что тут как повезёт. Tom Crown не резонирует, звучит как резиновый мут.

Кароче, чем круче инструмент, тем ближе к мастерству :)
Добавлено: 11 марта 2015, 22:14:10
Что это за бренд не пойму никак?
www.ebay.com/itm/HARMON-5197-WOW-COPPER-TRUMPET-MUTE-WITH-STEM-L-MODEL-/221656852202?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item339bc726ea (http://www.ebay.com/itm/HARMON-5197-WOW-COPPER-TRUMPET-MUTE-WITH-STEM-L-MODEL-/221656852202?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item339bc726ea)

Какие ещё бывают актуальные производители? На что обращать внимание, на бренд или на страну, что значит из Америки, а там что не тот же Китай?
Стоит ли попытаться взять этот по ссылке, всмысле мне не надо супер-пупер, но хотя бы немножко зудело в нижнем регистре, чтобы драйв немножко был?