Новичок
Сообщений: 24
Офлайн
|
 |
« : 02 февраля 2008, 10:42:41 » |
|
Вчера прихожу с занятий-мундштук грязный, я его помыл, вставил в инструмент, а достать его оттуда не смог. Пробовал и под холодную вод, и под горячую, и ложкой по эске бил, и выкручивал-ни в какую. Если начать его выкручивать, даже нет намека на то что он пооддастся.Помогите, ка кего достать? Может, масло какое есть, чтоб он скользить начал...
А что вообще делать, если застревают какие-то части инструмента? (клапана, кроны, Еще что нибудь)?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 140
Офлайн
|
 |
« Ответ #1 : 02 февраля 2008, 13:18:30 » |
|
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 318
Офлайн
|
 |
« Ответ #2 : 02 февраля 2008, 18:24:14 » |
|
Ко всему, что уже писали в предыдущей ветке, могу добавить, что помогает WD-40 (проникающая смазка в балочике)... немного на место моединеня "пшикнуть" и подождать минут 10... попробовать извлечь, не помогает ещё пшикнуть.
Вообще, в том, что эта беда случилась, может быть виноват излишний слой окислов в мудштучной трубке. ИМХО после извлечения мудштука, почистиь не помешало бы. Не стоит применять для этого ёршик. Лучше использовать шомпол с тряпочкой. После промывки трубы мыльным раствором (с ёршиком, если не мыли давно) Извлечь слайд и шомполом, с сухой тряпочкой, как следует почистить мундштучную трубку (leadpipe) -- как бы досуха вытереть. Вообще -- своеременный уход за ней залог "долгой жизни" инструмента, ведь она получает в себя самую главную гадость из рта.
P.S. Не забудте удалить остатки смазки...
|
|
|
|
|
Записан
|
Сheers \Alexey
|
|
|
Новичок
Сообщений: 24
Офлайн
|
 |
« Ответ #3 : 02 февраля 2008, 21:46:21 » |
|
а что это за смазка такая?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Большой любитель
Сообщений: 266
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #4 : 02 февраля 2008, 22:45:10 » |
|
Ко всему, что уже писали в предыдущей ветке, могу добавить, что помогает WD-40 А эта гадость на трубе лак или серебро не съест?И говорят что очень воняет!
|
|
|
|
|
Записан
|
не всё так просто!
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 318
Офлайн
|
 |
« Ответ #5 : 03 февраля 2008, 01:44:20 » |
|
А эта гадость на трубе лак или серебро не съест?И говорят что очень воняет! Она -- в принципе, нейтральна.. Это смесь очищенного керосина и масла, плюс кое-какие ПАВ... пахнет, конечно, не без этого. (ну в о первых, стоит понюхать мначала -- вдруг непереносимость  ) Вообще то смесью оч. керосина и масла мы мазали клапана в детстве (да и позже... да и в армии). Так, что запах этот у меня никаких особых (кроме настальгпческих) чувств не авзывает. Если в магазине будут проедлагать заменители -- ни в коем случае не берите... всякие там "жидкие ключи"... в них ещё и кислоту иногда добавляют. В WD-40 этого нет...
|
|
|
|
|
Записан
|
Сheers \Alexey
|
|
|
Новичок
Сообщений: 11
Офлайн
|
 |
« Ответ #6 : 03 февраля 2008, 11:22:37 » |
|
AlexeyA Вообще то смесью оч. керосина и масла мы мазали клапана в детстве (да и позже... да и в армии) Подскажите пожалуйста, в какой пропорции нужно брать керосин и масло, чтобы сделать смазку самому :roll:
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 318
Офлайн
|
 |
« Ответ #7 : 03 февраля 2008, 13:43:41 » |
|
Подскажите пожалуйста, в какой пропорции нужно брать керосин и масло, чтобы сделать смазку самому А сейчас-то зачем?! Поди не лениградская труба у вас... Масло, кстати, веретённое... Если хочется поэксперементировать начинайте с 50 на 50... и уменьшайте кол-во масла, но не на много. Смешивать нужно непосредственно перед смазкой - смесь нестабильная. Клапана всё равно, так как на нормальных смазках работать не будут... Мы то это от отсутствия нормальных смазок делали... А кроны вазелином мазали :wink:
|
|
|
|
|
Записан
|
Сheers \Alexey
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 318
Офлайн
|
 |
« Ответ #8 : 03 февраля 2008, 13:50:37 » |
|
А продают WD-40 в магазинах хозяственных, строительных и автозапчастей.
|
|
|
|
|
Записан
|
Сheers \Alexey
|
|
|
Новичок
Сообщений: 11
Офлайн
|
 |
« Ответ #9 : 03 февраля 2008, 21:40:20 » |
|
AlexeyA А сейчас-то зачем?! Поди не лениградская труба у вас... Спасибо за совет. Труба у меня действительно не ленинградская. 2 года играю и никогда не смазывал. но в последнее время третий клапан стал выскакивать немного медленнее. так что решил помазать, а тут как раз и керосин дома есть очищенный и масла импортного для швейной машинки нашел. вот теперь буду смешивать :lol: :lol: :lol:
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 318
Офлайн
|
 |
« Ответ #11 : 04 февраля 2008, 00:13:52 » |
|
полностью присоединяюсь... да и смазывать раз в неделю не помешает... если уже не поздно
|
|
|
|
|
Записан
|
Сheers \Alexey
|
|
|
Большой любитель
Сообщений: 266
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #12 : 04 февраля 2008, 01:00:28 » |
|
2 года играю и никогда не смазывал. но в последнее время третий клапан стал выскакивать немного медленнее. так что решил помазать Да и помыть инструмент не мешало бы! Как смажешь, да как помоешь может потом и заиграешь как Фергюсон! 
|
|
|
|
|
Записан
|
не всё так просто!
|
|
|
Новичок
Сообщений: 11
Офлайн
|
 |
« Ответ #13 : 04 февраля 2008, 17:15:24 » |
|
vaser Зачем изобретать велосипед?Или хочется понюхать настоящего керосина? Вот ссылка http://www.musservice.ru/catalogue/accessories/catnode34080/catnСпасибо за ссылку. Благодаря вам заказал себе ершик для чистки. а масло я все таки сделал сам. Клапан заработал отлично, ну а легкий запах керосина при игре только приятно щекочет ноздри :lol: :lol: :lol:
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Большой любитель
Сообщений: 266
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #14 : 04 февраля 2008, 21:59:21 » |
|
ну а легкий запах керосина при игре только приятно щекочет ноздри Следующая ссылка будет на маг.,где можно заказать отличный клей и прочный пакетик-нюхайте на здоровье! :lol: :lol: :lol:
|
|
|
|
|
Записан
|
не всё так просто!
|
|
|
|