[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Аксессуары »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Лучший тюнер
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лучший тюнер  (Прочитано 16032 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Завсегдатай
****
Сообщений: 380
Офлайн Офлайн
WWW
« Ответ #15 : 14 февраля 2008, 10:56:52 »

У кого какой тюнер и какой Вы считаете лучший?

Делимся опытом здесь...




Korg AW-1. очень хороший, особенно для оркестрового музыканта, его цепляешь на раструб и он ловит только твой тон, посторонние звуки не мешают настроиться.
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 5
Офлайн Офлайн
« Ответ #16 : 17 апреля 2008, 19:55:46 »

У меня Alina Pro Metro Tuner-TM30. Три в одном: Тюнер, метроном и камертон. Всем хорош, но ниже "С" первой октавы, тюнер плохо хватает.
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 5
Офлайн Офлайн
« Ответ #17 : 18 апреля 2008, 15:57:00 »

У кого какой тюнер и какой Вы считаете лучший?

Делимся опытом здесь...




Korg AW-1. очень хороший, особенно для оркестрового музыканта, его цепляешь на раструб и он ловит только твой тон, посторонние звуки не мешают настроиться.


Где такой в России можно купить? У нас у тромбониста есть, но он из Германии привёз.
Записан
Посетитель
***
Сообщений: 55
Офлайн Офлайн
« Ответ #18 : 05 августа 2008, 09:42:15 »

Korg MT-1200
http://korg.com/gear/info.asp?a_prod_no=MT1200&category_id=5

Самая продвинутая модель от Korg, жалко , что сняли с производства.

Считаю, что самый лучший тюнер должен быть в Вашей голове. Другое дело, что каждый слышит по своему, при этом тюнер позволяет корректировать Ваши ощущения.

Приведу примеры моего использования тюнера:

В каждом оркестре есть традиционный строй, как правило 440. Когда Вы занимаетесь дома у Вас может ползти строй. По моим наблюдениям у большинства есть тенденция к завышению. Если систематически проверять общий строй по тюнеру (я не имею в виду заниматься под тюнер, а проверить гамму или октавы например фа первой-второй октавы, до второй-третьей октавы, соль первой-второй октавы) и корректировать его, то Вы со временем привыкнете к 440 и проблем со стоем в оркестре не будет. Более того, на практике настройка ля (in C) первой октавы не гарантирует хороший общий строй и есть большая вероятность, что вторая октава будет ползти вверх.

По моим наблюдениям на многих инструментах ноты фа, фа-диез, соль второй октавы и до третьей высят. Вопрос что делать? Модно понижать их губами но на пианиссимо не очень удобно, можно сделать строй ниже, но тогда первая октава поползет вниз особенно си-бемоль. Для себя я выбираю некий средний вариант. Попробуйте на пиано подстроить интервал к примеру си-бемоль первой - ва второй, а затем си бемоль первой раздуть до фортиссимо. Си бемоль может съехать на 5-10 центов вниз. Еше пример: октава фа первой фа второй, соль первой соль второй без тюнера будут большинству казаться нормальными, а тюнер покажет что октава расширена. Подстройте октавы, запомните ощущения и проблем у Вас уже будет меньше.

Без тюнера тяжело подбирать мундштуки к пиколке, здесь самое главное что бы стоили октавы и до диез  ре были на месте.

Иногда помогает поиск положения мундштука относительно своей оси. Многие баховские и не только мундштуки имеют кривой выход ножки, из за этого струя бьет в мундштучную трубку криво. Покрутите мундштук, посмотрире строй, легкость продува, стабильность второй третьей октав (киксовость), найдите оптимальное положение мундштука, запомните его и в дальнейшем старайтесь его не менять.

В свое время при смене инструмента мне пришлось поменять мундштук из за дискомфорта со строем.

Крон общего строя - не панацея. строй должен быть в голове, ушах и губах (губы четко встают в позицию), а крон  - для комфорта.

Записан
Пользователь
****
Сообщений: 139
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #19 : 05 августа 2008, 12:21:39 »

У меня Alina Pro Metro Tuner-TM30. Три в одном: Тюнер, метроном и камертон. Всем хорош, но ниже "С" первой октавы, тюнер плохо хватает.


Думаю, есть смысл воткнуть внешний микрофон (типа прищепки на раструб), если, конечно, у тюнера есть соответствующий вход под внешний микрофон. тогда и низа должны схватываться.
Записан
Новичок
**
Сообщений: 14
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #20 : 07 августа 2008, 18:33:32 »

Лучший тюнер - абсолютный слух!!!
Это в поддержку мнения Гостя из начала темы. (Мнения, не способа высказывания)
Тюнер каким бы совершенным не был - все таки машина. Обертона построить он не сможет даже если сильно постарается. А колебания звука которые способен уловить человеческий слух - даже сравнивать не буду - встречаются индивидуумы различающие и десятые тона...
Тюнер не будет учитывать и тяготений в тональности. А в аккордах есть еще и система подчинений тона.

Хе..
А пользуюсь я тюнером Korg, модель не помню...и прищепочка имееца Smiley
« Последнее редактирование: 07 августа 2008, 18:45:52 от borzenko » Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: