[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Правильная работа губных мышц
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правильная работа губных мышц  (Прочитано 2929 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наблюдатель
*
Сообщений: 2
Офлайн Офлайн
« : 16 января 2015, 10:28:02 »

Добрый день...подскажите...как сделать так, что бы мышцы работали правильно...я играю, и через время устаю и не могу играть...я элементарно не чувствую работу лицевых мышц и того ощущения что они работали правильно...есть ли какое-нибудь универсальное упражнение, для того чтоб почувствовать мышцы, их правильную работу...дело в том что у меня слишком много неправильных привычек и как следствие нету базы...не от чего отталкиваться...зарание искренне благодарю тех, кто даст правильный дельный совет...
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #1 : 16 января 2015, 11:12:08 »

Если мышцы устают это не говорит о том что они работают не правильно, просто они работают и им есть от чего уставать. Другое дело что они могут черезмерно быстро и сильно уставать от зажатости. Нужно понимать что есть понятие "тонус мышц"( нормальное собранное положение) а есть зажатость( чрезмерное закрепощение).А вот причины зажатости бывают весьма многочислены и разобраться в этом должен педагог.Не ищите универсальных упражнений.Начните анализ работы амбушура с дыхания. Посмотрите ролик в соседней ветке Мальте Барба.
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 714
Офлайн Офлайн
« Ответ #2 : 16 января 2015, 16:26:05 »

Полнастью согласен с TrumpetGURU...а вот с работой мышц губ в соседней теме  Huh?, можно поспорить,хотя я согласен с Мальта Бурба.. 20=ю процентами...мы слишком много думаем о губах.    Почитайте перевод "школа Мориссона" раздел (выдержка) о чем нужно думать во время игры....
Ну, а я "расжимал" свои губы тем ,что старался не напрягать мышцы вокруг мундшт.если провести круговые движения языком ,вокруг зубов, то весь этот участок губ, для вибрации... " длинная нота и постепенное расслабление мышц вокруг ...следить за тембром ...звук должен быть сочный и легкий(дыхание)"                                       В чем Ваша проблема ...в зажатости губ,или ..... Huh?
Добавлено: 18 января 2015, 13:57:21
Это лишь мои наблюдения  http://trumpetclub.ru/forum/index.php/topic,2632.msg41213/topicseen.html#new  мне это помогает
« Последнее редактирование: 18 января 2015, 13:57:21 от bazing » Записан

"Сохранить амбушюр педальных нот при исполнении верхнего регистра."
   Луис Маджио.
"Значительно более легче расслабиться и играть низкие тона , на амбушюре высокой ноты...чем
Наблюдатель
*
Сообщений: 2
Офлайн Офлайн
« Ответ #3 : 19 января 2015, 12:31:30 »

Проблема в том, что иногда доходит дело до того, что я не знаю как правильно взять ноту, все эти микро движения и микро положения...будто разучился совсем играть, из-за этого базы нет никакой, посоветуйте что можно сделать...спасибо всем кто ответил)
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #4 : 19 января 2015, 13:26:42 »

Представляешь, играю более 40 лет и тоже иногда не знаю как правильно взять ноту. По инету такие вопросы не решаются.
Добавлено: 19 января 2015, 13:29:28
Единственный совет отдыхать столько же сколько играешь,искать комфорт и естественность, получать удовольствие от игры. Соблюдать режим дня.
« Последнее редактирование: 19 января 2015, 13:29:28 от TrumpetGURU » Записан
Бывалый
*
Сообщений: 714
Офлайн Офлайн
« Ответ #5 : 19 января 2015, 15:48:00 »

Я для себя,точно знаю, как правильно взять ноту(надеюсь) Grin .....  по другому для меня - это уже не правильно. Но опять же ,кто ,кого .как....учит.
Мастер класс Прокопова в подтвеждение...."в каждом штате своя школа
"...вариантов "куча".
Добавлено: 20 января 2015, 14:32:14
 Shocked Поковырял раздел "Исполнительство", но по звукоизвлечению, вразумительного ответа ни где , не нашел .  Huh? .
« Последнее редактирование: 20 января 2015, 14:32:14 от bazing » Записан

"Сохранить амбушюр педальных нот при исполнении верхнего регистра."
   Луис Маджио.
"Значительно более легче расслабиться и играть низкие тона , на амбушюре высокой ноты...чем
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: