[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Музыканты »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Помогите с субтоном
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите с субтоном  (Прочитано 4610 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 161
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« : 20 июля 2014, 21:53:36 »

Давно хочу овладеть этим приемом.Читал когда-то похожую статью на форуме после чего занимался как там описано на рр с широко открытым аппаратом но звук оставался чистым , единственное чему я смог научиться от таких занятий это выпускать как-бы лишний воздух левым уголком губ, такой звук лишь отдаленно напоминает субтон.Но все говорят что при субтоне весь воздух должен идти в мундштук.Теперь я вообще не понимаю откуда взять этот шип.Помогите пожайлусто!    sorry написал не в том разделе-мобила глючит жестко Sad
« Последнее редактирование: 20 июля 2014, 22:17:08 от Dillon97 » Записан
Фанат
*
Сообщений: 656
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #1 : 05 августа 2014, 22:54:50 »

Субтон техника очень индивидуальная, для себя понял что сначала важна стабильная базовая постановка (фундамент) , затем субтон.

 Дополнительный момент - стабильность постановки важна, потому что субтон при частом использовании имеет свойство раскоординировать позицию чистого звука. Когда есть стабильность чистого звука, можно пробовать и субтон.

 Я долго искал материалы по обучению субтону, но пока достойных не нашёл. В итоге вывел свои простые моменты для себя, что довольно просто. Секреты приберегу для частных уроков Smiley

https://www.youtube.com/watch?v=SDzPDKZ6k4s&index=7&list=PLfQQqHJQfaVvyH4PUFx0PSJ1OLFrAILCN
« Последнее редактирование: 05 августа 2014, 22:58:01 от dave » Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 161
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #2 : 06 августа 2014, 00:38:15 »

Базовая постановка(фундамент) безусловно важный элемент но с ней у меня больших проблем никогда не было,поэтому экспиременты(в данном случае субтон) не пугают.Проблема в том что для большинства приемов на трубе существуют различные упражнения которые позволяют научиться их играть,а для субтона я упражнений не знаю,за исключением игры на ррр которая мне не помогла...       А ваш субтон мне понравился,кстати вы всегда играете с таким "поддувом" или только во время субтона? "Поддув" тоже интересная тема у меня такой образовался после смены мундштука,переходил с Баха мегатон1с на другой приблизительно 3D по Баху,но теперь поддув получается контролировать,пользуюсь им когда приходится играть на переигранном аппарате,так вроде меньше давление на губы или я ошибаюсь?
Записан
Фанат
*
Сообщений: 656
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #3 : 06 августа 2014, 01:27:29 »

У меня такая позиция всегда,с чистым звуком ис субтоном
Про субтон в принципе просто.можем сделать урок где обьясню как играется прием
« Последнее редактирование: 06 августа 2014, 01:34:12 от dave » Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 161
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #4 : 06 августа 2014, 11:49:49 »

Сделать урок было бы отлично!Спасибо за помощь,жду...
Записан
Большой любитель
***
Сообщений: 291
Офлайн Офлайн
« Ответ #5 : 19 сентября 2014, 16:00:01 »

расслабь губы когда играешь, но при этом следи за интонацией....и не вдувай в трубу сильно,...тут больше не механика нужна, понимать этот приём не нужно, нужно всего лишь пробовать его делать...
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 161
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #6 : 23 января 2015, 14:21:13 »

Наконец-то получилось,пока только на длинных звуках,но уже почти на любой динамике.Вся "фишка" не в губах,а в дыхании...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: