[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Восстановление после длительного перерыва
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Восстановление после длительного перерыва  (Прочитано 6758 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пользователь
****
Сообщений: 113
Офлайн Офлайн
« : 09 июня 2014, 11:14:49 »

Всем привет!  Перерыв в игре 30 лет. В молодости не плохо играл закончил музыкальную школу по классу труба, подавал надежды, играл в оркестре. Сейчас купил инструмент пытаюсь восстанавливаться. Уже месяц играю, 1-2 раза в неделю по 2 часа. Звук появился сразу, аппарат слабоват.  Может быть кто подскажет упражнения для восстановления аппарата? Спасибо буду рад любой информации. Мечтаю вернуться в оркестр. Спасибо.
Записан
Супермодератор
Бывалый
*
Сообщений: 936
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #1 : 09 июня 2014, 11:58:36 »

Всем привет!  Перерыв в игре 30 лет. В молодости не плохо играл закончил музыкальную школу по классу труба, подавал надежды, играл в оркестре. Сейчас купил инструмент пытаюсь восстанавливаться. Уже месяц играю, 1-2 раза в неделю по 2 часа. Звук появился сразу, аппарат слабоват.  Может быть кто подскажет упражнения для восстановления аппарата? Спасибо буду рад любой информации. Мечтаю вернуться в оркестр. Спасибо.


30 лет перерыва,забавная формулировка  Grin

Аппарат надо не восстанавливать ,а заново учить всему с таким то перерывом.

Самое то,когда долго не играешь - это вокализы,скольжения,легатные упражнения(любые).Это всё будет собирать аппарат.
И для начала я бы посоветовал меньше играть упражнений на стаккато ,потому что щас задача просто укрепить аппарат,а неправильно поставленный язык будет только разбивать апертуру и создавать лишние трудности,как с выдержкой так и по всей игре в целом.
Записан

Своей головой не научит думать никто.
Мэтр
*
Сообщений: 1254
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #2 : 09 июня 2014, 14:49:31 »

Можно Арбана с самого начала.
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 113
Офлайн Офлайн
« Ответ #3 : 09 июня 2014, 15:17:36 »


30 лет перерыва,забавная формулировка  Grin

Аппарат надо не восстанавливать ,а заново учить всему с таким то перерывом.

Самое то,когда долго не играешь - это вокализы,скольжения,легатные упражнения(любые).Это всё будет собирать аппарат.
И для начала я бы посоветовал меньше играть упражнений на стаккато ,потому что щас задача просто укрепить аппарат,а неправильно поставленный язык будет только разбивать апертуру и создавать лишние трудности,как с выдержкой так и по всей игре в целом.
Спасибо за совет, попробую обязательно.
Добавлено: 09 июня 2014, 16:09:16
Что касается: Начинать учиться заново.
Я летчик и пролетал 30 лет в истребительной авиации, сейчас уже на пенсии.
Так получилось, что с 1994 по 2002 год не летал (в это время не было в авиации запчастей и керосина). После 8 летнего перерыва в полетах я думал, что придется начинать заново учиться летать. Через месяц я уже был в строю и участвовал в совместных учениях.30 30 лет конечно не 8, но я и сам не ожидал, что смогу извлечь сносные звуки после такого перерыва.
Звук стал даже лучше, чем был когда то(может конечно качество современного инструмента сказывается). А вот мышечная память утеряна, сразу было очень тяжело попасть в нужную ноту. Играю гаммы и арпеджио и прогресс на лицо.
 
« Последнее редактирование: 09 июня 2014, 16:09:16 от Yur4enko-let4ik » Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1254
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #4 : 10 июня 2014, 00:28:47 »

прогресс на лицо.
 

 Так что? Если есть прогресс, то порядок. Мы же прогресс увеличить не сможем.
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 113
Офлайн Офлайн
« Ответ #5 : 12 июня 2014, 15:57:12 »

Всем привет! Я очень рад что многие откликнулись на мою просьбу. Начал заниматься по Арбану. И вообще большое спасибо модераторам очень много полезного нашел на вашем сайте.
За 30 лет много воды утекло. Очень удобно разучивать произведение когда есть запись с минусовкой.
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #6 : 12 июня 2014, 19:38:29 »

Оптимально для восстановления и вообще комплекс Сполдинга " Верхнее До за 37 недель".Для восстановления достаточно играть Первый акт. Сначала через день, потом каждый день.
Записан
Любитель
**
Сообщений: 234
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Зависть- гниль для костей.
« Ответ #7 : 13 июня 2014, 00:29:03 »


30 лет перерыва,забавная формулировка  Grin

Аппарат надо не восстанавливать ,а заново учить всему с таким то перерывом.

Самое то,когда долго не играешь - это вокализы,скольжения,легатные упражнения(любые).Это всё будет собирать аппарат.
И для начала я бы посоветовал меньше играть упражнений на стаккато ,потому что щас задача просто укрепить аппарат,а неправильно поставленный язык будет только разбивать апертуру и создавать лишние трудности,как с выдержкой так и по всей игре в целом.
Спасибо за совет, попробую обязательно.
Добавлено: 09 июня 2014, 16:09:16
Что касается: Начинать учиться заново.
Я летчик и пролетал 30 лет в истребительной авиации, сейчас уже на пенсии.
Так получилось, что с 1994 по 2002 год не летал (в это время не было в авиации запчастей и керосина). После 8 летнего перерыва в полетах я думал, что придется начинать заново учиться летать. Через месяц я уже был в строю и участвовал в совместных учениях.30 30 лет конечно не 8, но я и сам не ожидал, что смогу извлечь сносные звуки после такого перерыва.
Звук стал даже лучше, чем был когда то(может конечно качество современного инструмента сказывается). А вот мышечная память утеряна, сразу было очень тяжело попасть в нужную ноту. Играю гаммы и арпеджио и прогресс на лицо.
 

 В какой оркестр Вы хотите вернуться? Какого уровня Вы хотите добиться? 30 лет боевой лётчик. На мой взгляд Вы и так добились вершин проффессионализма. У меня тоже был перерыв больше двадцати лет. Никого я потом не спрашивал, что нужно делать и как заниматься. Получается потихоньку и Слава Арбану. Ведь чудес на свете не бывает. Всё, что я заработал в жизни ( и Вы наверняка тоже ) всё это не благодаря трубе, хотя часто жалею об этом, но жизнь есть жизнь. Все не могут быть трубачами, но мечтают многие. Не сомневаюсь, что получу кучу "тумаков" от уважаемых форумчан, но написал то, что думаю. Удачи Вам уважаемый.
Записан

Три клапана трубы,
Что нас объединяют-
Бесценный дар судьбы,
Души диапазон...

В.С. Марголин. 

 Trumpet Vincent Bach 37 Silver
Trumpet Conn Constelation 38 B. Trumpet Besson 800 International
Flugelhorn Thein
 Vintage CONN  1908 Cornet
Пользователь
****
Сообщений: 113
Офлайн Офлайн
« Ответ #8 : 13 июня 2014, 09:21:14 »

Спасибо  за теплые слова. Конечно я сделал свой выбор 30 лет назад и об этом не жалею. Все 30 лет мне периодически снилось, что я играю на трубе но не было подходящего случая и возможности чтоб продолжить заниматься. Я бы хотел вернуться в любительский оркестр. Я закончив муз. школу играл в любительском оркестре от муз. школы до поступления в военное училище. (жмуры, и даже свадьбы) Пытался играть в джаз банде но не долго. Очень люблю джаз.
Я сейчас живу в Балашихе, но работаю в Москве. Работа не напряженная есть возможность 2 раза в неделю съездить на репетицию при желании можно и больше.
Общение на форуме это хорошо, но в живую всегда лучше. Оркестр- дает возможность развиваться и общаться.
Добавлено: [time]13 Июнь 2014, 10:23:10 [/time]
Оптимально для восстановления и вообще комплекс Сполдинга " Верхнее До за 37 недель".Для восстановления достаточно играть Первый акт. Сначала через день, потом каждый день.

Я так понял, что Арбан Сполдингу не помеха. Можно совмещать?

Добавлено: 13 июня 2014, 09:27:47
Оптимально для восстановления и вообще комплекс Сполдинга " Верхнее До за 37 недель".Для восстановления достаточно играть Первый акт. Сначала через день, потом каждый день.

Подскажите где можно скачать комплекс Сполдинга?

« Последнее редактирование: 13 июня 2014, 09:27:47 от Yur4enko-let4ik » Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #9 : 13 июня 2014, 09:48:44 »

В первую очередь нужно восстановить исполнительское дыхание, амбушюр и потом можно браться за технику по Арбану. Есть много других путей. Кто то скажет что лучше делать всё и понемногу. Каждый выбирает сам.
Добавлено: 13 июня 2014, 09:49:32
Сполдинг здесь  http://yadi.sk/d/hvtk-CqeHJtqS
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #10 : 13 июня 2014, 10:21:23 »

Yur4enko-let4ik,
По моему Арбан не совсем подходящий для вас вариант. Без методических знаний его использование может оказаться не очень эффективным.
Правильнее взять школу Усова или Баласаняна и последовательно двигаться от простого к сложному.
« Последнее редактирование: 13 июня 2014, 10:28:05 от Марк79 » Записан
{*_*}
Новичок
**
Сообщений: 43
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #11 : 13 июня 2014, 17:02:44 »

Сполдинг однозначно!!!!!
 
Записан

(+_+)
Пользователь
****
Сообщений: 113
Офлайн Офлайн
« Ответ #12 : 20 июня 2014, 09:36:47 »

Спасибо за Сполдинга!
Добавлено: 22 июня 2014, 18:08:29
Начал занятия по Сполдингу. Кроме Сполдинга играть еще что нибудь можно?
 
« Последнее редактирование: 22 июня 2014, 18:08:29 от Yur4enko-let4ik » Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 2
Офлайн Офлайн
« Ответ #13 : 28 июня 2014, 22:31:35 »

Такае  же тема , вспоминаю своего руководителя ...
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #14 : 29 июня 2014, 13:10:02 »

Спасибо за Сполдинга!
Добавлено: 22 июня 2014, 18:08:29
Начал занятия по Сполдингу. Кроме Сполдинга играть еще что нибудь можно?

 Вы что, в чудеса сполдинга не верите?! Через 37 недель будет вам счастье! Wink
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: