[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Как правильно стоять?
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как правильно стоять?  (Прочитано 4190 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пользователь
****
Сообщений: 128
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« : 09 сентября 2013, 06:51:01 »

Всем добрый день!

Буквально вчера я занимался в местной музыкальной школе, ко мне подошел местный преподаватель-флейтист и посоветовал мне стоять при игре по-другому. Я стоял на двух прямых ногах, немного выгнувшись назад, что называется пузом вперед. Он сказал, что это проблема у многих духовиков - выпячивать живот. Он посоветовал стоять с прямой спиной на слегка полусогнутых ногах, следя за положением живота. То есть чтобы он не выпирал, а при вдохе раздувался как бы "вниз" (может, не совсем удачно описал). Я попробовал, оказалось непривычно, но дышать (и соответственно играть) стало действительно легче!

Расскажите, что вы думаете о правильной "стойке", на что следует обращать внимание начинающим трубачам.

З.Ы. Прошу прощения у профессионалов, если эта тема покажется скучной. Я любитель и меня интересуют такие нюансы.
Записан

Очень даже хорошо играю! Громко!
Бывалый
*
Сообщений: 787
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Хорошим дирижерам - хорошие гробы, плохим - плохие
WWW
« Ответ #1 : 09 сентября 2013, 08:57:33 »

Всем добрый день!

Буквально вчера я занимался в местной музыкальной школе, ко мне подошел местный преподаватель-флейтист и посоветовал мне стоять при игре по-другому. Я стоял на двух прямых ногах, немного выгнувшись назад, что называется пузом вперед. Он сказал, что это проблема у многих духовиков - выпячивать живот. Он посоветовал стоять с прямой спиной на слегка полусогнутых ногах, следя за положением живота. То есть чтобы он не выпирал, а при вдохе раздувался как бы "вниз" (может, не совсем удачно описал). Я попробовал, оказалось непривычно, но дышать (и соответственно играть) стало действительно легче!

Расскажите, что вы думаете о правильной "стойке", на что следует обращать внимание начинающим трубачам.

З.Ы. Прошу прощения у профессионалов, если эта тема покажется скучной. Я любитель и меня интересуют такие нюансы.

Точно могу сказать одно, назад вигибаться нельзя во время занятий. Иногда это позволяют себе солисты,но они к этому подготовлены. Всё остальное без коментариев, так как начнуться дебаты!
Записан

Трубач, это не специальность, это характер!!!
Пользователь
****
Сообщений: 128
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #2 : 09 сентября 2013, 09:05:00 »

Mug, дебаты - это хорошо. Это же форум!  Wink Очень интересно услышать мнение и опыт профессионалов.
Записан

Очень даже хорошо играю! Громко!
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #3 : 09 сентября 2013, 11:35:06 »

Есть много точек зрения. По большому счёту заниматься нужно так как ты будешь выступать. Если ты артист оркестра, то и заниматься нужно преимущественно сидя, если выступаешь стоя ,то и практиковаться нужно также. Конечно в разных стойках мышцы дыхательного аппарата работают по- разному. Заметьте что солисты особенно в джазе прогибаются назад в основном когда играют соло в экстремальном регистре, а не стоят в этой позе изначально. Это связано с большей активацией мышц брюшного пресса для лучшего выдоха.В первоначальный этап обучения больше внимания уделяют правильности вдоха, а это как раз лучше контролируется с небольшим наклоном вперёд.
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 181
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #4 : 09 сентября 2013, 14:13:21 »

Посмотри мастер-класс Савина.Там как раз на эту тему есть ответ.
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 128
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #5 : 09 сентября 2013, 18:28:28 »

Посмотрел первую часть мастер-класса. То, что нужно играть, расправив плечи, - это для меня очевидно. Но вот небольшой наклон вперед, как говорит TrumpetGURU, действительно помогает - тогда вдох "животом" становится естественным, интересно, что и выдох в этом случае лучше "опирается" (по моим наблюдениям).
Записан

Очень даже хорошо играю! Громко!
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 181
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #6 : 09 сентября 2013, 21:07:23 »

Когда то в юности,чтобы лучше почувствовать опору,мой преподаватель перетягивал мне живот офицерским ремнем.
Записан
Любитель
**
Сообщений: 231
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #7 : 11 сентября 2013, 01:51:36 »

Если конечно, уважаемый Juan Esteban, вы посчитаете полезным моё мнение полезным , то поделюсь своей точкой зрения на этот счёт. Играя на трубе 42 года, я пришёл к выводу, что если я работаю в оркестре сидя, то и все занятия в основном я провожу сидя. Иногда минут 5, 10 поиграю стоя, но когда уже "разогретый". Сидя занимаюсь в максимально расслабленом положении избегая какого-либо напряжения в теле. Ну а когда играю стоя, это состояние расслабленности пытаюсь сохраянять в верхней части корпуса, какбы выбрав вообразимую точку равновесия. И ещё: всегда старайтесь поддерживать физическую форму лёгких, рабочий объём. Не начинайте занятия, сидя ли, стоя ли, не проделав дыхательные упражнения. Если вы хорошенько раздышались, то и дуть будет чем и диафрагма будет достаточно активна. Успехов вам по жизни!
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 128
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #8 : 11 сентября 2013, 11:46:32 »

befa, спасибо за совет. А какие упражнения вы имеете в виду? Просто глубокое дыхание или еще что-то?
Записан

Очень даже хорошо играю! Громко!
Любитель
**
Сообщений: 231
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #9 : 11 сентября 2013, 13:28:58 »

Бег, плавание, йога, велотренажер... вобщем всё, что приводит к обильному дыханию, так сказать на "полные" лёгкие.
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 128
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #10 : 11 сентября 2013, 14:28:17 »

befa, вы советуете бегать и плавать перед игрой??
Записан

Очень даже хорошо играю! Громко!
Любитель
**
Сообщений: 231
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #11 : 11 сентября 2013, 19:16:04 »

читайте внимательно. я советую поддерживать рабочий объём лёгких. а перед занятиями приготовить дыхательные органы к работе, т.е. несколько активных вдохов и выдохов будет достаточно.
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 787
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Хорошим дирижерам - хорошие гробы, плохим - плохие
WWW
« Ответ #12 : 11 сентября 2013, 19:21:05 »

От себя добавлю: - Выдох делать только после глотка! Grin
Записан

Трубач, это не специальность, это характер!!!
Любитель
**
Сообщений: 231
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #13 : 11 сентября 2013, 21:40:18 »

да нет, mug, выдох делается до глотка. как же иначе. ну а играя стоя правильно будет представлять что якобы стоишь у прилавка, и всё... Grin
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 128
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #14 : 12 сентября 2013, 04:36:29 »

читайте внимательно. я советую поддерживать рабочий объём лёгких. а перед занятиями приготовить дыхательные органы к работе, т.е. несколько активных вдохов и выдохов будет достаточно.


"Не начинайте занятия, сидя ли, стоя ли, не проделав дыхательные упражнения." На вопрос, какие упражнения, вы написали про бег, плавание и т.п. (да, я зануда, если говорить про внимательность).

Раньше бегал, но сейчас нельзя по медицинским показаниям Sad Но, конечно, физкультура - дело нужное.
Записан

Очень даже хорошо играю! Громко!
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: