[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Аксессуары »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Конструирование мундштука...
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Конструирование мундштука...  (Прочитано 32325 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #75 : 21 марта 2012, 18:18:42 »

Есть намётки по развёрткам...веду переговоры.
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #76 : 21 марта 2012, 19:18:17 »

А развёртки изготавливаются специально или это стандартный набор токаря?
Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #77 : 21 марта 2012, 19:30:02 »

А развёртки изготавливаются специально или это стандартный набор токаря?


Есть развёртки стандартных конусов. Кое-что можно переточить из существующих. Заказать можно произвольные ( в пределах, конечно) ну и фасонные резцы никто не отменял. Это можно на лету сделать и переточить при нужде.
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 169
Офлайн Офлайн
« Ответ #78 : 22 марта 2012, 11:41:40 »

С продувкой модели мундштука получилось?
Интересно, какие там потоки (ламинарные/турбулентные), давление, скорость и вообще картинка?
Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #79 : 22 марта 2012, 11:51:28 »

С продувкой модели мундштука получилось?
Интересно, какие там потоки (ламинарные/турбулентные), давление, скорость и вообще картинка?

Ну...если получится, то в выходные...вечером не успеваю...полчаса на дудку, полчаса на ужин и спать уже пора... Smiley
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 169
Офлайн Офлайн
« Ответ #80 : 22 марта 2012, 17:13:19 »

Как то так систематизировать геометрию, но прежде чем заполнять параметрами табличку
было бы неплохо уточнить термины, названия и т.д.



Не учтен наружный контур корпуса - внешний эстетический атрибут,
но естественно влияющий на массу.

В таблице только основные параметры, остается конечно масса вопросов, типа:
 - профили полей, чашечки, устья, ствола.
Но это уже другие темы, достойные детальных обсуждений.
« Последнее редактирование: 22 марта 2012, 17:15:03 от Luchin » Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #81 : 22 марта 2012, 17:24:46 »

О, отличный эскизик...
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #82 : 22 марта 2012, 18:23:26 »

Не хватает двух параметров. 1 Это общий внешний диаметр полей. 2. Форма бекбора(внутреннего конуса ножки) .Есть три вида: Стандарт- ровный конус, бочкообразный и наоборот зауженный. Они идут под номерами а скорее всего есть единый стандарт кривизны. ко е что можно почерпнуть здесь  http://www.storkcustom.com/Vacch%20trpt%20specs.htm
« Последнее редактирование: 22 марта 2012, 18:27:28 от TrumpetGURU » Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #83 : 22 марта 2012, 18:43:25 »

Кстати для примера не помешали б размеры хоть одного мундштука...у меня флюгель, он же шь отличается размерами всеми...
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #84 : 22 марта 2012, 19:10:53 »

Я б сделал,но у меня нет точных инструментов для измерения и я не представляю как измерить все внутренние конусы. Могу на встречу захватить самые распространённые чтобы вы сделали сравнительную таблицу.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #85 : 22 марта 2012, 20:04:35 »

Я б сделал,но у меня нет точных инструментов для измерения и я не представляю как измерить все внутренние конусы. Могу на встречу захватить самые распространённые чтобы вы сделали сравнительную таблицу.



Достаточно длину померять плюс-минус...а я в масштабе сниму остальное.




Да...продувка не сильно помогла.. надо покопаться в параметрах исходных, чтоб получить конечные. Это скорость потока, как такового..но абсолютные цЫфры не соответствуют действительности...






А вот обмеры моего мундштука (на скорую руку).
« Последнее редактирование: 22 марта 2012, 22:29:34 от Соловецкий » Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 169
Офлайн Офлайн
« Ответ #86 : 23 марта 2012, 06:27:14 »

Не хватает двух параметров. 1 Это общий внешний диаметр полей.


Тогда как бы лишний параметр ширина полей. В принципе наружный диаметр =   диаметр чаши   +   две ширины полей.

2. Форма бекбора(внутреннего конуса ножки) .Есть три вида: Стандарт- ровный конус, бочкообразный и наоборот зауженный. Они идут под номерами а скорее всего есть единый стандарт кривизны. ко е что можно почерпнуть здесь  http://www.storkcustom.com/Vacch%20trpt%20specs.htm


Эти параметры к основным не хотелость бы относить - можно запутаться, но и отнести их к второстепенным нельзя.
Мне кажется для более простого понимания геометрии мундштука будет лучше, если конфигурации ствола (бекбора/внутреннего конуса ножки), так же как и формы полей, формы чаши  рассматривать отдельными темами, (эти элементы достойны более внимательного рассмотрения и по отдельности и в комплексе!)))  
Для этого прежде нужно четко определиться с точками сопряжений поле-чаша, чаша-устье, устье-ствол, впрочем эти точки отлично просматриваются на чертеже, который "на скорую руку")))

ко е что можно почерпнуть здесь  http://www.storkcustom.com/Vacch%20trpt%20specs.htm


 Да, действительно пример отличного системного подхода к проблеме, есть чему поучиться...
Появилось ощущение, что изобретаем велосипед...)))
Зачем у них понимание устья/горла разбито на два элемента - отверстие и горло/устье?
В принципе отверстие же является одним из элементов конфигурации устья/горла.
.... я не националист, но хотелось бы названия элементов иметь русские))))...
« Последнее редактирование: 23 марта 2012, 07:11:48 от Luchin » Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #87 : 23 марта 2012, 07:11:45 »

Делая в голове собирательный образ мне кажетя что основное значение для выходных характеристик звука как раз является 1. Форма полей,2. Внутренняя конфигурация чашки,3. Бекбор, 4. Горло. Важно составить соотношения. Например Моне и Сторк исходя из этих соотношений и делают мундштуки более короткие (Т е это первично). Пока что прослеживается то что мунды с мелкой чашкой как правило имеют зауженное горло и тесный бекбор. И наоборот симфонические модели глубокую чашку,большое горло и бочкообразный бекбор.. Для меня пока остаются вопросы например: какое изменение будет в звуке если просто поменять бекбор. Я не нашёл в инете чётких описаний. Для практических экспериментов нужно закупать конструктор(хотя бы Варбутон)
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 169
Офлайн Офлайн
« Ответ #88 : 23 марта 2012, 07:55:45 »

Делая в голове собирательный образ мне кажетя что основное значение для выходных характеристик звука как раз является 1. Форма полей,2. Внутренняя конфигурация чашки,3. Бекбор, 4. Горло.


Это безусловно так, но исполнителю/токарю нужны геометрические построения, выраженные в конкретных размерах.
 
Для практических экспериментов нужно закупать конструктор(хотя бы Варбутон)


Возможно и так, но Соловецкий предлагает это все пропустить через свои умелые ручки.

Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #89 : 23 марта 2012, 09:08:11 »

По физике увеличение диаметра горла ( я бы назвал это перепуском, по аэродинамически) даёт уменьшение скорости потока за ним (при этом растёт давление) и наоборот. Форма бэкбора влияет на расположение точки максимальной скорости потока. Я попробую поиграться, будет видно, как красная зона на "продувке" смещается внутрь-наружу мундштука.
Форма чашки вероятно будет влиять на скорость нарастания давлениия в устье-горле. Как это нам поможет я не знаю. Smiley

Возможно эту задачу надо решать методом реверс-инжиниринга...то есть взяв существующие мундштуки сравнить их звук (тембр) или другие составляющие смотреть, как он получается. Оттуда можно уже двигать размеры в сторону получения желаемого.
« Последнее редактирование: 23 марта 2012, 09:10:17 от Соловецкий » Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: