Фанат
Сообщений: 659
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #285 : 09 апреля 2012, 06:18:58 » |
|
Как помешались все на этих постановках(имею в виду постановку именно амбушюра). Постановка рассматривается в отдельности в случае если всё остальное работает нормально, что не так уж и часто встречается. И вообще я по моему опыту могу сказать что правильное дыхание влечет за собой изменения в постановке всего остального в лучшую сторону.
Полностью с Вами согласен. Без дыхания никакие изменение в амбушюре не помогут. В моем случае, я начал с дыхания. Да пожалуйста, никто ж не против, можете считать сколько угодно. Просто в моём случае мои выводы проверены не только на моём опыте, но и на опыте моих учеников. 15 лет педагогической практики для вас что/то значат? Кстати в случае чрезмерной концентрированности на амбушюре туда будет передаваться излишняя нагрузка. Намного эффективнее играть струей воздуха используя амбушюр как средство для изменения позиций...если хотите сравнения то как руль а не как мотор(кстати зачастую так и происходит и от этого идут многие проблемы).  Совершенно верно!!!
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 09 апреля 2012, 06:21:59 от Sashatv »
|
Записан
|
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1254
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #286 : 09 апреля 2012, 12:14:26 » |
|
Да пожалуйста, никто ж не против, можете считать сколько угодно. Просто в моём случае мои выводы проверены не только на моём опыте, но и на опыте моих учеников. 15 лет педагогической практики для вас что/то значат? Кстати в случае чрезмерной концентрированности на амбушюре туда будет передаваться излишняя нагрузка. Намного эффективнее играть струей воздуха используя амбушюр как средство для изменения позиций...если хотите сравнения то как руль а не как мотор(кстати зачастую так и происходит и от этого идут многие проблемы).  15 лет педпрактики, а начинаете свой пост с насмешек, т.е., хамства. Я же не студент, который пришел к вам на консультацию. Можете еще раз перечитать мой предыдущий пост. Я не писал, что дыхание второстепенно. Я писал о том, что дыхание будет хорошим двигателем только при хорошем руле(амбушюре). А если на BMW X5 поставить весла, вместо руля, то далеко не уедешь.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Taylor Chicago 46 Lite/Bach 37/Schilke C5L
Завсегдатай
Сообщений: 321
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #287 : 10 апреля 2012, 00:38:30 » |
|
15 лет педпрактики, а начинаете свой пост с насмешек, т.е., хамства. Я же не студент, который пришел к вам на консультацию. Можете еще раз перечитать мой предыдущий пост. Я не писал, что дыхание второстепенно. Я писал о том, что дыхание будет хорошим двигателем только при хорошем руле(амбушюре). А если на BMW X5 поставить весла, вместо руля, то далеко не уедешь.
Ну во-первых хамить я и не собирался (а тем более студентам которые ходят на мои занятия). Хотя это конечно Ваше право воспринимать мои выражения как Вам заблагорассудится...ну да это к делу не относится. Вот во-вторых то что относится к делу. Поймите меня правильно, я на своём мнении даже не настаиваю (кто знает что такое лёгкость при игре и отсутствие таких понятий как "хорошие или плохие" губы меня и так поймёт) , но множество проблем в частности у трубачей бывших республик (к коим и я отношусь даже живя и работая в европе) происходит именно из-за излишней концентрации на том, на чём концентрироваться нужно в 3 или в 5 очередь. А насчёт сравнения с Х5 (кстати машина хороша только с внешней стороны. Недавно собирался купить, так меня отговорили и я рад), то по-моему оно не очень-то подходит потому как мы же не носом в мундштук упираемся, а губами и при любой мало-мальски сносной постановке это руль...пусть кривой и с люфтом, но руль. Но даже с вёслами вместо руля машина доедет как минимум до первой стенки. А вот с красивым рулём и велосипедными педалями вместо мотора никак. 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1254
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #288 : 10 апреля 2012, 01:30:13 » |
|
Но даже с вёслами вместо руля машина доедет как минимум до первой стенки. А вот с красивым рулём и велосипедными педалями вместо мотора никак.  Так вот, все правильно вы и написали. До первой стенки. Я, к сожалению или к счастью, доехал не до первой, а гораздо дальше. Честно говоря, не очень было легко. Не получались элементарные вещи. Правда, такую же проблему, как у меня, я встретил только у одного трубача, да и не трубач он уже. Кстати, я заметил вот что: люди, у которых не было серьезных проблем с амбушюром, придерживаются такого же мнения, как и вы. И наоборот, которые меняли постановку, не отрицают того, что правильно поставленный мундштук - залог успеха. Заметьте, я не говорю о том, что дыхание здесь второстепенно. В общем, вывод такой, что только все в комплексе работает, но не по отдельности. Если губы не вибрируют по каким-то причинам, то никакое дыхание не поможет. Наоборот, будет еще и горло зажиматься, как бы автоматически. Ну, и в том же духе. Я не навязываю свое мнение. Тем более, что в одной умной книжке написано, что если бы дыханию уделялось столько внимания, сколько уделяется положению мундштука на губах, то проблема постановки сама собой бы во многих случаях отпала. Я согласен, т.к., в у 80%-90% трубачей мундштук стоит более-менее правильно. Я высказал свое мнение не для них.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Taylor Chicago 46 Lite/Bach 37/Schilke C5L
Завсегдатай
Сообщений: 321
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #289 : 10 апреля 2012, 14:39:57 » |
|
Так вот, все правильно вы и написали. До первой стенки. Я, к сожалению или к счастью, доехал не до первой, а гораздо дальше. Честно говоря, не очень было легко. Не получались элементарные вещи. Правда, такую же проблему, как у меня, я встретил только у одного трубача, да и не трубач он уже. Кстати, я заметил вот что: люди, у которых не было серьезных проблем с амбушюром, придерживаются такого же мнения, как и вы. И наоборот, которые меняли постановку, не отрицают того, что правильно поставленный мундштук - залог успеха. Заметьте, я не говорю о том, что дыхание здесь второстепенно. В общем, вывод такой, что только все в комплексе работает, но не по отдельности. Если губы не вибрируют по каким-то причинам, то никакое дыхание не поможет. Наоборот, будет еще и горло зажиматься, как бы автоматически. Ну, и в том же духе. Я не навязываю свое мнение. Тем более, что в одной умной книжке написано, что если бы дыханию уделялось столько внимания, сколько уделяется положению мундштука на губах, то проблема постановки сама собой бы во многих случаях отпала. Я согласен, т.к., в у 80%-90% трубачей мундштук стоит более-менее правильно. Я высказал свое мнение не для них.
Ладно останемся при наших мнениях. В любом случае и Вы и я хотели помочь. Просто скажу что я менял постановку в жизни 2 раза и прекрасно знаю насколько это титанический труд, когда нужно всё время следить за тем чтобы она не сползала на старое место где намного привычней и удобней играть, и т.д. НО придя к пониманию всего механизма я понял что делал "сизифову работу". У человека который ПРАВИЛЬНО подключил всю систему (диафрагма+свободный выдох на незежатом горле+позиции языка) и играет чувствуя струю воздуха, губы сами со временем принимают правильную позицию из-за отсутствия необходимости в чрезмерной нагрузке на мышцы. По другому действительно очень сложно.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 659
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #290 : 10 апреля 2012, 15:10:15 » |
|
Ладно останемся при наших мнениях. В любом случае и Вы и я хотели помочь. Просто скажу что я менял постановку в жизни 2 раза и прекрасно знаю насколько это титанический труд, когда нужно всё время следить за тем чтобы она не сползала на старое место где намного привычней и удобней играть, и т.д. НО придя к пониманию всего механизма я понял что делал "сизифову работу". У человека который ПРАВИЛЬНО подключил всю систему (диафрагма+свободный выдох на незежатом горле+позиции языка) и играет чувствуя струю воздуха, губы сами со временем принимают правильную позицию из-за отсутствия необходимости в чрезмерной нагрузке на мышцы. По другому действительно очень сложно.
Как вы правильно все пишите! У меня, похоже, бОльшая часть занятий - это именно "сизифов труд".
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1254
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #291 : 10 апреля 2012, 15:52:55 » |
|
я менял постановку в жизни 2 раза и прекрасно знаю насколько это титанический труд, когда нужно всё время следить за тем чтобы она не сползала на старое место где намного привычней и удобней играть, и т.д. НО придя к пониманию всего механизма я понял что делал "сизифову работу". У человека который ПРАВИЛЬНО подключил всю систему (диафрагма+свободный выдох на незежатом горле+позиции языка) и играет чувствуя струю воздуха, губы сами со временем принимают правильную позицию из-за отсутствия необходимости в чрезмерной нагрузке на мышцы. По другому действительно очень сложно.
Может опишите, что именно поменяли и как. И чем первый раз отличался от второго. Я с вами тут согласен полностью. У меня самого с дыханием как раз проблемы. Постоянно горло зажимается, особенно, когда начинаешь волноваться, или трудное место.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 659
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #292 : 10 апреля 2012, 16:48:29 » |
|
Это видео показывает, что с нижним и средним регистрами все будет в порядке.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 10 апреля 2012, 17:09:16 от Sashatv »
|
Записан
|
|
|
|
Была весна, и дамы пахли, Как свежесорванные сливы. Мужчины восхищенно ахали... Но все ж предпочитали ПИВО
Фанат
Сообщений: 633
Офлайн
Пол: 
Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ С УТРА, Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ В ЗЕНИТЕ
|
 |
« Ответ #293 : 10 апреля 2012, 18:29:02 » |
|
Да, Александр ты прав! И звучит хороше, и вынос звука там где он есть просто отличный. 
|
|
|
|
|
Записан
|
ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ !
|
|
|
Фанат
Сообщений: 576
Офлайн
|
 |
« Ответ #294 : 10 апреля 2012, 23:44:08 » |
|
Слежу за Вашим прогрессом. Но вот только сейчас, на 2-ух последних видео обратил внимание на раздувающуюся шею!!! Что-то здесь не так. Это моя личная точка зрения. Я могу только предполагать что это. Ну а советчиков у Вас хватает. Желаю удачи в совершенствовании!!! 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Была весна, и дамы пахли, Как свежесорванные сливы. Мужчины восхищенно ахали... Но все ж предпочитали ПИВО
Фанат
Сообщений: 633
Офлайн
Пол: 
Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ С УТРА, Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ В ЗЕНИТЕ
|
 |
« Ответ #295 : 11 апреля 2012, 01:18:36 » |
|
Слежу за Вашим прогрессом. Но вот только сейчас, на 2-ух последних видео обратил внимание на раздувающуюся шею!!! Что-то здесь не так. Это моя личная точка зрения. Я могу только предполагать что это. Ну а советчиков у Вас хватает. Желаю удачи в совершенствовании!!!  Дорогой ОТТО !!! Dizzy Gillespie как то по этому поводу не волновался да и В.С. Высоцкий тоже не переживал. Я ВАС уверяю, что если при надутой шее начнут браться ноты на квинту выше, то завтра 99% трубачей будут её надувать! 
|
|
|
|
|
Записан
|
ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ !
|
|
|
Фанат
Сообщений: 659
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #296 : 11 апреля 2012, 07:35:25 » |
|
Слежу за Вашим прогрессом. Но вот только сейчас, на 2-ух последних видео обратил внимание на раздувающуюся шею!!! Что-то здесь не так. Это моя личная точка зрения. Я могу только предполагать что это. Ну а советчиков у Вас хватает. Желаю удачи в совершенствовании!!!  Вы правильно заметили! Я сам только недавно на это обратил внимание. Но это даже не шея раздувается, а верхних отдел горла. При этом горло не зажато и воздух идет легко. Хотя выглядит не очень...
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 344
Офлайн
Пол: 
“Музыка - это любовь в поисках слова.”
|
 |
« Ответ #297 : 11 апреля 2012, 09:16:54 » |
|
Слежу за Вашим прогрессом. Но вот только сейчас, на 2-ух последних видео обратил внимание на раздувающуюся шею!!! Что-то здесь не так. Это моя личная точка зрения. Я могу только предполагать что это. Ну а советчиков у Вас хватает. Желаю удачи в совершенствовании!!!  Вы правильно заметили! Я сам только недавно на это обратил внимание. Но это даже не шея раздувается, а верхних отдел горла. При этом горло не зажато и воздух идет легко. Хотя выглядит не очень... Александр,простите что вмешиваюсь ...но глядя на ваши старания возникла такая мысль...: - вы слишком увлеклись технологией и совсем забыли о музыке ,о музыкальном исполнении на инструменте.Ведь прежде всего ,на инструменте мы передаём музыку,которая -"говорит" о наших чувствах ...и нужно отметить,что очень большое количество замечательных музыкантов, исполняет,с точки зрения всех правил технологии,как раз - не правильно(на первый взгляд).И никому не нужно звучание инструмента ,которое по всем правилам техники вроде бы верно,но при всём при этом совершенно не звучит... p/s Задавшись вопросом дыхания,нашла на сайте очень полезный пост,возможно,что вы уже знакомы с ним.Если нет,то полюбопытствуйте,как будет время... http://trumpetclub.ru/forum/index.php/topic,1788.0.html
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 11 апреля 2012, 09:20:40 от igolka »
|
Записан
|
— «Ты — причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни». Ричард Бах «Мост через вечность».
|
|
|
Фанат
Сообщений: 659
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #298 : 11 апреля 2012, 09:25:46 » |
|
Слежу за Вашим прогрессом. Но вот только сейчас, на 2-ух последних видео обратил внимание на раздувающуюся шею!!! Что-то здесь не так. Это моя личная точка зрения. Я могу только предполагать что это. Ну а советчиков у Вас хватает. Желаю удачи в совершенствовании!!! 
У них это не так бросается в глаза, потому что у них двойные и тройные подбородки, а у меня их нет. Александр,простите что вмешиваюсь ...но глядя на ваши старания возникла такая мысль...: - вы слишком увлеклись технологией и совсем забыли о музыке ,о музыкальном исполнении на инструменте.Ведь прежде всего ,на инструменте мы передаём музыку,которая -"говорит" о наших чувствах ...и нужно отметить,что очень большое количество замечательных музыкантов, исполняет,с точки зрения всех правил технологии,как раз - не правильно(на первый взгляд).И никому не нужно звучание инструмента ,которое по всем правилам техники вроде бы верно,но при всём при этом совершенно не звучит...
p/s Задавшись вопросом дыхания,нашла на сайте очень полезный пост,возможно,что вы уже знакомы с ним.Если нет,то полюбопытствуйте,как будет время...
Милая igolka! Мне совершенно наплевать на технологии, я об этом даже не думаю. Все чего я хочу - играть музыку. Для этого и занимаюсь. P.S. С дыханием у меня совершенно нет проблем. Спасибо.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 11 апреля 2012, 09:29:07 от Sashatv »
|
Записан
|
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 344
Офлайн
Пол: 
“Музыка - это любовь в поисках слова.”
|
 |
« Ответ #299 : 11 апреля 2012, 09:55:41 » |
|
...а статья полезна как раз с точки зрения музыки...вот небольшая цитата : Арнольд Джакобс - наиболее влиятельный брасс-учитель в мире...................... С помощью исследований и изучения, Арнольд Джакобс достиг понимания физиологии и психологии исполнения на духовых инструментах и стал инициатором фундаментальных перемен на пути современного исполнения и преподавания на брасс инструментах. Он убедительно продемонстрировал, что исполитель должен в первую очередь сфокусировать свое мышление скорее на музыкальных, чем на физических аспектах исполнения. ...ну а впрочем ,Я не настаиваю.Вы молодец! Желаю Удачи!
|
|
|
|
|
Записан
|
— «Ты — причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни». Ричард Бах «Мост через вечность».
|
|
|
|