[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Смена постановки шаг за шагом.
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 29   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Смена постановки шаг за шагом.  (Прочитано 104157 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фанат
*
Сообщений: 659
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #285 : 09 апреля 2012, 06:18:58 »

Как помешались все на этих постановках(имею в виду постановку именно амбушюра). Постановка рассматривается в отдельности в случае если всё остальное работает нормально, что не так уж и часто встречается. И вообще я по моему опыту могу сказать что правильное дыхание влечет за собой изменения в постановке всего остального в лучшую сторону.

Полностью с Вами согласен. Без дыхания никакие изменение в амбушюре не помогут. В моем случае, я начал с дыхания.

Да пожалуйста, никто ж не против, можете считать сколько угодно. Просто в моём случае мои выводы проверены не только на моём опыте, но и на опыте моих учеников. 15 лет педагогической практики для вас что/то значат? Кстати в случае чрезмерной концентрированности на амбушюре туда будет передаваться излишняя нагрузка. Намного эффективнее играть  струей воздуха используя  амбушюр как средство для изменения позиций...если хотите сравнения то как руль а не как мотор(кстати зачастую так и происходит и от этого идут многие проблемы).  Smiley

Совершенно верно!!!
« Последнее редактирование: 09 апреля 2012, 06:21:59 от Sashatv » Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1254
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #286 : 09 апреля 2012, 12:14:26 »

Да пожалуйста, никто ж не против, можете считать сколько угодно. Просто в моём случае мои выводы проверены не только на моём опыте, но и на опыте моих учеников. 15 лет педагогической практики для вас что/то значат? Кстати в случае чрезмерной концентрированности на амбушюре туда будет передаваться излишняя нагрузка. Намного эффективнее играть  струей воздуха используя  амбушюр как средство для изменения позиций...если хотите сравнения то как руль а не как мотор(кстати зачастую так и происходит и от этого идут многие проблемы).  Smiley

 15 лет педпрактики, а начинаете свой пост с насмешек, т.е., хамства. Я же не студент, который пришел к вам на консультацию. Можете еще раз перечитать мой предыдущий пост. Я не писал, что дыхание второстепенно. Я писал о том, что дыхание будет хорошим двигателем только при хорошем руле(амбушюре). А если на BMW X5 поставить весла, вместо руля, то далеко не уедешь.
Записан
Taylor Chicago 46 Lite/Bach 37/Schilke C5L
Завсегдатай
****
Сообщений: 321
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #287 : 10 апреля 2012, 00:38:30 »

15 лет педпрактики, а начинаете свой пост с насмешек, т.е., хамства. Я же не студент, который пришел к вам на консультацию. Можете еще раз перечитать мой предыдущий пост. Я не писал, что дыхание второстепенно. Я писал о том, что дыхание будет хорошим двигателем только при хорошем руле(амбушюре). А если на BMW X5 поставить весла, вместо руля, то далеко не уедешь.

Ну во-первых хамить я и не собирался (а тем более студентам которые ходят на мои занятия). Хотя это конечно Ваше право воспринимать мои выражения как Вам заблагорассудится...ну да это к делу не относится. Вот во-вторых то что относится к делу. Поймите меня правильно, я на своём мнении даже не настаиваю (кто знает что такое лёгкость при игре и отсутствие таких понятий как "хорошие или плохие" губы меня и так поймёт) , но множество проблем в частности у трубачей бывших республик (к коим и я отношусь даже живя и работая в европе) происходит именно из-за излишней концентрации на том, на чём концентрироваться нужно в 3 или в 5 очередь. А насчёт сравнения с Х5 (кстати машина хороша только с внешней стороны. Недавно собирался купить, так меня отговорили и я рад), то по-моему оно не очень-то подходит потому как мы же не носом в мундштук упираемся, а губами и при любой мало-мальски сносной постановке это руль...пусть кривой и с люфтом, но руль. Но даже с вёслами вместо руля машина доедет как минимум до первой стенки. А вот с красивым рулём и велосипедными педалями вместо мотора никак.  Wink
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1254
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #288 : 10 апреля 2012, 01:30:13 »

Но даже с вёслами вместо руля машина доедет как минимум до первой стенки. А вот с красивым рулём и велосипедными педалями вместо мотора никак.  Wink

 Так вот, все правильно вы и написали. До первой стенки. Я, к сожалению или к счастью, доехал не до первой, а гораздо дальше. Честно говоря, не очень было легко. Не получались элементарные вещи. Правда, такую же проблему, как у меня, я встретил только у одного трубача, да и не трубач он уже. Кстати, я заметил вот что: люди, у которых не было серьезных проблем с амбушюром, придерживаются такого же мнения, как и вы. И наоборот, которые меняли постановку, не отрицают того, что правильно поставленный мундштук - залог успеха. Заметьте, я не говорю о том, что дыхание здесь второстепенно. В общем, вывод такой, что только все в комплексе работает, но не по отдельности. Если губы не вибрируют по каким-то причинам, то никакое дыхание не поможет. Наоборот, будет еще и горло зажиматься, как бы автоматически. Ну, и в том же духе. Я не навязываю свое мнение. Тем более, что в одной умной книжке написано, что если бы дыханию уделялось столько внимания, сколько уделяется положению мундштука на губах, то проблема постановки сама собой бы во многих случаях отпала. Я согласен, т.к., в у 80%-90% трубачей мундштук стоит более-менее правильно. Я высказал свое мнение не для них.
Записан
Taylor Chicago 46 Lite/Bach 37/Schilke C5L
Завсегдатай
****
Сообщений: 321
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #289 : 10 апреля 2012, 14:39:57 »

Так вот, все правильно вы и написали. До первой стенки. Я, к сожалению или к счастью, доехал не до первой, а гораздо дальше. Честно говоря, не очень было легко. Не получались элементарные вещи. Правда, такую же проблему, как у меня, я встретил только у одного трубача, да и не трубач он уже. Кстати, я заметил вот что: люди, у которых не было серьезных проблем с амбушюром, придерживаются такого же мнения, как и вы. И наоборот, которые меняли постановку, не отрицают того, что правильно поставленный мундштук - залог успеха. Заметьте, я не говорю о том, что дыхание здесь второстепенно. В общем, вывод такой, что только все в комплексе работает, но не по отдельности. Если губы не вибрируют по каким-то причинам, то никакое дыхание не поможет. Наоборот, будет еще и горло зажиматься, как бы автоматически. Ну, и в том же духе. Я не навязываю свое мнение. Тем более, что в одной умной книжке написано, что если бы дыханию уделялось столько внимания, сколько уделяется положению мундштука на губах, то проблема постановки сама собой бы во многих случаях отпала. Я согласен, т.к., в у 80%-90% трубачей мундштук стоит более-менее правильно. Я высказал свое мнение не для них.

Ладно останемся при наших мнениях. В любом случае и Вы и я хотели помочь. Просто скажу что я менял постановку в жизни 2 раза и прекрасно знаю насколько это титанический труд, когда нужно всё время следить за тем чтобы она не сползала на старое место где намного привычней и удобней играть, и т.д. НО придя к пониманию всего механизма я понял что делал "сизифову работу". У человека который ПРАВИЛЬНО подключил всю систему (диафрагма+свободный выдох на незежатом горле+позиции языка) и играет чувствуя струю воздуха, губы сами со временем принимают правильную позицию из-за отсутствия необходимости в чрезмерной нагрузке на мышцы. По другому действительно очень сложно.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 659
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #290 : 10 апреля 2012, 15:10:15 »

Ладно останемся при наших мнениях. В любом случае и Вы и я хотели помочь. Просто скажу что я менял постановку в жизни 2 раза и прекрасно знаю насколько это титанический труд, когда нужно всё время следить за тем чтобы она не сползала на старое место где намного привычней и удобней играть, и т.д. НО придя к пониманию всего механизма я понял что делал "сизифову работу". У человека который ПРАВИЛЬНО подключил всю систему (диафрагма+свободный выдох на незежатом горле+позиции языка) и играет чувствуя струю воздуха, губы сами со временем принимают правильную позицию из-за отсутствия необходимости в чрезмерной нагрузке на мышцы. По другому действительно очень сложно.

Как вы правильно все пишите! У меня, похоже, бОльшая часть занятий - это именно "сизифов труд".
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1254
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #291 : 10 апреля 2012, 15:52:55 »

я менял постановку в жизни 2 раза и прекрасно знаю насколько это титанический труд, когда нужно всё время следить за тем чтобы она не сползала на старое место где намного привычней и удобней играть, и т.д. НО придя к пониманию всего механизма я понял что делал "сизифову работу". У человека который ПРАВИЛЬНО подключил всю систему (диафрагма+свободный выдох на незежатом горле+позиции языка) и играет чувствуя струю воздуха, губы сами со временем принимают правильную позицию из-за отсутствия необходимости в чрезмерной нагрузке на мышцы. По другому действительно очень сложно.

 Может опишите, что именно поменяли и как.  И чем первый раз отличался от второго. Я с вами тут согласен полностью. У меня самого с дыханием как раз проблемы. Постоянно горло зажимается, особенно, когда начинаешь волноваться, или трудное место.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 659
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #292 : 10 апреля 2012, 16:48:29 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=rnFFHXoaOqg" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=rnFFHXoaOqg</a>


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=m4SBoP9XQvw" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=m4SBoP9XQvw</a>


Это видео показывает, что с нижним и средним регистрами все будет в порядке.
« Последнее редактирование: 10 апреля 2012, 17:09:16 от Sashatv » Записан
Была весна, и дамы пахли, Как свежесорванные сливы. Мужчины восхищенно ахали... Но все ж предпочитали ПИВО
Фанат
*
Сообщений: 633
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ С УТРА, Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ В ЗЕНИТЕ
« Ответ #293 : 10 апреля 2012, 18:29:02 »

http://www.youtube.com/watch?v=rnFFHXoaOqg#

http://www.youtube.com/watch?v=m4SBoP9XQvw#

Это видео показывает, что с нижним и средним регистрами все будет в порядке.

    Да, Александр ты прав! И звучит хороше, и вынос звука там где он есть просто отличный.  Grin
Записан

ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ !
Фанат
*
Сообщений: 576
Офлайн Офлайн
« Ответ #294 : 10 апреля 2012, 23:44:08 »

Слежу за Вашим прогрессом. Но вот только сейчас, на 2-ух последних видео обратил внимание на раздувающуюся шею!!!
Что-то здесь не так. Это моя личная точка зрения. Я могу только предполагать что это. Ну а советчиков у Вас хватает.
Желаю удачи в совершенствовании!!!  Smiley
Записан
Была весна, и дамы пахли, Как свежесорванные сливы. Мужчины восхищенно ахали... Но все ж предпочитали ПИВО
Фанат
*
Сообщений: 633
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ С УТРА, Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ В ЗЕНИТЕ
« Ответ #295 : 11 апреля 2012, 01:18:36 »

Слежу за Вашим прогрессом. Но вот только сейчас, на 2-ух последних видео обратил внимание на раздувающуюся шею!!!
Что-то здесь не так. Это моя личная точка зрения. Я могу только предполагать что это. Ну а советчиков у Вас хватает.
Желаю удачи в совершенствовании!!!  Smiley

  Дорогой ОТТО !!! Dizzy Gillespie как то по этому поводу не волновался да и В.С. Высоцкий тоже не переживал. Я ВАС уверяю, что если при надутой шее начнут браться ноты на квинту выше, то завтра 99% трубачей будут её надувать!  Grin
Записан

ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ !
Фанат
*
Сообщений: 659
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #296 : 11 апреля 2012, 07:35:25 »

Слежу за Вашим прогрессом. Но вот только сейчас, на 2-ух последних видео обратил внимание на раздувающуюся шею!!!
Что-то здесь не так. Это моя личная точка зрения. Я могу только предполагать что это. Ну а советчиков у Вас хватает.
Желаю удачи в совершенствовании!!!  Smiley

Вы правильно заметили! Я сам только недавно на это обратил внимание. Но это даже не шея раздувается, а верхних отдел горла. При этом горло не зажато и воздух идет легко. Хотя выглядит не очень...
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 344
Офлайн Офлайн
Пол: Женский
“Музыка - это любовь в поисках слова.”
« Ответ #297 : 11 апреля 2012, 09:16:54 »

Слежу за Вашим прогрессом. Но вот только сейчас, на 2-ух последних видео обратил внимание на раздувающуюся шею!!!
Что-то здесь не так. Это моя личная точка зрения. Я могу только предполагать что это. Ну а советчиков у Вас хватает.
Желаю удачи в совершенствовании!!!  Smiley


Вы правильно заметили! Я сам только недавно на это обратил внимание. Но это даже не шея раздувается, а верхних отдел горла. При этом горло не зажато и воздух идет легко. Хотя выглядит не очень...



  Александр,простите что вмешиваюсь ...но глядя на ваши старания возникла такая мысль...: - вы слишком увлеклись технологией и совсем забыли о музыке ,о музыкальном исполнении на инструменте.Ведь прежде всего ,на инструменте мы передаём музыку,которая -"говорит" о наших чувствах ...и нужно отметить,что очень большое количество замечательных музыкантов, исполняет,с точки зрения всех правил технологии,как раз - не правильно(на первый взгляд).И никому не нужно звучание инструмента ,которое по всем правилам техники вроде бы верно,но при всём при этом совершенно не звучит...

p/s  Задавшись вопросом дыхания,нашла на сайте очень полезный пост,возможно,что вы уже знакомы с ним.Если нет,то полюбопытствуйте,как будет время...

 http://trumpetclub.ru/forum/index.php/topic,1788.0.html
« Последнее редактирование: 11 апреля 2012, 09:20:40 от igolka » Записан

— «Ты — причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни».
Ричард Бах  «Мост через вечность».
Фанат
*
Сообщений: 659
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #298 : 11 апреля 2012, 09:25:46 »

Слежу за Вашим прогрессом. Но вот только сейчас, на 2-ух последних видео обратил внимание на раздувающуюся шею!!!
Что-то здесь не так. Это моя личная точка зрения. Я могу только предполагать что это. Ну а советчиков у Вас хватает.
Желаю удачи в совершенствовании!!!  Smiley


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=4l4OB0sGLF0" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=4l4OB0sGLF0</a>


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=NZX8WfiDeN8" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=NZX8WfiDeN8</a>


У них это не так бросается в глаза, потому что у них двойные и тройные подбородки, а у меня их нет.



  Александр,простите что вмешиваюсь ...но глядя на ваши старания возникла такая мысль...: - вы слишком увлеклись технологией и совсем забыли о музыке ,о музыкальном исполнении на инструменте.Ведь прежде всего ,на инструменте мы передаём музыку,которая -"говорит" о наших чувствах ...и нужно отметить,что очень большое количество замечательных музыкантов, исполняет,с точки зрения всех правил технологии,как раз - не правильно(на первый взгляд).И никому не нужно звучание инструмента ,которое по всем правилам техники вроде бы верно,но при всём при этом совершенно не звучит...

p/s  Задавшись вопросом дыхания,нашла на сайте очень полезный пост,возможно,что вы уже знакомы с ним.Если нет,то полюбопытствуйте,как будет время...


Милая igolka! Мне совершенно наплевать на технологии, я об этом даже не думаю. Все чего я хочу - играть музыку. Для этого и занимаюсь.

P.S.
С дыханием у меня совершенно нет проблем. Спасибо.
« Последнее редактирование: 11 апреля 2012, 09:29:07 от Sashatv » Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 344
Офлайн Офлайн
Пол: Женский
“Музыка - это любовь в поисках слова.”
« Ответ #299 : 11 апреля 2012, 09:55:41 »

...а статья полезна как раз с точки зрения музыки...вот небольшая цитата :

Арнольд Джакобс - наиболее влиятельный брасс-учитель в мире......................
 С помощью исследований и изучения, Арнольд Джакобс достиг понимания физиологии и психологии исполнения на духовых инструментах и стал инициатором фундаментальных перемен на пути современного исполнения и преподавания на брасс инструментах. Он убедительно продемонстрировал, что исполитель должен в первую очередь сфокусировать свое мышление скорее на музыкальных, чем на физических аспектах исполнения.


...ну а впрочем ,Я не настаиваю.Вы молодец!

Желаю Удачи!
Записан

— «Ты — причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни».
Ричард Бах  «Мост через вечность».
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 29   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: