Фанат
Сообщений: 659
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #195 : 13 января 2012, 17:07:07 » |
|
привет, Саша... посмотрел твои записи: у тебя т.н. double buzz. что это значит? внизу у тебя работае щель, а наверх, расположенная рядом. а в середине – ни та, ни другая... поэтому просто идёт шип, что означает – губы в среднем регистре не вибрируют, у вокалистов это называетс... это неприятный результат занятий без внешнего контроля за развитием амбушюра, однако – весьма распространённый я сто раз здесь говорил, что нужно знать КАК ИГРАТЬ, А НЕ ЧТО ИГРАТЬ. благо ты знаешь хорошо английский язык, посмотри внимательно ролик об этом: http://www.youtube.com/watch?v=QOVWn8_GQIQ&feature=player_embedded#! да и в интернете есть много ссылок на double buzz на англоязычных форумах, там люди рассказываю КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ. Желаю Успехов! Если что, обращайся... ты знаешь где я живу. Спасибо, Павел. На следующей неделе позвоню. Спасибо, Павел. На следующей неделе позвоню.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 13 января 2012, 18:52:13 от Sashatv »
|
Записан
|
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 787
Офлайн
Пол: 
Хорошим дирижерам - хорошие гробы, плохим - плохие
|
 |
« Ответ #196 : 14 января 2012, 00:39:09 » |
|
привет, Саша... посмотрел твои записи: у тебя т.н. double buzz. что это значит? внизу у тебя работае щель, а наверх, расположенная рядом. а в середине – ни та, ни другая... поэтому просто идёт шип, что означает – губы в среднем регистре не вибрируют, у вокалистов это называетс... это неприятный результат занятий без внешнего контроля за развитием амбушюра, однако – весьма распространённый я сто раз здесь говорил, что нужно знать КАК ИГРАТЬ, А НЕ ЧТО ИГРАТЬ. благо ты знаешь хорошо английский язык, посмотри внимательно ролик об этом: http://www.youtube.com/watch?v=QOVWn8_GQIQ&feature=player_embedded#! да и в интернете есть много ссылок на double buzz на англоязычных форумах, там люди рассказываю КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ. Желаю Успехов! Если что, обращайся... ты знаешь где я живу. Многоуважаемый Павел Николаевич, я несказанно рад прочесть Ваше 400-ое сообщение! В сравнении с вами, я жалкий салага, но, раз уж это форум, позвольте и мне сказать! Я всегда думал, что нужно знать КАК играть и ЧТО играть! Надеюсь, что я Вас не обидел и не оскорбил, если было что-то из вышеперечисленного, то я гов...о в квадрате! Вы покинули форум, BUSMAR тоже практически не заглядывает, ну, что ж, это ваше право, только, нам что делать? Может побудете еще немного? P.S: Пардон! 401-ое сообщение!
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 14 января 2012, 00:41:19 от mug »
|
Записан
|
Трубач, это не специальность, это характер!!!
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 496
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #197 : 14 января 2012, 03:18:13 » |
|
приветствую, ув. mug! к сожалению, ни в каких "комплексах", где есть просто нотные упражнения, не написано: как должны работать губы, как должен работать язык, какой способ дыхания из сотен предложенных вариантов в разных методиках ВСЁ ЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЕРНЫМ ДЛЯ ДАННОГО ТРУБАЧА. Да, упражнения укрепляют мышцы. Всё верно. А если аппарат сформирован изначально неправильно? Нужно ли его укреплять?  Поэтому нужно знать КАК ИГРАТЬ, – или КАК РАБОТАЕТ ТВОЙ АППАРАТ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ИГРОВОЙ СИТУАЦИИ. А ЧТО ИГРАТЬ – по-большому счёту всё равно: любой трубач знает гаммы, арпеджио, знает, что их нужно играть легато, стаккато, что нужно играть губные трели, длинные ноты, филированные ноты и т.д. в зависимости от данной на этот период поставленной задачи. ВАЖНО ФОРМИРОВАТЬ И УКРЕПЛЯТ Есть масса тонкостей, которые не описаны, или попросту СКРЫТЫ во всех существующих печатных школах. Поговорка: "Знающий вооружён" – здесь как никогда кстати.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 14 января 2012, 03:20:20 от inderbinen »
|
Записан
|
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 787
Офлайн
Пол: 
Хорошим дирижерам - хорошие гробы, плохим - плохие
|
 |
« Ответ #198 : 14 января 2012, 10:14:39 » |
|
Согласен, в "комплексах" не написано, как должны работать губы, язык и т.д., хотя конкретно у меня, произошел значительный исполнительский рост. Возможно, что у меня от природы все было на месте, но именно играя комплекс, я в буквальном смысле чувствовал "ломку" в лучшую сторону. Не могу сказать, что до этого я бездействовал, позаниматься 5-8 часов, для меня это норма и играл я не что попало, а сегда старался продуманно выстраивать свои занятия. Но, я прекрасно понимаю, что в сравнение со мной, Вы пропустили через себя целую библиотеку методик и школ, а я стараюсь на конкретную проблему подбирать упражнение или этюд и, скажу честно, в методики и школы особо не заглядываю. Не потому, что я их неприемлю. Отнюдь! Я не параноик! Просто, мне не хочется нарваться на рекламный хлам! Поэтому, очень хочу у Вас спросить, какую школу или методику, Вы смело можете всем рекомендовать для ИЗУЧЕНИЯ и РАБОТЫ по ней, как наиболее универсальную и продуктивную, кроме Арбана (эта у меня вообще настольная книга)? С ув.Mug!
|
|
|
|
|
Записан
|
Трубач, это не специальность, это характер!!!
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 496
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #199 : 14 января 2012, 14:56:35 » |
|
Согласен, в "комплексах" не написано, как должны работать губы, язык и т.д., хотя конкретно у меня, произошел значительный исполнительский рост. Возможно, что у меня от природы все было на месте, но именно играя комплекс, я в буквальном смысле чувствовал "ломку" в лучшую сторону. Не могу сказать, что до этого я бездействовал, позаниматься 5-8 часов, для меня это норма и играл я не что попало, а сегда старался продуманно выстраивать свои занятия. Но, я прекрасно понимаю, что в сравнение со мной, Вы пропустили через себя целую библиотеку методик и школ, а я стараюсь на конкретную проблему подбирать упражнение или этюд и, скажу честно, в методики и школы особо не заглядываю. Не потому, что я их неприемлю. Отнюдь! Я не параноик! Просто, мне не хочется нарваться на рекламный хлам! Поэтому, очень хочу у Вас спросить, какую школу или методику, Вы смело можете всем рекомендовать для ИЗУЧЕНИЯ и РАБОТЫ по ней, как наиболее универсальную и продуктивную, кроме Арбана (эта у меня вообще настольная книга)? С ув.Mug!
Я думаю, Вам нет смысла менять постановку, Александр. Судя по вашей записи, всё очень неплохо. Имеет смысл больше времени уделить интервальной технике, языку и дыханию, чтобы избежать некоторых случайностей. Всех благ!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 787
Офлайн
Пол: 
Хорошим дирижерам - хорошие гробы, плохим - плохие
|
 |
« Ответ #200 : 14 января 2012, 15:56:15 » |
|
Спасибо! С рекомендациями полностью согласен: интервальная техника и язык, мои слабые места. А, что Вам не понравилось в дыхании? Просто по дыханию, я чувствовал себя вполне комфортно, поэтому немного поставлен в тупик. А случайности, наверное от волнения, последний раз сольно мне приходилось играть лет 8-9 назад. На последних репетициях, перед выступлением, проигрывал по три раза подряд без потерь, а на сцене сердечко немного екнуло! 
|
|
|
|
|
Записан
|
Трубач, это не специальность, это характер!!!
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 496
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #201 : 14 января 2012, 17:39:36 » |
|
Спасибо! С рекомендациями полностью согласен: интервальная техника и язык, мои слабые места. А, что Вам не понравилось в дыхании? Просто по дыханию, я чувствовал себя вполне комфортно, поэтому немного поставлен в тупик. А случайности, наверное от волнения, последний раз сольно мне приходилось играть лет 8-9 назад. На последних репетициях, перед выступлением, проигрывал по три раза подряд без потерь, а на сцене сердечко немного екнуло!  нестабильность попадания в интервалах полностью зависит от 2-х факторов: 1. от предслышания последующего звука (развитие интервального слуха) 2. от силы и точности толчков диафрагмы и плотности поддержки выдоха с первым пунктом, надо надеяться, у Вас – всё в порядке. великий трубач и гениальный педагог Клод Гордон говорил: "если я сыграл сегодня без единой помарки, значит я правильно дышал" к сожалению, даже лёгкое волнение, в первую очередь отражается на дыхании. а инструмент у Вас звучит замечательно, и звук, мы знаем, самое важное для трубача, поскольку мы его генерируем сами, в отличие от всех других музыкальных инструментов, где есть трость или струна.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Постоянный пользователь
Сообщений: 183
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #202 : 27 января 2012, 12:35:25 » |
|
Саня... Вот это терпение...  вот это характер...  дай бог здоровья тебе, твоим губам и соседям. У меня к вопрос к мЭтрам трубного дела, которые достигли хороших исполнительских высот... я имею ввиду верхних высот... от С3 и выше. Что правильней... попытки, потуги развития диапазона как на последнем видео (там "на верху" такой сквозняк стоит... сквозь трубу мимо все пролетает) или все таки постепенное (по полутонам гамками) его развитие??? А тебе Саня, желаю, чтоб не впустую... что бы не было обидно за потраченные время и силы... ну и чтоб по кайфу звучало... как ты этого хочешь.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 659
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #203 : 27 января 2012, 13:31:50 » |
|
Саня... Вот это терпение...  вот это характер...  дай бог здоровья тебе, твоим губам и соседям. У меня к вопрос к мЭтрам трубного дела, которые достигли хороших исполнительских высот... я имею ввиду верхних высот... от С3 и выше. Что правильней... попытки, потуги развития диапазона как на последнем видео (там "на верху" такой сквозняк стоит... сквозь трубу мимо все пролетает) или все таки постепенное (по полутонам гамками) его развитие  А тебе Саня, желаю, чтоб не впустую... что бы не было обидно за потраченные время и силы... ну и чтоб по кайфу звучало... как ты этого хочешь. В любом случае надо делать постепенно. У меня все идёт ну ОЧЕНЬ постепенно. Задолбался уже. Но главное чтобы шло...
Для меня сложность заключается в том, чтобы нижний и средний регистр игрались. А для этого нужно только время. Чтобы губы привыкли. Насчет верхнего регистра сейчас я даже не парюсь.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 27 января 2012, 13:55:13 от Sashatv »
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 45
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #204 : 30 января 2012, 23:26:56 » |
|
Ну, не знаю... Пока опыт как-то удручает: верхов нет, в среднем регистре скребыхание... Вообще, разве можно верхи "раздуть"? Вроде бы к ним постепенно надо подходить.
Еще непонятно такое нейтрально-положительное отношение к результатам: "давай, мы в тебя верим", "в конце концов все получится" и пр. Например, если я начну перед преподавателем играть таким звуком, то он меня сразу начнет спрашивать, а не было ли у меня перерыва в занятиях, или не поиграл ли я случайно пару часов подряд перед занятием и т. п. То есть в моем понимании это неестественно. И если уж в среднем регистре начинают "скрести мыши", то трубу надо откладывать.
Сразу скажу, что ни в коей мере не хочу никого учить, потому что не имею на это право - сам еще почти ничего не знаю. Но с другой стороны, исходя из просмотренных видео, возникают мысли, что что-то тут не так...
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 659
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #205 : 30 января 2012, 23:34:41 » |
|
Ну, не знаю... Пока опыт как-то удручает: верхов нет, в среднем регистре скребыхание... Вообще, разве можно верхи "раздуть"? Вроде бы к ним постепенно надо подходить.
Еще непонятно такое нейтрально-положительное отношение к результатам: "давай, мы в тебя верим", "в конце концов все получится" и пр. Например, если я начну перед преподавателем играть таким звуком, то он меня сразу начнет спрашивать, а не было ли у меня перерыва в занятиях, или не поиграл ли я случайно пару часов подряд перед занятием и т. п. То есть в моем понимании это неестественно. И если уж в среднем регистре начинают "скрести мыши", то трубу надо откладывать.
Сразу скажу, что ни в коей мере не хочу никого учить, потому что не имею на это право - сам еще почти ничего не знаю. Но с другой стороны, исходя из просмотренных видео, возникают мысли, что что-то тут не так...
Вы все правильно понимаете. Я же не знаю, получится у меня или нет. По крайней мере - я пытаюсь. Мне кажется я двигаюсь в правильном направлении. Но не факт, что я прав. На уроки мне, слава богу, ходить не нужно.... Дую себе и дую... Еще непонятно такое нейтрально-положительное отношение к результатам: "давай, мы в тебя верим", "в конце концов все получится" и пр.
А что, нужно в морду давать?
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 31 января 2012, 00:39:30 от Sashatv »
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 45
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #206 : 31 января 2012, 20:44:43 » |
|
Да нет, зачем в морду.  Еще один вопрос. С чем связаны попытки "раздуть" верха? Очень часто вы пробуете играть какую-то ноту на верху, но идет один шип. Почему не пробуете постепенно подняться "наверх", расширяя диапазон по полтона - тону?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 659
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #207 : 31 января 2012, 22:09:06 » |
|
Да нет, зачем в морду.  Еще один вопрос. С чем связаны попытки "раздуть" верха? Очень часто вы пробуете играть какую-то ноту на верху, но идет один шип. Почему не пробуете постепенно подняться "наверх", расширяя диапазон по полтона - тону? Я не понимаю, что Вы имеете в виду под "раздуть верха". У меня сейчас очень ровно звучит по всему диапазону, как верх так и низ. То есть никак!  Держу губы в позиции при которой берутся верха и иду снизу вверх. Сейчас более-менее звучит только от "до" 1й октавы до "соль" 1й октавы, и от "ля" 3-й октавы до "до" 4й октавы. А в промежутке шип, да иногда прорезается подобие звука.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Постоянный пользователь
Сообщений: 183
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #208 : 01 февраля 2012, 14:00:37 » |
|
Я вот тоже со своими губами до сих пор экспериментирую... Вроде регулярно занимаюсь... (с середины декабря) Ежедневно от 1 до 2 часов. Держу сольку первой... пытаюсь играть вокализы до ДО3 (но там... выше ФА2 звука нет... Сплошной сквозняк...) а улучшений чувствую нет.  Закрадывается мысль, что если занимаясь и не лучше, то что то не так... Тут по случаю прикупил адаптер, в простонародье так сказать "безприжимка" http://www.thomann.de/de/stoelzel_methodischer_uebungsadapter_trp.htm Разыгравшись в низком регистре, попробовал ДО мажор на верх. К моему удивлению - РЕ2 я играю без прижима на губы. На МИ бемолке - легкий прижим (часть воздуха проходит в трубу, а часть выходит сбоку адаптера наружу) На МИ2 идет нажим посильнее (воздух в трубу практически не попадает и труба не звучит). Теперь без адаптера. До Ми 2-ой, у меня звучит всегда и класно, ФА2 - звучит не плохо при хорошей погоде, все что выше - превращается в воздушный сквозняк в инструменте и губы совершенно не вибрируют. Это я к чему собственно... Я пришел к выводу, что совершенно не имею возможности надавить на губы... Проделал еще эксперимент... С адаптером попробовал подержать тот верхний придел, при котором еще не давлю на губы. То есть РЕ2. Скажу честно... Через пару минут ната заскрипела, а через минуту вообще перестала браться. Звук формировался за счет мышечного кольца вокруг рта и вибрации губ. В таком положении "аппарат" сдох, через три минуты. Ну и ладно думаю... Дальше буду держать ДО#2... Вроде взялось, но через несколько минут ужу и это не игралась... Попробовал заниматься в таком плане в течении 20 минут... Понижая ноты на пол тона, которые уже не игрались без нажима... То есть мышечное кольцо постоянно находилось на максимальном пределе... Признаюсь честно, что к концу занятий мышцы находились в очумевшем состоянии и практически не двигались и не разговаривали... Отличный тренажер, думаю я. Но ни каким образом не "смена постановки" Как был фаркас так и остался... Чуть позже продолжу мысль... сейчас убегаю.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Постоянный пользователь
Сообщений: 170
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #209 : 01 февраля 2012, 14:49:10 » |
|
CapitanSS, формирование исполнительского аппарата, это очень долгий процесс и этого за два месяца не добиться, на это уходят ГОДЫ регулярных занятий.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|