[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Аксессуары »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)lips expander
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: lips expander  (Прочитано 15293 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Завсегдатай
****
Сообщений: 320
Офлайн Офлайн
« Ответ #15 : 21 февраля 2011, 02:24:33 »

игорь! Респект!
 p/s/ Так ты ж на зуб резинку намотал! Grin Grin Grin Grin Grin
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #16 : 21 февраля 2011, 02:36:11 »

игорь! Респект!
 p/s/ Так ты ж на зуб резинку намотал! Grin Grin Grin Grin Grin

Как это ты так сразу догадался?  Shocked
Не! Все по-честному. Но губы, конечно, сухие.
« Последнее редактирование: 21 февраля 2011, 02:37:49 от игорь » Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 173
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе
« Ответ #17 : 21 февраля 2011, 07:49:43 »

В том то и дело. Мышцы работают, укрепляются, но не совсем те, что нужно.
 Жалко будет если мунд выскользнет из губ. Тем более труба   Sad  И как удержать губами мунд тоже слабо представляю Shocked

Решил продемонстрировать наглядно:











Кроме увеличения выдержки что ещё даёт это упражнение? И ещё вопрос на сколько у Вас увеличилась выдержка и вообще каков прогресс???  Также хотелось бы уточнить, это упражнение даёт эффект на любой постановке или оно относится только к тем кто играет на фистульном типе амбушюра, либо оно помогает в формировании такого типа постановки?
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 183
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #18 : 21 февраля 2011, 09:27:54 »



Когда во время чтения объяснений про упражнение с резинкой представлял себе как его делать, то уже тогда возникло подозрение, что удержать эту резинку в том положении мышц, которое существует при игре (имею в виду, конечно, амбушюр, собранный к центру), практически невозможно. Ведь при таком (как его называют здесь "фистульном") амбушюре в самом центре образуется скорее не щель, а отверстие КРУГЛОЙ формы (ведь мы не случайно говорим о собирании мышц в КОЛЬЦО), и зажать в нём резинку чрезвычайно трудно. Удерживать её гораздо легче в щели плоской формы, что образуется не при концентрации мышц к центру, а при положении так называемой "растяжки".
После этого глядь на фотографию - и точно: предположения мои были верны, - положение "растяжки" достаточно отчётливо.
А потом попробовал практически и ещё более убедился в правоте предварительных предположений.
Хотя, всё сказанное ещё не говорит о безусловном вреде сего упражнения. Если у человека уже выработан устойчивый стереотип работы аппарата по фистульному типу, то такое упражнение вряд ли нарушит этот стереотип.
Записан

Россия, слышишь этот зуд?
Два недомерка по тебе ползут.
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 173
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе
« Ответ #19 : 21 февраля 2011, 10:28:52 »

Интересно услышать мнение тех кто играет на таком (фистульном) типе амбушюра, имеет ли всё таки право на жизнь это упражнение с резинкой? и полезно ли оно для тех кто фистулу не освоил
« Последнее редактирование: 21 февраля 2011, 10:31:03 от Jazzf » Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 344
Офлайн Офлайн
Пол: Женский
“Музыка - это любовь в поисках слова.”
« Ответ #20 : 21 февраля 2011, 10:37:04 »

Харитонов,сразу потребовалось два наглядных примера,  одно в положении аппарата при "растяжке",а другое ,как вы назвали - "фистульное"...

В своё время у всех просила фото из класса Селянина....))).Он на всех семинарах рекламировал портрет обезьяны(который висит в его классе на стене) с - "правильно сложенным амбушюром" ))) - кстати,может кто поделится...?

...ну и было бы полезно, в этом упражнении с резинкой посмотреть фот в анфас...
« Последнее редактирование: 21 февраля 2011, 10:39:54 от igolka » Записан

— «Ты — причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни».
Ричард Бах  «Мост через вечность».
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 183
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #21 : 21 февраля 2011, 10:55:14 »

Интересно услышать мнение тех кто играет на таком (фистульном) типе амбушюра, имеет ли всё таки право на жизнь это упражнение с резинкой? и полезно ли оно для тех кто фистулу не освоил


Вот имнно к этому я и подводил. Ежели при игре "растяжки" нет, то упражнение может кому-то и помочь, как чисто физическая тренировка, а ежели есть тенденция к "растяжке", то оно скорее будет вредно, так как способствует закреплению неверного стереотипа работы губного аппарата.

Харитонов,сразу потребовалось два наглядных примера,  одно в положении аппарата при "растяжке",а другое ,как вы назвали - "фистульное"...

...ну и было бы полезно, в этом упражнении с резинкой посмотреть фот в анфас...


Не очень понял первую фрразу.
Насчёт фото в анфас - действительно было бы интересно, хотя аутентичность и естественность последующих фотографий будет уже под некоторым подозрением.
Записан

Россия, слышишь этот зуд?
Два недомерка по тебе ползут.
Завсегдатай
****
Сообщений: 344
Офлайн Офлайн
Пол: Женский
“Музыка - это любовь в поисках слова.”
« Ответ #22 : 21 февраля 2011, 11:03:03 »


Харитонов,сразу потребовалось два наглядных примера,  одно в положении аппарата при "растяжке",а другое ,как вы назвали - "фистульное"...


Не очень понял первую фрразу.



...необходимо два фото,на одном амбушюр в положении "растяжки" ,на другом амбушюр в "фистульном "положении...(можно рисунки..)

Это важно,потому что рассуждения на словах недостаточны,очень необходимо представлять и то и другое и  именно так,как Вы это видите...
« Последнее редактирование: 21 февраля 2011, 11:15:06 от igolka » Записан

— «Ты — причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни».
Ричард Бах  «Мост через вечность».
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 183
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #23 : 21 февраля 2011, 11:21:37 »

Понимаете, Иголка, попозировать для фотографии можно в любом положении, но когда вы реально будете пытаться удержать резинку с отягощением, то удержать её в "фистульном" положении будет чрезвычайно трудно или вовсе невозможно. Чтобы сделать это вы вынуждены будете уплощить щель за счёт определённого растяжения губ в стороны.

Но зачем Вам вообще фотографии кого бы то ни было. Ведь всё это можно проверить собственногубно. Доверяйте своим собственным ощущениям и своему анализу. Может быть Вы ощутите всю эту ситуацию по-другому. Я поделился своими ощущениями, а Вы (после собственногубной проверки) поделитесь своими. Интересно - совпадут наши ощущения или нет.
Записан

Россия, слышишь этот зуд?
Два недомерка по тебе ползут.
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #24 : 21 февраля 2011, 11:34:09 »

Попытался удержать резинку на "растяжке". Это гораздо сложней. Как раз круговая мышца рта стягивается к центру и способствует формированию скорее фистульного типа амбушюра, но и для фаркаса не лишне будет.
Если заниматься лицом вниз, нагрузка идет параллельно на обе губы, т.е. то что доктор прописал. Если это делать прямо - груз тянет вниз и мы инстинктивно компенсируем вес выдвигая нижнюю губу или даже челюсть.
Вред это упражнение может принести при слишком тяжелом грузе.
До занятий таким образом 2 часа было "потолком". Сейчас в самый ленивый день занимаюсь не меньше часа, но, как правило 3-3,5 часа + почти каждый вечер час-полтора "Trumpet a go-go". И на следующий день готов к новым подвигам  Smiley
Фото в анфас размещу позже. Пока занят.
Кстати, модель на фото в головных постах только в профиль  Smiley
« Последнее редактирование: 21 февраля 2011, 11:41:18 от игорь » Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 183
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #25 : 21 февраля 2011, 11:50:25 »

Значит мы ощущаем эту ситуацию по-разному. Здесь, очевидно, роль играет и форма губ. Мне удерживать резинку при "собирании" труднее, чем при некоторой растяжке. И на Вашей фотографии позиция губ для меня выглядит ближе к "растяжке". Хотя, ещё раз, очевидно "мы ощущаем эту ситуацию по-разному".
« Последнее редактирование: 21 февраля 2011, 11:52:02 от Харитонов » Записан

Россия, слышишь этот зуд?
Два недомерка по тебе ползут.
Завсегдатай
****
Сообщений: 344
Офлайн Офлайн
Пол: Женский
“Музыка - это любовь в поисках слова.”
« Ответ #26 : 21 февраля 2011, 12:01:09 »

... Может быть Вы ощутите всю эту ситуацию по-другому. Я поделился своими ощущениями, а Вы (после собственногубной проверки) поделитесь своими. Интересно - совпадут наши ощущения или нет.


Да,мои ощущения другие и на фото у Игоря я растяжку не вижу...вот поэтому и задалась вопросом, что вы определяете под тем и тем...по этой причине был интересен наглядный пример от Вас...
Записан

— «Ты — причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни».
Ричард Бах  «Мост через вечность».
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #27 : 21 февраля 2011, 12:09:06 »

Значит мы ощущаем эту ситуацию по-разному. Здесь, очевидно, роль играет и форма губ. Мне удерживать резинку при "собирании" труднее, чем при некоторой растяжке. И на Вашей фотографии позиция губ для меня выглядит ближе к "растяжке". Хотя, ещё раз, очевидно "мы ощущаем эту ситуацию по-разному".

Возможны, конечно, индивидуальные ощущения.
Но изначально упражнение направлено не для формирования того или иного типа амбушюра и вообще не для формирования, а для тренировки выносливости мышц.

... удержать эту резинку в том положении мышц, которое существует при игре (имею в виду, конечно, амбушюр, собранный к центру), практически невозможно. Ведь при таком (как его называют здесь "фистульном") амбушюре в самом центре образуется скорее не щель, а отверстие КРУГЛОЙ формы...

Я думаю, что мы стремимся, чтобы оно было круглым, но на самом деле именно щель. И вектор усилий мы тоже можем сознательно варьировать.
И в отличие, от эспандера и мини-гантели продемонстрированных в начале темы, площадь сечения резинки гораздо ближе к площади губной щели трубача.
« Последнее редактирование: 21 февраля 2011, 12:17:44 от игорь » Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 183
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #28 : 21 февраля 2011, 12:16:47 »

Но изначально упражнение направлено не для формирования того или иного типа амбушюра и вообще не для формирования, а для тренировки выносливости мышц.


Я это понимаю. Просто хотел обратить внимание на одну из конкретных опасностей, которая В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ, может возникнуть, при использовании этого упражнения.
« Последнее редактирование: 21 февраля 2011, 12:19:28 от Харитонов » Записан

Россия, слышишь этот зуд?
Два недомерка по тебе ползут.
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #29 : 21 февраля 2011, 12:18:51 »

Я это понимаю. Просто хотел обратить внимание на одну из конкретных опасностей, которая В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ, может возникнуть, при использовании этого упражнения.

Согласен. Я ведь тоже об этом предупреждал.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: