Фанат
Сообщений: 672
Офлайн
Пол: 
|
 |
« : 26 июня 2009, 18:38:31 » |
|
коль создана такая тема вопросов и ответов-хотелось спросить- Каковы существуют методы,системы занятий, упражнения на (зажатое горло)? Вот после смены постановки у меня стала присутствовать такая проблемма. Напрягаются связки-голос немного присипший  Что подскажите дорогой ANDY?
|
|
|
|
|
Записан
|
труба не любит лентяев
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 496
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #1 : 26 июня 2009, 22:08:34 » |
|
нужно выдыхать всегда горячий воздух, так как будто греешь руки на морозе, -- горло само и откроется, и не забывать побольше и правильно вдыхать перед этим. при баззинге на видео ты слишком истончаешь губы, нужно наоборот собирать мышцы в пучок, правда, нужно знать как  а то - при игре мундштук будет стоять на зубах. эта проблема более серьёзная, научиться открывать горло - гораздо проще.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 672
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #2 : 26 июня 2009, 22:20:32 » |
|
нужно выдыхать всегда горячий воздух, так как будто греешь руки на морозе, -- горло само и откроется, и не забывать побольше и правильно вдыхать перед этим. при баззинге на видео ты слишком истончаешь губы, нужно наоборот собирать мышцы в пучок, правда, нужно знать как  а то - при игре мундштук будет стоять на зубах. эта проблема более серьёзная, научиться открывать горло - гораздо проще. да про горячий воздух знаю-пытаюсь все это делать.....но все же через раз получается.....может все таки время должно пройти для адаптации новой постановки? ........... 
|
|
|
|
|
Записан
|
труба не любит лентяев
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 496
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #3 : 26 июня 2009, 22:28:21 » |
|
по-другому горло не открывается, за этим следить не сложно, потом это получается автоматически.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 672
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #4 : 26 июня 2009, 22:30:17 » |
|
а немного по подробней-как добится теплого выдоха??
|
|
|
|
|
Записан
|
труба не любит лентяев
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 496
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #5 : 27 июня 2009, 13:38:23 » |
|
как греешь замёрзшие руки на морозе или чтобы стекло запотело/зеркало - воздух выдыхаешь горячий изнутри - так и в трубу нужно дуть ВСЕГДА.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 27 июня 2009, 13:40:05 от inderbinen »
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 672
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #6 : 27 июня 2009, 14:04:19 » |
|
скоко не пробую не получается-тем же баззингом на губах играеш пиано. и все равно холодный идет 
|
|
|
|
|
Записан
|
труба не любит лентяев
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 122
Офлайн
|
 |
« Ответ #7 : 27 июня 2009, 15:50:21 » |
|
Причина "зажатого горла": не работают мышцы губного аппарата, вместо них трудятся руки на прижим, а также брюшной пресс, создавая иллюзию достаточного выдоха. Упражнения можно придумать самостоятельно, если хорошо поразмыслить.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 672
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #8 : 27 июня 2009, 16:04:29 » |
|
все вокруг да около-впрочем как и везде у нас в россии............неужели конкретного нельзя ничего сказать 
|
|
|
|
|
Записан
|
труба не любит лентяев
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 122
Офлайн
|
 |
« Ответ #9 : 27 июня 2009, 16:14:29 » |
|
dzeh, Куда уж конкретнее - указана причина твоей проблемы. За границей тебе будут рассказывать о тёплом выдохе.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Большой любитель
Сообщений: 277
Офлайн
|
 |
« Ответ #10 : 27 июня 2009, 16:20:41 » |
|
dzeh, пожалуйста: подбородок чуть вниз, шея легко и естесственно расширяется при выдохе, живот расширяется вниз и в стороны - ощущение именно такое, центр напряжения - солнечное сплетение, диафрагмальная опора как она есть. Попробуйте ещё иначе поймать: заткните одну ноздрю пальцем, а через другую дуйте, другую руку положите на шею и ощущайте напряжение - есть или нет, вены и жилы не должны проступать, шея расширяется равномерно, а воздух выдыхается так как будто вы запустили очень мощный компрессор.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 672
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #11 : 27 июня 2009, 16:24:56 » |
|
dzeh, пожалуйста: подбородок чуть вниз, шея легко и естесственно расширяется при выдохе, живот расширяется вниз и в стороны - ощущение именно такое, центр напряжения - солнечное сплетение, диафрагмальная опора как она есть. Попробуйте ещё иначе поймать: заткните одну ноздрю пальцем, а через другую дуйте, другую руку положите на шею и ощущайте напряжение - есть или нет, вены и жилы не должны проступать, шея расширяется равномерно, а воздух выдыхается так как будто вы запустили очень мощный компрессор.
вот спасибо.......может и поможет-на самом деле все просто надо поймать и закрепить это ощущение......... но у меня пока не получается........а с подсипшим голосом знаете не очень приятно.................
|
|
|
|
|
Записан
|
труба не любит лентяев
|
|
|
Фанат
Сообщений: 672
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #12 : 27 июня 2009, 16:29:05 » |
|
dzeh, Куда уж конкретнее - указана причина твоей проблемы. За границей тебе будут рассказывать о тёплом выдохе.
причину я и сам знаю-прошу помощи в ее решении
|
|
|
|
|
Записан
|
труба не любит лентяев
|
|
|
Модератор
Завсегдатай
Сообщений: 331
Офлайн
|
 |
« Ответ #13 : 27 июня 2009, 17:34:54 » |
|
Уважаемый Dzeh! Ваша проблема не так проста, как кажется. Зажатое горло в Вашем случае лишь показатель того, что у Вас идёт явно игра с большим перенапряжением. Сомневаюсь, что при помощи многочисленных советов Вы разожмёте Ваше горло - когда Вам говорят о зажатом горле - этот термин нельзя понимать буквально, это всего лишь педагогическая метафора. Так что Вам надо срочно избавляться от излишнего напряжения в игре. Постарайтесь для начала сбавить нагрузку - вполне возможно, что пока что на ноовом аппарате для Вас это очень большая нагрузка. Почитайте работу В.И.Пушкарёва "Апертура языка", посмотрите и подумайте - всё ли правильно работает у Вас в амбушюре.Иными словами - обратите внимание на правильность формирования Вашего амбушюра. Как толькоВаш способ игры станет оптимальным - Вы будете прикладывать минимум усилий для исполнения, излишнее наряжение исчезнет так же, как и исчезнет "зажатое горло". Лично я в своей практике предпочитаю данный термин не использовать по причине того - что он не совсем верно отражает суть дела. Да, и покажитесь хорошему педагогу - пусть вас поправят сейчас, пока ошибка с перенапряжением не стала слишком большой. Удачи!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 672
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #14 : 27 июня 2009, 17:53:03 » |
|
да.........возможно много играю-работа -учеба да и еще как сумасшедший занимаюсь ..........дело сложное.......педагогов у нас в городе нет хороших 
|
|
|
|
|
Записан
|
труба не любит лентяев
|
|
|
|