[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Уголок дядюшки Andy »  (Модераторы: Andy, Alexandra, GetzeN)Зажатое горло
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зажатое горло  (Прочитано 27757 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фанат
*
Сообщений: 672
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« : 26 июня 2009, 18:38:31 »

коль создана такая тема вопросов и ответов-хотелось спросить- Каковы существуют методы,системы занятий, упражнения на (зажатое горло)? Вот после смены постановки у меня стала присутствовать такая проблемма. Напрягаются связки-голос немного присипший Sad Что подскажите дорогой ANDY?
Записан

труба не любит лентяев
Завсегдатай
****
Сообщений: 496
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #1 : 26 июня 2009, 22:08:34 »

нужно выдыхать всегда горячий воздух,
так как будто греешь руки на морозе, --
горло само и откроется,
и не забывать побольше и правильно вдыхать перед этим.

при баззинге на видео ты слишком истончаешь губы,
нужно наоборот собирать мышцы в пучок, правда, нужно знать как Wink
а то - при игре мундштук будет стоять на зубах.

эта проблема более серьёзная,
научиться открывать горло -
гораздо проще.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 672
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #2 : 26 июня 2009, 22:20:32 »

нужно выдыхать всегда горячий воздух,
так как будто греешь руки на морозе, --
горло само и откроется,
и не забывать побольше и правильно вдыхать перед этим.

при баззинге на видео ты слишком истончаешь губы,
нужно наоборот собирать мышцы в пучок, правда, нужно знать как Wink
а то - при игре мундштук будет стоять на зубах.

эта проблема более серьёзная,
научиться открывать горло -
гораздо проще.


да про горячий воздух знаю-пытаюсь все это делать.....но все же через раз получается.....может все таки время должно пройти для адаптации новой постановки? ........... Huh?
Записан

труба не любит лентяев
Завсегдатай
****
Сообщений: 496
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #3 : 26 июня 2009, 22:28:21 »

по-другому горло не открывается,
за этим следить не сложно, потом
это получается автоматически.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 672
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #4 : 26 июня 2009, 22:30:17 »

а немного по подробней-как добится теплого выдоха??
Записан

труба не любит лентяев
Завсегдатай
****
Сообщений: 496
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #5 : 27 июня 2009, 13:38:23 »

как греешь замёрзшие руки на морозе или чтобы стекло запотело/зеркало - воздух выдыхаешь горячий изнутри -
так и в трубу нужно дуть ВСЕГДА.
« Последнее редактирование: 27 июня 2009, 13:40:05 от inderbinen » Записан
Фанат
*
Сообщений: 672
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #6 : 27 июня 2009, 14:04:19 »

скоко не пробую не получается-тем же баззингом на губах играеш пиано. и все равно холодный идет Huh? Huh?
Записан

труба не любит лентяев
Пользователь
****
Сообщений: 122
Офлайн Офлайн
« Ответ #7 : 27 июня 2009, 15:50:21 »

Причина "зажатого горла": не работают мышцы губного аппарата, вместо них трудятся руки на прижим, а также брюшной пресс, создавая иллюзию достаточного выдоха.
Упражнения можно придумать самостоятельно, если хорошо поразмыслить.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 672
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #8 : 27 июня 2009, 16:04:29 »

все вокруг да около-впрочем как и везде у нас в россии............неужели конкретного нельзя ничего сказать Huh?
Записан

труба не любит лентяев
Пользователь
****
Сообщений: 122
Офлайн Офлайн
« Ответ #9 : 27 июня 2009, 16:14:29 »

dzeh, Куда уж конкретнее - указана причина твоей проблемы. За границей тебе будут рассказывать о тёплом выдохе.
Записан
Большой любитель
***
Сообщений: 277
Офлайн Офлайн
« Ответ #10 : 27 июня 2009, 16:20:41 »

dzeh, пожалуйста: подбородок чуть вниз, шея легко и естесственно расширяется при выдохе, живот расширяется вниз и в стороны - ощущение именно такое, центр напряжения - солнечное сплетение, диафрагмальная опора как она есть. Попробуйте ещё иначе поймать: заткните одну ноздрю пальцем, а через другую дуйте, другую руку положите на шею и ощущайте напряжение - есть или нет, вены и жилы не должны проступать, шея расширяется равномерно, а воздух выдыхается так как будто вы запустили очень мощный компрессор.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 672
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #11 : 27 июня 2009, 16:24:56 »

dzeh, пожалуйста: подбородок чуть вниз, шея легко и естесственно расширяется при выдохе, живот расширяется вниз и в стороны - ощущение именно такое, центр напряжения - солнечное сплетение, диафрагмальная опора как она есть. Попробуйте ещё иначе поймать: заткните одну ноздрю пальцем, а через другую дуйте, другую руку положите на шею и ощущайте напряжение - есть или нет, вены и жилы не должны проступать, шея расширяется равномерно, а воздух выдыхается так как будто вы запустили очень мощный компрессор.


вот спасибо.......может и поможет-на самом деле все просто надо поймать и закрепить это ощущение......... но у меня пока не получается........а с подсипшим голосом знаете не очень приятно.................
Записан

труба не любит лентяев
Фанат
*
Сообщений: 672
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #12 : 27 июня 2009, 16:29:05 »

dzeh, Куда уж конкретнее - указана причина твоей проблемы. За границей тебе будут рассказывать о тёплом выдохе.


причину я и сам знаю-прошу помощи в ее решении
Записан

труба не любит лентяев
Модератор
Завсегдатай
*
Сообщений: 331
Офлайн Офлайн
« Ответ #13 : 27 июня 2009, 17:34:54 »

Уважаемый Dzeh! Ваша проблема не так проста, как кажется. Зажатое горло в Вашем случае лишь показатель того, что у Вас идёт явно игра с большим перенапряжением. Сомневаюсь, что при помощи многочисленных советов Вы разожмёте Ваше горло - когда Вам говорят о зажатом горле - этот термин нельзя понимать буквально, это всего лишь педагогическая метафора. Так что Вам надо срочно избавляться от излишнего напряжения в игре. Постарайтесь для начала сбавить нагрузку - вполне возможно, что пока что на ноовом аппарате для Вас это очень большая нагрузка.
Почитайте работу В.И.Пушкарёва "Апертура языка", посмотрите и подумайте - всё ли правильно работает у Вас в амбушюре.Иными словами - обратите внимание на правильность формирования Вашего амбушюра. Как толькоВаш способ игры станет оптимальным - Вы будете прикладывать минимум усилий для исполнения, излишнее наряжение исчезнет так же, как и исчезнет "зажатое горло". Лично я в своей практике предпочитаю данный термин не использовать по причине того - что он не совсем верно отражает суть дела.
Да, и покажитесь хорошему педагогу - пусть вас поправят сейчас, пока ошибка с перенапряжением не стала слишком большой.
Удачи!
Записан
Фанат
*
Сообщений: 672
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #14 : 27 июня 2009, 17:53:03 »

да.........возможно много играю-работа -учеба да и еще как сумасшедший занимаюсь ..........дело сложное.......педагогов у нас в городе нет хороших Sad
Записан

труба не любит лентяев
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: