[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)один из лучших и проверенных способов формирования правильной апертуры
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: один из лучших и проверенных способов формирования правильной апертуры  (Прочитано 52789 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Нет ничего невозможного на этом свете!
Завсегдатай
****
Сообщений: 434
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #30 : 27 сентября 2010, 19:06:44 »

спасибо, всем пойду попробую. Извините меня, может не в ту ветку пишу, поправьте меня, если я чтото неправильно понял. Разъясните что есть фаркас,мембрана, фистула?
я понимаю так
что фаркас это игра не на байзинге губами, а тупо просто на (губах, лишь бы звка был- в чем минус шипа и прочей лажи)
мембрана - эта чистый байзинг?
фистула- это та самая тонюсенькая дырка, которая вибрирует?


УУУУУУУУУУ как всё запущенно Shocked Grin :Smiley
Записан
Фанат
*
Сообщений: 553
Офлайн Офлайн
« Ответ #31 : 28 сентября 2010, 01:16:27 »

да!!! и правда!!! здесь на форуме все это очень много и долго обсуждалось!!! и такая куча информации тут, только нужно копать перечитывать и смотреть!! удачи!
Записан

большая коллекция редких мундштуков. Обращайтесь))))
Пользователь
****
Сообщений: 108
Офлайн Офлайн
WWW
« Ответ #32 : 29 сентября 2010, 01:46:28 »

да!!! и правда!!! здесь на форуме все это очень много и долго обсуждалось!!! и такая куча информации тут, только нужно копать перечитывать и смотреть!! удачи!

Чето поисковик, ну никак не хочет искать, хоть вы тресните. находит только вот это
спасибо, всем пойду попробую. Извините меня, может не в ту ветку пишу, поправьте меня, если я чтото неправильно понял. Разъясните что есть фаркас,мембрана, фистула?
я понимаю так
что фаркас это игра не на байзинге губами, а тупо просто на (губах, лишь бы звка был- в чем минус шипа и прочей лажи)
мембрана - эта чистый байзинг?
фистула- это та самая тонюсенькая дырка, которая вибрирует?


УУУУУУУУУУ как всё запущенно Shocked Grin :Smiley

Записан

Дунем, братцы погромче!
Фанат
*
Сообщений: 553
Офлайн Офлайн
« Ответ #33 : 29 сентября 2010, 11:49:47 »

вот два топика в которых много что говорили)
http://trumpetclub.ru/forum/index.php/topic,1760.0.html
http://trumpetclub.ru/forum/index.php/topic,1349.0.html
Записан

большая коллекция редких мундштуков. Обращайтесь))))
Завсегдатай
****
Сообщений: 344
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #34 : 30 октября 2010, 21:40:37 »

Предлагаю продолжить изыскания!
Записан
Новичок
**
Сообщений: 38
Офлайн Офлайн
« Ответ #35 : 05 января 2011, 23:02:57 »

а как изменять то высоту звука при этом? Вот допустим одну ноту научился так брать, а чтоб они выше были надо их собирать?

Когда делаешь это упражнение с мундштуком, то мундштук надо подставлять сразу или после того как выпустил воздух изо рта?
« Последнее редактирование: 06 января 2011, 17:44:02 от Trumpet_player » Записан
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #36 : 10 января 2011, 04:33:42 »

Предлагаю продолжить изыскания!

Это не особо касается именно апертуры, но для развития мышц, читай - выдержки, очень помогло.
На резинку-венгерку (для денег-продаются в канцтоварах) навешивается груз (я использовал стальные шайбы) и кончик зажимается и удерживается губами. Т.е. вариант упражнений с карандашом.
Дополнительный +: Если удастся заработать достаточно денег, резинку можно использовать по назначению  Grin
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 183
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #37 : 10 января 2011, 09:45:05 »

Допускаю, что такое упражнение может развить силу губных мышц. Особо полезно, мне кажется, оно может быть для формирования амбушюра "собирающегося к центру" (при "растяжке" резинку с весом удержать труднее). Но выдержку таким упражнением не разовьёшь. Нельзя же держать эту резинку по 10-20 минут. Так можно и спятить. Чем сама игра-то плоха для развития выдержки?
Записан

Россия, слышишь этот зуд?
Два недомерка по тебе ползут.
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #38 : 10 января 2011, 16:06:01 »

Я держу резинку по 5 минут, постепенно увеличивая вес.
Вечером, ночью, особенно в условиях городской квартиры, на инструменте не поиграешь. Соседи не поймут   Shocked
Или вот, например, печатаю пост, а в губах резинка. Руки-то заняты...  Smiley
Разумеется, это лишь дополнительный метод, так же как базинг, упражнения с водой, пальцевой эспандер и т.д.
И не заменяет занятия на инструменте.
« Последнее редактирование: 10 января 2011, 16:08:04 от игорь » Записан
Посетитель
***
Сообщений: 65
Офлайн Офлайн
« Ответ #39 : 13 января 2011, 13:34:59 »

как это - пальцевой эспандер ? Huh?
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #40 : 13 января 2011, 16:46:58 »

как это - пальцевой эспандер ? Huh?


В смысле, кистевой, но по сути пальцевый.
Я пару месяцев назад демонстрировал его.

http://trumpetclub.ru/forum/index.php/topic,2085.msg19543.html#msg19543
« Последнее редактирование: 13 января 2011, 16:54:34 от игорь » Записан
Была весна, и дамы пахли, Как свежесорванные сливы. Мужчины восхищенно ахали... Но все ж предпочитали ПИВО
Фанат
*
Сообщений: 633
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ С УТРА, Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ В ЗЕНИТЕ
« Ответ #41 : 07 мая 2011, 01:54:01 »

как это - пальцевой эспандер ? Huh?


В смысле, кистевой, но по сути пальцевый.
Я пару месяцев назад демонстрировал его.

http://trumpetclub.ru/forum/index.php/topic,2085.msg19543.html#msg19543


  ИНТЕРЕСНО ПОСЛУШАТЬ ПРАКТИКОВ В. ПРОКОПОВА, В.КАФЕЛЬНИКОВА, И.ШАРАПОВА, В.ПУШКАРЕВА И Т. Д. А ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО МНЕНИЕ А.Д.СЕЛЯНИНА - КАК " один из лучших и проверенных способов формирования правильной апертуры" ? ПО МОЕМУ ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ АППАРАТ ДОЛЖЕН ФОРМИРОВАТЬСЯ С ИНСТРУМЕНТОМ В РУКАХ !!! А ПЕРЕЛИВАТЬ ВОДУ ЭТО ИНТЕРЕСНО НО ТОЛКУ ДЛЯ ПОКОРЕНИЯ ВЕРШИН МАСТЕРСТВА МЯГКО ГОВОРЯ МАЛО БУДЕТ. ЭТО ВСЕРАВНО,ЧТО УЧИТЬ ЧЕЛОВЕКА КАТАТЬСЯ НА КАНЬКАХ БЕЗ КОНЬКОВ. ТЕОРЕТИЧЕСКИ МОЖНО ОБОСНОВАТЬ ВСЁ. А ПРАКТИКА ВНОСИТ СВОИ ВЕСОМЫЕ КОРЕКТИВЫ.
Записан

ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ !
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #42 : 07 мая 2011, 02:34:56 »

А никто и не предлагает отменить инструмент, равно как и не заставляет применять какие-либо дополнительные приемы. На "каньках" кататься, кстати, сначала учат без них. Лыжники в летнее время тренируются, имитируя лыжный бег, поднимаясь в гору, канатоходцы и акробаты отрабатывают трюки на земле, гитаристы не расстаются с эспандерами, а пианисты играют на доске. Покорять вершины нужно создав базу, в т.ч. правильный амбушюр, чему и посвящена тема.
Удачи  Smiley
« Последнее редактирование: 07 мая 2011, 02:41:04 от игорь » Записан
Была весна, и дамы пахли, Как свежесорванные сливы. Мужчины восхищенно ахали... Но все ж предпочитали ПИВО
Фанат
*
Сообщений: 633
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ С УТРА, Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ В ЗЕНИТЕ
« Ответ #43 : 07 мая 2011, 13:00:27 »

А никто и не предлагает отменить инструмент, равно как и не заставляет применять какие-либо дополнительные приемы. На "каньках" кататься, кстати, сначала учат без них. Лыжники в летнее время тренируются, имитируя лыжный бег, поднимаясь в гору, канатоходцы и акробаты отрабатывают трюки на земле, гитаристы не расстаются с эспандерами, а пианисты играют на доске. Покорять вершины нужно создав базу, в т.ч. правильный амбушюр, чему и посвящена тема.
Удачи  Smiley

  Я ХОТЕЛ УСЛЫШАТЬ ПРАКТИКОВ И ИХ ОТНОШЕНИЕ К ЭТОЙ ТЕМЕ !!! ДА МНОГИЕ СПОРТСМЕНЫ ВЫНУЖДЕНЫ ЧТО БЫ  НЕ ПОТЕРЯТЬ ФИЗ. ФОРМУ ! , ПРИБЕГАТЬ К ВЫНУЖДЕННОЙ ЗАМЕНЕ (НЕТ СНЕГА НЕТ ЛЬДА И Т.Д. ) У ТРУБАЧА СЛАВА БОГУ!!! ЭТИХ ПРОБЛЕМ НЕТ ТРУБА ВСЕГДА С СОБОЙ ! СОЗДАТЬ ФУНДАМЕНТ ("Покорять вершины нужно создав базу") ПУСКАНИЕМ "ПУЗЫРЕЙ" НЕ ПОЛУЧИТСЯ НА ЭТО НУЖНЫ ГОДЫ ИЛИ ДЕСЯТИЛЕТИЯ !!! . В СВОЕМ СТИХОТВОРЕНИИ "ШКОЛА" В.С.МАРГОЛИН ХОЧЕТ УБЕРЕЧЬ МОЛОДЫХ ТТРУБАЧЕЙ  ОТ ВЛИЯНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ МЕТОДИК И ОН ОЧЕНЬ МУДРО ВЫСКАЗАЛ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗЛИЧНЫМ МЕТОДИКАМ. Я НЕ МОГУ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ,ЧТО БЫ М.И.ТАБАКОВ,Т.А.ДОКШИЦЕР,Е.ФОМИН.В.ГОНЧАРОВ,В.ПРОКОПОВ И Т. Д. ДОБИВШИСЬ ТАКИХ ВЫСОТ В ИСПОЛНИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАВАЛИ СВОЙ ФУНДАМЕНТ БЕЗ ЕЖЕДНЕВНЫХ КРОПОТЛИВЫХ ЗАНЯТИЙ НА ИНСТРУМЕНТЕ. ВОТ У КОГО ПРАВИЛЬНЫЙ АМБУШЮР И СОЗДАВАЛСЯ ОН ПРИ ПОМОЩИ ФАНТАСТИЧЕСКОГО ТРУДОЛЮБИЯ И ЕЖЕДНЕВНЫХ ЗАНЯТИЙ НА ИНСТРУМЕНТЕ А НЕ С ПОМОЩЬЮ ПРИЗРАЧНЫХ МЕТОДИК !  К СОЖАЛЕНИЮ НЕТ ЛЕГКОГО СПОСОБА ОСВОЕНИЯ ТРУБЫ !!! ЧЕМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ  УРОВЕНЬ МАСТЕРСТВА? ПРАВИЛЬНО ! СТАБИЛЬНОСТЬЮ !!! ПО ЭТОМУ НАМ И ПРИХОДИТЬСЯ ВКАЛЫВАТЬ (НА ИНСТРУМЕНТЕ !!!) С УТРА И ДО ВЕЧЕРА ЧТОБЫ НЕ ОПУСТИТЬСЯ НИЖЕ ТОЙ ПЛАНКИ КОТОРУЮ МЫ САМИ СЕБЕ И ПОСТАВИЛИ !!!!!!!!!!!!!!!!  С УВ.BUSMAR.
Записан

ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ !
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #44 : 07 мая 2011, 14:07:33 »

Ну таких практиков, как Докшицер, Марголин и многих других мы уже не услышим. Только методические работы можно прочитать. Кстати, достаточно осторожно. Думая, о чем именно писали авторы. А сейчас Вам практики и отвечают. Просто тема уже довольно избита. На форуме достаточно постов, чтобы представить полную картину. И уже лень...  Smiley
И еще раз: все дополнительные методы не заменяют ежедневных занятий на инструменте, но могут очень помочь при технологических ошибках.
Буквально на днях пообщался с молодым трубачом из Украины. Там клиника полная. Язык при атаке мало того, что между губами, так еще и в стороне, верхняя губа нависает над нижней, чем был обеспечен замечательно стабильный кикс и резкий неприятный звук, несмотря на то, что он играл на корнете. Часа общения хватило, чтобы значительно улучшить ситуацию и определить дальнейшее направление занятий. И все с помощью имитационных упражнений.
Кстати, музыкант занимается с преподом  Shocked
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: