Нет ничего невозможного на этом свете!
Завсегдатай
Сообщений: 434
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #30 : 27 сентября 2010, 19:06:44 » |
|
спасибо, всем пойду попробую. Извините меня, может не в ту ветку пишу, поправьте меня, если я чтото неправильно понял. Разъясните что есть фаркас,мембрана, фистула? я понимаю так что фаркас это игра не на байзинге губами, а тупо просто на (губах, лишь бы звка был- в чем минус шипа и прочей лажи) мембрана - эта чистый байзинг? фистула- это та самая тонюсенькая дырка, которая вибрирует?
УУУУУУУУУУ как всё запущенно  : 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 553
Офлайн
|
 |
« Ответ #31 : 28 сентября 2010, 01:16:27 » |
|
да!!! и правда!!! здесь на форуме все это очень много и долго обсуждалось!!! и такая куча информации тут, только нужно копать перечитывать и смотреть!! удачи!
|
|
|
|
|
Записан
|
большая коллекция редких мундштуков. Обращайтесь))))
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 108
Офлайн
|
 |
« Ответ #32 : 29 сентября 2010, 01:46:28 » |
|
да!!! и правда!!! здесь на форуме все это очень много и долго обсуждалось!!! и такая куча информации тут, только нужно копать перечитывать и смотреть!! удачи!
Чето поисковик, ну никак не хочет искать, хоть вы тресните. находит только вот это спасибо, всем пойду попробую. Извините меня, может не в ту ветку пишу, поправьте меня, если я чтото неправильно понял. Разъясните что есть фаркас,мембрана, фистула? я понимаю так что фаркас это игра не на байзинге губами, а тупо просто на (губах, лишь бы звка был- в чем минус шипа и прочей лажи) мембрана - эта чистый байзинг? фистула- это та самая тонюсенькая дырка, которая вибрирует?
УУУУУУУУУУ как всё запущенно  : 
|
|
|
|
|
Записан
|
Дунем, братцы погромче!
|
|
|
Фанат
Сообщений: 553
Офлайн
|
 |
« Ответ #33 : 29 сентября 2010, 11:49:47 » |
|
|
|
|
|
|
Записан
|
большая коллекция редких мундштуков. Обращайтесь))))
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 344
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #34 : 30 октября 2010, 21:40:37 » |
|
Предлагаю продолжить изыскания!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 38
Офлайн
|
 |
« Ответ #35 : 05 января 2011, 23:02:57 » |
|
а как изменять то высоту звука при этом? Вот допустим одну ноту научился так брать, а чтоб они выше были надо их собирать?
Когда делаешь это упражнение с мундштуком, то мундштук надо подставлять сразу или после того как выпустил воздух изо рта?
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 06 января 2011, 17:44:02 от Trumpet_player »
|
Записан
|
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 734
Офлайн
Пол: 
У бога нет иных губ, кроме моих...
|
 |
« Ответ #36 : 10 января 2011, 04:33:42 » |
|
Предлагаю продолжить изыскания!
Это не особо касается именно апертуры, но для развития мышц, читай - выдержки, очень помогло. На резинку-венгерку (для денег-продаются в канцтоварах) навешивается груз (я использовал стальные шайбы) и кончик зажимается и удерживается губами. Т.е. вариант упражнений с карандашом. Дополнительный +: Если удастся заработать достаточно денег, резинку можно использовать по назначению 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Постоянный пользователь
Сообщений: 183
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #37 : 10 января 2011, 09:45:05 » |
|
Допускаю, что такое упражнение может развить силу губных мышц. Особо полезно, мне кажется, оно может быть для формирования амбушюра "собирающегося к центру" (при "растяжке" резинку с весом удержать труднее). Но выдержку таким упражнением не разовьёшь. Нельзя же держать эту резинку по 10-20 минут. Так можно и спятить. Чем сама игра-то плоха для развития выдержки?
|
|
|
|
|
Записан
|
Россия, слышишь этот зуд? Два недомерка по тебе ползут.
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 734
Офлайн
Пол: 
У бога нет иных губ, кроме моих...
|
 |
« Ответ #38 : 10 января 2011, 16:06:01 » |
|
Я держу резинку по 5 минут, постепенно увеличивая вес. Вечером, ночью, особенно в условиях городской квартиры, на инструменте не поиграешь. Соседи не поймут  Или вот, например, печатаю пост, а в губах резинка. Руки-то заняты...  Разумеется, это лишь дополнительный метод, так же как базинг, упражнения с водой, пальцевой эспандер и т.д. И не заменяет занятия на инструменте.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 10 января 2011, 16:08:04 от игорь »
|
Записан
|
|
|
|
Посетитель
Сообщений: 65
Офлайн
|
 |
« Ответ #39 : 13 января 2011, 13:34:59 » |
|
как это - пальцевой эспандер ? 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 734
Офлайн
Пол: 
У бога нет иных губ, кроме моих...
|
 |
« Ответ #40 : 13 января 2011, 16:46:58 » |
|
как это - пальцевой эспандер ?  В смысле, кистевой, но по сути пальцевый. Я пару месяцев назад демонстрировал его. http://trumpetclub.ru/forum/index.php/topic,2085.msg19543.html#msg19543
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 13 января 2011, 16:54:34 от игорь »
|
Записан
|
|
|
|
Была весна, и дамы пахли, Как свежесорванные сливы. Мужчины восхищенно ахали... Но все ж предпочитали ПИВО
Фанат
Сообщений: 633
Офлайн
Пол: 
Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ С УТРА, Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ В ЗЕНИТЕ
|
 |
« Ответ #41 : 07 мая 2011, 01:54:01 » |
|
ИНТЕРЕСНО ПОСЛУШАТЬ ПРАКТИКОВ В. ПРОКОПОВА, В.КАФЕЛЬНИКОВА, И.ШАРАПОВА, В.ПУШКАРЕВА И Т. Д. А ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО МНЕНИЕ А.Д.СЕЛЯНИНА - КАК " один из лучших и проверенных способов формирования правильной апертуры" ? ПО МОЕМУ ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ АППАРАТ ДОЛЖЕН ФОРМИРОВАТЬСЯ С ИНСТРУМЕНТОМ В РУКАХ !!! А ПЕРЕЛИВАТЬ ВОДУ ЭТО ИНТЕРЕСНО НО ТОЛКУ ДЛЯ ПОКОРЕНИЯ ВЕРШИН МАСТЕРСТВА МЯГКО ГОВОРЯ МАЛО БУДЕТ. ЭТО ВСЕРАВНО,ЧТО УЧИТЬ ЧЕЛОВЕКА КАТАТЬСЯ НА КАНЬКАХ БЕЗ КОНЬКОВ. ТЕОРЕТИЧЕСКИ МОЖНО ОБОСНОВАТЬ ВСЁ. А ПРАКТИКА ВНОСИТ СВОИ ВЕСОМЫЕ КОРЕКТИВЫ.
|
|
|
|
|
Записан
|
ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ !
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 734
Офлайн
Пол: 
У бога нет иных губ, кроме моих...
|
 |
« Ответ #42 : 07 мая 2011, 02:34:56 » |
|
А никто и не предлагает отменить инструмент, равно как и не заставляет применять какие-либо дополнительные приемы. На "каньках" кататься, кстати, сначала учат без них. Лыжники в летнее время тренируются, имитируя лыжный бег, поднимаясь в гору, канатоходцы и акробаты отрабатывают трюки на земле, гитаристы не расстаются с эспандерами, а пианисты играют на доске. Покорять вершины нужно создав базу, в т.ч. правильный амбушюр, чему и посвящена тема. Удачи 
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 07 мая 2011, 02:41:04 от игорь »
|
Записан
|
|
|
|
Была весна, и дамы пахли, Как свежесорванные сливы. Мужчины восхищенно ахали... Но все ж предпочитали ПИВО
Фанат
Сообщений: 633
Офлайн
Пол: 
Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ С УТРА, Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ В ЗЕНИТЕ
|
 |
« Ответ #43 : 07 мая 2011, 13:00:27 » |
|
А никто и не предлагает отменить инструмент, равно как и не заставляет применять какие-либо дополнительные приемы. На "каньках" кататься, кстати, сначала учат без них. Лыжники в летнее время тренируются, имитируя лыжный бег, поднимаясь в гору, канатоходцы и акробаты отрабатывают трюки на земле, гитаристы не расстаются с эспандерами, а пианисты играют на доске. Покорять вершины нужно создав базу, в т.ч. правильный амбушюр, чему и посвящена тема. Удачи  Я ХОТЕЛ УСЛЫШАТЬ ПРАКТИКОВ И ИХ ОТНОШЕНИЕ К ЭТОЙ ТЕМЕ !!! ДА МНОГИЕ СПОРТСМЕНЫ ВЫНУЖДЕНЫ ЧТО БЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ ФИЗ. ФОРМУ ! , ПРИБЕГАТЬ К ВЫНУЖДЕННОЙ ЗАМЕНЕ (НЕТ СНЕГА НЕТ ЛЬДА И Т.Д. ) У ТРУБАЧА СЛАВА БОГУ!!! ЭТИХ ПРОБЛЕМ НЕТ ТРУБА ВСЕГДА С СОБОЙ ! СОЗДАТЬ ФУНДАМЕНТ ("Покорять вершины нужно создав базу") ПУСКАНИЕМ "ПУЗЫРЕЙ" НЕ ПОЛУЧИТСЯ НА ЭТО НУЖНЫ ГОДЫ ИЛИ ДЕСЯТИЛЕТИЯ !!! . В СВОЕМ СТИХОТВОРЕНИИ "ШКОЛА" В.С.МАРГОЛИН ХОЧЕТ УБЕРЕЧЬ МОЛОДЫХ ТТРУБАЧЕЙ ОТ ВЛИЯНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ МЕТОДИК И ОН ОЧЕНЬ МУДРО ВЫСКАЗАЛ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗЛИЧНЫМ МЕТОДИКАМ. Я НЕ МОГУ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ,ЧТО БЫ М.И.ТАБАКОВ,Т.А.ДОКШИЦЕР,Е.ФОМИН.В.ГОНЧАРОВ,В.ПРОКОПОВ И Т. Д. ДОБИВШИСЬ ТАКИХ ВЫСОТ В ИСПОЛНИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАВАЛИ СВОЙ ФУНДАМЕНТ БЕЗ ЕЖЕДНЕВНЫХ КРОПОТЛИВЫХ ЗАНЯТИЙ НА ИНСТРУМЕНТЕ. ВОТ У КОГО ПРАВИЛЬНЫЙ АМБУШЮР И СОЗДАВАЛСЯ ОН ПРИ ПОМОЩИ ФАНТАСТИЧЕСКОГО ТРУДОЛЮБИЯ И ЕЖЕДНЕВНЫХ ЗАНЯТИЙ НА ИНСТРУМЕНТЕ А НЕ С ПОМОЩЬЮ ПРИЗРАЧНЫХ МЕТОДИК ! К СОЖАЛЕНИЮ НЕТ ЛЕГКОГО СПОСОБА ОСВОЕНИЯ ТРУБЫ !!! ЧЕМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ УРОВЕНЬ МАСТЕРСТВА? ПРАВИЛЬНО ! СТАБИЛЬНОСТЬЮ !!! ПО ЭТОМУ НАМ И ПРИХОДИТЬСЯ ВКАЛЫВАТЬ (НА ИНСТРУМЕНТЕ !!!) С УТРА И ДО ВЕЧЕРА ЧТОБЫ НЕ ОПУСТИТЬСЯ НИЖЕ ТОЙ ПЛАНКИ КОТОРУЮ МЫ САМИ СЕБЕ И ПОСТАВИЛИ !!!!!!!!!!!!!!!! С УВ.BUSMAR.
|
|
|
|
|
Записан
|
ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ !
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 734
Офлайн
Пол: 
У бога нет иных губ, кроме моих...
|
 |
« Ответ #44 : 07 мая 2011, 14:07:33 » |
|
Ну таких практиков, как Докшицер, Марголин и многих других мы уже не услышим. Только методические работы можно прочитать. Кстати, достаточно осторожно. Думая, о чем именно писали авторы. А сейчас Вам практики и отвечают. Просто тема уже довольно избита. На форуме достаточно постов, чтобы представить полную картину. И уже лень...  И еще раз: все дополнительные методы не заменяют ежедневных занятий на инструменте, но могут очень помочь при технологических ошибках. Буквально на днях пообщался с молодым трубачом из Украины. Там клиника полная. Язык при атаке мало того, что между губами, так еще и в стороне, верхняя губа нависает над нижней, чем был обеспечен замечательно стабильный кикс и резкий неприятный звук, несмотря на то, что он играл на корнете. Часа общения хватило, чтобы значительно улучшить ситуацию и определить дальнейшее направление занятий. И все с помощью имитационных упражнений. Кстати, музыкант занимается с преподом 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|