[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Аксессуары »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)бороздки внутри чашки
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: бороздки внутри чашки  (Прочитано 28085 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Завсегдатай
****
Сообщений: 496
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« : 26 марта 2009, 14:10:13 »

несколько раз обращал внимание на довольно грубые бороздки внутри чашки от токарного резца у мундштуков Monette.
в других мундштуках никогда такого не встречал, создаётся впечатление неаккуратной обработки что ли Sad
или это такая фишка данной марки? Huh?

какие мысли?

здесь, например, отлично видно:

http://cgi.ebay.com/Monette-STC-2-B2-Trumpet-Mouthpiece-MP_W0QQitemZ260383044651QQcmdZViewItemQQptZBrass_Instruments?hash=item260383044651&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=72%3A570%7C66%3A2%7C65%3A12%7C39%3A1%7C240%3A1318%7C301%3A1%7C293%3A1%7C294%3A50
« Последнее редактирование: 26 марта 2009, 15:02:09 от inderbinen » Записан
Нет ничего невозможного на этом свете!
Завсегдатай
****
Сообщений: 434
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #1 : 26 марта 2009, 19:04:18 »

несколько раз обращал внимание на довольно грубые бороздки внутри чашки от токарного резца у мундштуков Monette.
в других мундштуках никогда такого не встречал, создаётся впечатление неаккуратной обработки что ли Sad
или это такая фишка данной марки? Huh?

какие мысли?

здесь, например, отлично видно:

http://cgi.ebay.com/Monette-STC-2-B2-Trumpet-Mouthpiece-MP_W0QQitemZ260383044651QQcmdZViewItemQQptZBrass_Instruments?hash=item260383044651&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=72%3A570%7C66%3A2%7C65%3A12%7C39%3A1%7C240%3A1318%7C301%3A1%7C293%3A1%7C294%3A50




Я имею несколько мундштуков Моне и тоже не раз обращал на это внимание. Специально сравнивал два одинаковых мундштука с бороздками и без. По звуку абсолютно идеинтичные. Причём встречаются и среди серии прана. Я не думаю чтоб это был брак или некачественная обработка. Для такого уровня это недопустимо. Наверно кроме самого Мастера никто не ответит.
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 371
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #2 : 26 марта 2009, 21:23:29 »

Помоему так просто недоделка.. грубо резцом точили, не тот угол был у резца или еще чего, что он глубоко бороздил, а потом поленились зашлифовать. Потому как на звук это особо повлиять не должно, чисто эстетика.
Записан

-=XAND=-
Большой любитель
***
Сообщений: 254
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #3 : 26 марта 2009, 22:57:21 »

Может вручную дорабатывали до нужного звучания станковую болванку?
Даже что-то подобное, еле заметное нашел на своём.

Написал им письмо на эту тему.
Записан

What did little Johnny's mother tell him when he said "I want to be a trumpet player when I grow up?" "But Johnny, you can't do both."
Нет ничего невозможного на этом свете!
Завсегдатай
****
Сообщений: 434
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #4 : 26 марта 2009, 23:18:43 »

Помоему так просто недоделка.. грубо резцом точили, не тот угол был у резца или еще чего, что он глубоко бороздил, а потом поленились зашлифовать. Потому как на звук это особо повлиять не должно, чисто эстетика.


у фирмы такого уровня не может быть недоделок и брака.(там же не дядя Ваня на коленке точит Grin) а высочайшего класса цифровые станки. Написал Дэйву, как ответит отпишусь
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 496
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #5 : 27 марта 2009, 02:40:59 »

спасибо за ответы, коллеги!
просто уже раз 5, наверное, натыкаюсь на подобные мундштуки,
и не решаюсь их брать, - непривычно...

знаю, многие крутые фирмы типа Al Cass или Heim, винтажные BACH, Zottola,
такого не допускали никогда, наборот - максимальный комфорт на губах.
а здесь языком дотронешься - как напильник  Huh?

не хочется такие деньги платить.
с другой стороны - были бы подделки,
их сделали бы максимально гладкими,
это же никакой сложности не составляет  Wink

вот и пойми: что это - прогресс или кустарная фигня? Huh?
« Последнее редактирование: 27 марта 2009, 02:44:42 от inderbinen » Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 371
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #6 : 27 марта 2009, 07:47:49 »

спасибо за ответы, коллеги!
просто уже раз 5, наверное, натыкаюсь на подобные мундштуки,
и не решаюсь их брать, - непривычно...

знаю, многие крутые фирмы типа Al Cass или Heim, винтажные BACH, Zottola,
такого не допускали никогда, наборот - максимальный комфорт на губах.
а здесь языком дотронешься - как напильник  Huh?

не хочется такие деньги платить.
с другой стороны - были бы подделки,
их сделали бы максимально гладкими,
это же никакой сложности не составляет  Wink

вот и пойми: что это - прогресс или кустарная фигня? Huh?

Ну если бороздки глубокиеполучились, то надо шкуркой сильно приложиться. Т.е при серьезной ручной доводке это просто, а при более-менее механизированном процессе, где участие человека минимально, могут быть и пробелы в доработке. Подождем, что разведает *пользователь забанен* Smiley
Записан

-=XAND=-
Большой любитель
***
Сообщений: 254
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #7 : 28 марта 2009, 08:20:29 »

Prior to 2006 all Monette mouthpieces were cut on a non-computer controlled lathe.  The rings in the cup are machining marks.  Because they did not affect the sound or performance of our mouthpieces, we did not buff them out to a smooth finish.  Because buffing is inexact, buffing the cups may have made them less consistent in shape and volume, so we never buffed the cups smooth.   Now we use a computer controlled lathe which gives a more smooth cup appearance.  You are right, this difference does not affect the sound.

Sincerely,

Gretchen Willoughby
Operations Manager

David G. Monette Corporation
6918 NE 79th Court
Portland, Oregon 97218 USA
(503)255-5552
(503)255-5593 fax
Записан

What did little Johnny's mother tell him when he said "I want to be a trumpet player when I grow up?" "But Johnny, you can't do both."
Завсегдатай
****
Сообщений: 371
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #8 : 28 марта 2009, 12:16:32 »

Prior to 2006 all Monette mouthpieces were cut on a non-computer controlled lathe.  The rings in the cup are machining marks.  Because they did not affect the sound or performance of our mouthpieces, we did not buff them out to a smooth finish.  Because buffing is inexact, buffing the cups may have made them less consistent in shape and volume, so we never buffed the cups smooth.   Now we use a computer controlled lathe which gives a more smooth cup appearance.  You are right, this difference does not affect the sound.

Sincerely,

Gretchen Willoughby
Operations Manager

David G. Monette Corporation
6918 NE 79th Court
Portland, Oregon 97218 USA
(503)255-5552
(503)255-5593 fax

Ну вот, что и требовалось доказать, вначале они работали на станочке попроще и он делал форму чашки более грубо, создавая глубокие бороздки (как я и предполагал), чтобы не портить заданную форму чашки постобработкой и доводкой - они ее не применяли, поскольку эти бороздки посуществу не влияют на звук, а сейчас с компьютерной обработкой их мундштуки более гладкие

Значит гораздо важнее просчитанная форма чашки, чем ее гладкость...хм.. мундштук - дело тонкое тонкое Петруха...
Записан

-=XAND=-
Нет ничего невозможного на этом свете!
Завсегдатай
****
Сообщений: 434
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #9 : 28 марта 2009, 13:18:18 »

Действительно в принципе получается недоработка. Но как я тоже убедился , это не влияет ни на звук ни на комфорт. Остаётся вопрос, почему тогда на самых последних моделях прана тоже встречаются такие бороздки. Huh?
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 496
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #10 : 28 марта 2009, 19:33:44 »

что-то смущает во всём этом деле  Undecided

почему-то даже самопальные мундштуки не имеют таких явновыраженых рытвин Embarrassed

а турбулетность воздушного потока не может быть одинакова у отполированной чашки
и чашки с такими пеперечными бороздками:
поскольку, мы знаем, что скорость подачи воздуха является основным фактором управления звуком.  Huh?

а как же мундштуки начала прошлого века делались?
мастера же тоже без компа обходились, но у них идеально гдакая,
почти зеркальная поверхность  Huh?

я всегда, почему-то, интуитивно ощущал какую-то лажу со стороны дутого авторитета Monette  Angry

про цены интструментов я вообще молчу Cool


« Последнее редактирование: 28 марта 2009, 19:47:50 от inderbinen » Записан
Пользователь
****
Сообщений: 146
Офлайн Офлайн
« Ответ #11 : 04 апреля 2009, 15:35:42 »

что-то смущает во всём этом деле  Undecided

почему-то даже самопальные мундштуки не имеют таких явновыраженых рытвин Embarrassed

а турбулетность воздушного потока не может быть одинакова у отполированной чашки
и чашки с такими пеперечными бороздками:
поскольку, мы знаем, что скорость подачи воздуха является основным фактором управления звуком.  Huh?

а как же мундштуки начала прошлого века делались?
мастера же тоже без компа обходились, но у них идеально гдакая,
почти зеркальная поверхность  Huh?

я всегда, почему-то, интуитивно ощущал какую-то лажу со стороны дутого авторитета Monette  Angry

про цены интструментов я вообще молчу Cool


Действительно. Заплатил около $300 за пересылку, налог на почте за свой LTB4 и в итоге полосы внутри чашки да еще не очень заметная вмятинка с внешней стороны полей мундштука. Могли бы быть и поокуратней. Это не вина почты Упаковка нормальная. А мундштук хорош.Alecs.

Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 496
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #12 : 04 апреля 2009, 16:03:52 »

мне повезло, я получил без бороздок Smiley
уж и не знаю, насколько они влияют.
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 146
Офлайн Офлайн
« Ответ #13 : 05 апреля 2009, 07:50:29 »

что-то смущает во всём этом деле  Undecided

почему-то даже самопальные мундштуки не имеют таких явновыраженых рытвин Embarrassed

а турбулетность воздушного потока не может быть одинакова у отполированной чашки
и чашки с такими пеперечными бороздками:
поскольку, мы знаем, что скорость подачи воздуха является основным фактором управления звуком.  Huh?

а как же мундштуки начала прошлого века делались?
мастера же тоже без компа обходились, но у них идеально гдакая,
почти зеркальная поверхность  Huh?

я всегда, почему-то, интуитивно ощущал какую-то лажу со стороны дутого авторитета Monette  Angry

про цены интструментов я вообще молчу Cool


Действительно. Заплатил около $300 за пересылку, налог на почте за свой LTB4 и в итоге полосы внутри чашки да еще не очень заметная вмятинка с внешней стороны полей мундштука. Могли бы быть и поокуратней. Это не вина почты Упаковка нормальная. А мундштук хорош.Alecs. P.S. Да еще цифры выбиты грубо-наперекосяк с наклонами.Эстетика...господа...За полированым столом и обед вкуснее...


Записан
Нет ничего невозможного на этом свете!
Завсегдатай
****
Сообщений: 434
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #14 : 05 апреля 2009, 13:39:29 »

Да . не совсем понятна технология процесса. На некоторых мундштуках надпись Monette ровная (как понимаю на станке выбита)а буквы размера добиты вручную криво. А на других и само слово Моне криво. Ивообще все мундштуки отличаются по внешней форме. по тембру конечно я до сих пор не нашёл лучшего.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: