[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Инструменты »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Отличия трубы и корнета
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отличия трубы и корнета  (Прочитано 24169 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пользователь
****
Сообщений: 123
Офлайн Офлайн
« : 22 февраля 2009, 20:57:43 »

Хотел бы узнать отличия трубы и корнета.
Записан
Администратор
Бывалый
*
Сообщений: 924
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #1 : 22 февраля 2009, 21:36:48 »

Главное отличие в том, что у трубы трубка цилиндрическая, т.е. одинаковая по всей длине и расширяется только в раструбе, а у корнета - коническая, то есть расширяется постепенно от мундштучной трубки до раструба. Мундштук совершенно другой, с конической чашкой.
http://trumpetclub.ru/Pages-view-4.html
Записан

Супермодератор
Бывалый
*
Сообщений: 936
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #2 : 22 февраля 2009, 22:12:23 »

Ну вообще то просто стоит посмотреть на трубу и на корнет и уже будет видно чем они отличаются)

Корнет ближе к валторне...больше изгибов и поэтому звучит мягче.
Записан

Своей головой не научит думать никто.
Пользователь
****
Сообщений: 123
Офлайн Офлайн
« Ответ #3 : 22 февраля 2009, 22:47:07 »

А почему корнет был вытеснен трубой? В чем плюсы трубы перед корнетом.
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 371
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #4 : 22 февраля 2009, 23:27:06 »

У моего мундштучная трубка длиннее на своем пути к крону имеет более одного целого обвала, а вот раструб наоборот короткий, сразу разворачивается от крона и все. У трубы наоборот, мундштучная трубка короткая, до крона, а раструб имеет те же более полного овала.  Короче они наоборт собраны Smiley
Записан

-=XAND=-
Пользователь
****
Сообщений: 123
Офлайн Офлайн
« Ответ #5 : 23 февраля 2009, 00:01:20 »

Ну по конструкции я уже разглядел что да как, больше интересует исполнительские особенности (воздушное сопротивление, звук,...) в сравнении с трубой. Да и индивидуальные ощущения хотелось бы услышать.
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 318
Офлайн Офлайн
« Ответ #6 : 23 февраля 2009, 19:19:02 »

Много чего написали и всё правда.

Ну по конструкции я уже разглядел что да как, больше интересует исполнительские особенности (воздушное сопротивление, звук,...) в сравнении с трубой.


Ответ получится странный. Если говорить о каком-то "средне-арифметическом" корнете и какой-то такой-же трубе, то у корнета больше мензура и меньше сопротивление с одной стороны, но из-за резонансных различий акустического тракта сглаженная атака.
Только дело в том, что из-за эволюции трубы как инструмента создано много "корнетоподобных" инструментов, да и мензура "средне-арифметической" трубы сильно увеличилась за посление 100 лет и стала одинаковой с корнетом.
Достаточно вспомнить Мартин Комити и например 72ой страдивариус MLV -- у этих инструментов мензура в машинке переменная, т.е. раструб как-бы уже начинается от входа в машинку. Чем не корнет, вроде-бы? И действительно, звук глубокий и глуховатый на пиано и тёмный на фортэ. Обладая достаточными исполнительским мастерством, можно испполнять корнетовые партии вполне адекватно, хотя разница опытному слушателю будет конечно заметна (вопрос о опытных слушателях отдельный -- много дирижёров просто не хотят понимать разницы, а экономия на группе значительная). Есть и другой подход -- сочетать "тёмные" трубы и флюгельгорны. Это кстати, наблюдается в н.м. в немецких духовых оркестрах -- корнеты за штат вывели и добились своего "тевтонского" звука.
Далее... "скругление" кронов на многих моделях труб тоже дало "смягчение" тембра, что позволило в большом количестве репертуара с большим успехом заменять lead-корнеты. Что это за инструмент? К ним я бы отнёс (буду по Bach -- как мундштуки, чтобы всем понятно Wink) Strad 181ML с 25тым раструбом. Звонкий и "суховатый" раструб нивелирует изначальную "мягкость" и делает инструмент универсальнее, но такой же (ну не такой, но достаточно близкий) тембр "отдаст" лёгкая труба со скруглённым трактом и "широким" раструбом (не даром Conn, впервые начав делать такие инструменты дал им название long cornet). На ff  тембр станет заметно разнится, но тут может выиграть большая универсальность такой современной трубы. Она вполне нормально поддержит "фанфарные" партии на ff и сможет сыграть негромкое (до f) корнетовое соло (конечно не она, а хороший трубач). Вот видите опять экономия выходит.
Из коммерческой мызыки корнеты были в значительной степени вытеснены в конце 20тых -- 30тых годах прошлого века с началом свинга, исполняемого большими составами -- Bigband. В составе dixi оркестра сочетание кларнетов и корнетов было очень естественным, а в bigband с большим количеством саксофонов и сильно "подросшей" группой тромбонов, корнет "потерялся" и начал заменятся трубами -- изначальный состав ранних "больших" оркестров (3 корнета + 3 трубы) в конце 30тых годов поменялся на группу в 6 и даже 8 труб. Конечно были и исключения (обычно связанные с тем, что лидером являлся корнетист), но общая картина такая. И ещё, наверху второй и в третьей октаве корнет не так выигрышно звучит, а высокие "соло" как Вы знаете, непременный аттракцион в коммерческой мызыке. Вот и сменили корнетисты инструменты...
Если составлять большой симфонический или духовой оркестр -- без корнетов конечно не обойдёшься. В меньших составах корнетами часто пренебрегают. А зря. Даже в небольшом брасс коллективе корнет очень даже к месту и обогащает звучание. В брасс оркестрах и больших брасс группах сейчас склонны использовать "супер" корнеты -- корнеты Шеппарда с широкими (почти флюгельгорновыми) раструбами. По Bach это Stradivarius 184. "Шеппард" ближе по акустике к предку корнета -- охотничьему рожку и соответственно менее универсален, но для работы с группой современных труб, даже один исполнитель может "до-корнетить"  при необходимости аккорд. Ну а в случае полной группы корнетов придать дополнительный (а может забытый, а?) шарм звуку.

Давайте будем помнить, что Т.А. Докшицер в оркестре играл на корнете.

Часто корнетисты (музыкатны исполняющие партии корнетов) пренебрегают инструментом и используют трубу. Да, труба позволяет штырить на "похоронах и танцах", а старенький (хоть и очень приличный) корнет не хочется лишний раз таскать с собой, конечно играть на одном инструменте проще, чем преключаться. Но ребята! Это ведь слышно, даже если дирижёру по фигу! Не нужно жить по принципу "и так сойдёт".
Записан

Сheers
\Alexey
Пользователь
****
Сообщений: 123
Офлайн Офлайн
« Ответ #7 : 23 февраля 2009, 21:14:57 »

AlexeyA, спасибо огромное, немного прояснил для себя некоторые ньюансы. Просто недавно имел возможность поиграть на дешевом макстоновском корнете и мне он больше понравился, чем труба, как инструмент. Вот думаю купить себе в пару к трубе корнетик, но еще не знаю на чем остановится.
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 318
Офлайн Офлайн
« Ответ #8 : 23 февраля 2009, 21:31:20 »

Корнет не флюгель. Сочетается нормально. Не пожалеешь!
Записан

Сheers
\Alexey
Завсегдатай
****
Сообщений: 371
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #9 : 23 февраля 2009, 21:33:54 »

Корнет не флюгель. Сочетается нормально. Не пожалеешь!

А что с флюгелем не того с сочетаниями?
Записан

-=XAND=-
Завсегдатай
****
Сообщений: 318
Офлайн Офлайн
« Ответ #10 : 23 февраля 2009, 21:53:19 »

С классическим узкомензурным флюгом тяжелее. Кто-то из Великих (Фергюссон, кажется) сказал:"Труба как жена, флюгельгорн как любовница. Увлекшись второй, большой шанс потерять первую."
Записан

Сheers
\Alexey
Завсегдатай
****
Сообщений: 371
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #11 : 23 февраля 2009, 22:03:02 »

С классическим узкомензурным флюгом тяжелее. Кто-то из Великих (Фергюссон, кажется) сказал:"Труба как жена, флюгельгорн как любовница. Увлекшись второй, большой шанс потерять первую."

Ааа мне это уже говорили, что с моим тяготением к флюгелю останусь только на нем, ну тогда понятно, спасибо
Записан

-=XAND=-
Большой любитель
***
Сообщений: 270
Офлайн Офлайн
« Ответ #12 : 24 февраля 2009, 00:24:39 »

я, насколько слышу по записям, 1812 год исполняется всегда 4 трубами по-моему
вроде, никогда не прослушивались там 2 корнета, или я ошибаюсь?

может при требуемой мощи все-таки использование именно труб оправданно?
если известны записи с корнетами очень интересно было бы сравнить
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 123
Офлайн Офлайн
« Ответ #13 : 24 февраля 2009, 00:30:25 »

 Smiley осталось денег накопить и определится с моделью. Думаю Yamaha YCR-4330GS или Yamaha YCR-6330II, кроме ямах выбрать в Украине нечего.
Записан
Большой любитель
***
Сообщений: 270
Офлайн Офлайн
« Ответ #14 : 24 февраля 2009, 10:21:29 »

в днепре есть еще  141 B&S идет со своим корнетовым мундштуком
очень приятный мягенький звучок, стройный, верха, конечно, легче играть и губные трели заметно легче идут
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: